муниципальное
автономное общеобразовательное учреждение
средняя
общеобразовательная школа №45
Разработка урока
по теме
«Понятие
логарифмической функции»,
алгебра и начала
анализа, 10 класс.
Автор учитель
математики
высшей категории
МАОУ СОШ №45 г.
Калининграда
Гавинская Елена
Вячеславовна.
г. Калининград
2016 – 2017
учебный год
Автор – Гавинская Елена
Вячеславовна
Образовательное
учреждение – муниципальное
автономное общеобразовательное учреждение города Калининграда средняя
общеобразовательная школа № 45
Предмет
– математика
(модуль «Алгебра и начала анализа»)
Класс
– 10
Тема – «Понятие
логарифмической функции»
Учебно-методическое
обеспечение:
Алгебра и
начала математического анализа, 10 класс: Учебник для общеобразовательных
учреждений, базовый и профильный уровень /Ш.А.Алимов
и др., - 18 - е изд., - М.: Просвещение, 2012 г.
Данные о программах, в которых выполнена
мультимедийная составляющая работы - Microsoft Office Power Point 2010
Цель:
ознакомить учащихся с функцией у = loga x при
различных значениях а, научить строить график функции у = loga x,
читать этот график.
Задачи обучающие:
ü
формирование
функциональных представлений на наглядном материале, умений построения графиков
функции у
= loga x;
формировать навыки свободного чтения графиков, умение отражать свойства функции
на графике;
развивающие:
ü
способствовать
развитию внимания, логического мышления, математической интуиции, умению
анализировать, обобщать, применять знания в нестандартных ситуациях,
ü
способствовать
развитию и пониманию у учащихся меж предметных связей в задачах практического
содержания,
воспитательные:
ü
активизировать
интерес к получению новых знаний,
ü
воспитывать
графическую культуру, формировать точность и аккуратность при выполнении
чертежей.
Обоснование выбора методов, средств и форм
обучения:
оптимизировать обучение путем разумного сочетания и
соотношения методов, средств и форм, направленных на получение высокого
результата за время урока.
Оборудование и материалы для урока:
проектор, экран (интерактивная доска, далее ИД), компьютеры или ноутбуки
индивидуально
для каждого учащегося, презентация для сопровождения урока, раздаточный
материал.
Тип
урока:
комбинированный.
Структура урока:
№ n/n
|
Название этапа урока
|
Время
|
1
|
Организационный момент.
|
1 мин
|
2
|
Актуализация опорных знаний.
|
5 мин
|
3
|
Изложение нового материала.
|
14 мин
|
4
|
Гимнастика для глаз.
|
3 мин
|
5
|
Закрепление изученного материала.
|
7 мин
|
6
|
Решение задач.
|
13 мин
|
7
|
Подведение итогов урока.
|
2 мин
|
Целесообразность
использования медиа продукта на занятии продиктована следующими
факторами:
1. интенсификацией
учебно-воспитательного процесса:
·
автоматизацией процесса
контроля,
·
улучшением наглядности
изучаемого материала,
·
увеличением
количества предлагаемой информации,
·
уменьшением
времени подачи материала;
2. повышением
эффективности усвоения учебного материала за счет групповой и самостоятельной
деятельности учащихся.
Обоснование выбора
форм и методов работы на уроке по теме «Понятие
логарифмической функции» и методические рекомендации по
применению презентации на уроке.
Тема «Понятие
логарифмической функции» входит в тему «Логарифмическая функция» (первый
урок по теме) по авторскому планированию Ш.А.Алимова. или Ю.М.Колягина. В
заданиях ЕГЭ прошлых лет указанная тема встречается как основной компонент при
решении заданий группы В и С. Поэтому предлагаемые формы и методы работы по данной
теме способствуют отработке навыков применения графика функции у = loga x и
её свойств к решению различных заданий. Задания,
предложенные на уроке, подбирались с учетом возрастных особенностей учащихся и
способствуют развитию логического мышления, математической интуиции, умению
анализировать, применять знания в нестандартных ситуациях с учетом меж предметных
связей при решении задач практического содержания. Предложенные формы
и методы применяются для групповой, самостоятельной и фронтальной работ. Однако
их можно использовать и как тренажёр для отдельного учащегося, работающего за
компьютером.
И последнее
примечание: все учащиеся класса с начала учебного года разделены на три
типологические группы: группа А – самые «слабые» учащиеся, группа В – «средние»
учащиеся, группа С – учащиеся с высоким уровнем обученности по предмету.
Ход урока.
1.Организационный момент.
1)
Объявляется цель и план урока.
2)
Записывается домашнее
задание: повторить теорию, №318 (2, 4), 319 (2, 4); построить график
функции у = x и у = , группе С -
доказать, что они взаимно обратные.
2.Актуализация опорных знаний.
Выполнение устных заданий (фронтальная беседа с учащимися класса
по раздаточному материалу).
1.
Выяснить, при каких значениях
х имеет смысл выражение: ; x; x2; 15.
2.
Найти у, если ln у = 1; lg у = 0; ln у = 0,5; lg у = - 2.
3.
Записать каждое из чисел 0; 1;
- 1; 2; 0,5; - 0,5 в виде логарифма по основанию 5.
4.
Решите уравнение: ; ;
5.
Решите неравенства: ; ; ; .
6.
Выяснить, возрастающей или
убывающей является функция у = f (х) на некотором промежутке, если для любых х1х2
из этого промежутка f (х1) f (х2); f (х1) f (х2).
3.Изложение нового материала.
1. Вводится понятие логарифмической функции. Слайд №3.
2.
Изучение задачи на построение
графика функции x. Слайд №4. В ходе
фронтальной беседы (после обсуждения в парах) обсуждаются свойства функции.
3.
Изучение задачи на построение
графика функции x. Слайд №5. В ходе
фронтальной беседы (после обсуждения в парах) обсуждаются свойства функции.
4.
Обобщение свойств для
различных значений а. Слайд №6.
5.
Доказательства свойств
возрастания и убывания учащиеся разбирают по учебнику, работая в парах. Затем
наиболее сильные учащиеся (из группы С) доказывают их у доски, остальные ребята
задают вопросы.
4. Гимнастика для глаз.
5. Закрепление первичных
знаний.
Работая в парах, учащимся предлагается построить и описать
свойства функций x и x . При необходимости получают
консультацию у учителя. Окончательная проверка фронтальным обсуждением с
помощью слайдов №13 и №14. Далее - №323 (устно, с использованием построенных
графиков).
6. Решение упражнений.
С комментирование у доски решаются номера: №318(1,3), 319(1,3),
320, 321 (устно).
7.Подведение итогов урока, выставление
отметок.
1)С помощью слайда №15
- графическая иллюстрация взаимно
обратных функций x и у =
.
2) Учащимся предлагается ответить на вопрос: что вызвало
наибольшие затруднения на уроке? Какова ценность сегодняшнего урока? Чему же мы сегодня с вами научились?
Анкетирование можно провести с
помощью системы Verdict:
1.На уроке я работал
|
активно / пассивно
|
2.Своей работой на уроке я
|
доволен / не доволен
|
3.Урок для меня показался
|
коротким / длинным
|
4.За урок я
|
не устал / устал
|
5.Мое настроение
|
стало лучше / стало хуже
|
6.Материал урока мне был
|
понятен / не понятен
|
7.Домашнее задание мне кажется
|
легко выполнимым / сложным
|
Выставить отметки за работу на уроке.