Урок
литературное чтение (4 класс)
Тема: М.Ю.Лермонтов «Дары Терека»
Цели: Познакомить с жизнью и творчеством
М.Ю.Лермонтова: дать представлениео разнообразии жанров произведений автора
(стихи, сказки); учить чувствовать и понимать образный язык художественного
произведения: закрепить знания о средствах художественной выразительности
(метафоры,эпитеты,сравнения); отрабатывать навыки выразительного чтения
стихотворений; развивать поэтический слух, речь, творческие способности; учить
определять тему, анализировать поступки героев,правильно отвечать на
вопросы;уважительное отношение к природе.
Планируемые результаты:
Предметные: Прогнозирование содержания произведения, умения перечислять
произведения М.Ю.Лермонтова,оценивать поступки героев произведения и свои
собственные под рукуоводством учителя с точки зрения моральных ценностей.
Метапредметные:
Регулятивные
–формулирование учебной задачи урока, исходя из анализа материала учебника в
совместной деятельности, планирование вместе с учителем деятельности по
изучению темы урока,оценивание своей работы на уроке
Познавательные-понимание и осмысление
нравственных уроков, которое дает произведение, умение работать с текстом,
осуществлять поиск необходимой информации в тексте
Коммуникативные-ответы
на вопросы на основе художественного текста учебника,осмысление правил работы
в паре и группе (распределение обязанностей,составление плана совместных
действий, умение договариваться о совместных действиях)
Личностные
–формирование системы нравственных ценностей (любовь к близким,красота
человеческих отношений,ценность положительных качеств характера,уважение к
старшим),проявление интереса к произведениям М.Ю.Лермонтова.
Оборудование: портрет М.Ю.Лермонтова, выставка
книг писателя, аудиоприложение к учебнику.
Ход урока
I.
Организационный момент
II.
Проверка домашнего задания(учитель проверяет пересказ сказки А.С.Пушкина)
III.
Сообщение темы и постановка целей урока
(на
доске выложены буквы)
ИМХАЛИ
ЧИВЬЮРЕ ВЛОЕТРМНО)
-
Переставьте буквы так,чтобы у вас получилось имя писателя
(МИХАИЛ
ЮРЬЕВИЧ ЛЕРМОНТОВ)
-
Ребята скажите пожалуйста, почему именно это имя звучит на нашем уроке ?
Правильно,мы
начнем знакомиться с жизнью и творчеством замечательного писателя
-
Определите пожалуйста задачи урока.
-
Как мы можем получить ответы на вопросы к уроку?
(В
учебнике,от учителя,в интернете.из справочников)
IV.Работа по теме урока
Знакомство с жизнью и творчеством
М.Ю.Лермонтова
- Ребята ,откройте учебник на стр.92-93
учебника.Рассмотрите иллюстрации и фотографии. Что вы можете рассказать о
Михаиле Юрьевиче?(ответы детей)
Затем рассказывает о писателе учитель.
-Прочитайте в учебнике на стр.94-95 учебнике
статью о детстве писателя.-
-Что нового вы узнали о Михаиле Юрьевиче
Лермонтове? Не торопитесь с ответом .еще раз посмотрите на текст и составьте по
нему вопросы своим одноклассникам
Дети ставят вопросы . Учитель следит за
правильным формулированием. Учащиеся находят ответы в тексте.
V.Физкультминутка
VI.Продолжение
работы по теме урока
РАБОТА НАД
СТИХОТВОРЕНИЕМ «ДАРЫ ТЕРЕКА»
- Прочитайте на
стр.96 учебника название стихотворения, которое мы с вами будем изучать.
Как вы думаете, о
чем оно? (примерные ответы детей. Терек –это река на Северном Кавказе, которое
берет свое начало на склоне Кавказского хребта и впадает в Каспийское море.
Название реки «Терек» означает в переводе с карачаево-балкарского языка
означает»быстрая вода». В верхнем своем течении река Терек прокладывает себе
путь по горным ущельям и склонам. Здесь он очень стремительный и
бурный. Но, приближаясь к морю, река становится широкой и спокойной.
Включает учитель
аудиоприложение к учебнику. Учащиеся слушают, как стихотворение читает актер,
следят по учебнику.
Учитель:
-Какую картину вы
представили, прослушав стихотворение М.Ю.Лермонтова?
-Что необычного в
изображении Терека? Как меняется образ реки в произведении?
- Ребята, обьясните
значение выражения «утесистые громады» (Горы, скалы)
-Какое средство
художественной выразительности использует поэт? (Метафору- скрытое сравнение)
-Ребята ,как вы
понимаете выражение «буре плач его подобен, слезы брызгами летят»?(Грохот
падающей воды сравнивается с бурей. Капли воды разлетаются в разные стороны
,как слезы).
- Скажите, какие
выразительные средства здесь использовал поэт? (Сравнение,олицетворение-плакать
может только человек)
- Из первых строк
стихотворения ,что можно узнать о характере горной реки(Река очень
быстрая,шумная,опасноя,неуправляемая)
-А как меняется
характер реки на равнине? (Река становится спокойной,ласковой)
- А ,что
означаетслово «лукавый»? (хитрый.он притворяется.Эта река покажет еще свой
суровый нрав.)
- Прочитайте
,пожалуйста ,последние восемь строк. С кем поэт сравнивает облака?( С женщиной,которой
кормит ребенка) (Это олицетворение)
-А теперь
самостоятельно прочитайте стихотворение.
Выразительное
чтение вслух.
VII.Рефлексия
- Оцените свою
работу на уроке. Что было трудным?Что вам легко удавалось выполнить?
VIII.Подведение
итогов урока
-Чему вы научились
на уроке?
-В чем смысл
стихотворения? Что хотел донести автор.
В учебнике ребята
стихотворение дано в сокращенном варианте,можете найти его и прочитать
полностью.
Домашнее задание
Найти интересные факты из жизни поэта.
Подготовьте выразительное чтение любого понравившегося вам стихотворения
М.Ю.Лермонтова.