Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Разработка урока по математике в малокомплектной начальной школе

Разработка урока по математике в малокомплектной начальной школе

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Разработка урока по математике в малокомплектной школе

2 класс

3 класс

Тема: ДЕСЯТОК. УСТНАЯ НУМЕРАЦИЯ ЧИСЕЛ В ПРЕДЕЛАХ 100

Цели деятельности учителя: Повторить изученное о десятке как о единице счета, показать, как образуются числа, состоящие из десятков, познакомить с названиями данных чисел; продолжить работу над анализом, составлением и решением задач изученных видов; развивать навыки счета.

Планируемые результаты:

Предметные: умеют работать с учебником, организовывать рабочее место, выполнять действия с числами 1–20, вести счет в прямом и обратном порядке от 0 до 20, вести счет десятками и сотнями.

Метапредметные познавательные: научатся понимать учебную задачу урока, владеть общими приемами решения, отвечать на вопросы, обобщать собственное представление


Тема: ВЫРАЖЕНИЯ С ПЕРЕМЕННОЙ

Цели деятельности учителя: повторить способ нахождения неизвестного компонента в уравнении подбором числа, закреплять знание натурального ряда, навыки вычислений в столбик, учить рассуждать и логически мыслить..

Планируемые результаты: учащиеся научатся решать уравнения подбором числа, выполнять письменные вычисления в столбик, используя изученные приёмы; понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности.




2 класс



3 класс

I. Орг. момент

1мин

Приветствие, проверка готовности к уроку.

Раз, два, три, четыре, пять

Начинаем мы считать.

Все нам надо посчитать,

Раз, два, три, четыре, пять.

Демонстрируют готовность к уроку, рассказывают считалочку

2 кл

II. Устный счет

4мин












3 кл

Актулизация знаний



III.

Самоопределение к деятельности

3кл


12 мин


















Готовы ли начать считать устно? Будьте внимательны. Посмотрите на доску.

На доске записаны числа: 10 11 13 15 16 17

Что заметили? Вставьте пропущенные числа.

Вставьте пропущенные числа и знаки арифметических действий.

5 *  = 9 10 *  = 9 7 *  = 5

6 *  = 4 9 *  = 3 8 *  = 8

Оле 6 лет, ее брат Витя старше сестры на 4 года.

На сколько лет Витя будет старше Оли через 2 года?

Выполнить работу на карточках


-Вычисли удобным способом

25+6+18+12+14 7+8+29+21+33

34+19+11+6+10 14+15+24+5+6


Работа по учебнику №1

-Подставьте значения переменной в выражения и найдите их значения

2Найдите уравнения и решите их

Вставьте числа в окошки так , чтобы получились верные равенства

+23=30 Какие числа вы вставили?

-8=22 Поставим вместо окошек буквы:

а+23=30 в-8=22 Как называются эти буквенные выражения?


Подставьте значения переменной в выражения и найдите их значения.

2 Как называются такие равенства?

-Найдите среди представленных равенств уравнения и прочитайте их в+2=12 х-4=6

С-10=8







Слушают учителя; считают

устно, выполняя

арифметические действия

сложения и вычитания;

дополняют отрезок числового ряда















Во 2-м столбике, чтобы соблюдалась закономерность, в последней сумме нужно поменять слагаемые местами

Наблюдают

за действиями учителя,

объясняют их; считают

десятками, сравнивают.

Прибавляют по одному

десятку к каждому и считают

десятками: 10, 20, 30, 40, 50, 60, 70, 80, 90
















Самостоятельно находят значения числовых выражений, осуществляют взаимопроверку.




Познавательная:

слушают учителя.


Регулятивная: выделяют

и осознают

то, что знают

и что предстоит усвоить









IV 2 кл

Самостоятельная работа

Задание 1


Физминутка


1 мин






V

Сообщение темы, постановка учебной

Задачи


2кл

15 мин



VI

3 кл


4 Самостоятельное выполнение. Коллективная проверка

Задание 5


Вверх, вниз потянись,

Окончательно проснись.

Руки вытянуть пошире.

Раз, два, три, четыре.

Наклониться – три, четыре –

И на месте поскакать.

На носок, потом на пятку.

Все мы делаем зарядку.


Работа со счетным материалом

Сколько палочек вы видите? (Десять.)

Два десятка – это двадцать единиц

К девяти десяткам добавьте еще один. Сколько десятков стало? (Десять.)


Как получили четыре десятка? – Как получили пять десятков?

Положите на парту 3 десятка палочек.

Добавьте еще 2 десятка.

5 проверка по образцу

Р1=2+2+3=7см

Р2=(3+1) х 2=8см


Решают числовые

Выражения,

осуществляют

взаимопроверку.


Выполняют

элементарные

физические упражнения,

соответствующие словам стихотворения,

их за учителем.




Слушают учителя;

выполняют необходимые

действия, используя

счётный материал

(палочки)











Выполняют

элементарные

физические упражнения,

соответствующие словам стихотворения,

их за учителем.










Самостоятельно находят значения числовых выражений, осуществляют


Закрепление изученного



2 кл

Первичное закрепление знаний

Задание 2

5 мин


Задание 3 (ч.1).

Задача (с. 6 учебника,

ч. 1, под чертой).

Задание 4





3 кл

Работа по учебнику



Р3=2+4+1+5=12см

7,№6 (самостоятельно) Проверка

Ответы27,100,74, 90 Самооценка.


Прочитайте текст в задании 3. Является ли он задачей? Докажите.

Каким действием следует решать задачу? Запишите решение. Дайте ответ.

Прочитайте и разберите задачу (что в задаче известно, что требуется найти, что для этого нужно сделать).

Прочитайте текст, данный в задании 4.

Является ли он задачей? Докажите. Найдите и прочитайте вопрос.


Каким действием нужно решать задачу?

Запишите решение.

Сформулируйте и запишите ответ задачи. №3,№4

Какие числа удобнее складывать?

Слушают учителя,

отвечают на вопросы;




задачи: доказывают,

почему данный текст

является задачей,

составляют краткую

запись, объясняют,

каким образом следует

выполнить решение,

обосновывают выбор

арифметического

действия для решения

задачи,

записывают решение,

дают ответ

на поставленный вопрос

взаимопроверку



Коммуникативная:

вступают в диалог

с учителем и

одноклассниками











Слушают учителя;

выполняют необходимые

действия, отвечают на вопросы.



VII. Рефлексия учебной деятельности

2 мин

Какие открытия сделали на уроке?

Какое задание понравилось вам больше всего? Чем?

Отвечают на вопросы, делают выводы,

Обобщения






Автор
Дата добавления 29.10.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров15
Номер материала ДБ-297971
Получить свидетельство о публикации