Конспект урока математики в 6 классе на тему: «Координатная плоскость».
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа «Образовательный центр имени В.Н. Татищева» с. Челно-Вершины муниципального района Челно-Вершинский Самарской области
3.
Должность
Учитель математики
4.
Предмет
Математика
5.
Класс
6 класс
6.
Тема, и номер урока в теме
Координатная плоскость, 3-ий урок (45 минут)
7.Цель урока: обобщить и систематизировать знания по теме: «Координатная плоскость», совершенствовать навыки нахождения координат; показать связь математики с другими науками
Задачи:
- обучающие: (формирование познавательных УУД) обобщить и систематизировать знания учащихся о координатной плоскости.;
-развивающие: (формирование регулятивных УУД) умение ставить перед собой цель – целеполагание, как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно; и планировать свою работу - планирование – определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий; контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.
-воспитательные: (формирование коммуникативных и личностных УУД) учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; учиться умению осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме; смыслообразование т. е. установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом, другими словами, между результатом-продуктом учения, побуждающим деятельность, и тем, ради чего она осуществляется, самоорганизация.
Тип урока: урок обобщения и закрепления полученных знаний.
Формы работы учащихся: индивидуальная, парная, практическая и фронтальная работа.
Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, доска, экран, ученические ноутбуки, ПО (программное обеспечение) для ПК: электронный практикум «Координатная плоскость».
Структура и ход урока
Название используемых ЭОР
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Применяемые СОТ
Формируемые УУД.
1
Организационный момент, мотивация к учебной деятельности.
Приветствует учащихся; проверяет готовность класса к уроку; организует внимание.
Учитель предлагает улыбнуться соседу по парте и другим одноклассникам, затем записать число.
Приветствие
учащихся. Эмоционально настраиваются на работу, включаются в деловой ритм урока. Записывают
число, вид работы.
Здоровьесберегающие
технологии.
Регулятивные:
Организация своей учебной деятельности. Прогнозирование своей деятельности.
Коммуникативные:
Умение слушать, планирование учебного сотрудничества.
Личностные:
Волевое усилие, самоорганизация.
2
Проверка домашнего задания
Фронтальная проверка. Задания, вызвавшие затруднения, разбираются на доске. Анализ
Устное комментирование. Поиск ошибки. Решение на доске задания, не выполненного дома.
3
Устный счет и индивидуальная работа по карточкам
2 учащимся раздает карточки индивидуальной работы (прил 1)
Проводит устный счет (слайд 1)
2 учащихся выполняют задания для индивидуальной работы, а все остальные
по цепочке называют ответы:
-6;-5;-8;0,5
-6,8;-2;-1;-0,2
Технологии личностно-ориентированного образования
Технологии коллективного сотрудничества.
4
Актуализация знаний и умений
Организует опрос теоретического материала.
-На слайде (слайд 2) представлен кроссворд.
Учитель читает вопросы к кроссворду.
1. Как называются две координатные прямые в системе координат?
2.Как располагаются эти оси на координатной плоскости?
Как называется точка пересечения координатных осей?
Как называется вертикальная ось? Ось…
Как называется горизонтальная ось? Ось…
Как называются числа, характеризующие местоположение точки в координатной плоскости?
Как называются части, на которые делит система координат плоскость?
На координатной плоскости указаны точки, по координатам необходимо определить ключевое слово. (слайд 3)
-Какой букве соответствует каждая координата точки?
-Какое слово получилось?
-Кто такой Декарт?
Отгадывают кроссворд, отвечая на вопросы учителя:
1.(оси)
2.(перпендикулярно)
3.(начало)
4.(абсцисс)
5.(ординат)
6.(координаты)
7.(четверти)
(2;3) точка Д
(-3;2) точка Е
(1;2) точка К
(-2;3) точка А
(2;-3) точка Р
(-1;-3) точка Т
-получилось слово Декарт
-Великий французский математик, который изобрел координатную плоскость.
Технологии коллективного сотрудничества.
Познавательные: Рефлексия способов и условий действия,
анализ и синтез объектов.
Регулятивные: Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи.
Коммуникативные: Умение слушать и вступать в диалог,
коллективное обсуждение при необходимости Познавательные: Построение речевого высказывания в устной форме, рефлексия способов и условий действия.
Регулятивные: Оценка своей деятельности в рамках урока.
Коммуникативные: Умение слушать и вступать в диалог, личностное самоопределение..
https://learningapps.org/display?v=p0yeqyi8k18
— Однажды польский писатель Станислав Лем сказал, что для того, чтобы что-то узнать, нужно уже что-то знать.
