Урок-восхождение «Классификация солей».
Это
урок объяснения нового материала в 8 классе, учебник О. С. Габриелян. К этому
моменту учащиеся знают основные положения теории электролитической диссоциации,
химические свойства солей-электролитов. Урок проходит по технологии
развивающего обучения. Он состоит из трёх блоков, каждый имеет свои цели,
логически завершён, между собой они взаимосвязаны.
ЗАДАЧИ УРОКА
1. Образовательная – закрепить и углубить
знания учащихся о солях, электролитах.
2. Воспитательная – содействовать, а ходе
урока формирования о причинно следственных связях и отношениях.
3. Развивающая – развивать у учащихся
мыслительные умения, переносить знания в новые ситуации.
ЦЕЛИ УРОКА
1. Обеспечить восприятие и осмысление
учащимися понятий «кислая соль», «основная соль».
2. Закрепить опорные знания понятий
«электролит», «соль».
3. Подвести учащихся к осознанию
практической значимости знаний классификации солей, их диссоциации.
4. Создать условия для развития у учащихся
умения классифицировать соли, осознанно работать с формулами.
ОБОРУДОВАНИЕ:
видеомагнитофон
ДЕВИЗ, «Наука
никогда не решает вопросы, не поставив при этом десятка новых» (Б.Шоу.)
Ход урока
Мотивационно-ориентационный блок.
Учитель. Повторяем с расширением знаний
(учащиеся задают вопросы, ответы на которые позволяют дополнить знания по
изученной ранее теме).
Осуществить следующие превращения:
МЕТАЛЛ ОСНОВНОЙ
ОКСИД ОСНОВАНИЕ
НЕМЕТАЛЛ
? КИСЛОТА
Учитель мотивирует работу учащихся фразой:
«Об уме человека легче судить по его вопросам, нежели по ответам». Учащиеся
выбирают правильно сформулированные вопросы, дают им оценку.
После заданных учащимися вопросов, классу
предоставляется видеофрагмент с демонстрационным экспериментом реализующим
схему превращений:
Li
Li2O LiOH
Li3PO4 ? (Экспериментальный
путь превращения)
P P2O5 H3PO4
Учитель. Обсудите схему превращений по
плану:
1. Даны два генетических ряда: найдите
взаимосвязь между членами ряда.
2.Назовите классы неорганических веществ,
участвующих в образовании конечного продукта реакции.
3.Какой класс веществ получен в
результате превращений?
Операционально-исполнительный блок
Учитель. Что же такое соли?
Выслушав ответы учащихся, учитель записывает логическую схему –
определение:
?
? Мn+
СОЛИ
ЭЛЕКТРОЛИТЫ ДИССОЦИИРУЮТ
Асn –
(средние) NaCl = Na+ + Cl – .
Учитель. Какие вещества были исходными
для полученных солей?
Как называется
данная реакция, почему?
Учитель записывает на доске логическую
схему:
КИСЛОТА +
ОСНОВАНИЕ = СОЛЬ + ВОДА
1,2,3 ?
1,2,3 Учитель. Почему не записываем
основность
кислотность общие обозначения, ведь они
одинаковы?
диссоциируют ступенчато
? следствие
неполное замещение
(Н, ОН)
H2SO4
= H+ + HSO4 – результат
Ba(OH)2 = BaOH+ + OH-
HSO4- = H+ + SO4 2-
BaOH+ = Ba2+ + OH-
СОЛИ
Кислые
Основные
Учитель. Таким образом, схематизировав
логические рассуждения, мы подошли к классификации солей. По какому признаку
произошло их разделение (классификация)? Что означает «классифицировать»?
Классифицировать – распределить по
группам, разделам, классам (толковый словарь С.И.
Ожегова).
Учитель, объясняя классификацию солей,
одновременно ведет запись на доске:
СОЛИ
кислые
средние основные
H NaOH Na
Na2SO4 HO HNO3 NO3
SO4 ? SO4
Ca (NO3) 2 Ca
? Ca
H H HO HO
проблема
NaHSO4 классу: В чем
отличие? CaOHNO3
«гидро»
Сходство? «гидроксо»
Выслушав ответы учащихся, учитель проводит
обобщение.
1.Соли
отличаются по составу, в результате неполного или полного замещения Н, ОН.
2.Соли –
электролиты.
Закрепление материала
Учитель. Рассмотрим диссоциацию кислой и
основной солей:
NaHSO4 = Na+
+ HSO4- Na+ + H+
+ SO42-
CaOHNO3 = CaOH+
+ NO3- Ca2+ + OH- + NO3-
По типу слабых электролитов
Отмечается, что вторая ступень диссоциации
солей сходна с диссоциацией слабых электролитов, в частности, в первой реакции
анион кислотного остатка диссоциирует в незначительной степени.
Учитель. Сформулируйте определение данным
солям в свете теории электролитической диссоциации.
Ответы учащихся учитель записывает на доске
в виде схем:
?
катион М
КИСЛАЯ СОЛЬ
диссоциирует
электролит
сл. Анион Ас
? катион Мп+
+ ОН-
ОСНОВНАЯ СОЛЬ диссоциирует
электролит сл.
Анион Ас
Оценочно-рефлексивный блок
Работа в группах.
Сколько будет образовано солей, если:
вариант 1– кислота двухосновная H2SO3
вариант 2– основание двух кислотное Ba(OH)2
Защита задания.
1). H2SO3 = H+ + HSO3- Ca (HSO3) 2 дигидросульфит
Ca 2+
CaHSO3 гидросульфит
HSO3- = H+ + SO3- CaSO3 сульфит
2. Ba (OH) 2 = BaOH+ + OH-
Cl- Ba (OH) Cl гидроксохлорид
BaOH+ = Ba2+ + OH- BaCl2 хлорид
Графический диктант. (Райтинг (англ. Right–правильно)0.
Обозначения
Даны следующие соли:
Средние соли: Cu(OH)NO3, K2SO4, Ca(HCO3)2,
KHSO4,
Zn (OH) Cl, AlCl3, Mg(HSO4)2
Кислые
соли: Fe (SO4) 3, (NH4)
2HPO4, MgCO3,
Основные
соли: Al (OH) Cl2, Mg (OH)NO3.
Проверка работы всего класса проходит в
течение 5 минут по заранее сделанному «Ключу»:
«Ключ»:
Заключение
Учитель. Таким образом, в ходе урока
– восхождения мы с вами осмыслили понятия «кислая соль», «основная соль» и на
практике научились различать виды солей по формулам, давать правильные
названия.
Возвращение к девизу урока.
Дополнительное задание №1
1.
Составить графическую формулу фосфорной кислоты.
2.
Составить формулу возможных солей с Са.
Дополнительное задание №2
1.
Составить графическую формулу гидроксида железа
(ΙΙ)
2.
Составить формулу возможных солей с Сl.
Рефлексия
(отношение учащихся к уроку, учебному предмету, учителю)
1.
Что понравилось и не понравилось на уроке?
2.
Какие вопросы остались неясными?
3.
Оцени работу преподавателя и свою. Обоснуй ответ.