Инфоурок История России Другие методич. материалыРазработка урока Отечественная война 1812 года

Разработка урока Отечественная война 1812 года

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Отечественная война 1812 года.doc

Урок "Отечественная война 1812 г."в 8 классе, 

Автор разработки  учитель истории Комарова Елена Антоновна

Цели урока:

-рассказать о ходе Отечественной войны, выяснить, в чем заключался её народный характер:

-сформировать представление учеников о силах и планах сторон, характере войны, ее основных этапах, главных источниках победы народов России в войне;

-развитие навыков работы с документами, с картой, умения определять и объяснять понятия, сравнивать;

-развитие креативных способностей, логического мышления и образного восприятия;

-воспитывать чувство патриотизма через воспитание любви к родной истории, на примерах подвигов участников войны 1812г.

Основные понятия и новые термины: 

Отечественная война, адъютант, бюджет, инфантерия, ополчение, флеши, фураж, партизанское движение.

Отечественная война - война освободительная, справедливая за свободу своей Родины, Отечества от иноземного порабощения.

Адъютант-офицер, состоящий при военном начальнике для выполнения его поручений.

Инфантерия – пехота в XIXв

Народное ополчение- войско, создаваемое в помощь регулярной армии на добровольных началах.

Флеши - земляные укрепления.

Фураж – корм для лошадей.

 

Основные даты:                 

12 июня 1812 года   – начало войны;

26 августа 1812 года – Бородинское сражение;

25 декабря 1812 года – манифест Александра I об окончании Отечественной войны.

Персоналии:

М. И. Кутузов, М. Б. Барклай де Толли, П. И. Багратион, А. П. Тормасов, Н. Н. Раевский,

Д. В. Давыдов, А. С. Фигнер, А. Н. Сеславин, Г. Курин, В. Кожина, Д.С. Дохтуров, И.С. Дорохов, М.А. Арсеньев, Наполеон Бонапарт, Александр I.

Оборудование урока:

Карта “Отечественная война 1812 года”;

Компьютер;

Мультимедийный проектор;

Презентация « Отечественная война 1812г»;

Выставка литературы, посвященная войне 1812года;

Учебник: А.А. Данилов, Л.Г. Косулина История России,  XIX век: учебник для 8 кл. общеобразовательных учреждений – М. : Просвещение, 2008.

Опережающее задание:

Подготовить сообщения о М. И. Кутузове, М. Б. Барклае де Толли, П. И. Багратионе,

А. П. Тормасове,  о ходе Бородинской битвы,  наших земляках, участниках Отечественной войны 1812г (Д.С. Дохтуров, И.С. Дорохов, М.А. Арсеньев)

 

План урока:

I Повторение материала, изученного ранее, проверка домашнего задания

II Объяснение нового материала с использованием презентации

III Подведение итогов урока, закрепление изученного материала

IV Задание на дом

Ход урока

I Повторение и проверка Д/З

4 человека - по карточкам на первую парту. Все вместе - повторим термины. Словарная работа.

/слова записаны на доске или напечатаны, опрос ведется по цепочке/

  • рекрут - солдат, призванный в армию от определенного количества мужчин, служили крепостные крестьяне 25 лет 
  • манёвр- передвижение войск на театре военных действий
  • народное ополчение - военное формирование, создаваемое в помощь действующей армии на добровольных началах
  • кавалерия - конное войско
  • пехота - пешее войско. В 19 в. - инфантерия.
  • артиллерия - огнестрельное оружие (пушки, гаубицы) или род войск с таким вооружением
  • манифест - торжественное письменное обращение верховной власти к населению
  • бюджет – роспись количества доходов и расходов государства, организации или отдельного человека
  • батарея - артиллерийское подразделение из нескольких орудий
  • мародеры - грабители
  • партизаны - члены боевых отрядов, составленных из местных жителей и самостоятельно действующие в тылу врага

Сообщение темы, целей и задач урока, основные термины, даты (слайд №1, 2, 3,4)

Ребята, сегодня на  уроке мы познакомимся с событиями, которым через 2 года, в 2012г., исполнится 200 лет. Это Отечественная  война1812г.

.На уроке вы узнаете о планах и силах сторон, характере войны, ее основных событиях, главных источниках победы.  На уроке мои помощники дадут характеристику некоторым персоналиям.

В конце урока - предстоит определить историческое значение победы русского народа в Отечественной войне 1812г.

 Запишите тему урока в тетрадь.

 

Эпиграф урока:   (слайд №5)

«Гроза двенадцатого года

Настала — кто тут нам помог?

