Инфоурок Химия КонспектыРазработка урока по химии на тема "Медь, цинк и их важнейшие соединения" 10 класс

Разработка урока по химии на тема "Медь, цинк и их важнейшие соединения" 10 класс

Скачать материал

Тема урока: Медь, цинк и их важнейшие соединения. 10 класс

Дата: 16 февраля 2015 г.

Урок №46

Раздел: Важнейшие d-элементы и их соединения.

Цели урока:

Образовательная. Уметь давать характеристику меди и цинка как химического элемента побочной подгруппы и простого вещества. Знать нахождение меди и цинка в природе, способы их получения, применение, физические свойства. Закрепить понятие амфотерности на примере цинка и его соединений. Уметь записывать уравнения реакций, доказывающие химические свойства меди, цинка и их соединений (оксидов и гидроксидов) в молекулярном, ионном и окислительно-восстановительном виде.

Развивающая. Продолжать развивать критическое и творческое мышление, умение работать самостоятельно с учебником, выделять главное в тексте, навыки и умения сопоставительного анализа, делать выводы. Способствовать в развитии навыков групповой работы, презентационных навыков.

Воспитательная. Воспитание у учащихся чувство ответственности, умения работать в коллективе, отстаивать свое мнение и уважать мнение других.

 

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Подготовка к восприятию нового материала

·     Проводит индивидуальный опрос.

·     Делит на группы.

·     Зачитывает стих.

·     Отвечают на вопросы теста, рассаживаются.

·     Согласно выбранной карточки распределяются по группам.

·     Распределяют роли в группе.

·     Слушают учителя, определяют тему урока, формулируют цель урока. Записывают в тетради

Изучение нового материала (групповая работа)

·        По каким критериям мы будем оценивать спикера и постер?

·        Я вам предлагаю изучить текст параграфа и по работать в группах над следующими заданиями:

Дайте характеристику меди и цинка по положению в периодической системе химических элементов и строении атома.

Расскажите о применении и о получении меди и цинка. Какие сплавы может образовывать медь и цинк.

 

Сравните физические и химические свойства (уравнения реакций) меди и цинка. Докажите амфотерность соединений цинка (уравнения реакций, где возможно составьте электронный баланс, где возможно ионные уравнения)

 

Охарактеризуйте оксиды и гидроксиды меди и цинка. Какие соли меди и цинка используются людьми. Как вы поняли что такое амфотерность, напишите уравнения реакций.

 

Изучите распознавание соединений меди и цинка

1) В две пробирки налейте по 2 мл раствора соли цинка и по каплям добавляйте раствор щелочи до образования студенистого осадка, рассмотрите образовавшийся гидроксид цинка.

2) В первую пробирку с осадком добавьте немного раствора кислоты до полного растворения.

3) Во вторую пробирку с осадком прилейте раствор щелочи, встряхивая пробирку до тех пор, пока осадок не растворится.

? Какие химические реакции произошли в каждом опыте? ?Запишите уравнения реакций опираясь на параграф 7.3 стр. 188

?Уравнения 1 и 2 запишите в молекулярном и ионном виде.

?Какой вывод можно сделать о характере химических свойств гидроксида цинка?

 

1) В пробирку налейте 2 мл раствора соли меди и по каплям добавляйте раствор щелочи до образования голубого осадка гидроксида меди, рассмотрите образовавшийся гидроксид меди.

? Запишите уравнение реакций в молекулярном и ионном виде.

 

·        Предлагаю посмотреть вам видеофрагмент и подумать, что можно добавить по изучаемой нами теме?

·        Какой завод занимается выплавкой цинка и меди?

·        Проводит физминутку.

·        Опережающее задание. Один учащийся знакомит с историей открытия меди и цинка, задает вопросы классу.

·        Лидеры выбирают задание для своей команды.

·        Работают над заданием изучают параграф, оформляют постер.

·        Спикер ходит в группы и объясняет материал. Оценщики оценивают спикера и оформление постера.

·        Оценщики оценивают работы, комментируют свои оценки.

·        Смотрят видеофрагмент

·        Выполняют физминутку.

 

Закрепление знаний, умений, навыков

·        Мы немного отдохнули, а теперь закрепим наш материал. Я предлагаю выполнить Вам следующее задание. Составить диаграмму и определить что общего между медью и цинком, а в чем отличие.(Венн-диаграмма)

1.     Входит в состав латуни

2.     Входит в состав бронзы.

3.     Элемент побочной подгруппы

4.     Блестящий металл светло-розового цвета

5.     Металл синевато-белого цвета

6.     Металл малой активности

7.     Металл средней активности

8.     Реагирует с простыми веществами (хлором, кислородом, серой)

9.     Не реагирует ни с водой, ни с растворами обычных кислот

10. При нагревании реагирует с водой

11. Обладает амфотерностью

Качественной реакцией на щелочи является добавление щелочи

·        Задание на дом.

·        Рефлексия. Предлагает написать сообщение по итогам урока.

Что Вам понравилось? Что не понравилось на уроке? Что нового Вы узнали?

 

 

 

 

 

 

 

 

Вы очень хорошо поработали! Спасибо за урок!

·        Выполняют задание, составляют диаграмму.

·        Комментируют задание

·        Записывают домашнее задание

·        Пишут сообщение.

 



 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по химии на тема "Медь, цинк и их важнейшие соединения" 10 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
