Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 13
Разработка урока по новейшей истории для 11 класса.
Тема: «Установление фашистской диктатуры в Германии. Фашизм
вчера, сегодня…завтра?».
Учитель:
Коллерова И.В.
г. Сургут
Тема «Фашизм вчера, сегодня…завтра?».
Цель: на основе исторического материала раскрыть
причины прихода к власти национал-социалистов.
Задачи:
Образовательные: охарактеризовать идеологию фашизма и
объяснить причины массовой поддержки нацизма в Германии.
Развивающие: организовать познавательную деятельность
обучающихся, способствующую развитию исторического мышления.
Воспитательные: обеспечить условия для эмоционального
восприятия, способствовать формированию гражданских качеств: умение
аргументировано высказывать и отстаивать свою точку зрения, нести
ответственность за свой выбор.
Тип урока: комбинированный.
Форма урока: урок-размышление.
Методы
обучения: исследовательский,
проблемный, приёмы технологии развития критического мышления (кластер, инсерт).
Средства
обучения: учебник,
мультимедийное оборудование, исторические материалы.
План урока:
1.
Образование НСДАП.
2.
Пути и способы
установления тоталитарной диктатуры.
3.
Идеология фашизма.
Эпиграф урока: «Идут бараны в ряд.
Бьют барабаны.
Шкуру на них дают
Сами бараны. Сами бараны».
(Б.Брехт «Добрый человек из Сезанна»)
Ход урока.
I.
Образование НСДАП.
Учитель: сегодня объектом нашего исследования будет
понятие «фашизм». Тема урока «Фашизм вчера, сегодня…завтра?». Нам предстоит не
только раскрыть причины прихода к власти национал-социалистов, сделать
социальный, экономический и политический анализ явления, но и объяснить
психологический феномен фашизма. Основной акцент мы будем делать не столько на
механизме прихода к власти фашистов, сколько на причинах массовой поддержки их
в Германии.
Задание. Составление кластера «Фашизм». Работа с
данным понятием в ходе повторения пройденного материала и изучения новой
информации.
Учитель: впервые утвердившись в Италии, фашизм достиг
своего логического завершения в Германии. Чтобы понять, как такое могло
произойти, мы должны рассмотреть причины и условия прихода к власти ведущей
нацистской партии и феномен её лидера.
Задание
варианту 1. Работа с
документом «Версальский мирный договор» (приложение №1).
Вопросы к
документу:
1. Какие статьи
договора делали Германию очень уязвимой с экономической и политической точки
зрения?
2. Исходя из условий
договора, можем мы говорить об ущемлении национального достоинства немецкого
народа?
Задание варианту 2. Работа с документом «Программа НСДАП»
(приложение №2).
Вопросы к документу:
1.Какие программные положения нацистской партии могли
вызывать поддержку масс?
2.На каких чувствах немцев играла эта программа?
Учитель: в условиях экономического кризиса и
нестабильной обстановки активную борьбу за массы начала национал-социалистическая
партия Германии.
Моделирование
ситуации.
Учащимся
предлагается в качестве немецкого обывателя озвучить требования к властям.
Сообщение учащегося: образование НСДАП (краткая
справка).
Запись в тетрадь: структура партии:
ФЮРЕР
ПАРТИЙНАЯ ЭЛИТА
ПРОПАГАНДИСТСКИЕ СЛУЖБЫ
ШТУРМОВЫЕ ОТРЯДЫ
Вопрос
классу:
1.Назовите
причины роста популярности НСДАП.
2.
Почему в условиях экономического кризиса программа нацистов оказалась самой
привлекательной для немцев?
Выводы
формулируются учащимися.
II. Пути и способы установления тоталитарной
диктатуры.
Учитель: используя фактический материал, выделите
признаки тоталитарного государства в Германии в 1930-е годы (приложение№3).
анализ работы с
текстом и дополнение к кластеру.
Вопрос: почему понятия «фашизм» и «тоталитарный
режим» тождественны?
Вывод: анализ работы с текстом и дополнение к
кластеру.
III. Идеология фашизма.
Задание: установите характерные особенности идеологии
фашизма, используя выдержки из высказываний руководителей рейха А.Гитлера,
Г.Геринга,Г.Гиммлера (приложение №4).
Задание: дать определение понятию «фашизм».
Учитель: как же такое могло случиться? Как народ,
отличительными чертами которого всегда считались культурность, благоразумие,
расчётливость и уравновешенность, мог кинуться в такую авантюру, как завоевание
мира? Этот вопрос задавали себе и сами немцы, когда наступило время отрезвления
после разгрома фашистской Германии. Какова же природа фашизма? На какой почве
взращиваются убеждения в праве одних убивать других?
Задание: просмотр фрагмента фильма М. Ромма «Обыкновенный фашизм»
Учитель: чем грозит миру фашизм? Какие бы аргументы вы
использовали в споре с современными фашистами? Что нужно делать каждому из нас,
чтобы не допустить проявлений бытового неофашизма?
Задание: составить синквейн с понятием «фашизм».
Домашнее задание:
написать эссе на тему «У фашизма нет будущего, но у него всегда есть настоящее» (Асар Эппель).