Инфоурок История России КонспектыРазработка урока по теме "Эпоха дворцовых переворотов" (8класс)

Разработка урока по теме "Эпоха дворцовых переворотов" (8класс)

Скачать материал

 

Методическая разработка урока истории

с использованием технологии проблемного обучения          

        

Учитель истории и обществознания

 МБОУ СОШ № 6 имени Сахнова В. И. г.о. Лобня

Евлапова Татьяна Владимировна.

 

Тема урока: «Эпоха дворцовых переворотов»

Класс 8.

Цели урока

Образовательная:

- изучить причины и сущность дворцовых переворотов;

- познакомить учащихся с историческими персонажами эпохи дворцовых переворотов.

Развивающая: 

- продолжить работу над формированием умения сравнивать исторические явления, работать с историческими документами;

- развивать умение анализировать и систематизировать материал.

Воспитательная:

- воспитывать интерес к изучению истории Отечества.

Оборудование:

- моборудование для мультимедийной презентации;

-  карта «Россия в XVII в. – 1760 г.», 

-  учебник для 8 класса «История России» под редакцией академика РАН А. В. Торкунова

Приёмы ТРКМ: «Понятийное колесо», «Фишбоун», «Лекция», «Чтение со стопами», «Инсерт» — чтение с пометками, «Сводная таблица».

Ход урока

I.       Организационный момент

II.    Актуализация познавательной деятельности учащихся.

Фронтальный опрос.

1.     Вспомните и назовите имена выдающихся людей, внесших вклад в развитие России в первой четверти XVIII века.

2.     Какие задачи во внутренней и внешней политике стояли перед страной?

3.     Были ли решены эти задачи?  

Работа по карте.

1.     Покажите на карте территории, которые приобрела Россия в эпоху правления Петра I.

2.     Найдите на карте промышленные предприятия, основанные в конце XVII-первой четверти XVIII веков.

3.     Найдите и покажите на карте наиболее крупные центры ремесла и торговли, укажите места проведения ярмарок.

4.     Изучение нового материала.

III. Стадия вызова. 

 Приём «Понятийное колесо».  

Учитель:

Мы познакомились с эпохой правления Петра I. Это время было переломным в истории нашей страны, которая стала отныне Империей. Император оказался под давлением политических группировок, 1725 – 1762 – время, когда гвардейские полки решали судьбу страны на годы вперед.  

«Эпохой дворцовых переворотов» этот период называют не только из-за частой смены правителей, но и потому, что тысячи людей не были уверены в своем завтрашнем дне.

Петр I не успел назначить на престол наследника, правами обладали его внук Петр (сын Алексея), жена Екатерина, дочери Анна и Елизавета. 

На стадии вызова учащимся предлагается проблемное задание для прогнозирования и лучшего видения изучаемого понятия. Для воссоздания в памяти имеющихся представлений о данном направлении.

Проблемное задание.

Учитель:

За 37 лет с 1725г. по 1762г. на российском престоле сменилось 6 правителей. Все они восходили на престол в результате дворцовых переворотов. Объясните, почему это стало возможным? Ответы детей заносятся в «Понятийное колесо».

Подводя итоги построения «Понятийного колеса», хаотичное «колесо» выстраивается в стройную логическую цепочку, которая составляет понятие Дворцовые перевороты. 

Приём «Фишбоун». Данный пример позволяет выявить причинно – следственные связи изучаемой темы, факта, события.

Слушая рассказ учителя, и работая с текстом учебника на страницах 84-86,           

- 13-14 ученики самостоятельно составляют схему «фишбоуна» и записывают в тетрадь.

Схема «фишбоуна» представляет собой «рыбью кость», в голове которой записывается проблемный вопрос темы, по боковым косточкам напротив друг друга – причины и следствия (или причины и конкретные факты, подтверждающие их наличие), в хвосте – формулируемый вывод.

Учитель:

Вывод: Пётр I создал разветвлённый административный аппарат. Следствие этого — самый слабый монарх или младенец мог править империей опираясь на этот аппарат. Император становился игрушкой – марионеткой в руках политических сил. Гвардейские полки, поддерживающие сторону той или иной придворной группировки. Были способны за одну ночь решить судьбу Российской империи и выбрать, для себя, удобную кандидатуру правителя. 

3.2. Стадия осмысления. 

Приём «Лекция».

Лекция Дворцовые перевороты. Учитель образно представляет время дворцовых переворотов, опираясь на презентационный материал. Материал лекции усиливает и дополняет содержание учебника и помогает ученику осмыслить данную тему (10 минут). 

