Инфоурок Начальные классы КонспектыРазработка урока по теме "Город" для 1 класса (добукварный устный курс)

Разработка урока по теме "Город" для 1 класса (добукварный устный курс)

Скачать материал

 

Тема: Город.

 

Цели урока: 
1) образовательный аспект: усвоение понятия «город»;

2) развивающий аспект: развитие функций мышления (умений сравнивать, обобщать, классифицировать), развитие внимания, наблюдательности, развитие речи (обогащение и усложнение словарного запаса, конструкции предложения); 
3) воспитательный аспект: воспитание любви к своему городу, умения работать в команде. 
Оборудование урока: презентация, проектор, компьютер, экран, колонки, рабочая тетрадь, сюжетные картинки по теме «Город».

1.Организационный момент.

(Дети читают стихотворение хором.)

Проверь, дружок, 

 Готов ли ты начать урок? 
Все ль на месте 
Все ль в порядке, 
Ручка, книжка и тетрадка? 
 - Сегодня на уроке мне понадобится ваше внимание, поддержка и помощь.

2.Актуализация знаний.

-О чём мы говорили на прошлых уроках?

- Кто хочет рассказать о своём селе? О своей деревне?

- Вспомним, чем отличается село от деревни.

3. Целеполагание и мотивация. 

– Ребята, рассмотрите картину. Как вы думаете, о чём сегодня пойдёт разговор на уроке?  1 слайд.

- Как вы думаете, чему мы будем учиться на уроке?

4. Работа по теме урока.

-Ребята, как называется республика, в которой мы живем? (Чувашия)

- Как называется главный город нашей республики? (г.Чебоксары)

- А что значит главный город? Каким словом можно его заменить?

- Поднимите руки, кто из вас был в Чебоксарах?

- Давайте с вами послушаем рассказ о столице нашей республики. 2 слайд.

- Как называется столица Чувашии?

- Какой это город? (Древний)

- А как вы понимаете слово древний? (Старинный,  построенный давно)

 - А еще он какой?

- Какие дома есть в городе? Слайд 3. (Кирпичные и многоэтажные, новые и старые)

- Как вы понимаете слово многоэтажные?

- Когда один, мы говорим этаж, а когда много, мы говорим….(этажи).

- Какие удобства в доме созданы для жителей города?

- Что можно увидеть на улицах города? Слайд 4.

- Какие дороги в городе? Слайд 5.

- Много машин в городе?

-Действительно, в городе очень много машин. Поэтому, ребята, когда вы будете в городе, что нужно обязательно соблюдать….? (Правила дорожного движения.)

- О ПДД вам говорили и в садике, и родители знакомили вас с ними. И все 11 лет учебы в школе мы будем изучать ПДД. А сейчас, какие правила вы знаете? (Ответы детей.)

- Слайд 6. Кто это? Что у него в руке? А это что? Что делает полицейский?

Самое главное правило, которое вы должны соблюдать в городе – это переходить дорогу только в тех местах, где есть светофор, подземный и надземный переходы.

 Физкультминутка

- А сейчас давайте поиграем. Если я вам покажу красный кружок – вы приседаете, если желтый – хлопаете в ладоши, если зеленый – шагаете на месте. (Проводится физкультминутка.)

5. Продолжение работы по теме урока.

- А где же любят отдыхать жители и гости города Чебоксары? (на заливе)

- Что такое залив? (Часть реки, вдавшаяся в сушу) Слайд 7.

- Почему люди любят отдыхать на заливе? (Там красиво, много аттракционов)

- Где ещё любят отдыхать жители города? (Они посещают музеи, театры и кинотеатры, отдыхают в парках.) Слайд 8.

Работа в рабочих тетрадях.

 (Учитель обращает внимание на то, как нужно сидеть за партой во время письма.)

Гимнастика для пальцев:

Раз, два, три, четыре, пять. (Разжимаем пальцы из кулака по одному, начиная с большого пальца.)

Вышли пальчики гулять. (Ритмично разжимаем все пальцы вместе.)

Раз, два, три, четыре, пять. (Поочередно сжимаем широко расставленные пальцы в кулак, начиная с мизинца.)

В домик спрятались опять. (Возвращаемся в исходное положение.)

Новые слова. Один – много. Слайд 9.

Посмотрите на экран. Постарайтесь запомнить эти слова. Давайте поиграем в игру «Один-много».  (Дети говорят хором.)

5.Первичное закрепление. Работа в парах. Давайте вспомним правила работы в группах. (Работай дружно, прислушивайся к мнению других.)

- Ребята, на партах у вас картинки. Из них вы должны выбрать те, которые относятся к теме сегодняшнего урока. А тема наша… (город). Подумайте и объясните, почему вы выбрали эту картину? (Ответы детей.)

Проблемная ситуация.

- А где вы хотели бы жить: в селе или в городе? Почему? (Ответы детей)

Вывод: жить одинаково хорошо как в городе, так и в селе. Везде есть свои плюсы и минусы. Из  села люди стремятся попасть в город, чтобы найти работу. А жители городов постепенно приобретают жилье в селах, чтобы дышать свежим воздухом и отдыхать от суеты, от большого количества людей.

6. Рефлексия.

 -О чем мы говорили на уроке?

- Чему научились?

-Что нового узнали о городе?

- Что будем делать? ( Нарисуйте дома место, где бы вы хотели жить.)

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по теме "Город" для 1 класса (добукварный устный курс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
