Инфоурок Начальные классы КонспектыРазработка урока по естествознанию на тему "Космос. Как не опоздать на урок" (2 класс)

Разработка урока по естествознанию на тему "Космос. Как не опоздать на урок" (2 класс)

Скачать материал

Краткосрочный план урока

 

Школа: № 9

Дата: 13.02.18г

ФИО учителя: Беглова А.Н.

Класс: 2

Количество присутствующих:29

Отсутствующих:

Тема урока:

Космос. Как не опоздать на урок?

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):

2.4.2.1 - определять порядок расположения планет Солнечной системы;

2.4.3.1 - различать основные единицы измерения времени;

2.1.1.1 - определять условия и личностные качества исследователя, необходимые для изучения явлений, процессов и объектов окружающего мира

2.4.2.2 - сравнивать планеты Солнечной системы;

2.1.2.4 - составлять план проведения наблюдения;

Цели обучения

Все учащиеся смогут:

Имеет представление о звёздах, как о пылающих шарах, их многообразии Большинство учащихся будут уметь:

познакомиться с методом изучения Земли, актуализировать знания о земных оболочках.

Некоторые учащиеся смогут:

Объяснить от чего зависит распределение тепла и света на Земле

Цели урока:

сформировать у учащихся представление о космосе;

 познакомить с профессией космонавта;

Критерии оценивания:

Учащиеся достигли цели обучения, если

умение наблюдать, сравнивать и описывать образцы приспособления растений и животных к окружающей среде

Языковые цели:

Предметная лексика и терминология:

·         движение

·         дыхание

·         рост и развитие

·         чувствительность

·         размножение

·         выделение

·         питание

Языковая цель обучения:  - Учащиеся могут:

·                  описать и сравнить устно   основные  свойства живых организмов

·                  письменно заполнить таблицу  подобрав описание к свойствам живых организмов

Привитие ценностей:

Академическая честность, взаимопомощь, сотрудничество

Межпредметные связи:

Биология и математика и астрономия

Навыки использования ИКТ:

Работа с интерактивной доской,  презентация

Предварительные знания:

Умеет различать природные объекты

Ход урока

 

1.Сообщение темы и целей.

 

-Добрый день, юные астрономы! Какой раздел мы изучаем?

Сегодня нам предстоит многое вспомнить ……….узнать, раскрыть секреты планет Солнечной системы, узнать, отчего на Земле происходит смена дня и ночи, времён года. Для этого нам нужны хорошие знания, ум и смекалка, умение наблюдать и анализировать.

I. Расширить знания о Солнечной системе, о космосе

II. Расширить знания о звездах и планетах.

2. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном  действии.

Я предлагаю начать экскурсию с блиц-опроса.

На экране выходят понятия, дети дают определения

КОСМОС

АСТРОНОМИЯ

СОЛНЕЧНАЯ СИСТЕМА

СОЛНЦЕ   -Самая ближайшая звезда к Земле. До Солнца пришлось бы идти 3500 лет. Солнце очень большое. Если бы оно было пустым внутри, в него поместился бы миллион планет размером с Землю.

СОЗВЕЗДИЕ

ЗЕМЛЯ- Масса Земли в 330 тысяч раз больше массы Солнца. - Земля движется вокруг Солнца против часовой стрелки за 12 месяцев. И движется вокруг собственной оси за 24 часа. Почему планету Земля называют «голубой планетой»?

ЛУНА -  Если бы до Луны можно было дойти пешком, для этого понадобилось бы 9 лет

ВРЕМЕНА ГОДА

СМЕНА ДНЯ И НОЧИ

ВИСОКОСНЫЙ ГОД

8 ПЛАНЕТ

https://otvet.imgsmail.ru/download/u_9d6225f07ab3d79feb7c61b7f4709ea0_800.jpgПЛАНЕТЫ – ГИГАНТЫ (Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун)

 Работа в парах  «По порядку».

Цель: закрепить и классифицировать знания детей о Солнечной системе. Развивать познавательную активность детей, учение использовать в работе ранее полученные знания, учение рассуждать, анализировать, умение работать в парах.

 

Оборудование: карточки «Солнце и планеты» на каждую парту, музыкальное сопровождение.

Ход игры: (Звучит мотивирующая музыка)

На каждую парту учащиеся получают карточки с изображением Солнца и планет Солнечной системы в произвольном порядке. Задача детей – разложить их в нужном порядке. Учитель проверяет ход работы. ЗАТЕМ НА ДОСКЕ.

А какие особенности планет вам известны

 

1.Планета МЕРКУРИЙ- самая ближайшая планета к солнцу. Она считается самой маленькой планетой.День на Меркурии длится 6 месяцев.

