Муниципальное
автономное общеобразовательное учреждение Лопазновская основная
общеобразовательная школа
Конспект
урока литературного чтения во 2 классе на тему:
Сказки. Повторение.
Выполнила:
учитель начальных классов
Пузикова Альбина Наримановна
2015
год
(УМК
«Начальная школа ХХI
века»)
Дата:
Цель урока: формирование
положительной мотивации к предмету.
Предметные УУД: повторение
и усовершенствование знаний по пройденным сказкам.
Познавательные УУД: совершенствование
навыка выразительного чтения, уметь определять тему, жанр, соотносить вопросы с
содержанием произведения.
Регулятивные УУД: сознательное
чтение текста.
Коммуникативные УУД: формирование
приёмов мыслительной деятельности.
Личностные УУД: осознание
значимости сказок, их поучительного смысла, высказывание своей точки зрения и
уважение мнения собеседника.
Материально-техническое оснащение урока: книги со
сказками о животных.
Общеклассная работа: классная доска,
мультимедийный проектор.
Каждому: учебник и учебная
хрестоматия: Ефросинина,Л.А. Литературное чтение: 2 класс. – М.: Вентана-Граф,
2013 г. Рабочие тетради: Ефросинина, Л.А.: ручки, простые карандаши, резинки.
Парная, индивидуальная и групповая работа: карточки.
Ход урока
1. Организационный
момент.
- Громко прозвенел звонок, начинается урок.
Внимание! Проверь, дружок, готов ли ты начать урок?
- Пожелайте друг другу удачи.
2. Введение в
тему урока. Целеполагание урока.
- Ребята, посмотрите
на доску. Давайте выделим кружочком лишние буквы и узнаем тему урока.
А Б В С
Г Д Е К Ё Ж З А И Й З К Л М Н К О П Р С И Т.
- Как вы
думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке?
Правильно,
мы будем путешествовать на поезде по стране Сказочной.
Как вы
видите, на доске для нас определён маршрут. А вы готовы к путешествию? Молодцы!
Тот, кто лучше всех будет справляться с заданиями, будет двигать наш маленький
поезд по станциям на доске.
В результате обсуждения формулируем план урока (работа
с доской):
1. Речевая
разминка.
2. Работа в
группах. Игра «Назови сказку»
3. Составь
названия сказок. Индивидуальная работа.
4. Физминутка
5. Игра «Кто
автор». Работа в парах.
6. Работаем
вместе. Тест.
7. Путешествуем
по аудиосказкам.
8. Итог
урока. Рефлексия.
9. Домашнее
задание.
Итак,
первая станция, с которой мы начинаем путешествовать, называется «Разминочная».
1. Речевая
разминка.
- Ребята, давайте немного разомнём наш
язычок и голосок. Посмотрите на экран. Что вы видите? (Скороговорки).
По каждой скороговорке работаем вместе.
1. Проворонила ворона воронёнка.
2. Шла Саша по шоссе и сосала сушку.
1. Прочитайте глазками.
2. Прочитайте шёпотом.
3. Прочитайте вслух.
4. Прочитайте медленным темпом.
5. Прочитайте быстрым темпом.
6. Прочитайте с восклицательной интонацией.
7. Прочитайте с вопросительной интонацией.
- Молодцы!
Наш поезд мчится к следующей станции под названием «Безымянная»
2. Работа в
группах.
- Ребята, а сейчас мы поиграем. У нас есть 2 группы. (Работа
в группах).
Групповая работа будет проходить в виде игры «Назови
сказку».
- У вас на рабочих местах лежат карточки с отрывками
из сказок, которые я для вас приготовила. Один ученик из вашей группы встаёт
и читает отрывок из сказки и группа должна ответить, как называется сказка.
Группа 1
Задание: прочитай отрывок
сказки.
Думали они, думали и придумали.
Осёл тихонько поставил передние ноги на подоконник,
собака взобралась на спину ослу, кот вскочил на спину собаке, а петух взлетел
на голову коту.
И тут они все разом закричали: осёл по - ослиному,
собака – по-собачьи, кто – по-кошачьи, петух закукарекал.
Бременские музыканты
|
Группа 2
Задание: прочитай отрывок
сказки.
Вот вернулся Джек к своим друзьям и наказал им
дожидаться его знака, а потом кричать что есть мочи. Приготовились все. Джек
подал знак; и тут – кот замяукал, собака залаяла, коза заблеяла, бык замычал,
петух закукарекал.
Как Джек ходил счастья искать
|
Группа 1
Задание: прочитай отрывок
сказки.
