Инфоурок Начальные классы КонспектыРазработка урока по курсу "Основы религиозных культур и светской этики" Тема "Древнегреческие мыслители о дружбе"

Разработка урока по курсу "Основы религиозных культур и светской этики" Тема "Древнегреческие мыслители о дружбе"

Скачать материал

Учебный модуль «Основы светской этики»

Тема урока «Древнегреческие мыслители о дружбе»

Выполнила: Давлятова Лариса Алексеевна, учитель начальных классов  МБОУ                                      «СОШ №94»

 

Цель урока: создать условия для формирования у учащихся представления о дружбе как о важной нравственной ценности.

Задачи урока: 

Образовательные: расширить представление учащихся о понятиях «дружба», «друг»;

Развивающие:  развивать коммуникативные навыки и познавательный интерес при решении проблемных ситуаций;

Воспитательные: воспитывать способность к проявлению осознанных дружеских отношений в социуме.

Оборудование: презентация к уроку, С. И. Ожегов «Толковый словарь», В.И.Даль «Толковый словарь», Н.М.Шанский «Школьный этимологический словарь русского языка», раздаточный материал (карточки с пословицами, карточки с названием нравственных качеств), опорный лист к уроку, разноцветные ладошки, лепестки ромашки.

Средства обучения: ИКТ, игровая технология, технология проблемного обучения.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, работа в парах, работа в группах.

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Содержание урока:

1.Организационный этап  (1мин)

Приветствие учащихся.

Посмотрите друг на друга, подарите друг другу улыбку, пожелайте успешной работы.

2.Актуализация знаний (3 мин)

- Вспомните название раздела, с которым мы  работаем на уроках ОРКСЭ.

- Мы продолжаем разговор об этике человеческих взаимоотношений, о нравственных качествах личности человека.

- Прочитайте слова, записанные на слайде (доброта, решительность, равнодушие, уважение, желание помочь другим, жадность, благородство, активность, лень).

-Что называют эти слова? Какие из перечисленных качеств вы отнесёте к нравственным качествам человека? (учащиеся называют выбранные качества, объясняют свой выбор)

3.Постановка цели и задач урока (3 мин)

-Посмотрите внимательно и скажите, какое слово получилось из первых букв названных вами слов (слово дружба).

- Назовите тему нашего урока. (На слайде: Тема нашего урока «Дружба»)

-Какие вопросы появились у вас по данной теме? Что вы хотите узнать сегодня на уроке? Определите цели урока.

Учащиеся задают вопросы: Что такое дружба? Как найти друга и не потерять его? Есть ли в дружбе законы? Каким должен быть настоящий друг? Каким другом должен быть ты? (цели урока выносятся на слайд)

4. Первичное усвоение новых знаний (12 мин)

Мозговой штурм:

-Подумайте над вопросом:  Что такое дружба? Запишите своё определение этого слова в опорную карточку (дети работают самостоятельно, затем зачитывают свои определения).

Работа со словарями:

-Найдём определение этого слова в различных словарях русского языка.

Работа в группах, выступление представителя от каждой группы.

1 группа работает со словарём С.И.Ожегова и находит определение слова дружба (Дружба – близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов)

-Как вы понимаете взаимное доверие? Общность интересов? Привязанность?

2 группа работает со словарём В.И.Даля и находит определение слова дружба (Дружба – это взаимная привязанность двух и более людей, бескорыстная, основанная на любви и уважении)

- Что значит бескорыстная?

3 группа в этимологическом словаре находит, как появилось слово дружба. (Производное от слова "друг", древнерусское слово, фиксируемое в ХI веке в значении "товарищи". Отсюда "дружба" - товарищество, дружить – соединяться. Слова «друг», «дружба»  этимологически связаны с такими понятиями, как родство, товарищество  и любовь. Синонимы к слову «дружба» Дружество, дружелюбие, доброжелательство, лад, мир, согласие).

-Посмотрите на определение этого слова, которое вы записали, сравните с услышанным, дополните свою запись.

5.Первичная проверка понимания (8мин)

-Мы с вами выяснили значение слова дружба. Как вы думаете, что помогает дружбе, а что дружбе мешает?

Работа в парах: Каждая пара получает карточки.

-Распределите слова на две группы: что по- вашему мнению помогает дружбе, что мешает. Прочитайте слова каждой группы. Какие слова вы бы ещё дописали? Почему?

-О дружбе люди задумывались ещё в древности. Древние философы особенно ценили дружбу, как основу человеческих отношений. Откройте учебники на странице 105, прочитайте текст и найдите, что говорили о дружбе ученики философа Пифагора. Что для них являлось главным в дружбе? (дети читают текст учебника, отвечают на поставленные вопросы, основные моменты отображаются на слайде)

6.Первичное закрепление (13 мин)

Игра «Собери пословицу»

Работа в парах: О дружбе сложено много пословиц, мы проведём игру и вспомним известные пословицы. На опорной карточке нужно соединить начало  и конец пословиц. Объясните значение пословиц.

Работа с понятием «друг»

-Как вы понимаете, кто такой друг? Есть ли у вас друг? Что вам нравится в вашем друге? Может ли быть у человека несколько друзей?

Работа с рассказом В.Осеевой «До первого дождя».

 –Прочитайте рассказ и подумайте, можно ли Машу назвать настоящим другом и почему? (чтение и обсуждение рассказа)

Анализ проблемных ситуаций.

-Предлагаю вам различные ситуации. Как бы вы в них поступили? Объясните своё решение (зачитываются различные ситуации, дети рассказывают о своих действиях).

Работа над понятием «настоящий друг»

-Какими качествами должен обладать настоящий друг? У каждой пары лежит карточка со словами, называющими качества личности. Прочитайте их, обсудите и вычеркните те качества, которыми настоящий друг обладать не должен (работают в парах, называют качества, которыми должен обладать друг).

-А нужно ли самим обладать такими качествами, как и ваш друг? Почему? Как вы считаете, легко ли быть хорошим другом?

Игра «Волшебная рука»

-У каждого из вас на парте лежит  разноцветная ладошка, напишите на каждом пальчике ладони свои достоинства и хорошие качества. Подарите ладонь тому, с кем вы хотите подружиться.

Творческая работа «Ромашка дружбы»

ак вы думаете, может ли дружба распасться? По каким причинам? Давайте с вами попробуем открыть секреты дружбы. Поработайте в парах и создайте правила дружбы. Напишите свои правила на  лепестках. Затем каждый выходит, зачитывает своё правило и прикрепляет к ромашке (коллективное составление законов дружбы в форме ромашки)

7.Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению (2 мин)

Задание по выбору: 1.Напиши своё объявление о поиске друга, сообщи о себе такую информацию, чтобы с тобой захотелось дружить. 2. Возьми у родителей интервью «Невыдуманные истории о дружбе»

8.Рефлексия (подведение итогов урока) (3 мин)

-О чём говорили на уроке? Что такое дружба? Чему научил вас этот урок? Когда дружбу можно считать настоящей? Пригодятся ли вам знания, полученные на уроке, в жизни?

-Оцените свою работу на уроке с помощью «шкалы успеха» (учащиеся оценивают свою работу на индивидуальных карточках).

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по курсу "Основы религиозных культур и светской этики" Тема "Древнегреческие мыслители о дружбе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
