ГБОУ
ДПО «Нижегородский институт развития образования»
Кафедра
начального образования
Квалификационные
курсы: «Теория и методика преподавания в начальной школе в условиях реализации
ФГОС»
(
03.10.16 - 14.10.16)
ЗАЧЕТНАЯ
РАБОТА
Проект
урока по теме: Скорость движения. Взаимосвязь величин скорость, время,
расстояние.
Математика.
Выполнил
учитель начальных классов Муниципальное бюджетное общеобразовательное
учреждение
средняя
школа № 2 Володарского района, Нижегородской области
Сиднева
Людмила Евгеньевна
Квалификационная
категория: I категория
Стаж
работы учителем начальных классов 29лет
Контактный
телефон 89200591499
Н.Новгород
2016 год
Проект
урока
Учебный
предмет: Математика.
УМК
«Гармония»
Тема урока: Скорость движения. Взаимосвязь
величин скорость, время, расстояние.
Тип урока: изучение нового материала
Цель: Формирование умений решать задачи на
движение.
Задачи урока:
1.Познакомить обучающихся с понятием
скорость (через наблюдение, рассуждение, посредством информации в учебнике).
2.Узнать взаимосвязь между величинами:
скорость, время, расстояние; научиться решать задачи на нахождение скорости
(через наблюдение, рассуждение, посредством информации в учебнике).
3. Способствовать развитию коммуникативных
умений, обучающихся (работа в группах, в парах).
4. Развивать логическое мышление (анализ,
синтез, обобщение; посредством решения задач).
5. Воспитывать культуру общения (через
алгоритм правила работы в группах), прививать интерес к предмету (с помощью
карточек, ребусов).
Ожидаемые результаты
Предметные:
решать задачи на нахождение скорости.
Метапредметные:
Познавательные:
осмысленно выбирать действие решения задачи на нахождение скорости, уметь
анализировать задачи, записывать краткое условие задачи в таблицу, используя знаково-символические
модели.
Коммуникативные:
слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблемы,
строить продуктивное сотрудничество с одноклассниками и учителем.
Регулятивные:
умение ставить цель, планировать свою работу по достижению цели (при решении
задач).
Личностные:
способность к самооценке успешности.
Оборудование : мультимедийный проектор,
компьютер, презентация, тетрадь и учебник «Математика» 4 класс автор
Н.Б.Истомина, ребус, карточки, карта
успеха ( для рефлексии).
Исходный уровень знаний и умений обучающихся
для изучения данной темы:
Учащиеся знают единицы времени, единицы
длины, понятие расстояние.
Умеют переводить, сравнивать, решать
задачи с данными именованными числами.
Умеют высказывать свое мнение, работать в
парах, в группах.
Этапы урока и хронометраж:
Этапы
урока
|
Хронометраж
|
Организационный
(мотивация к учебной деятельности).
|
2мин
|
Актуализация
знаний (работа в парах).
|
8мин
|
Открытие
нового знания.
|
10мин
|
Физкультминутка.
|
2мин
|
Первичное
закрепление.
|
7мин
|
Вторичное
закрепление ( работа в группах).
|
12мин
|
Домашнее
задание.
|
2мин
|
Рефлексия.
|
2мин
|
Ход урока.
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Теоретическое
обоснование
|
1.Организационный
момент.
Цель:
Создание эмоционального настроя учащихся.
|
Чтение учителем: Слайд
№1.
Сейчас
у нас урок математики, урок общения. Приятно общаться с доброжелательным
человеком. Улыбнитесь друг другу, улыбнитесь мне.
|
Учащиеся в парах глядят
в глаза, улыбаются друг другу, а потом учителю.
Записывают число в
тетради.
|
Развитие
коммуникативных УУД
(планирование
сотрудничества, взаимодействия). Личностные УУД (самоопределение к учебной
деятельности).
|
2.Актуализация знаний.
Цель: Подведение детей к формулированию темы и постановке задач
урока.
|
1.Математическая
разминка.
Прочитайте
задание на карточке и выполните (индивидуальная работа).
В
карточке №1 учитель дает ключ к ответу.
(приложение
№3)
Проверка
по слайду №2
Карточка
№2. Какое слово получилось?
Оценка
индивидуальной работы.
Отгадать
ребус (приложение № 4).
2.Проверка
домашнего задания
(печ.
тетрадь с.29 №61)
Прочитайте
выражения, в которых именованные числа используют для измерения расстояний.
