Тема: «Проблемы
общественного прогресса»
Тип занятия: изучение
нового материала
Форма занятия: урок
с элементами технологии развития критического мышления и технологии «деловой
игры» .
Урок 2 из 3.
Образовательные
цели:
Обучающие:
- на основе
изучения нового материала и в ходе повторении уже изученного повторить
основные понятия, выяснить видение прогресса в разные эпохи, показать
противоречивость прогресса;
- способствовать
развитию умения создавать логические схемы.
Развивающие:
- развивать умение
изображать материал в виде схемы, рисунка, читать его;
- развивать умение
высказывать свою точку зрения, вести аргументированный спор, делать
выводы;
- развивать
аналитико-синтезирующее мышление кадет.
Воспитательные:
- привлечь внимание
учащихся к проблеме противоречивости прогресса;
- способствовать
повышению уровня культуры общения;
- умение работать в
паре, способствовать улучшению взаимодействия внутри учебного коллектива.
Методические
цели:
- изучение нового
материала на основе формирования видения противоречивости общественного
прогресса;
- активизация
познавательной деятельности кадет через применение технологии развития
критического мышления; «деловой игры»
- мотивация
интереса к обучению через формирование собственного отношения кадет к
поставленной проблеме.
Оборудование
занятия
ТСО:
Презентация в Power Point – «Общественный прогресс»
Ход урока
Перед уроком дать вопрос с целью
определиться, в какую группу ребята попадут при работе на уроке.
Вопрос: Как вы думаете, каковы последствия
общественных изменений в России в постсоветское время? ( с 1991 по 2015 гг)?.
Если Вы считаете, что они положительны, садитесь за 1 ряд; если вы считаете,
что они отрицательны, то садитесь за 3 ряд?
На экране даны несколько высказываний, ваша
задача определить проблему или проблемы обсуждения на сегодняшнем уроке и
объяснить логику своего мышления. Ранжирование проблем, формулировка темы
урока.
« История – не
тротуар Невского проспекта» Н.Г. Чернышевский.
«Прогресс указывает только
направление движения, и ему безразлично, что ожидает в конце этого пути – благо
или зло» (Й. Хейзинга).
« Прогресс – это движение по
кругу, но всё более быстрое» (Л.Левинсон)
«Прогресс технологии
одаряет нас всё более совершенными средствами для движения вспять» ( О.
Хаксли)
«Регресс имел место так же часто, как и прогресс»
(Спенсер)
«Если кричат: « Да здравствует прогресс!», всегда
справляйся: « Прогресс чего?» С. Лец.
« Каждый прогресс…
является вместе с тем и регрессом, ибо он закрепляет одностороннее развитие во
многих других направлениях» Ф. Энгельс.
Итог- запись проблем обсуждения на доске:
Возможные варианты
- По какому пути идет человечество :
Циклический круговорот? Череда подъёмов и спадов? Восхождение от низшего к
высшему? Движение от высшего к низшему?
- Имеет ли место общественный прогресс ?
- Прогресс – это добро или зло?
-Как измерять общественный прогресс?
- Универсальный критерий прогресса – утопия
или реальность?
Учитель- Т. о.
наша задача на занятии обсудить обозначенные проблемы, сделать выводы и
самоопределиться в отношении каждой из них .
Тема – Проблема направленности
общественного развития. Проблема общественного прогресса.
Предлагаю вам начертить нашу проблему урока
в виде схемы
Опираясь на полученные ранее знания, назовите
известные вам направления общественного развития.
Переведите материал из словесной формы в
графическую. Объянить причины разночтений и можно ли данные сценарии считать
взаимоисключающими друг друга. Попробуйте поспорить с авторами высказываний.
Возможные варианты
ответов.
Гесиод,
Ницше, Гегель,Маркс, Тойнби,
Вико, Платон, Аристотель
Поппер
Кондорсе, Тюрго Шпенглер
Итог – сформулировать определение прогресса и регресса.
1.
дайте определение понятию «прогресс»;
2.
подберите синонимы к этому термину;
3.
дайте определение понятию «регресс»;
4.
подберите синонимы к этому термину.
Изучение новой темы:
Сегодня речь пойдет о понимании
общественного прогресса. Существует два таких понимания.
Первый – когда
общественный процесс понимают как развитие, прогресс, как переход от низших
ступеней социальных систем к высшим, от менее совершенных форм общественного
устройства к более развитым формам. Такой подход получил название
"линейного" или "поступательного" прогресса.
Второй подход
основан на циклическом понимании исторического процесса, на представлении о
повторяемости основных процессов общественной жизни. Это есть так называемая
теория круговоротов.
(изобразить в тетради схематически два подхода к
общественному прогрессу). Объяснение схем.
Итак, Мы пришли
к выводу, что основными направлениями общественного развития учёные
обществоведы называют ЧТО?–прогресс и регресс. А какой позиции будем придерживаться
мы? На этот вопрос мы ответим в конце занятия после обсуждения промежуточных
проблем.
(элемент деловой игры) В
последнее время у нас на ТВ проходит много передач, где вместе с экспертами
проблемы обсуждают и зрители, для самоопределения по проблеме урока давайте
представим себе такую ситуацию: вы стали участниками открытой студии, где
обсуждается острый вопрос о последствиях изменений в России после распада СССР.