2.Самой горячей планетой считается  ВЕНЕРА . Она вторая от Солнца. Температура на поверхности достигает до 480 градусов. На ней много вулканов.

3.Луч Солнца доходит до планеты ЗЕМЛЯ  за 8 минут.

4.Чтобы долететь до планеты МАРС и вернуться обратно, потребуется 3 года. На Марсе никогда не было дождя.

5.Самый короткий день на ЮПИТЕРЕ – всего 10 часов. Юпитеру нужно почти 12 лет, чтобы сделать оборот вокруг Солнца. Если бы мы жили на Юпитере, то праздновали бы день рождения только раз в 12 лет. Планета Юпитер самая большая, в неё могли бы поместиться все остальные планеты.

6.На САТУРНЕ один год длится 30 земных лет. У планеты Сатурн есть заметные кольца, которые состоят из кусочков льда, камней и пыли.

7.День длится 42 года на планете УРАН. Планета Уран вращается «лёжа на боку».

8.На НЕПТУНЕ  один день длится 16 часов. На планете Нептун самые сильные ветра.

 

А почему не 9 планет????

Плутон теперь не входит в число основных планет, 6 лет назад её признали карликовой планетой.

 

ПРОВЕРКА КТО НЕ ОШИБСЯ?

              - правильно                                                                                           - ошибся

 

4. Давайте составим СИНКВЕЙН

- Назовите тему урока одним словом (КОСМОС) ;

- Назовите 2-3 признака космоса (ОГРОМНЫЙ, ЗВЁЗДНЫЙ, БЕСКОНЕЧНЫЙ);

- Назовите 2-3 действия, которые производит космос (лететь, удивляться)

- Выразите в одном предложении свое впечатление о теме урока (Космос- загадка);

- Какое слово наиболее точно определяет космос?  (ВСЕЛЕННАЯ)

 

5.Понятие о разновидностях часов

 

СОБРАТЬ ПАЗЛЫ ЧАСОВ

Что получилось?   ЧАСЫ

А зачем нам нужны часы? (измерять время).

Зачем нужно знать время? (чтобы не опаздывать на работу, в школу). 

Часто можно слышать такие фразы: «Катастрофически не хватает времени», — жалуются одни. «Как медленно течет время», — говорят другие, когда приходится что-то или кого-то ждать. То и дело можно слышать вопрос: «Сколько сейчас времени?»

       Время нельзя остановить, нельзя вернуть, чтобы исправить свои ошибки, поэтому вы должны его ценить и не тратить зря, а с пользой.  Люди издавна заметили, что время, занятое делом, проходит быстро, а у бездельника день тянется очень долго. Вот именно поэтому детский писатель Евгений Шварц написал детям «Сказку о потерянном времени», в которой учит детей беречь время.

         В народе сложили много сказок, пословиц, поговорок о том, что надо беречь время. Давайте мы с вами вспомним некоторые пословицы и  поговорки. Я буду начинать, а вы заканчивать.

Долог день до вечера, коли… (делать нечего).
Делу – время, … (потехе – час).
Душу и сердце в работу вложи, … (каждой секундой в труде дорожи).
Откладывай безделье, да … (не откладывай дело).
Поздно поднялся – … (день потерял).
Кто хочет много знать – … (тому надо меньше спать).

Теперь редко можно встретить человека, даже школьника, у которого не было бы часов. Часы на городских зданиях, на улицах, вокзалах, в метро, в каждой квартире. Они повсюду. И представить современную жизнь без часов просто невозможно. Сейчас стоит нам захотеть узнать время, мы смотрим на стрелки часов и определяем время, а много лет назад, наши предки об этом могли только мечтать. Ну что об этом говорить, я предлагаю вам самим отправиться в прошлое и всё увидеть собственными глазами, как же зарождались часы.

МУЛЬТФИЛЬМ «ФИКСИКИ»

Вывод: О каких часах вы узнали?    Какие часы появились первыми,2,3,4, по каким часам сверяется весь мир?

Заполняем таблицу  по ходу выступления групп

Название часов

Родина часов

 

Работа в группах (прочитать статью и донести её до других групп. «Чтение с пометами»)

СОЛНЕЧНЫЕ ЧАСЫ  появились в Древнем Египте

– Удобны ли солнечные часы? Пользоваться солнечными часами человек мог не всегда.

– Как вы думаете, почему?

– В пасмурный, дождливый, хмурый день определить время трудно, потому что нет солнца.

Люди стали думать, что же придумать поудобнее  для определения времени.

И придумал человек часы более надёжные  ВОДЯНЫЕ ЧАСЫ, а родиной является Греция. Водяные часы не зависели от солнечного света. Капля по капле наполнялся сосуд, затем человек снова наливал воды.