Остервенение народа,

Барклай, зима иль русский бог?»

 (А.С. Пушкин)

Остервенение-состояние крайней ярости, неистовства, ожесточения, свирепости.

Проблемный вопрос: Назовите источники  победы России в Отечественной войне 1812г.

 

 

II Объяснение нового материала учителем:

1) Для того чтобы правильно проанализировать любые военные действия, необходимо выяснить причины войны (слайд №6). Причинами Отечественной войны 1812г войны являются:

    - Неразрешимые противоречия между Францией и Россией.

    - Откровенное стремление Наполеона к мировому господству.

    - Агрессивная внешняя политика Французской империи.

 

2) Работа с учебником стр. 24 «Найдите в тексте учебника  данные о численности армий России и Франции», проверка выполненного задания Слайд №6

Действительно, соотношение сил на кануне войны было не в пользу русских.

Сравните такие числа:

Франция: « Великая армия» 600 тыс. чел. и 1372 орудия ( вторглось ок. 420 тыс чел)

Россия: 210 тыс. человек.

 Как видите, готовясь к войне против России, Наполеон собрал значительную армию, состоящую наполовину из покоренных народов Европы, т. е  армию «двунадесяти языков». Это были прекрасно вооруженные и обученные войска, закаленные в предшествующих войнах. Их возглавляла плеяда блестящих маршалов и генералов.  Ими командовал самый прославленный полководец того времени – Наполеон Бонапарт. Но армия, скомплектованная по принудительному  принципу, теряла свою надежность в случае серьезных неудач. Во Франции была всеобщая воинская повинность, т. е все мужчины призывного возраста служили в  армии. Это позволяло быстро пополнять войска уже обученными азам военного дела людьми. Русская армия комплектовалась путем рекрутской повинности, т. е. из определенного числа мужчин лишь один служил в армии. Следовательно, большинство мужского населения страны не были обучены военному делу.

Русской армией командовал император Александр I.

Давайте вместе сделаем вывод о характере войны и запишем  его в тетрадь:

Для армии Наполеона война была захватнической и грабительской. 

Почему война называется Отечественной?

Для России это была война освободительная, справедливая. Весь русский народ боролся за свободу своей Родины, Отечества от иноземного порабощения.

 

3) Работа по карте (вкладыш в учебнике и презентация)(слайд №7)

Русские армии перед началом войны располагались на западной границе в трёх пунктах:

1-я Западная армия под командованием военного министра генерала от инфантерии    М.Б Барклая де Толли - в Литве по реке Неман.

2-я армия под командованием генерала от инфантерии П.И. Багратиона – в Белоруссии (прикрывая пути возможного наступления врага на Москву)

3-я армия  под командованием генерала от кавалерии А.П. Тормасова – на севере Украины (прикрывая пути возможного наступления врага на Киев)

 

Сообщение учеников о командующих 1, 2, 3 армиями. (Барклай де Толли, Багратион, Тормасов)

Барклай-де-Толли  Михаил Богданович (1761 -1818гг),  генерал-фельдмаршал, герой Отечественной воины 1812. Происходил из старинного шотландского рода, переселившегося в Ригу в 17 в. На военной службе с 1776.  В 1809—1810гг. генерал-губернатор Финляндии. В Отечественной войне 1812 командовал 1-й Западной армией, но как военный министр руководил общими действиями обеих армий.  Проявил талант полководца и успешно осуществил отход и соединение двух армий. Не пользующийся популярностью в войсках, уступил командование армиями М. И. Кутузову.  В Бородинском сражении командовал правым крылом русской армии, проявив стойкость и искусство в обороне.  В 1813-1814гг командовал объединенный русско-прусской армией.

 

 Багратион  Петр Иванович   (1765 - 1812 )   
Князь из грузинского царского дома Багратиони. Участвовал в покорении Кавказа, в русско-турецких войнах, Польской войне 1794 года; в Итальянском и Швейцарском походах, где был правой рукой А.В.Суворова; в войнах против Франции в 1805 - 1807 годах,  и русско-шведской войне 1808 - 1809 годов. Герой Отечественной войны 1812 года; в звании генерала от инфантерии командовал 2-й Западной армией. После умело проведенного отхода, нанеся ряд поражений французам, Багратион соединился с 1-й армией Барклая де Толли. В Бородинском сражении руководил войсками левого фланга, куда неприятель направил основной удар; более шести часов войска Багратиона удерживали один из основных пунктов русской позиции - Семеновские (Багратионовы) флеши, где сам он был смертельно ранен. Умер 24 сентября 1812 года в деревне Симы Владимирской губернии. В 1839 году по инициативе Д.В.Давыдова его прах перевезен на Бородинское  поле и с почестями захоронен на батарее Раевского. 

