Предпросмотр материала:
Дата:
Тема урока: Повторение пройденного материала
Цель урока: повторить понятии «культура» как совокупности материальных и духовных ценностей, созданных народом, в широком плане – человечеством, раскрыть многозначность термина. Формировать умения сопоставлять, делать выводы.
Ход урока:
I. Организационный момент.
II. Повторение пройденного материала за курс 5 класса.
a. Что такое «культура»?
III. Задание: напишите слова-ассоциации к понятию «культура».
Задание: заполните таблицу
Культура
|
Природа |
(Слова для справок: река, календарь, космос, луг, танец, стихотворение, земля, роща, музыка, фото)
1) Все, что окружает человека, существует в двух формах: материальной и духовной.
Задание: заполните таблицу
|
Материальная культура |
Духовная культура |
(Слова для справок: литература, жилище, одежда, музыка, транспорт, орудия труда, живопись, наука, техника, религия, предметы быта, украшения, обычаи, вооружение).
Вывод:Материальная культура – предметные результаты деятельности людей.
Духовная культура – интеллектуальная, чувственная деятельность человека.
2) Многозначность термина «культура».
А) Широкое понятие термина;
Б) Узкое понятие термина (§1 стр.22).
Задание: приведите примеры к понятиям – культура труда,
культура поведения,
культурный человек.
3) Национальный характер культуры.
А) Культура всегда связана с жизнью народа.
Б) Отображение жизни народа в его духовной культуре.
II. Место фольклора в культуре.
III. Один из видов фольклора-СКАЗКИ.
Виды:
IV. Закрепление материала. Ответы на вопросы стр 6.
V. Итог урока. Д\задание.
Степень сложности1.Ответы на вопросы стр.7
Степень сложности2.Вспомните из каких произведений эти строки
Стр3.
Степень сложности3.напишите сказку.
Дата:
Тема урока: Повторение пройденного материала
Цель урока: повторить понятии «культура» как совокупности материальных и духовных ценностей, созданных народом, в широком плане – человечеством, раскрыть многозначность термина. Формировать умения сопоставлять, делать выводы.
Ход урока:
I. Организационный момент.
II. Повторение пройденного материала за курс 5 класса.
a. Что такое «культура»?
III. Задание: напишите слова-ассоциации к понятию «культура».
Мир человека – это мир культуры. В своем первоначальном значении понятие «культура» обозначало подготовку земли под посевы. Потом оно стало обозначать воспитание, образованность. Современное значение этого слова сложилось только в двадцатом веке. Культура – это все то, что создано человеком.
Задание: заполните таблицу
Культура
Природа
(Слова для справок: река, календарь, космос, луг, танец, стихотворение, земля, роща, музыка, фото)
1) Все, что окружает человека, существует в двух формах: материальной и духовной.
Задание: заполните таблицу
Материальная культура
Духовная культура
(Слова для справок: литература, жилище, одежда, музыка, транспорт, орудия труда, живопись, наука, техника, религия, предметы быта, украшения, обычаи, вооружение).
Вывод:Материальная культура – предметные результаты деятельности людей.
Духовная культура – интеллектуальная, чувственная деятельность человека.
2) Многозначность термина «культура».
А) Широкое понятие термина;
Б) Узкое понятие термина (§1 стр.22).
Задание: приведите примеры к понятиям – культура труда,
культура поведения,
культурный человек.
3) Национальный характер культуры.
А) Культура всегда связана с жизнью народа.
Б) Отображение жизни народа в его духовной культуре.
II. Место фольклора в культуре.
III. Один из видов фольклора-СКАЗКИ.
Виды:
IV. Закрепление материала. Ответы на вопросы стр 6.
V. Итог урока. Д\задание.
Степень сложности1.Ответы на вопросы стр.7
Степень сложности2.Вспомните из каких произведений эти строки
Стр3.
Степень сложности3.напишите сказку.
Дата:
Тема урока: Повторение пройденного материала
Цель урока: повторить понятии «культура» как совокупности материальных и духовных ценностей, созданных народом, в широком плане – человечеством, раскрыть многозначность термина. Формировать умения сопоставлять, делать выводы.
Ход урока:
I. Организационный момент.
II. Повторение пройденного материала за курс 5 класса.
a. Что такое «культура»?
III. Задание: напишите слова-ассоциации к понятию «культура».
Мир человека – это мир культуры. В своем первоначальном значении понятие «культура» обозначало подготовку земли под посевы. Потом оно стало обозначать воспитание, образованность. Современное значение этого слова сложилось только в двадцатом веке. Культура – это все то, что создано человеком.
Задание: заполните таблицу
Культура
Природа
(Слова для справок: река, календарь, космос, луг, танец, стихотворение, земля, роща, музыка, фото)
1) Все, что окружает человека, существует в двух формах: материальной и духовной.
Задание: заполните таблицу
Материальная культура
Духовная культура
(Слова для справок: литература, жилище, одежда, музыка, транспорт, орудия труда, живопись, наука, техника, религия, предметы быта, украшения, обычаи, вооружение).
Вывод:Материальная культура – предметные результаты деятельности людей.
Духовная культура – интеллектуальная, чувственная деятельность человека.
2) Многозначность термина «культура».
А) Широкое понятие термина;
Б) Узкое понятие термина (§1 стр.22).
Задание: приведите примеры к понятиям – культура труда,
культура поведения,
культурный человек.
3) Национальный характер культуры.
А) Культура всегда связана с жизнью народа.
Б) Отображение жизни народа в его духовной культуре.
II. Место фольклора в культуре.
III. Один из видов фольклора-СКАЗКИ.
Виды:
IV. Закрепление материала. Ответы на вопросы стр 6.
V. Итог урока. Д\задание.
Степень сложности1.Ответы на вопросы стр.7
Степень сложности2.Вспомните из каких произведений эти строки
Стр3.
Степень сложности3.напишите сказку.
Профессия: Руководитель отделения (департамента, комплекса, управления, центра) библиотеки
Профессия: Библиотекарь
Профессия: Педагог-библиотекарь
Профессия: Психолог (специалист) по сопровождению профессионального контингента
Профессия: Специалист по микрокопированию и оцифровке документов
В каталоге 7 333 курса по разным направлениям
Учебник: «Право (базовый и углублённый уровни)», Никитин А.Ф., Никитина Т.И.
Тема: § 52. Брак, условия его заключения