Удобны были они людям? 
Такие часы не удобны. В них надо постоянно подливать воду.
А на какие часы похожи водяные часы?
ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ(показ)

Там же в Греции  человек заменил водяные часы на песочные.
В сосуд насыпали песок. Через узкое отверстие песок сыпался в другую часть сосуда. Так люди узнавали время. Эти старинные часы дожили до наших дней. Их используют в бассейне, в поликлинике. 

Удобны ли такие часы? 
Не удобны, потому что их не положить в карман и не взять в путешествие.

И придумал человек часы более надёжные.  Именно в Китае появились первые МЕХАНИЧЕСКИЕ ЧАСЫ. Их можно было увидеть только на главной башне дворца. Часы имели сначала одну – часовую стрелку. Позднее появилась минутная стрелка. А затем секундная.  Сначала механические часы были большими, ими украшали башни. Потом появились карманные часы. Они были очень дорогими, могли себе позволить такие часы только очень богатые и знатные люди, по форме они напоминали яйцо. Носили такие часы на цепочке в кармане, а заводили специальным ключиком.
Чем были неудобны механические часы?

Необходимо было постоянно заводить. Забыл завести часы – они встали

А какие часы не надо заводить?

Не нуждаются в заводе ЭЛЕКТРОННЫЕ ЧАСЫ, которые были придуманы в Англии.

Самые точные часы, по которым сверяется весь мир – это АТОМНЫЕ ЧАСЫ.

Их придумали учёные из США.

Вот какой сложный путь преодолели   часы. По всему миру много музеев часов, есть люди, которые коллекционируют часы.

Но самые красивые,  необычные и живые часы -  это – как вы думаете, какие? ЦВЕТОЧНЫЕ ЧАСЫ, их  придумал учёный из ШВЕЦИИ.

ВЫВОД: О существовании, каких часов вы узнали?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Индивидуальная работа по карточкам

1.       Подпиши название часов

http://g04.a.alicdn.com/kf/HTB13vijIFXXXXbSXFXXq6xXFXXXE/Fashion-Girl-Women-Color-Storm-Touch-Screen-Boy-s-LED-Watch-Digital-Clock-Colorful-Silicone-Sports.jpg
http://corrupteddevelopment.com/wp-content/uploads/2012/12/hourglass-sand-timer-psd.jpg,https://avatars.mds.yandex.net/get-marketpic/222244/market_ojNR7Kcbnthfe0gHr_NktA/orig,https://fs00.infourok.ru/images/doc/282/287683/img16.jpg http://900igr.net/up/datas/73518/012.jpg
http://c1.flipagramcdn.com/4845c6923e0af87641ce2fea8e2a90df3bb44587_1447783260634-1280.jpeg http://nauka21vek.ru/wp-content/uploads/2012/04/1291-95x75.jpg
 

 

 

 

 

 

 

 

 


2. Соедини стрелками

СОЛНЕЧНЫЕ                           КИТАЙ

ВОДЯНЫЕ                                ЕГИПЕТ

ПЕСОЧНЫЕ                             АНГЛИЯ

МЕХАНИЧЕСКИЕ                   ГРЕЦИЯ

ЭЛЕКТРОННЫЕ                      США

АТОМНЫЕ                               ГРЕЦИЯ 

ЦВЕТОЧНЫЕ                           ШВЕЦИЯ


7.Рефлексия

·         Оцени степень твоей  готовности к уроку.

Высокая.                           Средняя.                      Низкая.

·         Понравилось ли тебе путешествовать в космосе?

Да.                               Не очень.                      Нет.

·         Запомнил ли ты названия планет и часов?

а) Запомнил названия всех планет и названия всех часов.

б) Запомнил почти все названия.

в) Запомнил больше 4 названий.

г) Запомнил 1-2 названия.

·         Что ты  новое  узнал  на уроке?

_______________________________________________________________________

 

·         Сможешь ли ты рассказать о планетах и часах своим друзьям, близким?

Смогу.                          Смогу рассказать, но не всё.                      Не смогу рассказать.

·         https://yt3.ggpht.com/a-/AK162_5DpE07kvKFd41fgzRH2i5F9EWQT89JepYYhg=s900-mo-c-c0xffffffff-rj-k-nohttps://www.dhresource.com/0x0/f2/albu/g4/M01/4F/09/rBVaEFdOVQeAZ8TsAAH_xnQ5x34599.jpgОтметь, какое у тебя настроение после урока.

 

 

 

Ребята, что вы запомнили из сегодняшнего урока?

Что было трудным?

Что вы уже знали?

А что было для вас новым?

Что понравилось больше всего?

Если вы считаете, что урок был интересным и у вас всё получилось, то приклейте звёздочки, что лежат у вас на партах, к этому плакату (учитель показывает на плакат «Ночное небо»).

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по естествознанию на тему "Космос. Как не опоздать на урок" (2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