Тормасов  Александр Петрович ( 1752—1819),  русский военачальник, генерал от кавалерии. На военной службе с 1772, участвовал в русско-турецкой и русско-иранской войнах.  Был киевским и рижским генерал-губернатором. В 1808—1811гг. главнокомандующий в Грузии и на Кавказской линии. С 1811 член Государственного совета. В начале Отечественной войны 1812 командовал 3-й Западной армией, которая  не допустила  активных действий французской армии на киевском направлении. Весной 1813 во время болезни М. И. Кутузова  исполнял обязанности главнокомандующего. С 1814 главнокомандующий в Москве, много сделал для её восстановления после пожара 1812.

 

4) Наполеон   хотел осуществить  следующие планы: (слайд №8)

- Навязать приграничные сражения, разбить русские армии поодиночке в ходе нескольких сражений.

- Захватить Москву и добиться от Александра I подписания более жёсткого, чем Тильзитский ( 1807г) мирного договора.

Наполеон: «Если я возьму Киев – я возьму Россию за ноги; если я возьму Петербург – я возьму Россию за голову; если я возьму Москву – я поражу её в самое сердце».

- предполагалось также отторгнуть от России часть её территории;

 

5) Планы русского командования (слайд №9)

- Избежать приграничных сражений, затянуть французов  вглубь русской территории;

- Отступление армий с целью их соединения для будущего контрнаступления.

 

6)Ход военных действий.  (Настенная карта, карты в учебниках).(слайд 10)

В ночь на 12 июня 1812г (запись в тетрадь)французские войска переправились через Неман и вторглись на территорию России. 1-я и 2-я русские армии отступали, уклоняясь от генерального сражения. Они вели  бои с отдельными частями французов, изматывая и ослабляя противника, нанося ему значительные потери. Первоначально местом соединения русских армий был назначен г. Витебск, но объединиться в нем не удалось.

 Итак, две главные задачи стояли перед русскими войсками: не дать разбить армии поодиночке и установить единоначалие в армии. Первая задача была решена, когда 1-я и 2-я армии соединились под Смоленском, пройдя с боями за месяц более 700 км. Таким образом, был сорван первоначальный замысел Наполеона. (слайд №10)

Битва под Смоленском (4-5 августа)– одна из героических страниц в истории России. (слайд №11)

 Защищали город войска под командованием генералов: Н.Н. Раевского, Д.П. Неверовского, Д.С. Дохтурова, П.П. Коновницына.

Но неравенство сил вызывало необходимость оставить Смоленск. Удерживать город стало невозможно. Французы потеряли под его стенами около 16 тысяч своих солдат, русские около 11тыс. От Смоленска остались лишь обуглившиеся руины. Ни продовольствия, ни фуража  французам не досталось. Отступление вызвало недовольство в армии. Главным виновником отступления и всех бед русской армии объявили Барклая-де Толли.

 

 

7) Смена главнокомандующего  (слайд №12).

Главнокомандующий русскими войсками император Александр I уезжает в Петербург. В его отсутствие общее руководство войсками осуществлял командующий 1-й Западной армией и военный министр Барклай де Толли. В условиях быстрого продвижения неприятеля он избрал единственно верный образ действий - любой ценой сохранить войска до соединения 1-й и 2-й  Западных армий. Но большинство людей при дворе и в обществе не доверяли военному министру и, с учетом его шотландских корней, обвиняли в предательстве. Сдав должность главнокомандующего Кутузову,  Барклай продолжил командовать 1-й армией.

Итак, командование войсками было поручено М.И. Кутузову. Генерал от инфантерии, светлейший князь М. И. Кутузов  никогда не был любимцем царя, тем не менее, император вынужден был уступить мнению общества. (Сообщение учащегося о Кутузове)

КУТУЗОВ (Голенищев-Кутузов)    Михаил Илларионович (1745 - 1813 )

Русский полководец и дипломат, ученик и сподвижник Суворова, генерал-фельдмаршал, светлейший князь Смоленский.

Участник русско-турецких войн 1768-1774 и 1787 - 1791 годов, во время которых получил два тяжелейших ранения. В 1793 году - посол России в Константинополе.