В
карточке №2, среди вариантов ответа, какая новая единица измерения вам
встретилась?
А
что это за единица измеряет?
Вспомним
слова, какие мы расшифровали?
Какая
новая единица измерения?
Подумайте
и скажите тему урока? Для чего нам нужно знание о скорости? Кому необходимы
эти знания?
А
как рассчитать скорость?
Чему
мы сегодня должны научиться, цель урока?
Как
будем действовать, по какому плану? Слайд №3.
|
Дифференциация
по объему:
1группа:
карточка №1(приложение№1).
2группа:
карточки №1,2(приложение 1,2)
Взаимопроверка (обмен карточками). Работа в парах.
Расстояние.
Время.
Заполнение
карты успеха.
Задача.
Учащиеся
читают 1 выражение под б) и 2 выражение под в) с ответом.
Км/ч,
м/мин.
Сильные
ученики скажут: скорость.
Расстояние,
время, задача,
Скорость.
Дети
совместно с учителем определяют тему урока, цель и план действия.
Тема:
«Скорость».
Чтобы
рассчитать расстояния и время. Нужны людям, у которых есть автомобили,
водителям.
Мы
пока не знаем.
Цель:
Мы должны научиться находить скорость.
План.
1.Наблюдаем.
2.Узнаем.
3.Применяем
знания при решении задач.
4.Слышим
и слушаем товарища.
5.Оцениваем
свои умения.
|
Регулятивные
УУД (определение темы урока, постановка цели, планирование своей деятельности,
взаимопроверка, оценка).
Коммуникативные
УУД (сотрудничество с партнером, умение слушать товарища по паре).
Познавательные
УУД: Логические УУД ( сериация, анализ, синтез).
|
3.Построение открытия
нового знания.
Цель: Определение
причины затруднений, обдумывание будущих учебных действий.
|
1.Учитель
предлагает прочитать и решить задачу:
«
Скорый поезд « Стриж» следовал из Дзержинска в Москву. За 3 часа он прошел
расстояние 393 км. С какой скоростью шел поезд?
Что
нужно найти?
Как?
Чтобы решить задачу надо усвоить и понять: а что такое скорость?
Вспомним,
как записываются единицы скорости?
2.Работа
по учебнику стр.38 № 134.(На слайде № 4)
Чтение
вывода с.39
Выполнение
№ 135 (1-4).
Давайте
вернемся к задаче о скором поезде. Может вы мне уже, подскажете, как решить
задачу? Каким действием?
Чтение
вывода стр.41.
|
Дети читают.
Нужно
найти скорость?
Дети
предлагают свои варианты.
км/ч,
м/мин. Количество км в 1 ч, м в 1 мин.
Дети
читают задачу, отвечают на вопросы.
Вывод
читают в учебнике.
Запись
задания в тетради совместно с доски
(
100м/мин,10км/ч,15 км/ч, 900 км/мин).
Делением.
Нужно 393:3=131 (км в 1 час).
|
Познавательные
УУД( постановка и решение проблемы, использование частично-поискового
метода). Логические УУД (анализ, синтез, обобщение).
|
4.Физкультминутка.
Цель:
Снятие усталости и напряжения.
|
Учитель
предлагает игру на внимание.
|
Дети выполняют.
|
|
5.Первичное
закрепление.
Цель:
Освоение способа действия с новыми знаниями.
|
Учитель
предлагает использовать свои знания при выполнении задания №136.
Учитель
предлагает поставить вопрос к задаче.
Анализируем
задачу:
О
ком задача? Что обозначает число 12км? 4 часа?
Что
надо найти в задаче?
Учитель
предлагает записать краткое условие с помощью таблицы и дает буквенные
символы скорости, времени и расстояния. (V,
t,
S).
Записывают
формулу для решения задачи, решение, ответ.
|
Дети
читают задание.
Соответствует
схема №3.
Скорость
под №2.
С
какой скоростью шел пешеход? Какая была скорость пешехода?
О
пешеходе.
Расстояние.
Время.
Скорость.
Vкм/ч
|
t
ч
|
S
км
|
?
км/ч
|
4ч
|
12км
|
S:t=V
12:4=3(км/ч)
V
пешехода.
Ответ: 3 км/ч.
|
Познавательные
УУД: Логические УУД (анализ, синтез), Общеучебные УУД
(моделирование).
|
6.Вторичное
закрепление.
Цель:
Освоение способа действия с полученными знаниями в практической
деятельности.
|
Учитель
знакомит детей с алгоритмом решения задач на движение. Приложение №5.
