Инфоурок Начальные классы КонспектыРазработка урока по окружающему на тему: "Органы чувств" (1 класс)

Разработка урока по окружающему на тему: "Органы чувств" (1 класс)

Скачать материал

Конспект урока по окружающему миру для 1 класса по программе «Начальная школа ХХI век»

Тема: «Мои помощники – органы чувств».

Учитель:  Габитова Разиля Ражаповна

Тип урока: Изучение и первичное закрепление новых знаний учащихся.

Цель: познакомить детей с органами чувств и их значением.

Задачи:  Образовательные:   Формировать представление об органах чувств и их роли в жизни человека;

Развивающие: способствовать развитию у учащихся любознательности, развивать мышление через совершенствование умений анализировать, обобщать, группировать, развивать познавательный интерес к природе.

Воспитывающие: воспитывать санитарно-гигиенические навыки ухода за органами чувств, умение работать  в коллективе, самостоятельность, дисциплинированность, совершенствовать культуру речи.

Планируемый результат

Знать:

- названия органов чувств;

- признаки органов чувств

Уметь:

- определять и формулировать тему и цель урока с помощью учителя;

- различать группы органов чувств;

- ставить опыты с помощью учителя;

- формулировать результат опыта;

Оборудование: учебник «Окружающий мир» авт. Н.Ф. Виноградова, тетрадь «Окружающий мир» авт. Н.Ф. Виноградова,  карточки с названиями органов чувств,  материалы для экспериментов, стаканы с водой для различения на вкус, коробочки .

 

                                     Ход урока.

Эмоциональный настрой на урок.

Ребята, послушайте, какая тишина!

Это в школе начались уроки.

Мы не будем тратить время зря,

И приступим все к работе.

 

Постановка учебной задачи.

Сегодня у вас необычный урок окружающего мира. Мы с вами будем исследователями.

Кто такие исследователи ?

(Люди, которые  путем исследования получают, открывают новые знания)

Но прежде я хотела бы познакомиться вас с одной девочкой  (дети рассматривают рисунок   девочки без лица)

Чем он интересен? Что же в нем странного ?

У этой девочки нет лица. (У неё нет ушей, глаз, рта, носа, рук)

Уши, нос, глаза – это части нашего организма. Значит это что? (органы)

Выдвижение проблемы.

А нужны они ему? (Да)

Как, одним словом можем назвать эти органы?(Органы чувств)

Постановка учебной задачи.

Как вы думаете, какая у нас будет тема урока? (Органы чувств)

А точнее «Наши помощники – органы чувств»

В конце урока вы мне ответите на вопрос.

Почему органы чувств называют нашими помощниками?

Давайте вместе назовем цели сегодняшнего урока:

Познакомиться с …… (органами чувств)

Узнать ….. (для чего они нужны)

 Походу работы поможем нашей девочке приобрести органы  чувств.

 Чтобы  исследование прошло успешно, в первую очередь зависит от каждого из нас, и чтобы вы работали слажено, давайте вспомним правила поведения на уроке.

      1. Будь доброжелателен ко всем.

      2. Чётко высказывай свою точку зрения

      3. Умей слушать другого.

      4. Не спорь, а доказывай, размышляй.

      5. Если не согласен с мнением других: не кричи, не перебивай. Пользуйся вежливыми фразами.

     6. Не смейся над чужими ошибками. Помни, что ты можешь оказаться в таком же положении.

Открытие новых знаний.

И так приступаем к исследованию.

Выполнив задание, вы должны проанализировать свою работу по плану:

1.Чтобы выполнить его нам помогли…

 2.Для чего нужны…

3.Научное название….

4. Как беречь…

 

Задание: найдите на картинке солнце  и раскрасьте их желтым цветом.

Чтобы выполнить его нам помогли? ( глаза)

 Глаза нам нужны, чтобы? ( видеть)

 Научное название ? (орган зрения)

 Что еще мы можем делать при помощи глаз? (Читать ,смотреть телевизор)

 Глаза очень важный орган.  При помощи глаз мы познаем красоту окружающего нас мира, видим все предметы, которые нас окружают.

Как беречь своё зрение?

 (Телевизор смотреть следует на расстоянии не ближе 2-3 метров. Не наклоняться низко при письме. Не читать лежа. При письме свет должен падать слева. Не тереть глаза грязными руками.)

Для того чтобы зрение не портилось, и не уставали, необходимо делать гимнастику ,для глаз.

 

Физминутка. Гимнастика для глаз.

Сильно  зажмурить глаза, потом открыть и быстро-быстро поморгать.