Затем был  директором Сухопутного шляхетского корпуса в Петербурге, командующим русскими войсками в Финляндии, литовским генерал-губернатором, генерал-губернатором Петербурга.

 В1805 году командовал русскими войсками в войне против Наполеона в союзе с австрийскими войсками.  После неудачного Аустерлицкого сражения  впал в немилость у Александра I и на некоторое время отставлен от действующей армии.

В 1811 – главнокомандующий войсками в Бессарабии.   В Отечественную войну 1812 года Кутузов был избран начальником Петербургского и Московского ополчений. 8 августа 1812 года  император Александр I назначил его главнокомандующим всеми действующими армиями вместо генерала Барклая де Толи и присвоил звание генерал - фельдмаршала. После Бородинского сражения по настоянию Кутузова на военном совете в Филях было решено оставить Москву. Это дало возможность сохранить силы, получить подкрепление, а в дальнейшем - вытеснить наполеоновские войска из России, практически уничтожив их.

Умер Кутузов в прусском городе Бунцлау 16 апреля 1813 года, во время заграничного похода русской армии. Похоронен в Казанском соборе Санкт - Петербурга.

«Лучше быть слишком осторожным, нежели оплошным и обманутым», - так выразил сам Кутузов свою жизненную философию. «Старый лис Севера», - называл его Наполеон.

Слова учителя:

 17 августа Кутузов прибыл в армию и принял командование. 19 августа он был произведен в  генерал - фельдмаршалы. «Приехал Кутузов -  бить французов!»,- радовались русские солдаты. От Кутузова ждали активных действий, однако опытный генерал  не изменил тактику отступления, объявил, что действия Барклая  де Толли были верными. Лишь к концу августа русское командование решило дать генеральное сражение. Место для сражения было выбрано в 110 км от Москвы у села Бородино.

 

8)Бородино - решающая битва. Соотношение сил (слайд №13)

Анализ Бородинского сражения по схеме (слайд №14)

 Рассказ  ученика

Соотношение сил перед битвой было почти равным: у французов – 135тыс. человек при 587 орудиях, у русских – 132тыс. человек при 640 орудиях.

Позиция была удобна для оборонительного сражения.  Правый фланг русской армии защищал крутой берег р. Колочи, центр опирался на Курганную высоту. На Бородинском поле армия прикрывала сразу Старую и Новую Смоленские дороги.

Чтобы оборудовать оборонительные позиции, часть русской армии дала бой у села Шевардино. Здесь было построено передовое укрепление Шевардинский редут (Записи в тетрадь), который защищали 11 тыс русских солдат при 36 орудиях под предводительством Горчакова. Почти весь русский отряд погиб, но эта жертва позволила армии Кутузова выиграть 2 дня. Было завершено строительство флешей у деревни Семеновская.

М. И. Кутузов избрал оборонительную тактику и в соответствии с этим расставил свои войска. Левый фланг защищала армия П. И. Багратиона, прикрытая искусственными земляными укреплениями – флешами. В центре был насыпан земляной курган, где расположились артиллерия и войска генерала Н. Н. Раевского. Армия М. Б. Барклая де Толли находилась на правом фланге.

Наполеон придерживался наступательной тактики. Он намеревался прорвать оборону русской армии на флангах, окружить ее и окончательно разгромить.

Рано утром 26 августа 1812г (запись в тетрадь) французы начали наступление на левом фланге. Бой за Багратионовы  флеши (запись в тетрадь) продолжался до 12 часов дня. Обе стороны несли огромные потери. Был тяжело ранен генерал П. И. Багратион. Взятие флешей не принесло французам особых преимуществ, так как левый фланг им не удалось прорвать. Русские организованно отступили и заняли позицию у Семеновского оврага.

Одновременно осложнилось положение в центре, куда Наполеон направил главный удар. Для помощи войскам генерала Н. Н. Раевского  казаки М. И. Платова и конный корпус Ф. П. Уварова совершили рейд в тыл французов. Эта  диверсия вынудила Наполеона почти на 2 часа прервать штурм батареи.   Кутузов подтянул к центру свежие силы. Батарея Н. Н. Раевского несколько раз переходила из рук в руки и была захвачена французами только к 16 часам.

