23.10.2014г.
Урок
по теме "Деление". Математика. 5-й класс учитель Никитчук Г.В
Цель
урока: Закрепление навыков использования свойств деления, чтение
математических выражений, решение уравнений, решение задач с помощью уравнений.
Развитие навыков учащихся при работе в парах, при выполнении тестов. Учить
внимательно выслушивать ответы друг друга, умению тактично исправлять ошибки
других.
Оборудование урока:
карточки для устной работы, набор тестов.
Ход урока
1.
Учащимся объявляется тема и цель урока.
2.
Проверка домашнего задания: №492, №512, №514.
(Учебник
Н.Я. Виленкин и др. Математика5. Москва. Мнемозина 2013г.)
Желающие
учащиеся на перемене готовят на доске решение домашнего задания, на уроке под
комментарии остальные зрительно его проверяют и на полях ставят знаки +
(верно), - неверно.
3.
Работа с карточками:
·
1 карточка – повторение компонентов при делении
·
2 карточка – повторение свойств деления
·
3 карточка – прочитать выражение, указать делимое и делитель
4.
Устная работа в парах
5. Работа с карточками в тетрадях. Карточка – вычислить значение
выражения. Учащиеся решают самостоятельно. Проверка задания (на откидной
доске).
Карточка
5– найти значение х по рисунку. Решение самостоятельно, проверка таким же
образом.
6.
Решение теста по вариантам Тест проверяется учителем.
Ответы
к тесту.
№ вопроса
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
1 вариант
|
В
|
В
|
А
|
В
|
Б
|
В
|
2 вариант
|
А
|
Б
|
В
|
Б
|
Б
|
Б
|
7. Для учащихся, справившихся раньше с тестовой работой
дополнительное задание: Запишите самое маленькое пятизначное число,
составленное из различных цифр. Самое большое пятизначное число, составленное
из различных цифр. Сложите их и разделите на 27.
(10234 + 98765) : 27 = 4037
8. Вернемся к тестовой задаче №5. Решая ее вы увидели, что не
всегда можно разделить нацело число. Например: можно ли 26 апельсин разделить
поровну между шестью ребятами? Так вот, делением с остатком мы займемся на следующий
урок.
9. Итог урока. Комментарии и запись домашнего задания. Дома:
№490, №491, №494.