Культура
России XV–XVI вв. 10-й класс
Цель урока: выявить
особенности развития культуры России XV-XVI вв.
Задачи урока:
- Образовательная учащиеся
познакомятся с достижениями русской культуры XV-XVI вв.; выявят и
охарактеризуют особенности культурного подъема изучаемого периода;
- Развивающая.
Ученики развивают навык самостоятельной работы, подбора материала на заданную
тему; работы с документами и текстом учебника. Учатся формулировать
собственную точку зрения; аргументировать и отстаивать свои взгляды;
совершенствовать навыки работы с историческими экспонатами.
- Воспитательная. Учащиеся
продолжают развивать свои коммуникативные умения в процессе коллективной,
групповой работы; развивают чувство уважения к культурному прошлому своей
страны; убеждаются в необходимости охраны памятников культуры.
Урок изучения новой темы.
Содержание урока
I.
Оргмомент.
II.
Подготовка к основному этапу усвоения
учебного материала.
Краткое повторение изученных событий по
иллюстрациям.
Работа с картинкой (задание на
основе анализа произведений живописи – кейс-технология)
Какое событие 16 века запечатлено на этой
картине?
Ø Перед
Вами картине И. Репина «Иван Грозный и сын его Иван». Постарайся выразить
чувства отца, подумай оправдывал ли он свой поступок и чем объяснял? - слайд
Примерный
ответ:
·
Во-первых, банальная случайность. Ни для кого не секрет, что
Грозный обладал устрашающим нравом. На тот момент он как раз ввязался в войну с
Ливонским орденом, однако чуть позже был подписан договор о перемирии, согласно
которому Русь должна была пожертвовать некоторыми своими землями. У царевича
нрав был тоже не простой и ему совсем не хотелось делиться своим земельным
богатством, о чем он тут же сообщил отцу. Однако тот со злости ударил его
посохом, но не рассчитал силу удара, что привело к гибели молодого человека.
·
Во-вторых, намеренное убийство. Царевич пришел к отцу обсудить
договор о перемирии, однако между ними завязалась ссора, в результате чего
Грозный намеренно ударил своего отпрыска, поскольку тот ему перечил.
·
В-третьих, из-за женщины. Иван Иванович был женат на царевне
Елене. Есть мнение, что Грозный домогался до нее и, более того, даже подверг ее
насилию, в результате чего та потеряла ребенка. Об этом узнал царевич и пришел
поговорить с отцом. Вот и поговорил… Согласно другой версии, как-то днем Грозный
встретил Елену во дворце и ему не понравился ее внешний вид — на ней не был
повязан пояс, что было немыслимо для замужней дамы. В итоге он отвесил ей пару
оплеух и в ту же ночь она теряет ребенка. Царевич идет к отцу…
·
В-четвертых, естественная смерть. Говорят, что все легенды об
убийце-отце придумал некий монах, который начал рассказывать их всем, кому
только можно. В результате предания дошли и до наших дней
III.
Изучение нового материала.
Ø Формулируется
тема урока
Слайд - Эпиграф
Культура – это то, что остается, когда все остальное забыто.
Эдуар Эррио
Ø Рассуждение
учащихся над эпиграфом (кратко), ставят цель урока
Вывод из эпиграфа:
Образование единого Русского государства нашло своё яркое воплощение в культурно-бытовом
облике страны. Можно понять законную гордость наших предков,
стремившихся запечатлеть в произведениях зодчества, живописи, литературы
величие и могущество государства, сбросившее вековое иго.
План:
1.
Фольклор
2.
Архитектура
3.
Живопись
4.
Грамотность и книжное дело
5. Литература
6. Техника
7. Быт
1.
Фольклор - устно-поэтическое народное
творчество.
Ø Самостоятельное
чтение стр. 222
Ø Что
отражало народное творчество данного периода? (исторические
события «Сказка о Борме-Ярыжке», «Повести о Вавилонском царстве» - все о знаках
царского достоинства и взятии Казани, историческая песня – образ казака-героя
Ермака, победившего хана Кучума и снял угрозу для Русской земли с востока)
Ø Объяснение
крылатых выражений
Объясните:
что означает крылатое выражение и его историю (индивидуальное
или групповое)
И КОНЦЫ В ВОДУ
Во времена Ивана Грозного, убивали
без разбора, без суда и следствия. Иногда это приобретало такой размах, что
даже сам царь Иван Грозный приходил в недоумение. При этом, чтоб поменьше
народу знало о его злодеяниях, трупы людей ночью выбрасывали в реку. Течение
относило тела далеко от места преступления. Так что, концы в воду, обозначало убрать следы преступлений, чтоб
никто ничего не знал.