Взятие русских укреплений не означало победу Наполеона. Наступательный порыв французской армии иссяк. Ей требовались свежие силы. Продолжавшееся более 12 часов сражение постепенно затихало. Потери с обеих сторон были огромные. Русские потеряли около 44 тыс. человек, французы – около 60 тыс. Погибло множество испытанных генералов и офицеров, среди них Тучковы, Кутайсов, Горчаков. Наполеон отправил во Францию гонцов с известием о победе под Бородино. Формально он был прав, но Бородино явилось моральной и политической победой русских: боевой потенциал русской армии был сохранен, наполеоновской – значительно ослаблен (слайд 15)

Впоследствии Наполеон признавался: «Самое страшное из всех моих сражений – это то, которое я дал под Москвой. Французы в нём показали себя достойными одержать победу, а русские оказались достойными быть непобедимыми»

 Фрагмент фильма «Война и мир» ». (слайд 16)

 

Итак, итоги сражения: Ожесточённое кровопролитное сражение не решило задач, поставленных Наполеоном (уничтожить русскую армию) и Кутузовым (преградить врагу дорогу к Москве).

 

9) Наши земляки-участники Отечественной войны 1812г (слайд 17)

Немало наших земляков сражалось в рядах действующей армии в ходе Отечественной войны и Бородинского сражения

Сообщение учащегося

 

 Михаил Андреевич Арсеньев – командир лейб-гвардии конного полка, выступил с ним в поход и, состоял  в 1-й Западной армии,  Барклая-де-Толли, участвовал в сражениях под Витебском, Смоленском и Бородиным.  Его полк успешно действовал в критический момент Бородинской битвы против французской конницы, устремившейся на прорыв центра наших позиций. Тяжело раненый в бою Арсеньев был удостоен чина генерал – майора.

Отличия в последней битве доставили ему крест св. Георгия 4-й степени. При преследовании неприятеля находился с полком в сражениях под Тарутином, Малоярославцем и Красным.

      Иван Семёнович Дорохов (1762-1815). К началу войны за плечами у генерал- майора Дорохова был уже большой  военный опыт: ученик А.В. Суворова. командир Изюмского гусарского полка. Начал Отечественную войну, командуя авангардом в армии Багратиона. Участвовал в боях под Смоленском. При Бородино отбросил смелой атакой французов от Багратионовых флешей. После оставления Москвы Дорохов командовал партизанским отрядом. Блестящей военной операцией Дорохова явился захват Вереи. В сражении под Малоярославцем был тяжело ранен в ногу.  За боевые подвиги произведен в генерал – лейтенанты. Так и не оправившись от ран, весной 1815г И.С. Дорохов скончался в Туле.

Из тульских дворян  был и генерал от инфантерии Дмитрий Сергеевич Дохтуров (1756-1816), один из сподвижников Суворова. Дохтуров проявил себя во всех решающих событиях войны 1812г.: в обороне Смоленска, Бородинском сражении, где по приказу Кутузова сменил тяжело раненного командующего 2-й армией генерала П.И. Багратиона.

Огромную роль сыграл  Дохтуров в сражении 12 октября под Малоярославцем. Участвовал в заграничных походах русской армии. После возвращения из-за границы вышел в отставку и умер в Москве в 1816г.

 

10) Совет в Филях. Пожар Москвы. Тарутинский маневр (слайд №18, 19, 20)

После Бородино Кутузов приказал продолжать отступление.

1 сентября на военном совете в подмосковной деревеньке Фили было принято решение не давать новой битвы у стен Москвы и оставить столицу без боя. (18) Следом за армией двинулось население.

 2 сентября 1812г.Наполеон вступил в опустевший город и отдал его на разграбление своей армии.

 Вечером того же дня в городе вспыхнули многочисленные пожары: перед уходом Кутузов и генерал – губернатор Москвы Ростопчин приказали поджечь склады.(19) В Москве не было ни продовольствия, ни других припасов. Французская армия оказалась в ловушке, была полностью деморализована и превратилась в сборище грабителей и мародеров. Ее разложение было настолько сильным, что у Наполеона оставалось только два выхода – или немедленно заключить мир, или начать отступление. Но все мирные предложения французского императора были безоговорочно отвергнуты М. И. Кутузовым и императором Александром I.

( Работа с документами учебника стр.31-32)

Вопросы к документам №1-3 стр 32. учебника

Пока Наполеон ждал письма от Александра I с согласием на мирные переговоры, русская армия совершила блистательный манёвр. Отступив по Рязанской дороге на восток, она внезапно развернулась на юг и стала лагерем у села Тарутино (20). Здесь русские войска отдохнули, пополнились свежими регулярными частями, ополчением, вооружением и запасами продовольствия. Этим манёвром  Кутузов перекрыл пути возможного продвижения Наполеона к Туле с её оружейными заводами  и Калуге, где находились склады продовольствия и оружия.

