Открытый
урок по истории Казахстана в 7 классе
Тема:
«
Ногайской орда».
Цель урока:
Учащиеся должны получить необходимые знания по данной теме для применения их в
выполнении заданий
Задачи урока:
1.повторить пройденный материал параграфов
, выполняя задания по таксономии Блума.
2.изучить новый материал, работая в группах
3.оценить работу на уроке и знания друг
друга.
Ожидаемые результаты:
Все – к концу урока смогут показать свои
знания по пройденным темам и изучить новую тему (на своем уровне)
Большинство – закрепят свои знания с помощью
построения коллажа и схемы фишбоун.
Некоторые – смогут рассказать часть материала
другим ребятам, организуют работу группы, справедливо оценят работу других
ребят и свою работу, запомнят весь материал в деталях, оценят значимость этой
темы в разделе.
Ход урока:
№
|
Этапы
урока
|
Действия
учителя и учеников
|
Форма
работы/вид оценивания
|
1
|
Орг.момент
4 мин
|
Приветствие
Психологический
настрой (видео Көңілді күн)
Деление
на 4 группы.(по числам
На
обратной стороне числа высвечивается название каждой группы: Летописцы, Знатоки,
Этнографы, Исследователи.
|
Индивидуальная/нет
оценивания
|
2
|
Проверка
домашнего задания
5 мин
|
Каждой
группе в рамках ее темы даются задания , которые ученики выполняют индивидуально
с учетом возможностей каждого:
1 уровень
– знание
Тест 5
вопросов
2
уровень – понимание
|
Взаимооценивание
|
3
|
Актуализация
новой темы
2 мин
|
Вопрос
учителя
- Ребус
и собрать слово
-
Правильно «Ногайская Орда»
-Какова
тогда будет цель урока?
-Задачи
какие будут? (изучить материал, построить схемы, оценить работу)
|
Индивидуальная/нет
оце
нивания
|
4
|
Практическая
часть:
Изучение
и построение схем
10 мин
|
Задача:
Группа 1
изучает материал в учебнике о образовании и территории Ногайской и составляет
кластер;
группа 2
изучает материал « политическая история и составляют схему или таблицу;
группа
3 изучает материал по теме «Этнический состав и составляет схему «Рыбная
кость»
4 группа
Распад»и составляет схему «рыбная кость»
Все
группы составляют вопросы для других групп по своей теме и записывают .
Игра 3
мин
|
Групповая/само
и взаимооценивание внутри группы
|
5
|
Делегирование
и оценивание
10 мин
|
Задача:
1. «Тур по
галерее». Направить делегата в противоположную группу 1-2; 2-3; 3-4; 4-1.
7мин
2. Второй
тур «Вопросы туристам» 2 делегат задает группам вопросы по своей теме,
составленные в группе. 3 мин
|
Групповая/взаимооценивание
оценить
по критериям работу групп и выступление спикера.
|
6
|
Закрепление
и домашнее задание
6 мин
|
Рефлексия
« Горячая картошка». 3 мин
Оценивание
1 мин
Дерево
настроения 1 мин
Дом.зад.
параграф №; 1 мин
творческое
задание составить синквейн
|
Индивидуальная/взаимооценивание
|