Урок русского языка по теме "Устойчивые сочетания слов".
2-й класс Подготовила учитель начальных классов МОУ
«СОШ №5№ имени Воинов 100 и 101 отдельных бригад г.Ржева
Демченко Т.Г.
Цель урока: сформировать
представление о стилистическом значении и возможности использования в речи
устойчивых сочетаний слов (фразеологизмов)
Планируемый результат
Личностные умения:
·
проявлять интерес к изучению темы; положительное отношение к
изучению темы;
·
осознание собственных достижений при освоении учебной темы;
·
развивать навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в
различных социальных ситуациях;
·
стремиться сделать свою речь яркой, образной и выразительной.
Метапредметные умения:
·
определять различия синонимов, антонимов и фразеологизмов и
обосновывать своё мнение;
·
определять в тексте фразеологизмы и обосновывать своё мнение;
·
классифицировать слова на основе их лексического значения
и обосновывать своё мнение;
·
использовать различные способы поиска (в справочных источниках и
открытом учебном пространстве Интернете);
·
готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать
возможность существования различных точек зрения;
·
определение общей цели совместной деятельности и путей ее
достижения.
Предметные умения
·
понимать выразительные возможности фразеологических оборотов;
·
объяснять значение фразеологических оборотов;
·
использовать фразеологизмы в собственной речи.
Оборудование: интерактивная
доска Smart Board, проектор, компьютер, карточки с заданиями.
Этапы
урока
|
Описание
слайда. Деятельность учителя.
|
Оргмомент
|
–
Здравствуйте, дети, здравствуйте, наши гости! Ребята, поприветствуем наших
гостей.
– А сейчас пора за работу. Сели красиво и правильно, записали дату в тетрадь.
|
Актуализация
знаний.
|
–
Повторим термины, знание которых будет сегодня нам необходимо.
– Слова, имеющие несколько значений. (МНОГОЗНАЧНЫЕ СЛОВА)
– Слова, близкие по значению. (СИНОНИМЫ)
– Слова, противоположные по значению. (АНТОНИМЫ)
– Какова роль этих слов в нашей речи?
( делают
нашу речт точнее, выразительнее)
|
Целеполагание
|
– А понять,
о чем пойдет речь сегодня на уроке, нам поможет словарная работа.
1 слайд
Грустные
ребята
Старый
автомобиль
Черная
ворона
Тяжёлый
труд
– Прочитайте словосочетания на доске.
– Какое из записанных слов является словарным словом? (ВОРОНА)
– Замените остальные существительные синонимами – словарными словами.
2 слайд
дети –
ребята
автомобиль – машина
ворона
труд – работа
–
Запишите эти слова в тетрадь, начиная с середины строки. Объясните написание
сл.слов.
3 слайд
– Назовите слова, обозначающие признаки предметов. Замените их – антонимами.
Запишем полученные словосочетания.
Веселые
ребята
новая машина
белая ворона
легкая работа
4 слайд
– Какое
словосочетание показалось вам необычным?
– Попробуем объяснить его значение… Обратимся к словарю.
– А каким словарем вы пользовались? (Фразеологическим)
– А кто-то уже нам может сказать, как называются такие устойчивые
сочетания слов?
– А кто
уже догадался, какая тема нашего урока?(Фразеологизмы)
– Какие задачи мы поставим перед собой на уроке? (Узнать, что такое
фразеологизмы, понимать и объяснять их значение, правильно использовать в
речи).
– Составим план нашей работы
5 слайд
Фразеологизмы!
6 слайд
– Ребята
посмотрите на это слово, прочитайте его. Фразеологизм – это сложное слово.
Оно образовалось от двух греческих слов “фразис” – выражение и “логос”
– учение, т.е. фразеология – это наука, изучающая устойчивые
выражения. - Русский язык очень богат фразеологизмами. Откуда они
берутся? Живут-поживают себе слова отдельно, иногда рядом их ставят, и вот
однажды возникает необходимость сказать их вместе, так появляется устойчивое
сочетание, в котором вроде бы слова не связаны особенно, но уж очень метко и
интересно звучат вместе. Вот послушайте: как с гуся вода, знать назубок,
курам на смех, ни пуха ни пера, на лбу у него написано и еще много других
фразеологизмов
|
Первичное
закрепление
|
– Кто-то
уже слышал такие устойчивые сочетания?
– А может вы встречали их в книгах?
–Женя,ты искала это сочетание в других словарях? (Да, там было только
слово ворона)
Фразеологизм – это устойчивое сочетание слов, т.е. в их составе нельзя
заменить ни слово, ни порядок слов. Слова теряют свою
самостоятельность.
– Давайте посмотрим на эти предложения.
7 слайд
– В каком предложении речь идет о цвете вороны?
– А во втором предложении говорится о цвете? О птице?
В
зоопарке дети видели белую ворону.
В
новой школе Миша ша чувствовал себя белой вороной.
– А
какое значение здесь имеет сочетание белая ворона?