КАЗАНСКАЯ
СИРОТА
В октябре 1552 года войско Ивана Грозного взяло
столицу татарского Казанского ханства, город Казань. Огромная территория
перешла под власть Москвы. Мирзы
(татарские князья), оказавшись подданными русского царя, старались выпросить у него
всяческие поблажки, жалуясь на свое сиротство и горькую участь.
ФИЛЬКИНА
ГРАММОТА
Автором его был царь Иван Грозный.
Для усиления своей самодержавной власти ввел опричнину, наводившую ужас на все
государство Российское.
Не мог примириться с разгулом опричников и
митрополит Московский Филипп.
В своих многочисленных посланиях к царю –
грамотах – он стремился убедить Грозного отказаться от проводимой им политики
террора, распустить опричнину. Строптивого митрополита Грозный презрительно
называл Филькой, а его грамоты – филькиными грамотами.
Выражение «филькина грамота» укоренилось в народе. Вначале так говорили
просто о документах, не имеющих юридической силы. А теперь это означает также и
«невежественный, безграмотно составленный документ».
2.
Архитектура Московского Кремля стр. 229 – интерактивная карта (групповая проектная работа по
воссозданию московского кремля) - слайд
В XV - начале XVI вв. был создан теперешний
Московский Кремль. (Территория - 27,5 га; длина стены - 2,25 км; толщина стен -
3,5-6,5 м; высота стен - 5-19 м.)
Сердце Кремля -
Соборная площадь, на которую выходят главные соборы.
Собор
Успения Богородицы (или Успенский собор) в Московском Кремле (1475-1479 гг.) Архитектор: Аристотель
Фиораванти; Заказчик: Иван III; Функция: кафедральный
собор; Тип: пятиапсидный пятиглавый храм.
Архангельский собор (1505-1508 гг.) Архитектор: Алевиз Новый; Функция: С XIV в. до XVIII
столетия храм служил местом погребения московских князей и царей.
Княжеско-царский некрополь включает 46 гробниц. Первый русский царь Иван Грозный
покоится в царской усыпальнице, устроенной и алтарной части храма. Рядом с ним
погребены два его сына.
Благовещенский собор (1485-1489 гг.) Архитекторы: псковские мастера; Функция: домовый храм
русских князей, а после венчания на царство в 1547 г. Ивана IV - русских царей.
Его северная и западная галереи служили парадным входом в царский дворец.
Церковь
Ризоположения построена в
1484-1485 годах псковскими зодчими на месте сгоревшей от пожара
одноглавой церкви, возведенной в 1451 году митрополитом всея Руси Ионой. До
середины XVII века она служила домовым храмом московских митрополитов, а затем
патриархов всея Руси.
Церковь была возведена в
память чудесного избавления Москвы от нашествия татар 2 июля 1451 года, когда
многочисленное войско татар подошло к городу, но внезапно, бросив все
награбленное, отступило. Это
событие также совпало с церковным праздником Положения Ризы Богородицы.
В память этого знаменательного события и была названа церковь.
Грановитая
палата в первом летописном упоминании фигурирует как
"палата большая великого князя на площади", впоследствии могла
называться Большой Золотой или просто Большой палатой. Эта палата была
построена на месте древней гридницы (столовой) и являлась передним приёмным покоем
дворца. В XXI веке Грановитая палата является одним из представительских
залов при резиденции президента Российской Федерации, а в подклете
оборудована резиденция патриарха.
Колокольня Ивана Великого в 1505 приглашённым итальянским мастером Боном Фрязиным была
сооружена новая церковь в память об умершем в тот год Иване III. Строительство было
закончено в 1508 году. В 1532—1543 годах зодчий Петрок
Малый пристроил с
северной стороны церкви прямоугольную звонницу с храмом Вознесения
Господня, которая была полностью перестроена и приобрела вид,
близкий к современному, в третьей четверти 17 века. В 1600 году при
царе Борисе
Годунове, предположительно — «государевым мастером» Фёдором
Савельевичем Конём, к двум ярусам колокольни «Иван Великий» был
достроен ещё один, после чего колокольня приобрела современный вид. Завершение
строительства отмечает надпись золотыми буквами под куполом колокольни:
Покровский собор или
собор Покрова, «что на рву» на Красной площади, более известный под народным
названием «Василия Блаженного» (в конце XVI в. у его стен был погребен
юродивый, носивший это имя). Собор был, построен зодчими Бармой и Посником в
1555-1561 годах как мемориальное сооружение в честь покорения в 1552 г.
