МБОУ
СОШ № 30 пгт. Новомихайловский
План
открытого урока по математике
УМК:
Мерзляк А.Г., Полонский В.Б., Якир М.С.
для
5 класса
по
теме:
«Деление с
остатком»
Разработала
и провела
учитель
математики
МБОУ
СОШ №30
пгт.
Новомихайловский
Куркина
Любовь Александровна
2018
г
Деление
с остатком.
1. Цель урока: учить
решать практические задачи
2. Задачи:
-
обучающие учить решать практические задачи
-
развивающие развивать логическое мышление,
интерес к математическому творчеству и математические способности;
-
воспитательные воспитывать устойчивый познавательный
интерес к математике.
3. Планируемые результаты обучения
личностные: ясно,
точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи, проявлять
инициативу и находчивость при решении задач, расширить представление о
математической науке как сфере человеческой деятельности.
метапредметные: моделировать, видеть математическую задачу в
контексте проблемной ситуации в окружающей жизни; находить в различных источниках
информацию, необходимую для решения математических проблем; планировать
и осуществлять деятельность, направленную на решение задач, сотрудничать в
группах и парах.
предметные: решать задачи с применением деления с остатком, округлять результат по
недостатку или по избытку в зависимости от смысла задачи.
4. Тип урока
урок закрепления новых знаний с элементами проблемной деятельности
5. Формы работы учащихся фронтальная,
индивидуальная, групповая, парами.
6. Необходимое техническое оборудование компьютер,
проектор
Структура
и ход урока
1.
Организационный момент.
(1 мин.)
Доклад
дежурного об отсутствующих. Приветствие учителя.
Долгожданный дан звонок
Начинается урок
Тут затеи и задачи
Игры, шутки, все для вас
Пожелаю вам удачи
За работу в добрый час.
Давайте улыбнемся друг другу и с хорошим настроением
начнем наш урок. А девизом к нашему уроку могут стать слова французского
писателя Анатоля Франца «Учиться можно только весело, чтобы переваривать
знания, надо поглощать их с аппетитом». Так давайте сегодня на уроке последуем
совету писателя и будем активны, внимательны и будем поглощать знания с большим
аппетитом.
2. Актуализация знаний.(3 мин.)
Происходит
фронтальная работа учителя с классом.
Вопросы
учителя
|
Предполагаемые
ответы учеников
|
1.Приведите
примеры деления, которое проводить нельзя.
|
Нельзя
делить на ноль
|
2.Можно
ли поделить 18 конфет между пятью друзьями?
|
Можно.
Можно раздать по 3 конфеты каждому из друзей и три конфеты будут в остатке,
их можно поделить на части.
|
3.Итак,
какова тема урока? (слайд№1)
|
ДЕЛЕНИЕ
С ОСТАТКОМ.
|
4.Как
называются компоненты при делении с остатком?
|
Делимое,
делитель, неполное частное, остаток.
|
5.Как
найти делимое при делении с остатком?
|
Чтобы
найти делимое при делении с остатком, необходимо делитель умножить на
неполное частное и прибавить остаток.
|
6.Напишите
формулу нахождения делимого при делении с остатком.
|
a=
b*c+q
|
3.Проверка выполнения домашнего задания.
(3 мин.)
а) (слайд№2) Проверить № 522
б) (слайд№3) Проверить №
530.
4.Устная фронтальная работа.(3
мин)
На доске расположена «ромашка», на
лепестках которой указаны натуральные числа 38, 28, 62, 48, 26, 72, 58, 46.
Задание:
Найдите сумму чисел при делении, которых на 6 остаток равен 2.
Ответ:
38+62+26=126
5. Основной этап занятия. Самостоятельная
работа в парах.
Вопросы
учителя
|
Предполагаемые
ответы учеников
|
(слайд №4) Задача
Пирожное стоит 34 рубля. Какое наибольшее количество пирожных можно купить на
265 рублей?
|
(слайд №5)Решение:
265:34=
7(ост.27)
|
Можно ли купить 8 пирожных?
Почему?
Какой вопрос еще можно задать в
задаче?
|
Нет, 8 пирожных купить нельзя, не
хватит денег.
Сколько сдачи получит покупатель?
|
Обратите внимание, чтобы ответить
на вопрос задачи, мы должны округлить результат с недостатком, потому что на
восьмое пирожное денег не хватит. Остаток при делении показывает сколько
сдачи получит покупатель.
|
Ответ: можно
купить 7 пирожных и получить 27 рублей сдачи.
|
(слайд №6 ) Задача: В
автобусе 42 места. Сколько таких автобусов потребуется, чтобы перевести 360
учеников?
|
(слайд №7)Решение:
360:42
= 8(ост.24)
|
Хватит ли 8 автобусов для
перевозки пассажиров? Почему?
|
Нет. 24 человека не поместятся
Ответ:
потребуется 9 автобусов, иначе 24 человека не поместятся.
|
Обратите внимание, что в этой
задаче, чтобы ответить на вопрос необходимо округлить с избытком, увеличивая
неполное частное на единицу, потому что восьми автобусов не хватит для
перевозки 360 пассажиров, остаток показывает сколько пассажиров не
поместится, поэтому необходимо 9 автобусов.
|
|
6.Физкультминутка.(1
мин.)
А теперь всем детям встать,
Руки медленно поднять
Пальцы сжать, потом разжать
Руки вниз и так стоять
Отдохнули все немножко
И отправились в дорожку.
7. Закрепление знаний и способов
действий.
