Урок истории
Учитель: Орлова Елизавета Владимировна,
МАОУ Алабинская СОШ СУИОП
Класс-7В, Г, Д.
Тема: « Дворцовые перевороты »
Цели:
Образовательная
– объяснить, почему одной из причин дворцовых переворотов был указ Петра о престолонаследии,
выяснить причины и особенности эпохи дворцовых переворотов, познакомить ребят с
новыми терминами: дворцовый переворот, фаворит, Верховный Тайный Совет,
Кондиции, Тайная Канцелярия.
Развивающая -
формировать универсальные учебные действия: научить ребят логически
размышлять, обобщать, давать оценку, делать выводы. Составлять схемы,
заполнять таблицы, анализировать документы, составлять характеристики
исторических деятелей, работать с информацией.
Воспитательная
– формировать интерес к истории своего прошлого, формировать интерес к
изучаемой теме.
Оборудование урока:
учебники, распечатки исторических документов, портреты правителей, доска .
Ход урока.
I.
Приветствие. Организационный момент
II.
Вступительное слова учителя:
-Ребята, сегодня мы переходим к изучению
следующей эпохе восемнадцатого столетия – эпохе Дворцовых переворотов. Наша
задача сегодня решить следующие вопросы и выполнить следующие задания:
1.-Выяснить, что же это за эпоха и в чем
ее сущность;
2.-Определить причины и особенности
дворцовых переворотов;
3.-Составить хронологическую таблицу
правителей. Выбрать характеристики правителей для заполнения таблицы;
4.Записать новые термины и поработать с
историческим документом;
-Итак, приступим.
-Учащиеся записывают тему урока: «
Дворцовые перевороты». Открывают учебники , работаем с параграфом 20-21.
-Ребята , давайте определим ,что это за
эпоха, сколько она длилась ?
Ответы учеников : « Эпоха дворцовых
переворотов длилась 37 лет. Пять раз происходила смена правителей»
-Хорошо. Давайте в тетради запишем новое
определение (ребята под диктовку учителя записывают):
-Дворцовые перевороты - это смена монархов
правящими или придворными группировками с применением силы или заговоров.
-Давайте определим, почему так быстро
монархи сменяли друг друга, в чем заключалась основная причина дворцовых
переворотов:
-Ответы учеников: « Возможно такая быстрая
смена власти была связана с тем , что не было единого наследника (единого
правителя) и поэтому в это время развернулась борьба за престол.»
-Правильно. Как вы помните, Петр Первый
по новому указу о престолонаследии не успел оставить себе преемника. Из-за
этого появилось много претендентов занять престол.
-Теперь давайте выясним, чем эта эпоха
отличалась от других. Давайте найдем и запишем особенности дворцовых
переворотов:
Ребята по учебнику находят особенности и
называют их. Правильно названные записываются в тетрадь (если даны неверные
формулировки, их корректирует учитель).
Особенности:
1.-борьба
дворцовых группировок за власть;
2.-решающая
роль гвардейских полков;
3.-фаворитизм
(фаворит – придворный, пользующийся особой
благосклонностью монарха. Фаворит
получает от монарха привилегии и может оказывать влияние на внутреннюю и
внешнюю политику).
4.-сильная
роль дворянства;
5.-бесправие
народа;
III.-После
краткого пояснения всех особенностей, ученики вместе с учителем начинают
выполнять практическое задание (составлять, а далее и заполнять хронологическую
таблицу):
Екатерина I(1725-1727)
|
Жена
Петра I.Пришла
к власти при поддержке А.Д. Меншикова, который стал ее первым министром.
Он же создал Верховный Тайный Совет. И
решал все важнейшие государственные вопросы. Екатерина правила всего лишь два
года, в 1727 году она умерла.
|
Петр II(1727-1730)
|
Внук
Петра I,начал
править в 11-летнем возрасте. На него оказывали влияние Меншиков и Долгорукие. Юный император не
интересовался государственными вопросами, предпочитая охоту, балы и другие
развлечения. В 1730 году умер от оспы.
|
Анна Иоанновна (1730-1740)
|
Племянница
Петра Великого. Прибыла из Курляндии. Пытаясь ограничить ее власть, члены
Верховного Тайного Совета навязали ей особые условия-кондиции. Однако ,прибыв в Москву, она разорвала кондиции. И
стала править вместе со своими фаворитами. Среди них был ее первый министр Э.И. Бирон, который фактически управлял
государством. Именно поэтому период правления Анны Иоанновны в истории
называют «биронвщиной». Заботясь о
своем будущем наследнике, императрица пригласила ко двору свою
племянницу-Анну Леопольдовну. Незадолго до смерти императрицы у ее племянницы
родился сын Иоанн Антонович, который и стал впоследствии монархом .
