Разработка урока химии
«Химические свойства металлов» в 9 классе
Цель урока: изучение и первичное
закрепление нового материала
Задачи:
Образовательные – создать
условия для изучения химических свойств металлов
Развивающие –обеспечить
развитие умений наблюдать, делать выводы на основе результатов своих
исследований
Воспитательные –воспитание положительной мотивации учения.
Оборудование и материалы: Компьютер, проектор,
интерактивная доска, реактивы: раствор соляной кислоты, натрий, цинк, медь,
железо, сульфат меди, вода, фенолфталеин.
Ход урока
1. Организационный момент.
Приветствие учащихся.
2.
Проверка
знаний учащихся.
Что такое металлы? Какими физическими
свойствами они обладают?
3.Объяснение нового
материала.
· Вспомним основное химическое
свойство металлов на основании строения их атомов? (Металлы – восстановители)
Отличаются металлы по активности?
· Посмотрите на ряд активности
металлов. Сделайте вывод об активности различных металлов. (Активность металлов
усиливается справа налево)
· Предположите химические
свойства металлов.
· С какими веществами могут
они взаимодействовать (С неметаллами, водой, кислотами, солями)
Проведём исследование по
изучению химических свойств металлов.
1. Взаимодействие Металлов с неметаллами.
Металлы взаимодействуют с кислородом . Сделайте вывод, какие
вещества образуются при взаимодействии металлов с кислородом? Запишите
уравнение химической реакции.
2Mg + O2 →2MgO
Металлы взаимодействуют с
серой.
Запишите уравнение химической реакции. 2Na+S →Na2S
2. Металлы взаимодействуют с
водой.(демонстрационный
опыт).
Прокомментируйте опыт, который вы просмотрели. Почему
изменился цвет индикатора? Запишите уравнение химической реакции.
2Na+2H2O→2NaOH+H2↑
3. Металлы взаимодействуют с
кислотами.(
демонстрационный опыт)
Запишите уравнение химической реакции.
(Цинк взаимодействует с кислотой, а медь нет, т.к.
медь стоит в ряду активности металлов после водорода.)
Zn + H2SO4
→ZnSO4 + H2↑
4.Металлы взаимодействуют с
солями.
(демонстрационный опыт)
Проведите 3 опыт. Запишите
уравнение химической реакции.
Fe + СuCl2 = FeCl2 + Cu (На железе восстановилась
медь.)
4.Закрепление знаний
полученных на уроке.
А) Напишите уравнения реакций
образования бинарных соединений- хлорида натрия, фосфида кальция, бромида
алюминия, нитрида лития – из простых веществ.
Б) Определить коэффициенты в
уравнении реакции методом электронного баланса:
Сa + HNO3 →Ca(NO3)2 + N2↑
+H2O
5. Подведение итогов урока.
6. Домашнее задание. §8, упр.7 стр. 42.