Казани (покажите иллюстрацию).
Царь-пушка — средневековое артиллерийское орудие
(бомбарда), памятник русской
артиллерии и литейного искусства, отлитое из бронзы в 1586 году русским мастером Андреем
Чоховым на Пушечном дворе.
Одним из выдающихся проявлений расцвета русской архитектуры
было строительство шатровых храмов, которые не имеют внутри столбов, и
вся масса здания держится на фундаменте. Восьмерик на крестообразном основании.
Перекрытие в виде шатра, многоглавие, ассиметричность. Самый выдающийся образец
этого стиля - церковь Вознесения в селе Коломенское (1532) - слайд
Физкультминутка – релаксация под колокольный
звон
3.
Живопись в основном
предоставлена иконами (виртуальная экскурсия)
Слайд – Убранство Успенского Собора
В 15-16 вв. сложилось несколько школ
церковной живописи: новгородская, вологодская, Строгановская, московская). Стоглавый собор 1551 г., который регламентировал
искусство, утвердил образцы, которым надлежало следовать. В живописи такими
образцами считались иконы Андрея Рублева.
·
Андрей Рублёв - русский живописец. Рублёв был монахом
Андроникова монастыря (Москва), где умер и похоронен. В творчестве великого древнерусского живописца
нашли отражение эстетические и духовные ценности эпохи, Искусство Андрея было
высоко оценено еще при их жизни.
·
Икона
«Троица» –
самое знаменитое произведение гениального русского художника. Она была написана
«в похвалу Сергию Радонежскому» по заказу его ученика и преемника игумена
Никона. В основе иконографии – библейский рассказ (Кн. Бытия, XVIII) о явлении
праведному Аврааму божества в образе трех ангелов. В рублевской иконе
внимание сосредоточено на трех ангелах, их безмолвном общении. Они изображены
восседающими вокруг престола, в центре которого помещена евхаристическая чаша с
головой жертвенного тельца, символизирующего новозаветного агнца, т. е. Христа.
Содержание «Троицы» не однозначно, памятник многогранен по своим темам,
в первую очередь он воплощает идею о троичности Божества. Во времена
Сергия Радонежского и Андрея Рублева тема Троицы воспринималась как символ
духовного единства, взаимной любви, мира и готовности принести себя в жертву.
·
Спас -
видео
2)Диони́сий
был гениальным художником, он продолжал лучшие традиции Андрея Рублева, но и не
забывал о собственной индивидуальности.
В XVI в. стала расширяться тематика
живописи. Художники обращаются к сюжетам и образам Ветхого завета, к легендарно
– историческому жанру. Правительство Ивана Грозного придавало огромное значение
возвеличиванию в искусстве своих политических идей. Об этом свидетельствует
икона – картина в 4 метра «Благословенно воинство небесного царя», посвященная
взятию Казани. На ней изображено торжественное шествие победоносного русского
войска во главе с Иваном Грозным от охваченного пламенем города.
·
Распятие икона происходит из праздничного ряда
иконостаса Троицкого собора Павло-Обнорского монастыря близ Вологды. Она
воспроизводит в общих чертах иконографическую схему, широко распространенную в
русской иконописи, голгофский Крест по центральной оси и две группы
предстоящих по обе стороны Креста, которые возглавляют Богоматерь и Иоанн
Богослов. За Богоматерью представлена группа святых жен, за Иоанном
Богословом – римский сотник Лонгин, указывающий на Христа. Над средней
перекладиной Креста располагаются две фигуры плачущих ангелов. Композиция
разворачивается на фоне иерусалимской стены. В соответствии с христианским
вероучением, учреждение Новозаветной Церкви непосредственно связано с Крестной
жертвой, поскольку она основана на крови Новозаветного Агнца – Христа. Именно в
момент Крестной жертвы происходит смена церквей, смена Заветов. Изображения
·
Житийная
икона "Алексий митрополит" была исполнена прославленным русским иконником Дионисием или
иконописцами его мастерской для Успенского собора Московского Кремля. В
среднике иконы изображен сам Алексий в рост, в богато украшенном
архиерейском саккосе, омофоре и белом клобуке. Правой рукой он
благословляет, в левой держит закрытое Евангелие. высветленный колорит,
построенный на изысканных цветовых оттенках с обилием белого и золотого
цветов, удлиненные пропорции, бесплотные, как бы парящие фигуры. Икона
Дионисия во многом продолжает классические традиции московской школы XV
века.