Вопросы
учителя
|
Предполагаемые
ответы учеников
|
(слайд №8 )Задача: В
вагоне 36 мест, по 4 места в каждом купе. Заполни таблицу:
Номер купе
|
|
|
|
|
Номер места
|
18
|
21
|
27
|
32
|
|
|
Как найти в каком купе место №18
|
Надо 18:4 =4(ост.2) Это значит,
что четыре купе полностью заполнены, а места 17, 18, 19, 20 в пятом купе
|
Выполнить задание самостоятельно.
|
(слайд №9)
Номер купе
|
5
|
6
|
7
|
8
|
Номер места
|
18
|
21
|
27
|
32
|
|
(слайд №10) В каком
купе находится место № 14? Какие еще места находятся в этом купе?
|
(слайд №11)Решение:
14:4=3(ост.2)
Ответ: место №
14 находится в четвертом купе.
|
8. Дифференцированная самостоятельная
работа. (учащиеся получают оценку за выполнение
этой работы)
Учащиеся распределены на три группы.
1 группа.
(слабые учащиеся) получают карточки с заданиями на деление с остатком.
Выполните деление с остатком:
а) 394:24
б) 2456:47
в) 7521:28
г) 12376:206
2 группа.
(средние учащиеся) получают задание на решение практических задач, где
необходимо округлить результат с недостатком или с избытком.
1) Теплоход
рассчитан на 850 пассажиров и 25 членов команды. Одна спасательная шлюпка может
вместить 80 человек. Сколько спасательных шлюпок должно быть на теплоходе,
чтобы в случае необходимости в них можно было разместить всех пассажиров и
членов команды.
2) Шоколадка стоит 32 рубля. Какое
наибольшее количество шоколадок может купить Марина на 300 рублей и сколько
денег она получит сдачи?
3) В моем доме 252 квартиры, в каждом
подъезде 36 квартир. Я живу в квартире № 186. В каком подъезде я живу?
3 группа
(сильные учащиеся) получают творческое задание.
Творческое задание:
1)Придумать и решить задачу, в которой
необходимо округление по недостатку.
2)Придумать и решить задачу, в которой
необходимо округление с избытком.
После того, как учащиеся сдадут работы,
проверить самостоятельные работы у 2 группы, прокомментировать решение задач.
(слайд №12)
1) Теплоход
рассчитан на 850 пассажиров и 25 членов команды. Одна шлюпка может вместить 80
человек. Сколько спасательных шлюпок должно быть на теплоходе, чтобы в случае
необходимости в них можно было разместить всех пассажиров и членов команды?
Решение: 1)850+25=875
2)875:80=10
(ост.75)
Ответ: необходимо
11 шлюпок
(слайд
№13)
2) Шоколадка стоит
32 рубля. Какое наибольшее количество шоколадок может купить Марина на 300
рублей и сколько денег она получит сдачи?
Решение:
300:32=9(ост.12)
Ответ: марина
может купить 9 шоколадок и получит сдачи 12 рублей.
(слайд
№14)
3)В моем доме 252
квартиры, в каждом подъезде 36 квартир. Я живу в квартире №186. В каком
подъезде я живу?
Решение:
186:36=5(ост 6)
Ответ: я живу в 6
подъезде.
9.
Рефлексия. Подведем итоги.
(слайд
№15)
Ответьте
на вопросы:
1.
Чему ты научился на уроке?
2.Доволен
ли ты своей работой на уроке
(слайд
№16)
10.
Домашняя работа
(слайд
№17)
Домашнее задание:
№527
№528
№529
Творческое
задание: (по желанию на дополнительную оценку)
Составить условие
задачи, в которой необходимо округление по недостатку и округление по избытку и
решить ее.
Карточки
с индивидуальными заданиями.
1
группа
Выполните деление с остатком:
а) 394:24
б) 2456:47
в) 7521:28
г) 12376:206
2 группа
1) Теплоход рассчитан на 850 пассажиров и
25 членов команды. Одна спасательная шлюпка может вместить 80 человек. Сколько
спасательных шлюпок должно быть на теплоходе, чтобы в случае необходимости в
них можно было разместить всех пассажиров и членов команды.
2) Шоколадка стоит 32 рубля. Какое
наибольшее количество шоколадок может купить Марина на 300 рублей и сколько
денег она получит сдачи?
3) В моем доме 252 квартиры, в каждом
подъезде 36 квартир. Я живу в квартире № 186. В каком подъезде я живу?
3 группа
Творческое задание:
1) Придумать задачу, в которой необходимо
округление по недостатку.
2) Придумать задачу, в которой необходимо
округление с избытком.
Список литературы
1) А.Г.
Мерзляк, В.Б. Полонский, М.С. Якир. Математика 5 класс. Учебник для учащихся
общеобразовательных школ. М., «Вентана – Граф», 2013
2) А.Г.
Мерзляк, В.Б. Полонский, М.С. Якир. Математика 5 класс. Рабочая тетрадь. М.,
«Вентана – Граф», 2013
3) А.Г.
Мерзляк, В.Б. Полонский, М.С. Якир. Математика 5 класс. Дидактические
материалы. М., «Вентана – Граф», 2013
4) Математика.
Интерактивные дидактические материалы 5 класс по учебнику Н.Я.Виленкина, М.,
«Планета»
5) Презентация
к уроку «Деление с остатком», подготовленная учителем математики МБОУ
г.Астрахани «СОШ №48» Ходовец Т.А.