Разработка
урока математики в 9 классе с использованием презентации по теме
Статистика
– дизайн информации.
Учебник: А.Г. Мордкович, П.В. Семенов.
Алгебра-9.
§ 19. Статистика-
дизайн информации
(3
часа)
1. Группировка
информации. Табличное представление информации.
2. Графическое
представление информации.
3. Числовые
характеристики данных измерений.
Цели темы:
Образовательные:
проверка
умения учащихся:
изображать
результаты экспериментов, наблюдений, опросов в виде таблиц, графиков,
диаграмм,
вычислять
и применять различные выборочные характеристики,
оценивать
неизвестные параметры по статистическим данным;
обобщение
и систематизация основных понятий и применение их на практике.
Развивающие:
формирование
умений первичной обработки статистических данных;
формирование
представлений о важных статистических идеях;
развитие
логического мышления;
развитие
монологической речи в ходе объяснений, обоснования выполняемых действий,
развитие навыков самостоятельной работы.
Воспитательные:
воспитание
воли и упорства для достижения конечных результатов, уважительного отношения
друг к другу;
воспитание
познавательного интереса к учебному предмету;
воспитание
у учащихся культуры общения в группе.
Урок 1.
Группировка информации. Табличное представление информации.
Цели
урока:
- Формировать
умение использовать методы обработки статистических данных.
- Развивать
способности учащихся непосредственно воспринимать, интегрировать, отбирать и
оценивать информационные объекты, самостоятельно проверять соответствие
результата выполнения задачи поставленному условию, строить информационные
объекты по инструкции.
- Научить
обрабатывать статистические данные.
- Развивать
абстрактное, логическое, структурное мышление, зрительную память, речь
учащихся.
- Формировать
интерес учащихся к изучению математики.
- Формировать
информационную культуру учащихся.
Оборудование:
компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация “Статистика-дизайн информации”.
Ход урока
1.
Организационный момент.
2. Актуализация
знаний: (слайды)
Как только человеку
в его деятельности потребовались количественные характеристики, то есть числа,
тут же появилась статистика. Конечно, она не называлась так, но самые первые
статистические исследования можно обнаружить и в древних египетских папирусах,
и на вавилонских глиняных табличках.
“Статистика знает
всё”, – утверждал Ильф и Петров в романе “Двенадцать стульев”, –
“известно, сколько какой пищи съедает в год средний гражданин республики…
известно, сколько в стране охотников, балерин… станков, велосипедов,
памятников, маяков и швейных машинок. Как много жизни, полной пыла, страстей и
мысли, глядит на нас со статистических таблиц!..”.
Это ироничное описание даёт общее представление о статистике.
Сначала возникли демографическая
статистика, медицинская статистика, экономическая статистика, потом –
метеорологическая, биологическая, финансовая, налоговая и т.д.
Отсутствие строгой, научной базы
статистических прогнозов, произвольное толкование статистических данных
позволили в конце XIX века английскому премьер – министру Б.Дизраэли
заметить: “Есть три вида лжи. Просто ложь, наглая ложь и … статистика”.
В XX веке
появилась математическая статистика, обладающая универсальными методами сбора,
хранения и обработки информации для выработки различных прогнозов.
Одной из
основных задач статистики является обработка информации. Конечно, у
статистики есть много и других задач: получение и хранение информации,
выработка различных прогнозов, оценка их достоверности.
Порядок
преобразований
первоначально полученной информации таков:
1. сначала
данные измерений упорядочивают и группируют;
2. затем
составляют таблицы распределения данных;
3. таблицы
распределения переводят в графики распределения;
4. получают
своего рода паспорт данных измерения, в котором собрано небольшое
количество основных числовых характеристик полученной информации.
Группировка
информации
Термины,
принятые в статистике.
Новый
термин
|
Простое
описание
|
Научный
термин
|
Определение
|
Общий ряд данных
|
То, откуда выбирают
|
Генеральная совокупность
|
Множество всех в
принципе возможных
результатов измерения
|
Выборка
|
То, что
выбрали
|
Статистическая
выборка, статистический ряд
|
Множество
результатов,
реально
полученных в
данном
измерении
|
Варианта
|
Значение одного из результатов измерения
|
Варианта
|
Одно из значений
элементов выборки
|
Ряд
данных
|
Значения
всех результатов измерения, перечисленные по порядку
|
Вариационный
ряд
|
Упорядоченное
множество
всех вариант
|
Пример(№19.4). В
девятых классах «А» и «Б» измерили рост 50 учащихся. Получили следующие
результаты:
162,
|
168,
|
157,
|
176,
|
185,
|
160,
|
162,
|
158,
|
181,
|
179,
|
164,
|
176,
|
177,
|
180,
|
181,
|
179,
|
175,
|
180,
|
176,
|
165,
|
168,
|
164,
|
179,
|
163,
|
160,
|
176,
|
162,
|
178,
|
164,
|
190,
|
181,
|
178,
|
168,
|
165,
|
176,
|
178,
|
185,
|
179,
|
180,
|
168,
|
160,
|
176,
|
175,
|
177,
|
176,
|
165,
|
164,
|
177,
|
175,
|
181.
|
а)Каков
общий ряд данных измерения роста девятиклассников?
