Тема:
Как живёт семья.
Проект
«Моя семья»
Цель: познакомятся с понятием «семья».
Умения: научатся уважать друг друга и приходить на помощь.
Регулятивные:
понимать учебную
задачу; стремиться её выполнить;
ставит новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем;
стабилизировать эмоциональное настроение для решения различных задач;
Познавательные:
ориентироваться в разнообразии способов решения задач; формировать у учащихся способностей к структуированию и систематизации изучаемого предметного содержания и способностей к учебной деятельности; оценивать значение семьи для человека
и общества;
Коммуникативные: ставить вопросы, обращаться за помощью к членам своей семьи; формулировать
свои затруднения ; рассказать о своей семье; оценивать
результаты собственного труда и труда товарищей.
ХОД УРОКА
Организация
класса.
Приветствие
гостей.
Психологический
настрой.
Дети молча,
только глазами, посылают друг другу добрые мысли и
добрые чувства.
1. Целеполагание.
Прозвенел
и
смолк
звонок.
Начинается урок.
Мы
за
парты
дружно
сели
И
на
доску
посмотрели.
- Ребята,
рассмотрите на оформление нашей доски. О чём мы сегодня
будем говорить
на нашем уроке? (Дети называют свои ответы.)
Послушайте
загадку. Отгадайте её.
Кто
загадку отгадает, тот своих родных узнает:
Кто-то
маму, кто-то папу,
Кто
сестрёнку, а кто брата,
Даже деда
и бабулю.
Все
родные, с кем живёте,
Даже дядя
или тётя,
Непременно
вам - друзья.
Вместе
вы - одна СЕМЬЯ.
2. Сообщение
темы и задач урока.
-
Ребята, сегодня на уроке мы поговорим о семье. Давайте разберёмся,
что такое семья, определим по каким законам живёт семья.
3. Изучение
нового материала.
А) Работа с
ребусом - 7я
- Ребята,
посмотрите внимательно на наш ребус. Какое слово здесь
спрятано? (Дети
высказываются.)
Б)
Работа с загадками.
Кто
нежнее всех на свете?
Кто
готовит вам обеды?
И
кого так любят дети?
И
кого прекрасней нет?
Кто
читает на ночь книжку?
И
ругает нас с братишкой ? (мама)
Кто любить
не устаёт, пироги для нас печёт ,
Вкусны
оладушки ?
Это
наша … (бабушка)
Кто
не в шутку, а всерьёз нас забить научит гвоздь?
Кто
научит смелым быть?
С
велика упав, не выть?
И
коленку расцарапав, не реветь?
Конечно …. (папа)
Кто
всю жизнь работал, окружал заботой
Внуков,
правнуков, детей, уважал простых людей?
На
пенсии уж много лет
Нестареющий
наш …. (дед)
Я у
мамы не один,
У неё
ещё есть сын.
Рядом с
ним я маловат,
Для меня он
- старший ….(брат)
Мама с папой
говорят,
Что теперь
я - старший брат.
Что за
куколка в коляске
Плачет?
Видимо от тряски?
В ванной
ползунков гора!
Брату кто она
….. (сестра)
В) Проблемный
вопрос
- Что такое
семья? (Ответы детей.)
- Ребята, в
большом толковом словаре Ожегова С.И. сказано:
СЕМЬЯ -
группа живущих вместе близких родственников.
СЕМЬЯ -
объединение людей, сплочённых общими интересами.
- Ребята, а
как и когда возникла семья? (Ответы детей .)
Послушайте
сказку о первой семье.
Давным давно
на далёком острове жил мальчик. Жил совсем один.
Никто его не
воспитывал не наказывал, ни с кем он ничем не делился.
Было мальчику очень
грустно.
Однажды он
бродил по берегу моря и встретил седого старика.
- Куда идёшь? –
спросил старик.
- Я иду искать
место, где мне не будет так одиноко.
- Я знаю такое
место. Пойдём со мной.
Он привёл
мальчика в свой дом, где жил с детьми и внуками.
- Послушай! - сказал
старик. Все мы живём в одном доме, вместе радуемся,
вместе грустим,
помогаем друг другу. Оставайся с нами. Я буду тебе дедом,
мой сын и его жена
станут тебе отцом и матерью, а мои внуки станут
тебе братьями и
сёстрами. Мальчик остался и через некоторое время понял,
что научился
радоваться каждому дню и стал по – настоящему счастли-
вым человеком. Вот
так появилась первая семья.
В) Работа с учебником
- Ребята,
рассмотрите внимательно рисунки в учебнике (стр. ).
- Кого
вы видите на первом рисунке? (Дети называют членов семьи девочки.
)
- Кого
вы узнали на втором рисунке? (Дети называют членов семьи мальчика.)
- Ребята,
расскажите, что делает семья Даши. (Семья Даши приехала на
дачу.
Дети рассказывают о том, что делает каждый член семьи. )
- Что
происходит в семье мальчика? (В семье мальчика (имя) - день
рождения .
Вся семья собралась. Бабушка испекла пирог. В семье – праздник.
Настроение –
радостное, праздничное. )
-
Какое настроение царит в этой семье? ( Папа, мама и их дети
увлечены
работой.
Брат помогает сестре. В семье очень добрые отношения, взаимопомощь. )
Д) Ассоциативный куст.
- Семья -
это солнышко, которое согревает каждого человека. Наше
солнышко
взгрустнуло. Почему ? ( У него нет лучиков.)
- Ребята,
подумайте и скажите, какие слова мы можем отнести к слову
семья? Без чего
в семье будет трудно?
Дети
называют слова, объясняют их значимость для семьи. Н а доске
вокруг
Солнышка
появляются лучики – слова: любовь, теплота, доброта, смех, радость,
терпение,
веселье, радость, смех , взаимопомощь, взаимопонимание, уважение и т.д.
- Ребята,
посмотрите на наше солнышко. Оно улыбается. Давайте
повторим ещё
раз эти важные для каждой семьи слова.
4. Физкультминутка
. Музыка.
1, 2, 3, 4
(хлопки в
ладоши)
Кто живёт у
нас в квартире
(повороты, поднимает
плечи).
1, 2, 3, 4,
5
(хлопки в
ладоши)
Всех могу
пересчитать
(загибание
пальчиков)
Папа, мама,
брат, сестрёнка,
Кошка Мурка,
два котёнка,
Мой щегол,
сверчок и я -
Вот и вся
моя семья .
5. Обобщение
и закрепление изученного материала.
- Ребята , на какой
планете мы живёт?
- Можно ли
всех людей на нашей планете назвать семьёй? Почему?
(Ответы
детей: « Земля - наш общий дом.», « Мы все живём на одной планете.»)
6.
Физкультминутка
Звучит песня «Я, ты,
он, она - вместе дружная семья»
Дети танцуют,
повторяют движения учителя.
- Ребята, а можно ли наш класс назвать семьёй ? Почему ? (Ответы
детей.)
-
Правильно, ребята. Наш класс появился 1 сентября. Мы будем друг с
другом встречаться каждый день. Мы будем делиться друг с другом и
радостью и грустью. Но мы всегда будем помнить о тех лучиках,
которые нужны нашему солнышку для того, чтобы оно ярко светило.
Давайте их
ещё раз вспомним. (Дети называют слова: любовь, дружба,
теплота,
внимание, взаимопомощь, взаимопонимание, смех, радость и т.д. )
7. Итог
урока.
- Чему был посвящён
наш урок ?
- Что мы называем
семьёй?
- Что должно быть в
семье?