Для начала давайте вспомним те сферы, которые составляют жизнь общества. Сколько
их? ( 4: экономическая, социальная, духовная, политическая).
перед уроком я попросила
вас определиться с оценкой последствий изменений в России с 1991 по 2015 год).
Часть кадет считают их позитивными, часть- негативными. И я попросила вас сесть
согласно вашим ответам. В результате у нас возникли 2 группы.
Сейчас задача ваших
групп: обсудить свою позицию позитивных или негативных последствий и высказать
свое мнение по схеме ответа: тезис- аргумент- пример)
После обсуждения, таким образом мы сможем сделать вывод, что мы имеем в наличии сторонников и
противников прогресса. Почему мы одни явления оцениваем по-разному?
Ответ- Прогресс
противоречив. Давайте докажем это.
Работа в группах
1 группа текстом учебника (п.2 параграфа 15)
и
2 группа с текстом документа и составление
таблицы
Противоречивость
прогресса
Проявление противоречивости
прогресса
|
Примеры (факты
социальной действительности)
|
Позитивные последствия
|
Негативные последствия
|
|
|
|
Вывод: Прогресс противоречив и относителен. А почему?
1.противоречивость критериев
2.
многоликость, сложность и динамичность самого общества
3.
субъективность оценивания одних и тех же явлений (относительность прогресса)
Сейчас я
предлагаю вам вернуться к нашей схеме проблемы урока, и т.к. , проблема,
которая перед нами стояла в начале урока решена в качестве вывода предлагаю
Вам заполнить эту схему
Противоречивость
прогресса:
1. В «голове» рыбы записать проблему,
которую мы рассмотрели:
Процесс исторического развития противоречив
2. на верхних «костях» записать
положительные достижения прогресса:
Прогресс техники, развитие индустрии,
открытия в области
ядерной физики,
использование
персональных компьютеров,
рост городов
(урбанизация)
3. на нижних «костях» записать
отрицательные последствия прогресса, в пару верхним:
Экологический
кризис,
атомное оружие,
болезни (снижение зрения,
психические расстройства, гиподиномия),
социальная
изоляция,
нагрузки на человеческий организм (стресс,
сердечно-сосудистые заболевания, болезнь
органов дыхания, и т.д.)
4. в «хвосте» рыбы сформулировать вывод:
общество, конечно, развивается,
прогрессирует, но при этом прогресс имеет и свои противоречия, которые
заключаются, прежде всего, в последствиях.
А от чего это
зависит мы будем изучать на следующем уроке.
Д/З
1. пар. 15 п.2,4
2. Работа с источником с.
155-156 письменно.
Приложение 2.
Прочитайте
текст, заполните таблицу
Противоречия
прогресса
Нынешняя, полная
чудес и противоречий, фаза прогресса, принеся человеку множества щедрых
подарков, в то же время глубоко изменила всю нашу маленькую человеческую
вселенную, поставила перед человечеством невиданные доселе задачи и грозит ему
неслыханными бедами.
Человечеству и
сейчас, по сути дела, не остается ничего иного, как возможно быстрее
приблизиться к следующей фазе своего развития - той, где он, сочетая свое
могущество с достойной этого мудростью, научится поддерживать в гармонии и
равновесии все дела человеческие. Но произойти это может только за счет
невиданной еще цепи событий, которую я называю «человеческой революцией».
Было бы
величайшей, а возможно и фатальной ошибкой, если бы именно сейчас до конца не
осознали важность и настоятельную необходимость такой эволюции, ибо все
беспорядки и кризисы нашего времени есть одновременно и причина и
следствие неприспособленности человечества к новой реальности нашего времени.
Проблемы демографии, безработица, недоиспользование социальных и экономических
возможностей общества, дефицит и нерациональное управление ресурсами,
неэффективность, инфляция, отсутствие безопасности и гонка вооружений,
загрязнение среды и разрушение биосферы, заметное уже сегодня воздействие
человека на климат и многие-многие другие проблемы, сцепившись друг с другом,
подобно щупальцам гигантского спрута, опутали всю планету. Опасность столь
велика и реальна, что отвести ее и как-то выправить сложившееся положение можно
только за счет совместных, координированных усилий всех стран и народов. Но до
сих пор, несмотря ни на какие предостережения, не предпринято никаких
эффективных мер, для решения хотя бы одной из этих проблем. А тем временем
число нерешенных проблем растет, они становятся все сложнее, сплетение их все
запутаннее, и их «щупальца» с возрастающей силой сжимают в своих тисках
планету.
Только
качественный скачок во всей эволюции человеческого мышления и поведения может
помочь нам проложить новый курс, разорвав тот порочный круг, в котором мы
оказались. Конечно, добиться таких глубоких психосоциальных изменений в самой
человеческой природе весьма сложно, но отнюдь не невозможно.
А. Печчеи.
Приложение
3.
Противоречивость
прогресса (заполните таблицу)
Проявление противоречивости
прогресса
|
Примеры (факты
социальной действительности)
|
Позитивные последствия
|
Негативные последствия
|
|
|
|
Приложение
1.
Вопрос: Как вы думаете, каковы последствия
общественных изменений в России в постсоветское время? ( с 1991 по 2015 гг)?.
Если Вы считаете, что они положительны, садитесь за 1 ряд; если вы считаете,
что они отрицательны, то садитесь за 3 ряд?