муниципальное
автономное общеобразовательное учреждение
средняя
общеобразовательная школа №45
Разработка урока
по теме
«Взаимное
расположение прямой и окружности»,
геометрия, 8
класс.
Автор учитель
математики
высшей категории
МАОУ СОШ №45 г.
Калининграда
Гавинская Елена
Вячеславовна.
г. Калининград
2018 – 2019
учебный год
Автор – Гавинская
Елена Вячеславовна
Образовательное
учреждение – муниципальное
автономное общеобразовательное учреждение города Калининграда средняя
общеобразовательная школа № 45
Предмет
– математика
(модуль «Геометрия»)
Класс
–
8
Тема – «Взаимное
расположение прямой и окружности»
Учебно-методическое
обеспечение:
Геометрия.
7 - 9 класс: учебник для общеобразовательных учреждений /Л.С.Атанасян и др., - М.: Просвещение, 2015 г.
Данные о программах, в которых выполнена
мультимедийная составляющая работы - Microsoft Office Power Point 2010
Цель:
рассмотреть различные случаи взаимного расположения прямой и
окружности.
Задачи обучающие:
начать формировать навыки решения
практических задач на применение введенного нового материала;
развивающие:
ü
формирование
способности анализировать, обобщать полученные знания;
ü
развитие
навыков применения компьютерных технологий;
ü
формирование
логического мышления;
воспитательные:
ü
активизировать
интерес к получению новых знаний,
ü
воспитывать
графическую культуру, формировать точность и аккуратность при выполнении
чертежей.
Обоснование выбора методов, средств и форм
обучения:
оптимизировать обучение путем разумного сочетания и
соотношения методов, средств и форм, направленных на получение высокого
результата за время урока.
Оборудование и материалы для урока:
проектор, экран (интерактивная доска, далее ИД), компьютеры или ноутбуки
индивидуально
для каждого учащегося, презентация для сопровождения урока, раздаточный
материал.
Тип
урока:
комбинированный.
Структура
урока:
№ n/n
|
Название этапа урока
|
Время
|
1
|
Организационный момент.
|
2 мин
|
2
|
Актуализация опорных знаний.
|
8 мин
|
3
|
Введение нового материала.
|
15 мин
|
4
|
Гимнастика для глаз.
|
2 мин
|
5
|
Закрепление изученного материала.
|
17 мин
|
6
|
Подведение итогов урока.
|
1 мин
|
Целесообразность
использования медиа продукта на занятии продиктована следующими
факторами:
1. интенсификацией
учебно-воспитательного процесса:
·
автоматизацией процесса
контроля,
·
улучшением наглядности
изучаемого материала,
·
увеличением
количества предлагаемой информации,
·
уменьшением
времени подачи материала;
2. повышением
эффективности усвоения учебного материала за счет групповой и самостоятельной
деятельности учащихся.
Обоснование выбора
форм и методов работы на уроке по теме «Взаимное расположение
прямой и окружности» и методические рекомендации по применению
презентации на уроке.
Тема «Взаимное
расположение прямой и окружности» (первый урок по теме) входит в
тему «Касательная
к окружности»
по авторскому планированию Л.С.Атанасяна. Предлагаемые формы и методы работы
по данной теме способствуют отработке навыков применения имеющихся знаний
по указанной теме к решению различных заданий. Задания,
предложенные на уроке, подбирались с учетом возрастных особенностей учащихся и
способствуют развитию логического мышления, математической интуиции, умению
анализировать, применять знания в нестандартных ситуациях с учетом меж предметных
связей при решении задач практического содержания. Предложенные формы
и методы применяются для групповой, самостоятельной и фронтальной работ. Однако
их можно использовать и как тренажёр для отдельного учащегося, работающего за
компьютером.
И последнее примечание: все учащиеся класса с начала учебного года разделены на
три типологические группы: группа А – самые «слабые» учащиеся, группа В –
«средние» учащиеся, группа С – учащиеся с высоким уровнем обученности по
предмету.
Ход урока.
1.Организационный момент.
1)
Объявляется цель и план урока.
2)
Записывается домашнее задание:
№631 (б, в) – устно, 632.
2. Актуализация опорных знаний.
Перед тем как приступить к изучению пункта «Взаимное
расположение прямой и окружности», желательно напомнить учащимся понятия
расстояния между двумя точками и расстояния от точки до прямой. С этой целью
можно решить устно следующие задачи по заранее заготовленным чертежам:
1. Радиус окружности равен 5 см. Найдите расстояние от центра окружности до
прямой, содержащей хорду, равную 8 см.
2. Найдите расстояние от точки А до ближайшей к ней точки
окружности с центром О радиуса r, если:
a) OA = 12 см, r = 8 см;
б) OA = 6 см, r = 8 см.
3. Докажите, что на рисунке АВ < АВ1.
Для этого использовать слайд
№3.
3.Введение нового материала.
Весь материал
рекомендуется изложить компактно, в виде небольшой лекции. При обосновании
утверждения о том, что прямая и окружность не могут иметь более двух общих
точек, полезно сделать рисунок.
Использовать слайды №5 -
7.
4.Гимнастика для глаз.
5.Закрепление
изученного материала.
Фронтально после обсуждения в парах с подробным оформлением у доски
решение задач №631 (а, г, д) – устно, 633; использовать слайды
№14 - 15.
6.Подведение
итогов урока, выставление отметок.
Учащимся
предлагается ответить на вопрос: что вызвало наибольшие затруднения на
уроке? Какова ценность сегодняшнего урока? Чему
же мы сегодня с вами научились? Анкетирование можно провести с
помощью системы Verdict:
1.На уроке я работал
|
активно / пассивно
|
2.Своей работой на уроке я
|
доволен / не доволен
|
3.Урок для меня показался
|
коротким / длинным
|
4.За урок я
|
не устал / устал
|
5.Мое настроение
|
стало лучше / стало хуже
|
6.Материал урока мне был
|
понятен / не понятен
|
7.Домашнее задание мне кажется
|
легко выполнимым / сложным
|
Выставить отметки за работу на уроке.