 

 

11)Характеристика партизанского движения (слайд №21)

 

К тому времени в захваченных французами областях России вовсю полыхала партизанская война. Русское командование призывало местное население подниматься на борьбу с врагом.

Народное ополчение в Отечественной войне 1812 - воинские формирования, созданные в России на время войны по манифесту императора Александра I от 6 июля 1812.   

 

 

 Мы выяснили, что война 1812г носила всенародный, отечественный характер. В ней участвовали все народы России. В городах шло формирование ополчения и сбор средств   для нужд действующей армии. Например, в Петербурге в ряды ополчения вступило 13 тыс человек, в Тульской губернии ополчение насчитывало около15 тыс. человек .   Оно сначала защищало рубежи губернии от вражеского вторжения, затем присоединилось к основным войскам в Тарутинском лагере. Участвовало в контрнаступлении  русских войск.

 Ополченская армия формировалась на средства местного населения. В Тульской губернии для этой цели было собрано 4 миллиона 800 тысяч рублей. Многие ополченцы из первоначального списочного состава погибли.

Интересно, что среди командиров Тульского ополчения был  Ю. П. Лермонтов - отец великого русского поэта, офицер суворовской школы. В Московском ополчении состоял наш земляк, поэт поручик В. А. Жуковский.

Несколько слов надо сказать о другом нашем земляке - князе Александре Федоровиче Щербатове.

(Сообщение учащегося)

 Из дворян Тульской губернии (с. Симоново Алексинского уезда), родился в 1772 г. В 4-летнем возрасте был записан сержантом в гвардию и дослужился до чина генерал-майора.
     В Отечественную войну 1812 г. сформировал два конных полка по 1200 человек каждый, которые вошли в состав Тульского ополчения. Село Симоново стало центром сосредоточения полков ополчения. В конце сентября 1812 года по распоряжению главнокомандующего 1-ый конно-казачий полк Тульского ополчения под командованием генерал-майора князя А.Ф. Щербатова прибыл в село Тарутино Калужской губернии и влился в состав действующей армии.

Слова учителя:

Позднее в действующую армию влились и полки под командованием наших земляков: полковника Сергея Павловича Бобрищева-Пушкина и гвардии капитана Николая Ивановича Аксакова. М.И. Кутузов нашел конные полки Тульского ополчения очень хорошо подготовленными. Командир 1-го конно-казачьего полка Л.Ф. Щербатов прошел славный боевой путь от Тарутина до Парижа, завершив войну в 1814 г.

 По инициативе адъютанта (запись в тетради) П.И. Багратиона Дениса Давыдова было решено придать партизанскому движению организованный характер. Давыдов во главе отряда из 50 гусар и 80 казаков отправился в тыл врага. В тыл французов направлялись «летучие отряды» солдат регулярной армии во главе с кадровыми офицерами Александром Фигнером,  А. Н. Сеславиным, Орловым- Денисовым. Французы со страхом произносили их имена. Фигнер, владевший несколькими языками, переодевшись во вражескую форму,  проникал в тыл противника, доставал важные сведения. Сеславин действовал между Калужской и Смоленской дорогами, захватывал вражеские транспорты, но главной задачей считал разведку.   

 Народный характер войны наиболее ярко проявился в действиях крестьян. В историю вошли имена простых людей, которые организовывали партизанские отряды. Крепостной крестьянин Герасим Курин возглавлял отряд из пяти тысяч пеших и 500 конных партизан. Широко известны были отряды Ермолая Четвертакова, Федора Потапова, Василисы Кожиной. Лишь за первый месяц после Бородинского сражения неприятель потерял от действий партизан 30 тыс. человек.

74-летний алексинский дворянин Андрей Тимофеевич Болотов (1738 - 1833) из числа крестьян родового сельца Дворяниново  и окружных деревень  сформировал партизанский отряд, вооруженный для борьбы с захватчиками по личному распоряжению Кутузова трофейными ружьями и боеприпасами.

 

12) Отступление армии Наполеона из России. (слайд №22). Работа по карте на доске.