Сейчас мы с вами проверим, знаете ли вы координатные четверти.
Молодцы!
-Решите ребус, какое слово получилось?
-Какая же будет тема урока?
-Абсолютно верно.
-А теперь давайте попробуем сформулировать цель сегодняшнего урока.
-Запишите тему урока в тетрадь.
Откройте пожалуйста тетради, запишите число, классная работа и тему урока «координатная плоскость».
На компьютерах открывают вкладку и собирают пазл
Учащиеся решают ребус, называют слово.
-Плоскость.
Формулируют тему урока:
-Координатная плоскость
-Показать свои знания, умения и навыки, способность применять их в различных ситуациях.
Информационно-коммуникационные технологии.
Технология развивающего обучения
Познавательные:
Поиск и выделение необходимой информации.
Регулятивные:
Постановка цели учебной задачи, планирование этапов решения задачи.
Коммуникативные:
Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог.
Личностные:
Установление связи между целью деятельности и ее мотивом, нравственно-этическое оценивание.
5
Самостоятельная работа
-А сейчас я предлагаю разделиться на два варианта и поработать с координатами. Отметьте их на координатной плоскости.
Учитель раздает карточки по вариантам. (прил.2)
Выполняют самостоятельную работу по вариантам с последующей самопроверкой. (слайд 4)
Технологии личностно-ориентированного образования
Регулятивные:
Контроль, выделение и осознание того, что уже усвоено
6
Физминутка.
.
- Работа у нас была очень напряженная, поэтому сейчас выполним гимнастику для глаз.
Не поворачивая головы, выполняем горизонтальные движения глаз: направо-налево. Представляем, что наши глазки «катаются по оси ОХ». (упражнение выполнить 3-5 раз)
Не поворачивая головы, выполняем движение глазными яблоками вертикально вверх-вниз. Представляем, что наши глазки «катаются по оси ОУ». (упражнение выполнить 3-5 раз)
Слушают и повторяют упражнения.
Здоровьесберегающие, информационно-коммуникационные технологии.
7
Групповая работа
электронный практикум «Координатная плоскость».
Раздает карточки с рисунками из приложения 3 и предлагает открыть страницу заданного практикума и выполнить задание.
Смоделированные рисунки в координатной плоскости задать с помощью координат и нарисовать в координатной плоскости электронного практикума.
Учитель консультирует в случае необходимости.
Выбирают 1 из рисунков и выполняют задания на компьютере.
1 уровень
2 уровень
Информационно-коммуникационные технологии.
Технология развивающего обучения.
Регулятивные:
Контроль, выделение и осознание того, что уже усвоено
Итог урока, оценивание знаний.
Рефлексия.
- Что нового узнали сегодня?
- Посмотрите на вашу цель, достигли ли вы своей цели?
-Расскажите как найти абсциссу и ординату точки на координатной прямой
-Расскажите, как построить точку по ее координатам
-Учитель предлагает оценить свою работу и работу соседа по парте, оценивает наиболее активных учащихся по 5-балльной шкале
-А теперь я прошу вас оценить уровень понимания данной темы и свои впечатления от урока с
помощью координатной плоскости.
Отвечают на вопросы учителя, Определяют чего достигли и что нового узнали
-Обучающиеся дают оценку деятельности по её результатам, самооценка.
Каждый учащийся получает лист с изображением прямоугольной системы координат. (cлайд 5)
Отметив точку в одной из четвертей, ученик показывает, на сколько интересен и полезен был для него урок.
Технологии коллективного сотрудничества
Познавательные: Построение речевого высказывания в устной форме, рефлексия способов и условий действия.
Регулятивные: Оценка своей деятельности в рамках урока.
Коммуникативные: Умение слушать и вступать в диалог, личностное самоопределение
9
Домашнее задание
№1414(2), построить символ дружбы (слайд 6)
Задают вопросы, запись домашнего задания в дневник
Технологии личностно-ориентированного образования
Литература:
Математика 6 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений / Н. Я. Виленкин, В. И. Жохов, А. С. Чесноков, С. И. Шварцбург - М.: Мнемозина, 2015.
Электронно-образовательные ресурсы:
https://learningapps.org/display?v=p0yeqyi8k18
Программа "Электронный практикум по теме "Координатная плоскость"- свободно распространяемая бесплатная программа (freeware). Автор: Зубрин Сергей Викторович, http://subrins.narod.ru