Вспоминает
правила работы в группе. Приложение №6,7.
Предлагает
ребятам поработать в группах – выполнить №138.
Проверка:
Как
записали краткую запись? Какой формулой пользовались? Сколько действий в
задаче? Что узнали каждым действием? Какой ответ в задаче?
Заполнение
карты успеха.
|
Дети работают в группах. 6 групп по 4 человека.
Ответы
детей:
В
виде таблицы.
S:
t
=V
4
1)Скорость
« Волги».
2)Скорость
«Москвича».
3)Скорость,
какой машины больше и на сколько.
4)Расстояние
«Москвича».
Ответ:
на 30км/ч скорость
«Волги»,
больше скорости
«
Москвича»,360км.
Дети
заполняют карту успеха.
|
Познавательные
УУД: Логические УУД (анализ, синтез, моделирование). Регулятивные УУД
(работа по алгоритму). Коммуникативные УУД (планирование сотрудничества и
согласование действий).
Личностные
УУД (оценка своей деятельности).
|
7.Домашнее
задание.
Цель:
Отработка умения находить скорость.
|
Объяснение
домашнего задания.
Учебник
стр.39 №135(5-9), стр.41 №139.
|
Дети слушают объяснение
и записывают в дневник.
|
Коммуникативные
УУД
(
Постановка вопросов, умение слушать и слышать учителя).
|
8.Рефлексия.
Цель:
Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, фиксация новых
знаний.
|
Учитель
возвращает ребят к цели урока. Какая тема урока? Цель урока?
Работа
по слайду № 5.
За
что можешь себя похвалить? Заполните карту успеха.
|
Ответы
детей:
Тема:
Скорость.
Цель:
научиться находить скорость.
Дети
оценивают свою работу.
Заполняют
карту успеха.
|
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать
свои мысли; познавательные; рефлексия; личностные (оценка
своей деятельности).
|
Приложения 1,2.
Карточка
№1(индивидуальная работа).
Ф.И.
_________________________________________
Реши,
запиши внизу ответы:
4800:4
|
1420×3
|
5100:3
|
900×4
|
5700:3
|
|
|
|
|
|
Расположи
числа в порядке возрастания и составь из слогов слово:
|
Карточка
№2 (для 2 группы) Ф.И.______________________________________________
Тест –
загадка. Обведите правильный ответ и составьте из букв слово.
1) Какое
из средств передвижения может двигаться быстрее всех остальных?
с) - велосипед;
а) - трактор;
в) - автомобиль;
2)
Какое животное передвигается медленнее остальных?
е) – лиса;
р) – черепаха;
о) – медведь;
3) В
каких единицах измеряется время?
е) – час;
д)
– км;
о) – тонна;
4) Выбери
единицы длины.
а) – кг;
м) – км; дм
у) – ч; мин
5) Какая
единица измерения тебе не знакома?
б) – сут, сек, мин.;
я) –км/ч; м/мин
Слово___________________________________________
|
Приложение №3
Ключ к карточке
№1.
3600
|
4260
|
1200
|
1900
|
1700
|
ни
|
е
|
рас
|
я
|
сто
|
Приложение №4.
Приложение №5
Алгоритм
решения задач на движение.
1. Прочитать задачу.
2.Распознать тип объекта.
3. Составить таблицу или схему, (чертеж) к
данной задаче.
4. Подобрать формулу к задаче.
5. Правильно решить задачу.
Приложение №6,7
Правила организации групповой
работы:
·
говори
спокойно и ясно;
·
говори
только по делу;
·
говори
по очереди;
·
реагируй
жестами и знаками;
·
возражая
или соглашаясь, смотри на говорящего;
·
убедись,
что в разговоре
участвует
каждый;
·
обращайся
к другу по имени.
|
Роли
в группе:
чтец- читает вслух;
секретарь - записывает что-то от лица группы;
докладчик - у доски рассказывает, что решила группа;
хронометрист следит за временем.
|
Приложение № 8.
|
Работал
самостоятельно, в помощи не нуждался. Помогал другим.
|
|
Работал
самостоятельно, но в некоторых вопросах – нужна помощь.
|
|
Старался
работать самостоятельно, но не получалось, еще нуждаюсь в помощи.
|
|
Карта успеха
Ф.И.________________________________________
Задания.
|
|
|
|
1. Индивидуальная работа.
|
|
|
|
2. Работа в группах.
|
|
|
|
3. Работа за урок.
|
|
|
|
|