ДОНЕЦКАЯ
НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА
УПРАВЛЕНИЕ
ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ДОНЕЦКА
МУНИЦИПАЛЬНОЕ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ШКОЛА №
44 ГОРОДА ДОНЕЦКА»
Открытый
урок
по геометрии в 11 классе
по теме «Скалярное произведение векторов»
Учитель
математики Сентищева Л.Н.
МОУ
«Школа №44 г. Донецка»
Донецк
- 2016
Тема урока. Скалярное
произведение векторов. (Урок
формирования новых знаний.)
Цели урока:
Дидактические
·
Ввести понятие угла между векторами и скалярного произведения
векторов.
·
Рассмотреть формулу скалярного произведения в координатах.
·
Показать применение скалярного произведения векторов при решении
задач.
·
Проконтролировать степень усвоения материала по теме.
Развивающие:
·
способствовать развитию навыков самостоятельного применения
знаний;
·
развивать навыки самоконтроля;
·
продолжить работу по развитию логического мышления
при поиске
нескольких способов решения поставленной проблемы.
Воспитательные:
·
приучать к умению общаться и выслушивать других;
·
воспитывать внимательность и наблюдательность;
·
стимулировать мотивацию и интерес к изучению математики.
Оборудование: презентация,
интерактивная доска.
Ход урока:
1. Организационный
момент. - 2 мин.
2. Актуализация
опорных знаний. Повторение. – 10 мин.
3. Восприятие,
осмысливание и применение новых знаний. – 23 мин.
4. Анализ
достижений и коррекция учебной деятельности. – 8
мин.
5. Рефлексия.
- 1мин.
6. Домашнее
задание. – 1 мин.
1. Организационный
момент. (слайд
1,2)
Объявление темы и целей урока. Учащиеся записывают в тетрадь.
2. Актуализация опорных знаний. Повторение.
- Начнём с повторения.
1) Опрос (слайд
3)
2) Устное решение задач (слайд 4)
3. Восприятие, осмысливание и применение новых знаний. (слайд
5-7)
1) Учитель дает определение угла между векторами.
Сообщает, что угол между сонаправленными векторами равен , между противоположно
направленными .(слайд 5)
2) Учитель дает определение скалярного произведения (слайд
6). Учащиеся записывают формулу скалярного произведения векторов в тетрадь.
Учитель напоминает, что результатом вычисления скалярного произведения
векторов является число.
3) Из курса планиметрии вспомним, чему
равно скалярное произведение перпендикулярных, сонаправленных, противоположно
направленных и равных векторов. (слайд 7) Учащиеся делают запись в тетрадях.
4) Применение скалярного
произведения векторов в физике (слайд
8).
- Давайте рассмотрим пример применения
скалярного произведения векторов в физике. Пусть
тело под воздействием силы F перемещается на
расстояние S. Тогда совершенная механическая работа вычисляется по формуле.
5) Формула скалярного произведения векторов в
координатах и косинуса угла между векторами. Учащиеся записывают в тетрадях
формулы (слайды 9,10).
6) Работа с учебником: стр. 113 – учащиеся
выписывают переместительный, распределительный и сочетательный законы
скалярного произведения векторов.
7) Решение задач:
- устно по готовому рисунку на нахождение углов между векторами в
кубе (слайд 11);
- письменно из учебника № 443 (г):
1 способ – построение сечения куба (слайд 12);
2 способ – применение распределительного закона и
свойств скалярного произведения сонаправленных и перпендикулярных векторов
(слайд 13);
3 способ – введение прямоугольной системы координат
(слайд 14).
4. Анализ достижений и коррекция деятельности.
1) самостоятельная работа на
карточках.
1. При каком значении переменной векторы перпендикулярны?
ā(6;0;12)
и ̄b̅(-8;13;x) а̅(6;0;12) и b̅(х;13;4)
2. В квадрате ABCD сторона равна
8. 2. В квадрате MNKP сторона
равна 2.
Найдите A̅B∙ A̅C. Найдите M̅N∙ N̅K.
3. Дан треугольник с вершинами в точках
А(2;1;7), В(-!;1;3), С(-8;1;2).
М(-1;-2;-1), N(-1;-1;0), К(-1;-1;-1). Найдите угол В. Найдите
угол М.
5. Рефлексия. (слайд
15)
- Вспомните основные понятия изучаемой темы;
- Какой этап урока вам наиболее понравился?
- Где вам пришлось труднее всего?
6. Домашнее задание: изучить П.50,51 , № 441 (д-з), 444, 232 (2,4),
446 (а) – письменно.