Жили-были два мышонка, Круть и Верть, да петушок
Голосистое горлышко. Мышата только и знали, что пели да плясали, крутились да
вертелись. А петушок чуть свет поднимался, сперва всех песней будил, а потом
принимался за работу.
Колосок
|
Группа 2
Задание: прочитай отрывок
сказки.
Белый медведь сказал:
- Верно, мы братья. И делить нам нечего.
Бурый медведь сказал:
- Да, мои леса огромные. Мне нечего делать в твоих
льдах.
Морской медведь сказал:
- А мне делать нечего в твоих лесах.
Белый медведь и бурый медведь
|
- Молодцы. Вы верно справились!
Поезд всё дальше и дальше увозит нас по стране
Сказочной.
Итак, следующая станция «Разбросанные слоги»
3. Составление
названий сказок. - Из данных слов и слогов на
листочках составьте название изученных ранее нами сказок.
Индивидуальная
работа учащихся с названиями сказок.
СОККОЛО -
Колосок
СЧАСТЬЕ ДЖЕК
ИСКАТЬ – Как
Джек ходил счастья искать
МИКБАС И БАМКЕЛЬ –
Лис
Миккель и Медведь Бамсе
МУЗЫКАНТ БРЕМЕН – Бременские
музыканты
- Молодцы,
вы внимательны на уроке!
Ребята, впереди
станция «Спортивная».
Прошу подняться со
своих мест и улыбнуться друг другу.
4. Физминутка.
Ромашковое
поле. Три пингвина. Видеофизминутки на интерактивной доске.
Учащиеся выполняют упражнения.
- Молодцы! Присаживайтесь.
Следующая станция, ребята, прочтите на
доске название.
- «Потерявшиеся сказки». Правильно!
5. Игра
«Кто автор». Работа в парах.
- Мы сейчас разобьёмся на пары.
На карточках, которые у вас лежат на рабочих местах, необходимо
поработать. Вам нужно соединить стрелкой название произведения и
фамилию автора, либо если сказка народная, указать чья она.
- Но перед тем как приступить, давайте вспомним, какие
сказки называются авторскими?
- Какие сказки называются народными? (Самостоятельные
ответы учащихся)
Работа
в паре
Задание: соотнеси сказку
стрелочкой с её автором, либо народом, который её сочинил.
Бременские музыканты
Английская народная сказка
Лис Миккель и медведь Бамсе Братья
Гримм
Как Джек ходил счастья искать Украинская
народная сказка
Колосок
Норвежская народная сказка
Сказка про трёх поросят
Английская народная сказка
|
- Взаимопроверка. Поменяемся листочками, я читаю правильный
вариант, а вы проверяете. Если есть ошибки, то исправляем карандашами.
Следующая станция «Тренировочная»
6. Работаем вместе. Тест.
- Посмотрите на экран. Я хочу предложить вам
поработать над тестом устно. Вспомним правило работы с тестами: читаем внимательно
вопрос и выбираем правильный ответ.
Тест:
1. Волк
предложил поросёнку сходить в «Весёлый сад» за:
А) конфетами
Б) яблоками В) бананами
2.
В какой город собирался идти осёл, чтобы стать музыкантом?
А) Три девятое
королевство Б) Бремен В) Москва
3.Лис Миккель вместе с Медведем Бамсе
сажали:
А) репу Б) арбузы В) горох
4. Кого не было в
компании Джека, когда он ходил счастья искать?
А) быка Б)
белки В) петуха Г) собаки
5.
Кто нашёл пшеничный колосок?
А) Лис Миккель
Б) мышонок Верть В) Петушок
-
Молодцы!
Подъезжаем
к станции «Внимательной»
7.
Путешествуем
по сказкам.
-А на этой
станции нам приготовили очень интересное задание. Мы должны с вами послушать
аудиозапись и отгадать название сказки.
Готовы?
Если угадали, поднимайте руки.
(Учитель включает аудиозапись сказки, учащиеся отгадывают
название)
Следующая станция у нас «Заключительная»
8.
Итог
урока. Рефлексия.
-Какая
сказка запомнилась, стала любимой?
-Какую
сказку вам хочется еще раз прочитать?
-Понравилось
ли вам наше сегодняшнее путешествие?
-Оцените,
пожалуйста, свою работу с помощью смайликов, лежащих на партах.
(Всё
понял, вопросов нет. После урока вопросы остались. Ничего не понял, нужно
разобраться.)
И
самая последняя станция называется «Радостная»
9.
Домашнее
задание. Информация
на слайде.
Сочинить сказку о животных.
Дополнительное задание (по желанию) –
1.
Выполнить презентацию о животных-героях сказок.
2.
Нарисовать понравившегося героя – животного из сказки.