3)Строгановская школа иконописи, сложившаяся в
конце XVI века, получила
своё название по имени богатых купцов-солепромышленников Строгановых,
поскольку наиболее ярко проявилась в ряде произведений, связанных с их именем. Они отличаются миниатюрностью, тонкостью и
изяществом прорисовки, декоративностью и праздничностью. Лучшие
мастера школы были московскими
иконописцами,
работавшими в царских мастерских. Впервые в истории древнерусской живописи
художники строгановской школы открыли красоту и поэтичность пейзажа.
На фонах многих икон показаны
пейзажные панорамы с овражками и лесными полянами, с холмами, поросшими
золотолиственными деревьями, травами и цветами, с извилистыми серебристыми
реками, с множеством зверей и птиц. Примером является икона «Иоанн Предтеча
Ангел пустыни» - Прокопий Чи́рин (икона Никита –Воин).
·
Икона
Прокопия Чирина "Никита-воин" происходит из Благовещенского собора в Сольвычегодске.
Икона представляла собой центральную часть трехстворчатого складня, на
створках которого было исполнено житие святого Никиты. На иконе Прокопия Чирина
святой Никита представлен в рост, в трехчетвертном повороте, молящимся перед
образом Богоматери с Младенцем (в облаках, в правом верхнем углу иконы). Подобные
изображения святых перед Христом или Богоматерью, широко распространившиеся в
XVI и особенно в XVII веках, наряду с традиционными фронтальными
изображениями, выражали идею заступнической, посреднической молитвы. Плотный
темно-зеленый фон означает, что икона предназначалась под оклад. Как и
большинство "строгановских" икон, икона Прокопия Чирина небольшого
размера, с мелкими, тщательно прорисованными деталями. Особая изысканность
рисунка и цвета, обилие тончайшего орнамента, прочерченного золотыми и
серебряными линиями, сближают эти произведения с книжной миниатюрой, гравюрой и
ювелирным искусством предшествующего времени. Особая хрупкость, вытянутые
пропорции, обилие золота в одеждах и световых бликов в личном письме
создают бесплотный, пронизанный светом образ, подобный Небесному
Ø
Слайд-Задание Сравните
иконы XV–XVI вв. и определите авторов:
1.
А. Рублев - спас в
силах
2.
Прокопий Чирин –
Дмитрий Солоунский и Дмитрий царевич
3.
Дионисей - Митрополит
Петр с житием
4.
Андрей Рублев
4. Грамотность и книжное дело (анализ документа по
вопросам) стр.223 «Ромашка Блюмы» - критическое мышлении - слайд
1)Уточняющий вопрос: прочитайте стр.223 «Просвещение»
первые 2 абзаца и ответьте на вопрос по аналогии « Если я правильно понял, то
грамотных на Руси в 16 веке было_______ .(ответ: сравнительно высокий
показатель примерно 15-20%)
2)Простой вопрос: назовите факты (аргументы),
доказывающие ответ на 1 вопрос. (ответ: центры образования – монастыри, а так
же своеобразные школы в деревнях и городах)
3) Оценочный вопрос: прочитайте оставшуюся часть пункта стр. 223 и
оцените «круг предметов» (Ответ: учили чтению, письму и счету, семейной жизни (домострой)
т.о прикладное значение)
4)Интерпретационный
вопрос: объясните, почему возникали трудности при обучении? (ответ:
недостаточно свободных образованных людей, нехватка книг, книги переписывались
от руки)
5) Практический
вопрос: как бы вы поступили на месте Ивана Грозного, что бы устранить эти
трудности? (стр. 224) – ответ: некоторые молодые люди посылались в
Константинополь, собирали библиотеки, появление книгопечатания 1564 Иван
Федоров «Апостол»)
6)Творческий вопрос: сделайте прогноз, как изменится
уровень образования на Руси после появления книгопечатания. (ответ: в деле
обучения, просвещения был сделан шаг вперед)
IV.
Закрепление – ЦОР (Культура России 16 в. задание 4
V.
Итог урока
С образованием
единого государства местные культурные традиции постепенно уходят в прошлое,
уступают место общерусским.
VI.
Домашнее задание – составьте план-памятку «Рассказ о памятниках
архитектуры» или план-памятку « Рассказ о произведениях искусства»
Рефлексия