Инфоурок История России Другие методич. материалыРазработка урока по истории России и химии для 10 класса "Два процесса"

Разработка урока по истории России и химии для 10 класса "Два процесса"

Скачать материал

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ ПО КУРСАМ ХИМИЯ, ИСТОРИЯ

 

ФИО педагога: Медкова Елена Николаевна

Предмет/ класс: история, химия/10 класс

Тема занятия: Два процесса

Тип занятия: Фрагментарное бинарное интегрированное занятие повторения, закрепления умений, систематизации и обобщения знаний.                 Занятие по отработке УУД.

Цель занятия: овладение умениями  устанавливать различные виды взаимосвязей между знаниями по различным предметам, способами умственной и практической деятельности, и применению их для творческого решения комплексных познавательных задач

В предметном направлении:

 Усвоение знаний о взаимосвязи явлений и предметов, развитие образного мышления.

В метапредметном направлении:

Обеспечение эффективности занятия за счет широкого использования различных видов репродуктивно-поисковой, творческой и практической деятельности школьников.

В направлении личностного развития:

Помочь учащимся по-новому взглянуть на изученное. Реализовать задачу личностного воспитания учащихся за счет метапредметных связей, позволяющих переносить, свертывать и систематизировать знания.

Задачи:

1.Создать цельное представление у учащихся о многообразии и единстве изучаемой проблемы.

2.Научить учащихся, аргументировано представлять собственное отношение к обсуждаемым вопросам.

3.Побудить учащихся к активному познанию окружающей действительности, к осмыслению и нахождению причинно-следственных связей, к развитию логики, мышления, коммуникативных способностей.

4.Развить творческую активность учащихся за счет использования знаний учебных предметов, привлечения сведений из различных областей науки, обращаясь к явлениям и событиям жизни.

5.Формировать умения использования имеющихся знания в новой ситуации, сравнивать, обобщать, делать выводы.

6.Повысить эффективность усвоения темы  за счет использования различных видов работы, поддержке внимания учеников на высоком уровне.

Планируемые результаты:

Предметные результаты обучения:

- выделять особенности химического и исторического процессов;

- сравнивать особенности реакции разложения и процесса феодальной раздробленности;

- характеризовать общие черты двух разноплановых процессов;

- применять понятийный аппарат исторического и химического знания и приемы исторического и химического анализа;

- совершенствовать навыки работы с историческими источниками на основе анализа текстов и материалов;

- совершенствовать практические навыки при работе с химическими веществами;

- находить в источниках информацию для решения учебных задач.

Метапредметные результаты обучения: развивать у учащихся умения:

- наблюдать и характеризовать явления и события, происходящие в различных сферах общественной жизни;

- определять  проблему, выдвигать версии, выбирать средства достижения цели;

- выполнять учебное действие, используя алгоритм;

- строить логичные рассуждения, включающее установление причинно-следственных связей;

- представлять информацию в разных формах;

- проводить аналогии;

- находить основания и критерии для сравнения;

- работать с учебной и практической информацией;

- делать выводы из сформулированных посылок

Личностные результаты обучения:

- развитие интереса обучающихся к предметам химия и история;

- формирование уважительного отношения к мнению известных деятелей и различным точкам зрения;

- развитие коммуникативных и речевых способностей обучающихся;

- работать в группе - устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации;

- договариваться с партнёрами и приходить к общему решению при работе в группе, участвовать в диалоге;

- слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения;

- развитие навыков сотрудничества с взрослыми и сверстниками в разных ситуациях;

- формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни (бесконфликтный)

Методы обучения: Проблемный, частично-поисковый, аналогий, групповой работы

Формы организации познавательной деятельности обучающихся: индивидуальная, групповая. Индивидуальная работа проходит по теоретическим вопросам. Групповая работа необходима при выполнении более сложных практических заданий.

Технологии: проблемно-диалогического обучения, ИКТ

Материально-технические средства обучения:

Видеоролик, презентация

Пакеты-комплекты для групповой работы

Химическая посуда и реактивы

Компьютер

Магнитная доска

Мультимедийный проектор и экран

Структурные параметры

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Ожидаемые результаты (УУД)

1.Организационый момент. Определение ключевых рабочих понятий занятия

 

1.Вводное слово учителей

2.Демонстрация видеоролика с предварительными вопросами и заданиями:

1)Назовите понятие, которое объединяет  фрагменты видеоролика (процесс)

2)Какие 2 типа данного явления представлены в видеоролике (химический и исторический процессы)

3)Что лежит в основе данных явлений (в основе химического – реакция, в основе исторического – событие)

- Есть ли у этих процессов что- то общее

- Просмотр видеоролика

- Отвечают на вопросы

- Определяют главный объект изучения:  процесс, химический процесс, исторический процесс, реакция, событие

- Обобщают

- Принимать учебную задачу П

- Находить информацию в разных источниках (видеоролик) М

- Анализировать (выделять главное) М

- Определять понятия П

- Обобщать М

 

2.Создание проблемной ситуации на основе противоречий.