После лекции учитель использует приём ТРКМ «Чтение со стопами» и «Инсерт» — чтение с пометками (8 минут). Учащиеся читают текст определенными кусками, на которые учитель разбил его заранее, и используют приём «Инсерт» («v» — уже знал, «+» — новое, «-» — думал иначе, «?» — не понял, есть вопросы).

 После прочтения одного эпизода текса учитель отвечает на вопросы учеников (по тексту), если такие есть, затем обсуждает второй фрагмент. Когда весь текст, прочитан, учитель задает вопросы для стимулирования критического мышления. Должны быть поставлены так, чтобы при ответе на них учащиеся анализировали и интерпретировали информацию, идеи, строили собственные предположения. 

Вопросы: 

1.       Чем были вызваны частые дворцовые перевороты?

  1. Какими моральными качествами обладали российские монархи времён дворцовых переворотов?
  2. Кто из российских монархов времени дворцовых переворотов выражал национальные интересы, а кто нет? Ответ аргументируйте.
  3. Почему гвардейские полки были основной силой дворцовых переворотов? 

В тетради начертите таблицу из трех колонок (правитель, когда правил, на кого опирался). Обратите внимание на экран.

3.3. Стадия рефлексии: 

Приём «Сводная таблица».

Работа с таблицей и обсуждение отдельных моментов с учителем.

Учитель.

Екатерина I (1725-1727 гг.) Алексеевна, супруга Петра I опиралась на гвардейские полки, сподвижников Петра, Верховный тайный совет.

Петр II Алексеевич (1727-1730 гг.), внук Петра I опирался на гвардейские полки, князей Долгоруких, Верховный тайный совет. Меншиков хотел выдать за него свою дочь Марию.С какой целью Меншиков хотел выдать свою дочь за Петра II?

Примерный ответ ученика:

—  - Меншиков хотел получить контроль над императором.

Учитель.

1727 г. – в результате заговора Меншикова отправили в ссылку. Невестой Петра II стала Екатерина Долгорукая, его ограждали от государственных дел, развлекали охотой, пирами. На охоте царь простудился и умер в день бракосочетания.

Учитель.

Анна Иоанновна, (1730-1740) герцогиня Курляндская, дочь царя Ивана V, брата Петра I опиралась на Гвардейские полки, немецкое дворянство во главе с Бироном, Остерманом и Минихом, Тайную канцелярию.

Учитель.

Иоанн VI Антонович, (1740-1741 гг.) — внучатый племянник Петра I и Анна Леопольдовна, его мать и дочь племянницы Петра I стали во главе страны, но были низложены гвардейскими полками. После переворота оказались в тюрьме, Бирона сослали.

 Как вы считаете, почему Иван Антонович не удержался не престоле?  

Примерный ответ ученика:

- опирались на немецкое дворянство.

Учитель:

В результате переворота к власти пришла Елизавета, дочь Петра I.(1741-1761) Управляла через фаворитов Разумовского, Бестужева-Рюмина, Воронцова. Назначила преемником своего племянника Петра Федоровича, женила его на принцессе Софии Августе Фредерике Ангальт-Цербстской (будущая Екатерина II) 

Примерный ответ ученика:

- она опиралась на гвардейские полки.

Учитель:

Петр III Федорович (1761-1762), внук Петра I. Правил 186 дней, пренебрегал русскими обычаями, говорили о нем разное: «ненавистник всего русского», «ничтожнейший человек», но неутомимый и добрый. Как вы относитесь к Петру III?                                                                                                                  

Примерный ответ ученика:

- был низложен гвардейскими полками, был арестован 28 июня 1762 г. и убит.

Учитель:

Екатерина Алексеевна (1762-1796 гг.) в результате 5 –го заговора пришла к власти.                                                                                                          

Назовите наиболее яркие черты изучаемого периода.

Примерный ответ ученика:

- частая смена правителей, усиление влияния гвардии, придворных кругов, фаворитов. 

 

IV.            Закрепление

Беседа.

1.     Чем была вызвана частая смена правителей?

2.     Кто из правителей вам запомнился больше и почему именно?

3.     Почему гвардейские полки были основной силой переворотов?

4.     С вашей точки зрения, кто из монархов того времени выражал национальные интересы России?

V.               Подведение итогов

Итак, эпоха дворцовых переворотов была одной из самых непростых в истории России. Она ознаменовалась постоянной борьбой за власть между различными дворянскими группировками.

VI.            Домашнее задание

Прочитать §13-14 учебника, повторить записи в тетради, даты и понятия.   

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по теме "Эпоха дворцовых переворотов" (8класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
