Подготовила
учитель
Начальных классов
МБОУ СОШ №5
Предгорного района
Ставропольского
края
Коняева Н.С.
Урок по математике
в 3 классе по УМК «Школа России»
Тема урока: «Повторение изученного
материала. Таблица умножения и деления с числами 4, 5, 6, 7».
Цель: закрепить знание таблицы
умножения и деления, умение решать задачи изученных видов.
Задачи:
·
Обучающие:
·
познавательные:
·
закрепить
знания по теме,
·
активизировать
познавательную и мыслительную деятельность обучающихся;
·
предметные:
·
повторение
и закрепление знаний табличных случаев умножения и деления,
·
усвоение
и систематизация понятий: компоненты действий, периметр, геометрические фигуры;
·
регулятивные
УУД:
·
действовать
по плану и планировать свои учебные действия;
·
адекватно
оценивать свои достижения,
·
осознавать
возникающие трудности и стараться искать способы их преодоления, прогнозировать
результат;
·
Воспитывающие:
·
коммуникативные:
·
воспитывать
умение обеспечивать социальную компетентность и учёт позиции одноклассников
·
воспитывать
умение слушать и вступать в диалог
·
воспитывать
умение участвовать в коллективном обсуждении проблем
·
воспитывать
умение интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное
взаимодействие и сотрудничество
·
личностные:
·
воспитывать
умение выделять нравственный аспект поведения
·
воспитывать
учебно-познавательный интерес к учебному материалу
·
воспитывать
способность к самооценке;
·
способствовать
воспитанию активности, самостоятельности, продолжить формирование
коммуникативных навыков.
·
Развивающие:
·
познавательные
УУД:
·
искать,
получать и использовать информацию соотносить её с имеющимися знаниями, опытом;
·
развивать
речь, мышление, математические способности, внимание, сенсорную сферу личности;
умение выполнять операции анализа, синтеза;
·
способность
делать выводы на основе наблюдений и закономерностей;
·
коммуникативные
УУД:
·
участвовать
в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения,
культуры речи; умение работать в группах, анализировать;
·
личностные
УУД:
·
формировать
у младших школьников учебно-познавательный интерес к учебному материалу и
способам решения новой задачи,
·
развивать
осознанное позитивное эмоциональное отношение к себе и окружающим.
Планируемые результаты: учащиеся
научатся пользоваться таблицей умножения и деления; решать задачи изученных
видов; оценивать правильность выполнения действий.
Тип урока: урок повторения,
систематизации и обобщения знаний.
Формы работы учащихся: работа
в парах, фронтальная, индивидуальная работа
Оборудование:
интерактивная доска Interwrite Board,
тетради на
печатной основе,
индивидуальные
карточки с заданиями
ХОД УРОКА
I.
Организационный момент.
Глаза
смотрят и всё видят.
Уши слушают и всё слышат.
Сначала думаю, а потом говорю.
Помню, что в классе я не один,
Умею слушать мнения других.
Таблица
умножения
Достойна уважения.
Она всегда во всем права:
Чтоб ни случилось в мире, -
А все же будет дважды два
По-прежнему четыре.
II.
Сообщение темы и целей урока.
На классной доске запись 4*а,
5*а,6*а, 7*а.
Учащиеся определяют тему урока и
цели урока.
(Учитель на ИД использует
инструмент "шторка" и открывает тему и цели урока)
III. Актуализация знаний.
1.Устный счёт
-Чтобы спорилась
работа,
Начнем с «гимнастики ума» – устного счета.
Задачи:
·
Альбом
стоит 8 рублей. Сколько стоят 4 таких альбома? (32 рубля)
·
На
28 рублей купили 7 тетрадей. Сколько стоит одна тетрадь? (4 рубля)
·
В
классе 5 девочек, а мальчиков – в 2 раза больше. Сколько мальчиков в
классе? (10 мальчиков)
·
У
Лены 18 синих шаров и 6 красных. Во сколько раз синих шаров больше, чем
красных? На сколько красных шаров меньше, чем синих? (В 3 раза, на 12
шаров)
2.Индивидуальная работа
4·6=
7·3=
24:6=
5·8=
42:6=
6·3=
4·9=
28:7=
7·8=
30:5=
24:3=
Один ученик
работает самостоятельно у ИД. Класс выполняет на карточках аналогичное задание.
Проверка с доской
IV. Повторение
и закрепление пройденного материала
1.
Игра
«Собери числа, которые делятся на 5, 6»
У доски работают 2 ученика и
распределяют числа на фигуру по заданию.
Класс
выполняет дифференцированные задания по карточкам.
2.
Проверка
дифференцированного задания
(Выключить ИД)
Физминутка
К речке быстро мы спустились,
Наклонились и
умылись.
Раз, два, три,
четыре,
Вот как славно
освежились.
А теперь поплыли
дружно.
Делать так руками
нужно:
Вместе - раз, это
брасс,
Одной, другой –
это кроль.
Все как один
плывем, как дельфин.
Вышли на берег
крутой
И отправились
домой.
Мы ногами топ –
топ,
Мы руками хлоп –
хлоп!
Мы глазами миг –
миг,
Мы плечами чик –
чик!
Раз – сюда, два –
туда,
Повернись вокруг
себя.
Раз – присели, два
– привстали.
Руки кверху все
подняли.
Раз – два, раз –
два,
Заниматься нам
пора!
3.
Работа
по учебнику
а). Геометрическая задача
Работа в парах
Стр.53 №15
- Найдите Р ( решить разными
способами)
б). Решение задачи
Стр. 52 №7
-Прочитайте задачу
Учащиеся читают текст задачи и
знакомятся с понятиями "галерея", "портрет", пейзаж".
(ИД)
- По краткой записи учащиеся
повторяют условие задачи
(1 слой).
Самостоятельно решают задачу.
Проверка решения-эффект
"Светофор"
(2 слой)
в). Игра «Кто быстрее?»
Учащиеся в тетрадях на печатной
основе «Табличные случаи умножения и деления» решают примеры.
V. Домашнее задание.
Стр.54 №17, №25
VI. Рефлексия
- Оцените свою работу на уроке.
VII. Подведение итогов урока.
- Какие темы мы повторили сегодня
на уроке?