– Мы убедились, что фразеологизм – это устойчивое сочетание слов.
|
Работа в
парах
(минигруппах)
|
– Вы уже
хорошо умеете работать в группах и парах, знаете правила работы
– Сегодня вы тоже поработаете в парах. Попробуйте составить памятку, только
не совсем обычную, а из фразеологизмов.
– Приготовьте красный и зеленый карандаши, договоритесь с соседом, кто каким
карандашом будет работать.
– Перед
вами карточка
Поставьте
карандашом красного цвета минус рядом с тем фразеологизмом, который будет нам
мешать в работе. А карандашиком зеленого цвета поставьте плюс рядом с выражениями,
которые нам будут помогать.
– Помните правила работы в паре.
–
Проверим правильность выполненной работы.
8 слайд
– В какой столбик вы поместили фразеологизм «бить баклуши»?
– А как быть, чтобы точно узнать значение фразеологизма?
– Послушаем нашего знакомого профессора Ивана Ивановича Самоварова (при
нажатии на «иконку» звучит объяснение).
– Теперь
мы знаем, в какую колонку поместить это выражение.
|
|
–
Посмотрите внимательно на первую колонку. Найдите фразеологизмы со значением
«не лениться» (трудиться в поте лица, работать, не покладая рук).
– Ребята, а как можно назвать эти фразеологизмы, если они близкие по
смыслу? (Синонимы. Оказывается и среди фразеологизмов есть синонимы!)
– А сейчас посмотрите во второй колонке фразеологизмы со значением «лениться»
(сидеть, сложа руки, работать, спустя рукава, бить баклуши) Это тоже
фразеологизмы-синонимы.
– А теперь посмотрите на фразеологизмы из первого столбика и второго
столбика. Чем они являются? (Антонимами).
– Оказывается среди фразеологизмов есть и антонимы!
– Ребята, а что помогло вам выполнить работу верно? (Мы поняли
и объяснили значение фразеологизмов).
– Запишите в тетрадь фразеологизм, который станет девизом вашей работы
сегодня.
|
Физминутка
|
|
Работа с
нетбуками. Закрепление.
|
А теперь
пришла пора
Засучить
нам рукава.
– За
работу, друзья!. Вам нужно соединить фразеологизм с его значением. Не
забудьте правила работы в паре, договаривайтесь и уступайте друг другу.
–
Покажите готовность!
–
Назовите фразеологизм со значением
близко
(рукой подать)
молчать (держать язык за зубами)
думать (ломать голову)
рано (ни свет ни заря)
обидеться (надуть губы)
унывать (падать духом)
мало (капля в море)
обманывать (пускать пыль в глаза)
Составление
предложений с данными фразеологизмами.
•
– Прочтите предложения на доске. Все ли
в порядке в этом тексте?
•
9 слайд
•
Алёша проснулся очень рано.
• До школы
было очень близко.
• Мальчик
помчался туда очень быстро
• . 10 слайд
• Алёша
проснулся ни свет ни заря..
• До школы
было рукой подать.
• Мальчик
помчался туда сломя голову.
–
Давайте попробуем изменить его с помощью фразеологизмов. Вместо подчеркнутых
слов вставьте подходящие по смыслу фразеологизмы прямо у себя на листочке.
Посмотрим, что же у нас получилось.
– Записываем предложения в тетрадь с комментированием.
– Сравните эти два текста.
– Какой можно сделать вывод?
– Давайте проверим по учебнику.
|
Домашнее
задание
|
- Сделать
карточку, на которой записать фразеологизм, объяснить значение фразеологизма
и нарисовать к нему рисунок.
|
Подведение
итогов урока. Рефлексия
|
–
Давайте подведем итоги работы. Обратимся к нашему плану. Что вы узнали и чему
научились сегодня?
Оцените свою работу, используя фразеологизмы
Сегодня
на уроке я зарубил себе на носу….
Теперь я
знаю назубок…..
Я
работал ,засучив рукава, когда….
Я бил
баклуши, когда….
Я сидел
на иголках, когда…
|
Домашнее задание
1.
Спустя
рукава
2.
Засучив
рукава
3.
Клевать
носом
4.
Как с
гуся вода
5.
Зарубить
на носу
6.
Вилами по
воде писано
7.
Бросать
слова на ветер
8.
Взять
себя в руки
9.
Держать в
ежовых рукавицах
10.Витать в облаках
11.Вить верёвки
12.Как ветром сдуло
13.Держать слово
14.Надуться как мышь на крупу
15.Пальчики оближешь
16.Перемениться в лице
17.Точить зуб
18.Строить глазки
19.Не в своей тарелке
20.Стереть в порошок
21.Нос повесил
22.Задирать нос
23.Сидеть как на иголках
24.Остаться с носом
25.Кот наплакал
26.Водой не разольёшь
27.Сломя голову
28.
Как с
гуся вода
Карточки-помощники
для выполнения задания (заменить слова фразеологизмом) для сильных ребят