Конспект
урока по предмету «Развитие устной речи на основе изучения предметов окружающей
действительности» на тему
«
Одежда. Уход за одеждой»
для учащихся 2
класса специальной (коррекционной) школы 8 вида
Составитель:
Гребнева Алена Анатольевна, учитель начальных классов
Тема урока:
«Одежда. Уход за одеждой»
Тип урока: комбинированный
Цель урока:
-закрепление знаний
об одежде, ее назначении. Уточнение и активизация словаря по теме «Уход за
одеждой»;
-развитие
диалогической речи, зрительного внимания и восприятия, памяти, мелкой и общей
моторики;
- формирование
навыков самообслуживания, опрятности, аккуратности, самостоятельности,
ответственности.
Оборудование:
- картинки с изображением
предметов по уходу за одеждой (утюг, вешалка, гладильная доска, плечики,
стиральная машина, иголка с ниткой, щетка, стиральный порошок, швейная машина)
(приложение 4);
- презентация
мультфильма «Маша – растеряша»;
- предметы детской
одежды (платье, кофта, носки, брюки, футболка);
- индивидуальные
карточки с заданиями для детей (приложение 3);
- картинки с
различными видами одежды (праздничная, рабочая, спортивная);
- мультимедийное
оборудование;
- кукла Маша.
Ход урока.
1.
Оргмомент.
Учитель: Громко
прозвенел звонок-
Начинается
урок.
Наши
ушки на макушке,
Глазки
широко открыты,
Слушаем,
запоминаем,
Ни
минуты не теряем.
2. Подготовка к
основному этапу урока
Учитель: Ребята, давайте
вспомним, какими нарядными и красивыми вы пришли на линейку первого сентября:
девочки в белых блузках и отглаженных юбочках или сарафанчиках, мальчики в
костюмах. А девочка Олечка пришла на линейку в халате и домашних тапочках.
- Ребята, почему вы
улыбаетесь?
Дети: Потому что
Оля пришла не в той одежде.
Учитель:
Правильно. Каждый вид одежды предназначен для определенных целей. В пижаме мы
спим, в спортивном костюме - занимаемся спортом, в халате ходим дома, а для
школы у нас есть школьная форма (дети рассматривают картинки с изображением
людей одетых для разных случаев).
(Приложение 1)
Вывод делают дети:
Одежда бывает рабочая, спортивная , парадная.
3.Сообщение темы
урока «Уход за одеждой».
Учитель: А что
нужно делать, чтобы одежда долго оставалась нарядной и аккуратной?
Дети: За ней надо
ухаживать.
Учитель: Правильно,
за ней надо ухаживать. Что значит ухаживать?
Как это делать?
Дети: вешать на
плечики, стирать, гладить, чистить щеткой, класть все вещи на свои места.
Учитель: Молодцы
ребята. Сейчас я вам предлагаю посмотреть, что происходит с теми , кто
разбрасывает свои вещи.
Просмотр
презентации
"Маша -
растеряша" по Л. Воронковой. (Приложение 2)
-Анализ презентации.
Учитель: Кто
главный герой этого стихотворения? Как Маша относится к одежде? Что она
делает неправильно, и можно ли так относиться к вещам?
Дети: не
прибирала свои вещи, разбрасывала их, где попало.
Учитель: Скажите,
пожалуйста, среди вас есть такие неряшливые как Маша?
Дети: нет
Учитель: Как надо
было Маше ухаживать за своими вещами, чтобы не приходилось их так долго искать
по утрам, и чтобы никуда не опаздывать?
Дети: убирать
вещи на свои места: платья вешать на плечики, носки класть в ящик, кофты и
футболки аккуратно сложить и убрать на полку, если грязные брюки, то
почистить щеткой для одежды.
Учитель: -
Ребята, к нам в гости сегодня пришла Маша. Посмотрите она бросила всю свою одежду
в ящик (показ), давайте посмотрим, какие же вещи находятся в ящике. Наверное,
Маша и не знает, что так делать нельзя. Покажите Маше, как правильно надо ухаживать
за одеждой.
Ребята вы
поможете ей?
Дети: да.
(В ящике
находятся платье, носки, брюки, футболка, кофта ).
Учитель: Ребята, вот
здесь на карточках написано задание. Каждому из вас я выдам карточку.
Прочитайте внимательно. Возьмите тот предмет ухода за одеждой, который, как вы
думаете вам понадобится. А Маша будет смотреть на вас и учиться.
Задания на
карточках (Приложение 3)
ü Повесить
платье на плечики
ü Почистить
брюки щеткой
ü Свернуть
кофту
ü Разобрать
носки по парам
ü Свернуть
футболку
(Приложение
3) (Для детей не умеющих читать, задание изображено в картинках –
индивидуальная работа)
- Практическая работа
детей.
Анализ
проведенной работы. Опрос детей о проделанной работе.
4. Контроль и
проверка знаний.
Учитель: Молодцы,
ребята! Вы все справились с заданием и помогли нашей Маше - растеряше. Показали
ей, как надо правильно ухаживать за одеждой. А сейчас мы с Машей проверим, все
ли из вас запомнили, для чего нам нужны предметы по уходу за одеждой.
Игра «Для чего
этот предмет». По типу «морского боя»: карточки закрыты, дети по очереди
просят одноклассников открыть окно с картинкой, и рассказать для чего данный
предмет нам нужен. Например: Лена говорит Алене: Алёна, открой, пожалуйста ,
карточку Б-2. Алена открывает и говорит, следующая загадывает она и т.д.)
(Приложение 4)
5.Подведение итогов.
Учитель: Ребята,
о чем мы сегодня говорили? Чем мы занимались? Для чего нам с вами надо
ухаживать за одеждой?
(Ответы детей)
Учитель: Что вам
понравилось на уроке?
- Маша благодарит вас
всех за помощь, говорит, что она всегда сейчас будет прибирать свои вещи,
ухаживать за ними, чтобы никуда не опаздывать и всегда быть аккуратной,
опрятной, красивой как вы. А на прощание она вам всем дарит звездочку с оценкой.
(Приложение 5)
Список
используемых источников:
1. Развитие
речи. Учебник для специальных (коррекционных) школ 8 вида. 2 класс.- М.: АРКТИ,
2003.
2. Пргорммы
срециальных (коррекционных) образовательных учреждений 8 вида 0-4 классы, 3-е
издание, исправленное. Москва «Просвещение», 2011
3. Презентация
стихотворения «Маша- растеряша» по Л. Воронковой составителя Самаркиной Елены
на сайте viki.rdf.ru
Приложение 1.
Рабочая
Спортивная
Парадная
Приложение 2 Презентация
Приложение 3.
- повесить платье на плечики
-
почистить брюки щеткой
-
свернуть кофту
-
разложить носки по парам
-
свернуть футболку
Индивидуальная работа: дети, которые не
умеют читать, задание в картинках.
Приложение 4.
Приложение 5.