Инфоурок Начальные классы КонспектыРазработка урока по русскому языку "Роль предлогов в предложении"

Разработка урока по русскому языку "Роль предлогов в предложении"

Скачать материал

Русский язык. 2 класс

Тема: «Роль предлогов в предложении»

Цель: выяснить роль предлогов.

Задачи: развивать умение писать раздельно предлоги, уметь подбирать подходящие по смыслу предлог.

 Познавательные УУД: умение выделять существенные признаки, выполнять анализ и синтез, правильно строить свои рассуждения.

Регулятивные УУД: формировать умения ставить учебную задачу, планировать свои действия, осуществлять контроль и коррекцию своим действиям, давать оценку своей работе.

Коммуникативные УУД: формирование умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать;

Личностные УУД: самоопределение, делать обобщение, выводы, аргументировать свои ответы.

 

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1

Самоопределение к деятельности

Рада видеть ваши улыбки. И думаю, что сегодняшний день принесёт всем радость общения друг с другом. Успехов вам и удач! Пусть вам помогут ваши сообразительность, смекалка и те знания, которые вы уже приобрели.

 

2

Актуализация и мотивация

1) Прочитайте слова. На какие группы вы их можете разделить? (2 чел у доски)

Ай, ох, ух, эй, ой

По, про, на, к, у, от, за,из.

( междометия и предлоги)

3) Выпишите предлоги

 

2) Что общего у этих слов?

 

- А чем они отличаются?

 

- А предлоги?

-какие ещё предлоги вы знаете?

 

 

 

 

 

 

(раздельно)

Между предлогом и словом можно вставить подходящее слово

Нет

 

 

 

 

 

Они маленькие, пишутся отдельно, нельзя поставить вопрос

 

Междометия выражают чувства, могут употр. самостоятельно

 

Предлоги – это слова, к ним нельзя поставить вопрос.

Предлоги не употребляются самостоятельно.

Они пишутся раздельно с другими словами.

Между предлогом и словом можно вставить подходящее слово.

3

Постановка учебной задачи

- Работаем в парах. - Какие правила мы должны помнить при работе в парах.

Задание: У вас на партах  карточки, где даны слова. Составьте из них предложение.

 

1 ряд- кружатся, воздухе, снежинки.
2 ряд- деревьев, ложится, ветки, снег.
3 ряд- домом, большой, сугроб.

-Кто справился? Почему не можете выполнить задание ?

-Вспомним, что такое предложение?

- эти слова связаны по смыслу?

 

 

 

На какой вопрос нам предстоит ответить сегодня?

 

 

Говорить тихо

Уметь слушать другого

 

 

-

 

 

 

 

 

 

Нет связи. Это не предложение.

 

Слова, связанные по смыслу.

 

нет

 

 

 

 

Для чего нужны предлоги?

(слайд)

4

«Открытие» нового знания

-Какие есть предположения?

- как проверить ваши предположения?

 

- стр. 80 прочитайте.

-в русском языке около 200 предлогов.

 

- Что нужно сделать, чтобы выполнить задание?

 

 

Запишите предложение в тетрадь.

 

 

Для связи слов в предложении.

Посмотреть в учебнике

 

 

 

Добавить подходящие по смыслу предлоги.

5

Первичное закрепление(5 мин)в парах

-Очень важно правильно употреблять предлоги в предложении, в словосочетаниях.

-А теперь я предлагаю вам поработать в парах.

Знакомы ли вам эти слова?

 Вставляя пропущенные буквы, соедините при помощи предлога пары слов так, чтобы получились словосочетания.(стрелочками)

 

-ртист – Москва

в-р-бей – р-бина

лимон в стакане

 

Проверка.

-Почему именно эти предлоги вставили?

-Что изменилось, когда к словам добавили предлоги?

 

 

 

1 пара у доски

 

 

Словарные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 пара у доски

-окончание у сущ.

 

6

 

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (5 мин)работа в группах

- Теперь хотите проверить, чему научились?

Задание: в группах вставьте подходящие по смыслу предлоги.

 

Кот Васька лежит … (окно)

Гриб растёт … (дерево)

Птенцы сидят … (гнездо)

Лодка отчалила … (берег)

Лев готовится …. (прыжок)

Бабочки порхали … (цветок)

 

Проверка. Слайд. Выходят по 1 представителю. Читают по цепочке.

-Почему именно эти предлоги вставили?

 

Итог.

- Как пишутся предлоги?

- С какими словами употребляются предлоги?

 

1 любое предложение запишите в тетрадь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Между предлогом и словом пробел.

 

 

 

Со словами –предметами

 

 

 

7.

 

Включение нового знания в систему знаний и повторение.( 7-8 мин) в группах

 

 

Задания. 4 группы получают одинаковые задания.

Исправить ошибки.

 

Витя пришёл со школы.

Мы подошли в лес.

Орёл парил над лугом.

О ласточках я узнал от фильма.

 

 

2 группы получают другие задания.

1.Название какого очень распространенного дерева состоит из четырёх предлогов?

2.Из каких предлогов можно составить название домашнего животного?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

С-о-с-на

 

К-от

К-о-за

8

 

 

 

 

 

 

Д.З

 

 

 

Рефлексия

-Какое открытие вы сделали?

-Для чего нужны предлоги?

- Можем обойтись без них?

- Где можно применить новое знание?

- Что на уроке хорошо получалось?

- Над чем нужно ещё потренироваться?

упр. 110

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по русскому языку "Роль предлогов в предложении""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