 

 

 

1.Создают проблемную ситуацию, используя высказывание немецкого

 философа Готфрида Лейбница

- Определите основную идею философа (Мир - един, также как и все процессы и явления, которые в нем происходят)

2.Организуют работу над формулировкой проблемы на основе противоречий (процессы разные, из разных областей, а автор утверждает, что они одинаковы)

- Анализируют высказывание философа

 

- Определяют основную идею высказывания

 

- Находят противоречия

 

- Формулируют проблему

 

- Уметь применять полученные на разных предметах  (обществознании) знания М

- Определять проблему и цель в учебной деятельности П

- Излагать свое мнение М

- Участвовать в диалоге К

 

3. Выдвижение гипотезы

 

Побуждает учащихся к выдвижению гипотез

 

- Выдвигают гипотезы (Если мир един, также как и все процессы и явления, которые в нем происходят, то это можно проверить или доказать могут быть другие)

- Строить логически обоснованные суждения М

-Излагать свое мнение М

- Выдвигать гипотезы П

4. Проверка гипотез

1.Помогают с определением путей решения проблемы: как можно проверить гипотезу (сравнить процессы)

- Учитель истории: Вспомните,  какое важное историческое событие 12-13 вв. вы изучили на уроках истории, и кстати, называли его процессом. (процесс феодальной раздробленности)

- Учитель химии: Какие типы химических реакций вам известны. Какую реакцию напоминает вам процесс феодальной раздробленности (разложения)

Т.о. главная задача нашего занятия: провести сравнение 2-х процессов: химического на основе реакции разложения и исторического на основе события – феодальной раздробленности с помощью сравнительной таблицы, которую вы должны будете заполнить (заготовка таблицы на доске)

2.Организация групповой работы для проверки гипотез:

- деление на 2 группы: химиков и историков

- группы получают пакет-комплект по истории,  химическую посуду и реактивы

- каждая групп заполняет свою колонку в сравнительной таблице

- Учитель химии предлагает учащимся провести лабораторный опыт реакции  разложения, а учитель истории  - найти аналогию с процессом феодальной раздробленности.

Вопросы сравнительной таблицы:

1)При каких условиях возможен процесс (наличие катализатора, наличие причин)

2)Обратимость процесса (необратим, необратим и закономерен)

3)Какие понятия характеризуют данный процесс (концентрация, выделение, распад, разложение, отдельные центры)

4)Итог процесса (изменился количественный состав, изменился количественный состав – сначала 50 земель и княжеств, затем до 250)

3.Координируют работу групп

4.Заслушивают ответы учащихся, корректируют

- Определяют пути решения проблемы

- Отвечают на вопросы

- Осуществляют работу в группах по проверке гипотезы

- Осуществляют отбор материала для заполнения таблицы

- Выполняют лабораторную работу и демонстрируют опыт

- Каждая группа размешает отобранные материала на доске (таблица)

- Делятся информацией с классом

- Анализируют, что показала работа групп

 

- Находить информацию в источниках П

- Представлять информацию в разных формах: перенесение знания в знаково-символическую систему - таблицу М

- Выделять главное, обобщать М

- Делать выводы М

- Сравнивать объекты по заданным критериям П

- Сознательно организовывать и регулировать свою учебную деятельность

- Готовность к сотрудничеству с соучениками Л

 - Организовывать работу и умение работать в группе Л

 

 

 

6. Обобщение результатов

1.Возвращают учащихся к гипотезе (гипотезам).

2. Подводят к формулированию общего вывода

- Учащиеся соотносят цель и результаты своей  деятельности и фиксируют степень их соответствия

- Формулируют вывод

- Соотносить цель и результат работы М

- Подтверждать выдвинутую версию (гипотезу) П

- Перерабатывать информацию П

7.Рефлексия

Предлагают учащимся оценить собственную деятельность и усвоение материала (метапредметные результаты), что будет перспективой дальнейшей работы на занятиях подобного типа.

Задания для учащихся. Продолжите предложение:

1.Оказывается, что………..

2Меня заинтересовало……

3.Я буду применять……….

Индивидуальная работа учащихся

Оценивать собственную учебную деятельность Л

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по истории России и химии для 10 класса "Два процесса""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