В октябре 1740 года Анна Иоанновна умерла, назначив Бирона регентом (временно
исполняющий полномочия монарха) при малолетнем Иоанне.
|
Иоанн VI Антонович (1740-1741)
|
Заговор
против Бирона возглавил Миних. И регентшей была назначена Анна Леопольдовна. Анну Леопольдовну не
интересовали государственные дела.
Устав от
иностранных правителей, в 1741 году был совершен переворот в пользу законной
правительницы-Елизаветы Петровны.
Анна и
ее семья были арестованы.
|
Елизавета Петровна (1741-1761)
|
Устав от
иностранных правителей, в 1741 году был совершен переворот в пользу законной правительницы-Елизаветы
Петровны.
Елизавета
Петровна, дочь Петра Великого управляла государством через своих фаворитов-А. Г. Разумовского, П.И. Шувалова , А.П. Бестужева –Рюмина и М.И. Воронцова.
В
Елизавете сочетались такие качества, как строгость, набожность и некая
веселость, страсть к нарядам и балам, танцам и светской жизни.
Для
Елизаветы был очень важен вопрос о ее наследнике .В 1742 году она назначила
себе преемника. Им стал ее племянник (сын ее сестры Анны)
Петр
III. Вскоре Елизавета женила племянника на немецкой принцессе-Софии Августе Фредерике Ангальт - Цербсткой, которая получила новое
православное имя-Екатерина.
Однако
Елизавета Петровна разочаровалась в своем племяннике, так как Петр не любил
Россию, он так и остался немецким принцем. Петр III любил все прусское,
боготворил прусского короля.
А после
рождения у Петра и Екатерины сына Павла,
Елизавета забрала мальчика на собственное воспитание и стала задумываться о
том, чтобы передать ему трон.
А в
декабре 1761 году Елизавета умерла.
|
Петр III(1761-1762)
|
Трон
после смерти Елизаветы Петровны трон занял Петр III. Он правил всего лишь 186 дней. Из-за своей непредсказуемости,
пренебрежения к русским традициям, Петра III отстранили от власти, совершив
переворот в пользу Екатерины II.А через неделю после отстранения от власти,
Петр был убит в драке с А.Г. Орловым.
|
-Далее учитель помогает ученикам заполнить
таблицу, привлекая дополнительный материал о каждом из правителей. В своем
рассказе учитель использует метод наглядности ( показывает портреты монархов).
-Так как Петр Великий не выбрал себе
преемника, после его смерти в 1725 году встал вопрос о том , кому занять
престол.
-Ближайшие сподвижники Петра, во главе с
А.Д. Меншиковым решили возвести на престол жену Петра – Екатерину I.Еще
при своей жизни Петр короновал свою жену и сделал ее равной себе. Екатерина
получила титул императрицы. Екатерину особо не интересовали государственные
дела, все дела государства она доверила своему первому министру А.Д. Меншикову.
В государстве не утихала борьба представителей старой знати и «птенцами гнезда
Петрова». Для примирения враждующих дворцовых партий А.Д . Меншиков создал Верховный Тайный Совет, куда входили
представители старой и новой знати. Ключевые позиции в Тайном Совете занял
Меншиков. Правление Екатерины продлилось всего 2 года. В мае 1727 года она
умерла. И вновь встал вопрос о престолонаследии.
-Следующим на престол был избран 11-летний
внук Петра Великого, Петр II.Меншиков
всячески пытался оказывать влияние на юного императора: пытался обручить Петра II со своей дочерью Марией, чтобы в дальнейшем занять престол. Молодому
императору было дано слишком много свободу: юный император выпивал, выезжал на
охоту, предавался любовным утехам. Такая свобода не принесла хороших
результатов.
-На Петра пытались оказывать влияние и
другие личности при дворе : Остерман и Долгорукие. Меншиков же за время своей
продолжительной болезни «потерял» доверие юного императора. Петр II решил отстранить от себя Меншикова: Меншиков за свои государственные
преступления , лишившись всех своих званий , лишившись всего своего имущества,
он был отправлен вместе с семьей в сибирский городок Березов. Там же вскоре и
умер.
-Падение Меншикова усилила позиции
Долгоруких. Новой невестой Петра стала Екатерина Долгорукая. Молодой император
не занимался государственными вопросами, большую часть времени он тратил на
охоту, балы и пирушки.
-В 1730 году должна была состояться
свадьба юного императора. Однако на очередной охоте император заболел оспой,
после чего в 1730 году скончался. Со смертью Петра II пресеклась мужская линия династии Романовых. И снова встал вопрос о
престолонаследии.