Сильно  зажмурить глаза, потом широко распахнуть их.

 

Вы хорошо справились с заданием.

Помогите нашей девочке увидеть красоту радуги. (рисуют глаз  девочке)

 

Задание: с закрытыми глазами определите, какие предметы издают звуки. (звук погремушки, звук  мяукания)

Чтобы выполнить его нам помогли - уши.

Уши нам нужны, чтобы - слышать.

Научное название -  орган слуха.

Что мы еще можем услышать? (Разные звуки природы, речь, музыку)

С помощью ушей мы слышим звуки, различаем их  между собой, можем определить  откуда  идет звук.

Как вы думаете какие правила нужно соблюдать, чтобы сохранить хороший слух?

(Защищать уши от сильного шума, от ветра, регулярно мыть уши, не ковырять в ушах, если уши заболели, обратиться к врачу.)

 

Физминутка. Массаж ушных раковин.

На ушах множество биологических активных точек, массируя которые, мы будем чувствовать себя лучше и не будем болеть.

Помассировать мочки ушей,  всю ушную раковину

Растереть уши

Потянем уши вверх, вниз.

(рассматривают иллюстрацию с изображением ушей)

Наша девочка хотела бы услышать пение птиц. Как ему помочь? (нарисовать уши )

 

Задание : (выходят два ученика)

Посмотрите  на коробочки, попробуйте определить что здесь. Смогли определить?

А теперь понюхайте, закрытыми глазами (чеснок, духи).

Чтобы выполнить его нам помогли? ( нос)

 Нос  нам нужен, чтобы определить? ( запах)

 Научное название ? (орган обоняния)

Подумайте  могут ли запахи  предупреждать об опасности?

Органом  обоняния  мы чувствуем не только  запах цветов, а также запах гари может предупредить об опасности, об пожаре,  чувствуем запах испорченной пищи.

Таким образом, нос работает как сторож.

Какие правила нужно соблюдать, чтобы сохранить орган обоняния?

(Беречься от простуды, не курить, не толкать в нос посторонние предметы,не нюхать резкие запахи)

Наша девочка  хочет понюхать цветы,  давайте ему поможем ,нарисуйте нос.

 

Физкультминутка. Дыхательная гимнастика.

Вдох через нос, выдох через рот.

Глубоко вдохнули, руки подняли вверх, потянулись, выдохнули  и тихонько сели.

 

Задание: перед вами на столе два стакана воды. (выходят два ученика)

Попробуйте  выпить , что вы можете сказать?

Один сладкий, другой соленый.

Чтобы выполнить его нам помог? ( язык)

Язык  нам нужен, чтобы? ( определить вкус)

 Научное название ? (орган вкуса)

Какие правила необходимо соблюдать, чтобы орган вкуса был здоров?

(Мыть овощи и фрукты, чтобы в рот не попали микробы. Регулярно чистить зубы и поласкать рот после еды. Мыть руки перед едой)

Поможем нашей девочке обрести орган вкуса.

 

Задание: закрытыми глазами определить на ощупь предметы (кусок ваты, пластмассовый куб, камень)

Чтобы выполнить его нам помогли? ( руки)

 Руки нам нужны, чтобы? ( ощущать)

 Научное название ? (орган осязания)

На коже нашего тела находятся множество чувствительных клеток, которые воспринимают действие тепла, холода, форму, острые предметы.

Поможем нашему герою ощутить мягкость  ваты.

(дети рисуют девочке  руки)

 

Закрепление изученного материала.

Вот и закончилась наша работа. Было очень приятно работать с  умными, наблюдаемыми исследователями.

Вспомните, какую цель мы ставили в начале урока?

Сколько у человека органов чувств?

На какой вопрос вы должны мне ответить ?

Можем мы органы чувств назвать нашими помощниками? Докажите.

(дети рассматривают получившегося человечка)

 

Рефлексия.

А напоследок хочется сказать:

Есть пять помощников на службе у тебя.

Не замечая их, используешься всегда:

Глаза тебе даны, чтоб видеть,

А уши служат, чтобы слышать,

Язык во рту, чтоб вкус понять,

Руки, чтоб ласкать, трудиться

А носик – запах различать.

И ни к чему твоя тревога,

Они всегда тебе помогут.

 

Итог урока.

Вот и закончился наш урок.

Поднимите руку, кто доволен собой, потому, что он был активным на уроке и у него все получилось.

Поднимите руку, кто считает, что у него еще не все получается, и он обязательно будет стараться на следующих уроках.

Спасибо за работу.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по окружающему на тему: "Органы чувств" (1 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