Рост
девятиклассников находится в пределах от 140 до 210 см (с запасом).
Общий ряд
данных:
140, 141, 142, …, 208,209,210.
Выборка – данные
реального измерения роста, выписанные выше.
Варианта –
любое из чисел выборки.
Ряд данных
– все
реальные результаты измерения, выписанные в определенном порядке без
повторений, например, по возрастанию:
157, 158,
160, 162, 163, 164, 165, 168, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 185, 190
б)Укажите
наименьшую и наибольшую варианты проведенного измерения.
157
и 190
Определение. Если
среди всех данных конкретного измерения одна из вариант встретилась k раз, то
число k называют кратностью
этой варианты измерения.
в) Какова
кратность варианты 168, варианты 179
кратность
варианты 168-4, кратность варианты 179-4
г) Приведите
пример из числа общего ряда данных, которое не является вариантой этого
измерения.
161
Пример(№19.11).
30 абитуриентов на четырех вступительных экзаменах набрали в сумме такие
количества баллов( оценки на экзаменах «2», «3», «4», «5»):
20, 19, 12, 13, 16, 17, 17, 14, 16, 20, 14, 19, 20, 20, 16,
13, 19, 14, 18, 17, 12, 14, 12, 17, 18, 17, 20, 17, 16, 17.
а)
Составьте общий ряд данных.
Решение:
После получения двойки дальнейшие экзамены не сдаются, поэтому сумма баллов не
может быть меньше 12 (12- это 4 «тройки»). Значит,
Общий ряд данных: 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19,
20.
б) Выпишите
ряд данных этого измерения, стоящих на четных местах.
Решение:
Выборка состоит из 15 результатов
19, 13, 17, 14, 20, 19, 20, 13, 14, 17, 14, 17, 17, 17, 17,
расположенных на четных местах.
в) Какова
кратность варианты 13 в измерении из пункта б), варианты 14 ,
варианты 15 ?
Решение: Перед дальнейшей обработкой данные измерения удобно сгруппировать и
представить в виде таблицы распределения данных. Табличное представление
информации.
Если
сложить все кратности, то получится количество всех произведенных при выборке
измерений - объем выборки.
Кратность варианты 13 – 2, кратность варианты 14 - 3,
кратность
варианты 15 - 0
г) Выпишите
сгруппированный ряд измерения из пункта б).
Ряд данных - это конечная возрастающая
последовательность
13,
13, 14, 14, 14, 17, 17, 17, 17, 17, 17, 19, 19, 20, 20.
При общей
оценке данных выборки часто находят частоту варианты:
Частота
варианты =
|
кратность варианты
|
объем выборки
|
Частоты
всех вариант удобно приписывать следующей строкой к уже составленной таблице.
Полученную
таблицу называют
таблицей распределения частот измерения.
Сумма всех частот всегда равна 1.
Для
удобства счета и построения графиков частоты переводят в проценты от объема
измерения. Тогда таблицу распределения дополняют еще одной строкой частот в
процентах.
Она
получается из предыдущей умножением на 100 %.
Сумма всех частот в процентах равна 100.
Пример. В
приведенном ниже стихотворении измерьте длины слов (количество букв) и составьте
таблицу распределения частот измерения:
Есть
компьютер? Скажем прямо:
|
4,9,6,5
|
Нам нужна теперь программа.
|
3,5,6,9
|
Где живёт она? В дискете!
|
3,5,3,1,7
|
А порою на кассете.
|
1,5,2,7
|
С ней компьютер очень дружен
|
1,3,9,5,6
|
И всегда он ей послушен.
|
1,6,2,2,8
|
И на нём ты скоро сможешь
|
1,2,3,2,5,7
|
Составлять программы тоже!
|
10,9,4
|
Длина слова
|
1-3
|
4-6
|
7-10
|
Всего
|
3
|
Кратность
|
15
|
12
|
9
|
Сумма
|
36
|
Частота варианты
|
0,42
|
0,33
|
0,25
|
Сумма
|
1
|
Частота (%) варианты
|
42
|
33
|
25
|
Сумма
|
100
|
Доп.
задание. При
выборочной переписи населения в 20 квартирах были получены следующие сведения о
годах рождения их жильцов (первые две цифры 1 и 9 не пишем):
30, 56, 98,
77, 93, 31, 61, 80, 87, 52,
56, 32, 87,
73, 93, 81, 57, 52, 61, 87,
90, 92, 85,
87, 70, 61, 93, 87, 52, 53,
40, 56, 48,
51, 61, 87, 88, 90, 52, 60,
22, 34, 48,
52, 88, 87, 91, 62, 63, 87,
39, 40, 52,
87, 99, 91, 87, 65, 61, 55.
v
Каков
общий ряд данных этого измерения?
v
Составьте
ряд данных.
v
Найдите
кратность и частоту вариант 61 и 87.
v
Составьте
таблицу кратностей, разбив данные на интервалы по годам:
№
1 от 22 до 30;
№ 2 от 31 до 40;
№ 3 от 41 до 50;
№ 4 от 51 до 60;
№ 5 от 61 до 70;
№ 6 от 71 до 80;
№ 7 от 81 до 90;
№ 8 от 91 до 99.
Домашнее
задание: § 19, пункты 1и 2,
№ 19.3, 19.