После месячного пребывания в Москве, ( 7 или 11 октября?)  Наполеон решил выйти из города, взорвать Кремль, храм Василия Блаженного и двинуть остатки армии на не разоренный юг. Но на его пути встала окрепшая и увеличившаяся численно русская армия. Поражения, нанесенные французам под Тарутином и Малоярославцем  ( этот город 8 раз переходил из рук в руки) вынудили Наполеона  свернуть на старую Смоленскую дорогу. При переправе через Березину (14-16 ноября) Наполеон потерял в боях 30 тыс. человек. Помог и «Генерал Мороз». Границу сумели пересечь жалкие остатки «Великой армии» в количестве 1600 человек. Сам император ещё раньше, бросив войска, бежал в Париж. ( Работа с документами учебника стр.32)

Вопрос к документу №6 стр 32.

25 декабря 1812г царь издал манифест об изгнании врага из России и окончании Отечественной войны. (Запись в тетрадь)

 

13. Источники победы России, проблемный вопрос (слайд №23).

 

«Гроза двенадцатого года

Настала — кто тут нам помог?

Остервенение народа,

Барклай, зима иль русский бог?»

А.С. Пушкин

Ответ на проблемный вопрос:  Назовите источники победы русского народа в Отечественной войне 1812г.

1.      Гений французского полководца и боевой опыт его армии оказались бессильны против мужества и воинского искусства русских, полководческого таланта Кутузова. Чернышевский «главными причинами нашего торжества в 1812 г. должны быть признаваемы: патриотизм народа, мужество наших армий и искусство наших полководцев».

2.      Но эта война не столько военно-политическое явление, сколько духовно-нравственное, религиозное (морозы, растянутость коммуникаций, сверхъестественное заступничество, героическая простота).

3.      Это война без правил (Пушкин охарактеризовал это как «остервенение народа» - состояние крайней жестокости при защите своего).

4.      Ответ записать в тетрадь.

14. Историческое значение Отечественной войны 1812г (слайд №24).

 

- Каково значение победы в войне для России и всего мира?

- Война пробудила чувство национального самосознания русского народа и вызвала патриотический подъем в стране;

-Война носила народный характер, что проявилось в массовом героизме, формировании ополчения, действиях партизан;

-Победа над французами стала первым шагом в освобождении стран Европы от наполеоновского владычества;

-Отечественная война 1812г дала импульс к созданию выдающихся произведений литературы и искусства. (Подробно при наличии времени)

Наиболее крупные памятники войны 1812 г.(слайд№25)+ романс на стихи М. Цветаевой «Генералам 1812г» Муз. А. Петрова

1.       Храм Христа Спасителя (архитектор К.А. Тон)

2.       Небольшая церковь и Спасо-Богородицкий женский монастырь (основаны вдовой Александра Алексеевича Тучкова - Маргаритой Михайловной) - единственный монастырь, где денно и нощно идут поминальные службы по погибшим воинам

3.       Гранитные памятники с орлом, широко раскрывшим крылья на Бородинском поле и под Смоленском

4.       Казанский собор в Санкт-Петербурге

5.       А перед ним по краям - скульптурные памятники Михаилу Илларионовичу Кутузову и Михаилу Богдановичу де Толли (скульптор Орловский)

6.       Триумфальная арка в Москве (архитектор О. Бове)

7.       Здание Манежа (архитектор - Бетанкур)

8.       Здание Главного штаба (архитектор Карл Иванович Росси)

9.       Иссакиевкий собор и Александровская колонна на дворцовой площади в Санкт-Петербурге (архитектор - Монферан)

10.   Музей "Бородинская панорама" Франца Рубо

11.   В Москве у кремлевской стены разбит Александровский сад

12.   В литературе:    

13.   а) Пушкин Стихотворение "Полководец"
б) Жуковский "Певец во стане русских воинов"
в) Басни И.А. Крылова "Волк на псарне" и "Кот и повар"
г) М.Лермонтов "Бородино"
д) Л.Н. Толстой "Война и мир"

14.   В музыке - П. И. Чайковский "Увертюра 1812г"

15.   Названия улиц - Кутузовский проспект и станций метро - Багратионовская и Фили.

III. Закрепление. Выполнение тестовых заданий (раздаточный материал)

Тесты по теме: «Отечественная война 1812г.»

1. Кто был главнокомандующим в начале войны?

    а) М.И. Кутузов

    б) Александр I

    в) Барклай де Толли

2. Где объединились русские армии?

    а) Смоленск

    б) Витебск

    в) Киев

3. Когда произошло Бородинское сражение?

    а) 24 августа 1812г.

    б) 26 августа 1812г.

    в) 28 августа 1812г.

4. Где состоялся военный совет?

    а) Фили

    б) Семеновское

    в) Тарутино

5. Где Наполеон был окончательно разбит?

