Инфоурок Обществознание КонспектыРазработка урока по обществознанию для 8 класса по теме "Социальная структура общества"

Разработка урока по обществознанию для 8 класса по теме "Социальная структура общества"

Скачать материал

Автор: Филиппова Марина Николаевна, учитель истории и обществознания Чурапчинской гимназии имени «С.К. Макарова».

ТЕМА: Социальная структура общества

ЦЕЛЬ: дать целостное представление  о социальной структуре современного общества.

ЗАДАЧИ:

1. Разъяснить понятие «Социальная структура общества»

2. Изучить понятие «социальная мобильность»

3. Охарактеризовать

4. Выявить

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

Личностные: определяют свою личностную позицию, адекватную дифференцированную оценку своей успешности

Предметные: учатся определять, что такое социальная структура общества, социальная мобильность,

Метапредметные:

Познавательные: находят нужную социальную информацию в различных источниках; адекватно ее воспринимают, применяют основные обществоведческие термины и понятия; преобразовывают в соответствии с решаемой задачей.

Коммуникативные: адекватно используют речевые средства для эффективного решения коммуникативных задач.

Регулятивные: планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в т.ч. во внутреннем плане.

 

ТИП УРОКА: урок усвоения новых знаний.

МЕТОДЫ И ПРИЕМЫ: прием аналогия, технология решения ситуационныхзаданий

ПЛАН:

1.     Социальная структура

2.     Социальная мобильность

 

 

 

 

 

 

 

 

ХОД УРОКА

ЭТАП  УРОКА

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ

1.Оргмомент

Приветствует учащихся, настраивает класс на работу. Здравствуйте, ребята! Я рада видеть вас на своем уроке. Надеюсь, что у нас сегодня будет приятное и продуктивное общение.Подойдите пожалуйста к столу и выберите карточки!

Ребята, сегодня мы будем работать в таких тетрадях.

Приветствуют учителя, Настраиваются на работу

Выбирают карточки

 

 

 

 

Открывают тетради.

 

2.Мотивация +актуализация

3мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Изучение

Нового

Материала

(20 мин)

Ролик толпа людей. Как вы думаете, о чем этот ролик? Люди на ролике одинаковы или нет?

Видео-фрагмент «Взгляд снизу». О ком говорят дети?Значит мы сегодня будем говорить о? Давайте вспомним как мы называем общество на латинском языке. Может ли социум быть онднородным, одинаковым?

Почему? Как  называется термин обозначающий устройство, организацию чего-либо?

Таким образом,  сегодня мы будем говорить о социальной структуре.  Социальная структура – это система построения общества.

 

Посмотрите на слайд.Что на нем изображено? (слои почвы). А можем ли мы сравнить строение почвы с современным обществом? (слайд пирамида общества). Что у них может быть общего? (слои или, страты)

Значит, целью нашего урока является что?

 

Такое расслоение общества называется социальная стратификация (страта).(слайд).

Чаще всего элементами считаются большие социальные группы: классы, социальные слои, профессиональные группы и др. (слайд).Эти группы не просто различаются между собой. Они образуют иерархическую систему: низшие, средние, высшие классы. (слайд).

Графической моделью структуры общества могут служить пирамида или ромб,(слайд). Внимательно посмотрите на эти рисунки и подумайте, почему именно эти фигуры? Каково соотношение слоев в этих фигурах? Какого слоя больше?Почему? О чем говорит такое расположение социальных групп?

Правильно! Такое расположение социальных групп свидетельствует об имеющемся в обществе социальном неравенстве.А как можно сформулировать термин неравенство?

Давайте узнаем по каким признакам общество делится на страты, сделав задание 1.Вывод:Таким образом, основными критериями разделения общества на страты социологи считают? (слайд)

 

Как вы считаете, неравенство -  это хорошо или  плохо. (Если затрудняются ответить -Представьте  себе, что все люди богаты. Хорошо ли это?  (Плохо, так как не будет развития).

????

Благополучными бывают не только люди, но целые страны. Например, некоторые относятся к экономически развитым странам,  основной костяк благополучных стран составляют именно средний класс.В таком обществе высший и низший слои представляют собой меньшинство. А в тех странах,где экономика только  развивается, средний класс неустойчивый, только формируется. И наконец, есть страны которые относятся к бедным, низший класс  в таких странах -  большинство. Следующее задание у вас совместное, работаете в группе и готовите выступление.Я вам принесла 3 фигуры, которые показывают социальную структкры различных стран. Каждая группа выбирает себе фигуру. Соотнесите данные в списки страны с моделями строения общества и обоснуйте свой выбор. (слайд)

Вывод: таким образом, по своему развитию страны можно отнести к разным моделям.

