Урок по математике во 2-м классе, УМК "Школа
России"
Зайцева Н.А, учитель начальных
классов
Тема урока: Миллиметр. Закрепление.
Тип урока: систематизация и обобщение знаний и
умений.
Цели:
Образовательные: Закреплять знания детей о новой единице измерения длины, умение
преобразовывать более мелкие единицы измерения длины в более крупные;
совершенствовать вычислительные навыки и умения решать простые и составные
задачи.
Способствовать развитию математической
речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного
мышления.
Воспитывать культуру
поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе, групповой работе.
Формировать УУД:
- Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности
учебной деятельности.
- Регулятивные УУД:
умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно
составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне
адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в
соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие
после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
- Коммуникативные
УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать
и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения
в школе и следовать им.
Оборудование:
Доска, тетради, учебник «Математика» – 2 кл., автор М.И. Моро, презентация к
уроку по сказке «Колобок», интерактивная доска.
ХОД УРОКА
I.Орг. момент.
II. Мотивация к
учебной деятельности
Громко прозвенел
звонок.
Начинается урок.
Наши ушки – на
макушке,
Глазки широко
открыты.
Слушаем,
запоминаем,
Ни минуты не
теряем.
- Для чего нужно выполнять
эти правила?
- Я приглашаю вас на математику
- Ребята, с каким настроением вы пришли на
урок?
-Ребята, посмотрите друг другу в глаза.
Пожелайте удачи своему соседу по парте.
- Нам на уроке предстоит большая работа.
-А чтобы мы справились со всеми заданиями
,как должны работать на уроке?
-Покажите с каким
настроением вы пришли на урок.(показывают смайлик)
III.
Актуализация знаний учащихся.
1.Логическая
разминка
- Решите задачи.
-Из школы домой
идут 2 девочки, а навстречу им 2 мальчика. Сколько детей идет домой?(2 девочки)
-Два лыжника вышли
одновременно навстречу друг другу. Первый прошёл до встречи 2 часа. Сколько
времени прошёл до встречи второй лыжник?(2ч)
2.Геометрический
материал.
На доске
рисунок.
.
-Сколько четырёхугольников на рисунке?
3.Устный счёт.
- Сосчитайте от 46
до 59,от 67 до 76, от 55 до 66.
- Назовите соседей
числа 50, 69, 88,91,17.
- В каком числе 5
десятков и 6 единиц?
- Сколько единиц в
числе 18, 38?
- Сколько десятков
в числе 29, 45?
- Сколько
миллиметров в 1 см, 4см 2 мм?
- Сколько
сантиметров в 1 дм,в 30 мм, в 10 дм?
-Давайте вспомним, как
начинается сказка «Колобок». Слайд 2.
-Сегодня мы
отправляемся в сказку «Колобок»
4.Игра «Засели
домики». Слайд 3.
Дети делятся на 4
команды .
Оценка результата.
Выигрывает та команда, которая сделала меньше всего ошибок.
б)- прочитайте
числа в порядке возрастания. Слайд 4.
Оценка результата.
- кто отвечал чаще?
- кто отвечал
правильнее всех?
г) Проверка
индивидуальной работы.
Дети, работавшие с
карточками, заполняют на доске.
д) Сравните
величины. Слайд 5.
IV.Обобщение и
систематизация знаний.
Работа по учебнику.
1.№1 стр.11.
2.№ 3 стр.11
В магазине продают всю одежду и обувь по
размерам. Для чего нужно знать свой размер?
(Чтобы быстрее найти нужную одежду или обувь.)
- Посмотрите , как правильно определить размер
шапки?
- Определите, какой размер шапки нужен вашему
товарищу?
3. Работа в тетради.
Минутка чистописания.
-Отгадай, какую цифру мы будем сегодня писать?
Два кольца, но без конца,
В середине нет гвоздя.
Если я перевернусь,
То совсем не изменюсь? (8)
(Учитель закрепляет на доске карточку с цифрой
8.)
-Как правильно написать цифру 8?
(Примерный ответ. Цифра 8 состоит из верхнего
и нижнего малых овалов. Верхний овал немного меньше нижнего. Начинают писать
её немного ниже и правее середины верхней стороны клетки. Ведут линию вправо и
вверх, закругляют в правом верхнем углу клетки, затем справа налево к середине
нижней стороны клетки, закругляют и поднимают вверх к начальной точке.)
-Пропишите цифру 8 на целую строчку.
V.Применение знаний и умений в новой
ситуации.
Слайд 6. 7.
1.. Построение отрезков заданной длины.
-Начертите отрезки длиной 28мм,4см9мм.
2.
а) Найдите верные равенства.
б )Заполните пропуски.
8см5мм=…мм
2 см 7 мм =….мм
5см =….мм
3см2мм=…мм
3.Физкультминутка.
Руки подняли и покачали-
Это деревья в лесу.
Руки нагнули, кисти встряхнули-
Ветер сбивает росу.
В стороны руки, плавно помашем-
Это так птицы летят.
Как они сядут- тоже покажем,
Крылья сложили назад.
VI. Контроль
усвоения, обсуждение допущенных ошибок.
1.
Задание . Слайд 9.
Составить условие задачи.
Проверка. Оценка своей работы. Почему?
2.Задание №6 стр.11
-Прочитать задачу.
Выделить условие.
-Поставьте вопрос к
задаче.(Сколько всего орехов у Тани.)
-Запишите условие
кратко.
-Дополните краткую
запись вопросом, который вы поставили?
( Один из учеников
комментирует вслух.)
-Что значит «меньше
на 2»? Столько же , но без 2).
-Решите задачу
самостоятельно.
( Работа в парах. Учащиеся
объясняют решение друг другу).
-Запишите решение
одним выражением.
(Со
слабоуспевающими детьми под руководством учителя выполняется схематический
рисунок и составляется программа решения.)
(Ученик ,решивший
задачу первым, записывает решение и ответ на доске.Проверка.)
1) 8-2=6 (ор.) – в другой руке;
2) 8+6=14 ( ор.).
Ответ: 14 орехов.
- Как записать
решение задачи одним выражением?
(8+(8-2)=14 ( ор.).)
(Учитель объясняет
выполнение домашнего задания.)
VII.Рефлексия.
- Чем занимались на
уроке?
- Какое задание
больше всего понравилось?
- Какую цель
ставили? Достигли цели?
Слайд 10.
- Какое число
пропущено?
Игра «Молчанка».
(учитель показывает
пример, обучающиеся карточку с ответом)
14--6+5=13
11-9+8=10
15-8+6=13
12+4-7=9
6+6-5=7
14-5+3=12
VIII. Подведение
итогов.
- Какая была тема
урока ?
-Назовите самую
маленькую единицу измерения длины из тех, которые мы знаем.
-Что можно измерить
миллиметрами? (Жука, толщину книги, муравья,толщину пальца и т.д.)
- Оцените свою
деятельность на уроке, используя один из кружочков: зелёный, красный, жёлтый.
Домашнее
задание.
Задания № 4 стр.
11, № 5 стр. (1)., придумать задачу .