    а) Бородино

    б) Фили

    в) Малоярославец

6. Наполеон потерял 30 тыс. человек при переправе через реку

    а) Неман

    б) Березина

    в) Днепр     

      Ответы: 1-б; 2-а; 3-б; 4-а; 5-в; 6-б

Работа с карточкой «Исправь ошибки»

12 июня 1812г «Великая армия» Наполеона, переправившись через Днепр, вторглась в пределы России. Русские войска были разделены на три отдельные армии: одна под командованием М. Б. Барклая де Толли, другая- П.И. Багратиона, третья- М.И. Кутузова.

Русские армии смогли  соединиться только под Калугой в конце июля. Общее руководство взял на себя Барклай  де Толли, занимавший в то время пост военного министра. В армии его не любили. Начались разногласия с генералами. Эти споры считают главной причиной того, что Калугу не сумели удержать. В этой ситуации Александр I решил назначить на пост главнокомандующего Кутузова, который прибыл в войска 17 сентября. Началась подготовка к генеральному сражению.

Ответы: Неман, Тормасова, Смоленском, Смоленск, 17 августа.

 

 Подведение итогов урока

-Что нового мы узнали на уроке?

- Почему войну 1812 года называют Отечественной?

 Составить синквейн, если остается время. 

Учащиеся записывают в тетрадь слово- ВОЙНА

а) Признаки и свойства объекта - страшная, грозная

б) Действия, совершаемые объектом - грабит, убивает, уничтожает

в) Личное отношение к объекту (фраза) - Я не хочу, чтобы в моей жизни была война.

г) Одно слово как итог, суть объекта - победа!

IV. Домашнее задание.

1.Учебник для 8 класса  Данилов А. А. История России, XIX век §4, документы стр.-31-32, вопросы к документам

2.Творческое задание: подготовить  сообщение о героях и событиях Отечественной войны 1812г с использованием знакомых вам произведений литературы и искусства, можно написать стихотворение.

Карточка 1         Объясните значение понятий:

Коалиция____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Континентальная блокада____________________________________________________________

Сенат_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Государственный совет______________________________________________________________

 

Карточка 2       Политические реформы М.М. Сперанского

Основные элементы

Положительные стороны

Отрицательные стороны

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1Сообщение темы, целей и задач урока, основные термины, даты (слайд №1, 2, 3,4)

Ребята, сегодня на  уроке мы познакомимся с событиями, которым через 2 года, в 2012г., исполнится 200 лет. Это Отечественная  война1812г.

2.Эпиграф урока:   (слайд №5)

«Гроза двенадцатого года

 

 

3) Для того чтобы правильно проанализировать любые военные действия, необходимо выяснить причины войны (слайд №6). Причинами Отечественной войны 1812г войны являются:

   .

 

4) Работа с учебником стр. 24 «Найдите в тексте учебника  данные о численности

Характер войны    слайд№6

 

5) Работа по карте (вкладыш в учебнике и презентация)(слайд №7)

Русские армии перед началом войны располагались на западной границе в трёх пунктах:

 

6) Наполеон   хотел осуществить  следующие планы: (слайд №8)

 

7) Планы русского командования (слайд №9)

 

8)Ход военных действий.  (Настенная карта, карты в учебниках).(слайд 10)

 

9)Битва под Смоленском (4-5 августа)– одна из героических страниц в истории России. (слайд №11)

 

10) Смена главнокомандующего  (слайд №12).

 

11)Бородино - решающая битва. Соотношение сил (слайд №13)

 

12)Анализ Бородинского сражения по схеме (слайд №14)

 Рассказ  Фукса

13)(слайд 15)

Впоследствии Наполеон признавался: «Самое страшное из всех моих сражений – это то, которое я дал под Москвой. Французы в нём показали себя достойными одержать победу, а русские оказались достойными быть непобедимыми»

14) Фрагмент фильма «Война и мир» ». (слайд 16)

 

15) Наши земляки-участники Отечественной войны 1812г (слайд 17)

 

16) Совет в Филях. Пожар Москвы. Тарутинский маневр (слайд №18, 19, 20)

 

17)Характеристика партизанского движения (слайд №21)

18) Отступление армии Наполеона из России. (слайд №22).

19). Источники победы России, проблемный вопрос (слайд №23).

 

20) Историческое значение Отечественной войны 1812г (слайд №24).

 

21)Наиболее крупные памятники войны 1812 г.(слайд№25)+ романс на стихи М. Цветаевой «Генералам 1812г» Муз. А. Петрова

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока Отечественная война 1812 года"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