-Члены Верховного Тайного Совета
(лидирующие позиции теперь занимал князь Голицын) решили выбрать на трон
монарха ,который согласился бы на их условия и особо не участвовал в государственных
делах, доверив бразды правления «Верховникам»(члены Верховного Тайного
Совета).На эту роль была приглашена из Курляндии племянница Петра Великого(дочь
его сводного брата Ивана) Анна Иоанновна. По предложению Голицына были
составлены КОНДИЦИИ -ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ. Эти
условия ограничивали власть императрицы.
-Далее нужно поработать с документом (в
конце параграфа) Текс кондиций, подписанных Анной Иоанновной. Необходимо
прочитать текст и определить, чего не могла делать Анна без согласия Верховного
Тайного Совета:
1.не
объявлять мира и войны;
2.не
налагать поборов и налогов;
3.никого
не обвинять;
4.не
раздавать земли;
5.не
вступать брак и не назначать наследника.
-Целесообразно задать вопрос ученикам: Как
вы думаете, приняла ли Анна Иоанновна эти условия?
-Примерные ответы учеников: «Скорее всего,
нет, наверняка она хотела править самостоятельно. И ей не хотелось принимать
эти кондиции.»
-Да, вы совершенно правы. Анна, приехав в
Москву, разорвала ранее подписанные кондиции.
В Москву Анна приехала вместе со своими фаворитами, которые заняли ключевые
позиции в государственном управлении. Одним из таких ее фаворитов был Бирон, ставший ее первым министром. Все важнейшие
государственные вопросы решал именно он. Именно ,поэтому период правления Анны
Иоанновны в истории называют «бироновщиной»
.Сама Анна любила всяческие развлечения: устраивать балы, строить ледяные
фигуры и т.д. При ее дворе всегда были карлики ,которые ее очень забавляли.
Однажды она даже устроила свадьбу своих придворных шутов-карликов в ледяном
доме.
-С самого начала своего правления Анна
заботилась о своем наследнике. Для этой цели она пригласила ко двору свою
племянницу Анну Леопольдовну. К концу жизни императрицы, ее племянница родила
сына-Иоанна Антоновича. Мальчика впоследствии объявили императором. В октябре
1740 года Анна Иоанновна умерла, назначив Бирона регентом (временно исполняющий
полномочия монарха) при малолетнем Иоанне.
-Заговор против Бирона возглавил Миних. И
регентшей была назначена Анна Леопольдовна. Анну Леопольдовну не интересовали
государственные дела.
-Устав от иностранных правителей, в 1741
году был совершен переворот в пользу законной правительницы-Елизаветы Петровны.
-Елизавета Петровна, дочь Петра Великого
управляла государством через своих фаворитов-А.
Г. Разумовского, П.И. Шувалова , А.П. Бестужева –Рюмина и М.И. Воронцова.
-В Елизавете сочетались такие качества,
как строгость, набожность и некая веселость, страсть к нарядам и балам, танцам
и светской жизни.
-Для Елизаветы был очень важен вопрос о ее
наследнике .В 1742 году она назначила себе преемника. Им стал ее племянник (сын
ее сестры Анны)
-Петр III.Вскоре
Елизавета женила племянника на немецкой принцессе-Софии
Августе Фредерике Ангальт - Цербсткой, которая получила новое
православное имя-Екатерина.
-Однако Елизавета Петровна разочаровалась
в своем племяннике, так как Петр не любил Россию, он так и остался немецким
принцем. Петр III
любил все прусское, боготворил прусского короля.
-А после рождения у Петра и Екатерины сына
Павла, Елизавета забрала мальчика на собственное воспитание и стала
задумываться о том, чтобы передать ему трон.
-А в декабре 1761 году Елизавета умерла.
-Трон после смерти Елизаветы Петровны трон
занял Петр III.Он
правил всего лишь 186 дней. Из-за своей
непредсказуемости, пренебрежения к русским традициям, Петра III отстранили от власти, совершив переворот в пользу Екатерины II.А
через неделю после отстранения от власти, Петр был убит в драке с А.Г. Орловым.
IV.-Вывод:
Итак, ребята сегодня мы с Вами познакомились с эпохой дворцовых переворотов.
Как видите, в это время было много претендентов занять престол. Все это время
шла борьба за власть. Особую роль в осуществлении переворотов играли:
набиравшее силу привилегированное сословие-дворян, гвардия, иностранные
фавориты. Политика быстро сменяющих друг друга монархов часто была
непоследовательной и защищала интересы дворянского сословия. Народ же в это
время никакую роль не играл.
V.-
Далее учитель выставляет оценки, просматривает записи.
VI.-Домашнее
задание: параграфы 20-21,до конца заполнить таблицу;