 

Как вы думаете.можно ли определить по обычному билету, к какой страте принадлежит тот или иной пассажир? У вас на столах лежат билеты, внимательно изучите их и попробуйте рассказать о пассажире по этому билетуРаботайте вместе.(слайд)

Вывод: Люди ездят на общественных транспортах исходя уровня дохода и возможностей.

 

2.А как вы думаете можно ли переместиться из одной страты в другую?Для этого у нас есть термин. Как мы называем способность быть подвижным, легким на подъем, готовым к переменам? Как иначе мы называем сотовые телефоны?

Каждый человек перемещается в социальном пространстве, в обществе, в  котором он живет(слайд). Как вы думаете, какая это мобильность когда человек поднимается вверхи спускается вниз? (слайд)Вертикальную мобильность можно сравнить с движением вверх и вниз по лестнице.Например, карьера от простого учителя до министра образования (слайд).А когда человек не меняет свое социальное положение, а просто перемещается в пространстве?(слайд)Горизонтальная мобильность – это прежде всего, географические перемещения, социальный статус не меняется.Например, учитель переехал в другой город, но профессию не поменял (слайд). Таким образом, что такое социальная мобильность?(слайд)

 

Наиболее привлекательной, конечно, является вертикальная восходящая социальная мобильность.

(Задание:Социальные  задачи)

Что нужно сделать чтобы быстро подняться по социальной лестнице? Давайте мы тоже поднимемся по лестнице на 10 этаж, ступенька за ступенькой повышается его уровень жизни, социальный статус…. Вы устали? Тогда садитесь! Но можно ли ускорить этот процесс? Как быстрее добраться до верхнего этажа в здании? Как вы думаете, есть ли в обществе такие лифты, которые позволяют людям быстро поднятьсяпо социальной лестнице?

В обществе такие способы называютсоциальными лифтами.(слайд)

Давайте выясним, какими социальными лифтами воспользовались известные личности, посмотрите в тетради и установите соответствие на этих фотографиях:

Ломоносов образование

Томский-бизнес

Майкл Джексон – искусство

Наполеон – армия

Борисов – политика

Роналдо – спорт

Золушка - брак (слайд)

Перед вами основные виды социальных институтов. У вас в рабочих тетрадях есть схема-лестница «Мой социальный лифт», человечек  изображенный в начале лестницы – это вы. На каждой ступеньке напишите способы сделать карьеру в будущем.

Должны догадаться, что речь идет об обществе,

 

О разделении общества на богатых, бедных и средних.

Социум.

Нет

 

Структура

 

 

 

 

Термин в тетради

 

 

- строение почвы

- и почва и общество состоят из различных слоев. Из чего состоит общество, состав общества…Слои общества

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Значит некоторые страны богатые, некоторые относятся к среднему классу, а другие вообще к низшему классу.

 

 

О неравенстве

 

 

 

 

Термин в тетради

 

 

Уровень дохода, власть, образование и престиж.

 

Предполагается, что хорошо, так как  оно заставляет людей стремиться  к совершенству общественных отношений

 

 

Соотносят страны и модель структуры общества

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельно вывод.

Таким образом.

 

 

 

 

Да/Нет

 

 

Выступление группы представляет определенные слои общества.

Формулируют вывод

 

 

 

 

Да, можно

 

 

 

 

Мобильный

 

 

 

 

Вертикальная

Социальная мобильность

 

 

 

 

 

Горизонтальная

 

 

 

Термин в тетради

Перемещение людей или целых групп называют социальной мобильностью

 

 

 

 

 

Отвечают

Физкультминутка, встают

 

 

 

 

 

- воспользоваться лифтом

 

да

 

 

 

 

 

 

Защита

 

 

 

 

 

 

 

4.Первичное осмысление и закрепление

5мин

Графическое изображение изученного на уроке: «Мой социальный лифт»

Что мы узнали на уроке? Что больше всего понравилось? Как вы оцениваете свою деятельность на уроке?

Формируют способы личного карьерного роста в рабочей тетради

 

5.Домашнее задание на выбор

1. Сделайте схему социального лифта ваших родителей.

2. Определите, какие из перечисленных качеств личности в наибольшей мере способствуют продвижению «наверх», деловой карьере: воля, честность, темперамент, интеллект, внешний вид, коммуникабельность, хитрость, физическая сила, целеустремленность, цинизм, способность рисковать, вежливость. Можете предложить свои варианты. Обоснуйте ответ.

3.Напишите сочинение рассуждение на тему: «Каким я вижу свое будущее?»

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по обществознанию для 8 класса по теме "Социальная структура общества""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
