Урок
Тема: Простейшие задачи в координатах
Цель урока: установить связь с координатами
вектора и координатами его начала и конца;
Рассмотреть решение простейших задач в
координатах и увидеть их применение для решения геометрических задач.
Ход урока
Учитель: Мы с вами умеем находить координаты
точек на плоскости, координаты векторов, умеем складывать, вычитать вектора,
умножать вектор на число, определять равны ли вектора, коллинеарны ли вектора.
Умеем строить вектор в декартовой системе координат. Что ещё можно, чему
научиться?
Ученики: постараться установить связь между
координатами вектора и координатами его начала и конца.
Учитель: Для этого вводится радиус вектор
точки на основе правила разложения вектора по двум неколлинеарным векторам. (совместно
с учениками вводится радиус вектор точки).
Учитель: Нами установлена связь точки и
радиуса вектора, что мы с вами сможем сейчас сделать?
Ученики: установить связь между координатами
вектора и его началом и концом. Выполним в системе координат рисунок вектора. Проведём радиус вектор и радиус вектор . По правилу вычитания
векторов = - . Если А(x1, y1) , B (x2,y2), то {x2-x1, y2 –y1}.
Учитель: А сможете ли вы, зная координаты концов
отрезка, найти координаты середины отрезка?
Ученики: Если в системе координат выполнить
рисунок отрезка АВ и провести радиус вектора и , поставить точку С –
середину отрезка АВ, сложить вектора и по правилу параллелограмма,
то вектор = ( +) и тогда С().
Учитель: А ещё какие задачи можно решить?
Ученики: можно найти длину вектора и
расстояние между точками.
1) Для быстрого решения первой задачи, проводим {x,y} с началом в точке О (0,0), тогда
конец вектора точка А (х, у), проектируем точку А на ось Ох и получаем
прямоугольный треугольник. Находим длину ОА по теореме Пифагора.
2) Используя решение первой задачи и нахождения координат вектора по
координатам его начала и конца получим, что =
Учитель: давайте подведём
итоги нашей с вами работы. Какие задачи мы смогли решить?
Ученики перечисляют.
Учитель: сегодня мы
закрепляем формулы, которые вывели на уроке с помощью номеров учебника: 931,933,934
(а,в), 937, 938 (а), 940 (а,в).
На следующем уроке посмотрим
применение выведенных формул для решения геометрических задач.
Задание на дом: п.91,92.
Вопросы 9-13 стр 244, №932, № 934 (б), № 938(б), № 940(б).