Инфоурок Всеобщая история КонспектыРазработка урока по теме: Стоянки эпохи камня на территории Казахстана

Разработка урока по теме: Стоянки эпохи камня на территории Казахстана

Скачать материал

Раздел долгосрочного планирования 

Жизнь древних людей на территории Казахстана                                              Школа: 24

Дата:                                                                                                                        ФИО учителя: Миронов В.В.

Класс: 5                                                                                                                    участвовали:           не участвовали:

Тема урока:

Стоянки эпохи камня на территории Казахстана

Исследовательский вопрос: Какие находки эпохи камня были обнаружены археологами на территории Казахстана?

Цели обучения, достигаемые на этом уроке (Ссылка на учебный план)

5.2.3.1 – знать археологические открытия казахстанских ученых;

5.2.2.1 – описывать археологические памятники; 

5.4.2.1 – описывать орудия труда и  виды оружия

Цель урока

Все знают: занятия и орудия труда, которые использовали древние люди, определяют вклад казахстанских археологов в изучение первобытного общества

Большинство могут: описывать стоянки, обнаруженные на территории Казахстана, отмечать их на карте.

Некоторые способны: оценить роль трудовой деятельности первобытного человека в становление «человека разумного», проанализировать вклад казахстанских ученых в изучении первобытного общества.

Критерии оценивания

Учащийся:

- перечисляет орудия труда и виды оружия.

- объясняет предназначение орудий труда.

- описывает археологические памятники.

- называет казахстанских археологов.

- отмечает на карте места древних стоянок человека.

Языковые задачи

 

Стоянки, артефакт, нуклеус

Воспитание ценностей 

 

 

Воспитывать творческое и критическое мышление, коммуникативные способности, проявление уважения к другим культурам и точкам зрения.

Межпредметная связь

Всемирная история, естествознание.

Предыдущие знания

 

Знают: какие изменения произошли в обществе первобытных людей.

 

 

Ход урока

 

Запланированные этапы урока

Виды упражнений, запланированных на урок

Ресурсы

Начало урока

 

Приветствие учителя. Создание психологического настроя.

     Стратегия «Разноцветные шары»:  разделение на группы, распределение ролей.

     Актуализация знаний.

Тест.

1. Главной чертой человеческого стада являлось их: A) родство

B) непостоянство    C) количество     D) использование огня

2. Первобытное стадо состояло из: A) 20 – 30 особей     B) 10 – 15 особей  

C) 30 – 40 особей     D) 40 – 50 особей.

3. Продолжительность жизни в первобытном стаде не превышала:

A) 30 – 32 лет    B) 20 – 22 лет    C) 35 – 37 лет     D) 40 – 42 лет

4. Первобытная община появилась в период существования:

A) австралопитека   B) неандертальца   C) синантропа     D) питекантропа

5. Численность родовой общины достигала: A) 20 – 30 человек    B) 300 – 500 человек    C) 3 – 4 тысяч человек     D) 5 – 10 тысяч человек.

6.  Союзы родов – племена возникли в период: A) палеолита    B) неолита    

C) энеолита      D) мезолита

7. Прообразом человеческого общества является: A) человеческое стадо  

B) первобытная община   C) племя     D) союз родов

8. Половая специализация у людей появилась в период формирования:

A) человеческого стада   B) первобытной общины   C) племен     D) союза родов

9. В период неолита и энеолита с укреплением производящего хозяйства возникла (о): A) человеческое стадо   B) первобытная община   C) племя     

D) патриархальная семья

10. Первый коллектив людей получил название: A) человеческое стадо  

B) первобытная община   C) племя     D) союз родов

ФО. Взаимооценивание.

Основная часть.

     Озвучиваю тему урока «Стоянки эпохи камня на территории Казахстана».

  - Чтобы вы хотели узнать на сегодняшнем уроке?

Определяем цели урока.

 

Разноцветные шары

 

 

 

 

 

 

Карточки с вопросами

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дескрипторы

 

 

 

 

 

 

Середина урока

 

     Новая тема

     Самый продолжительный период в истории человечества – это эпоха камня. А в каменном веке наиболее длительным периодом является палеолит.

Палеолит

(Древнекаменный век)

(2,6 млн. – 12 тыс. лет назад)

 

Ранний                                   Средний                              Поздний

2,6 млн. – 140 тыс.            140 тыс. – 40 тыс.             40тыс. – 12 тыс.

  лет назад                              лет назад                              лет назад

     - Как вы думаете, почему это время получило название каменный век?

     Орудия труда в палеолит изготавливали из различных видов камня.

      К ним относятся заостренные камни, рубила, скребки, а также различные орудия и инструменты из костей животных. Для изготовления орудий труда древние люди использовали удобные для захвата в руках камни. При этом они подбирали такие камни, при раскалывании которых получался острый режущий край.

      Люди в то время уже знали свойства камня и могли выбрать нужный для обработки материал.    

     ПР. Рассмотрите орудия труда на рисунке стр.19, они были изготовлены 800–500 тысяч лет назад.

     - Какие орудия труда вы видите?

     - Для чего древние люди использовали эти орудия?

Ответы учащихся.

     - Как вы думаете, откуда мы узнаем о жизни древних людей?

     Археология – наука изучающая прошлое человечества по вещественным источникам.

     Памятники эпохи камня на территории Казахстана исследовали такие казахстанские археологи, как Х. Алпысбаев, А. Медоев, Ж. Таймагамбетов, О. Артюхова, В. Зайберт, В. Волошин, В. Мерц, А. Астафьев и др.

     ПР. Работа с учебником стр. 20

     Заполните таблицу «Палеолитические стоянки на территории Казахстана».

Название стоянок

Территория

Найденные орудия труда

 

 

 

 

 

 

 

     ИР. Опираясь на сведения из учебника и собственные знания, сравнивают находки каменного века: тесак, копье, топор.

1. Определяют их отличия. 2. Сравнивают технику изготовления. 3. Определяют цель применения орудий труда. 4. Приблизительно определяют разницу по времени их изготовления.

 

 

 

 

 

 

Меловой кластер на доске

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Иллюстрации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебник, таблица 

 

 

 

 

 

 

 

Изображение орудий труда

 

 

Конец урока

 

Рефлексия

"Синквейн".

1-я строка – одно ключевое слово, определяющее содержание синквейна;

2-я строка – два прилагательных, характеризующих данное понятие;

3-я строка – три глагола, обозначающих действие в рамках заданной темы;

4-я строка – короткое предложение, раскрывающее суть темы или отношение к ней;

5-я строка – синоним ключевого слова (существительное).

 

Д/З прочитать § 5-6,  Подготовить 5 тонких и 3 сложных вопроса

 

 

 

 

 

 

 

Дифференциация – каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете ученикам более способным по сравнению с другими?   

Оценивание – как Вы планируете проверять уровень усвоения материала учащимися?  

Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности 

 На подготовительном этапе были продуманны формы и  методы работы, способствующие освоению учащимися поставленных целей урока. В ходе проведения урока задавались вопросы согласно уровню развития ребенка.  Планирование учебных целей и заданий осуществлялось на основе таксономии Блума.. Для учеников группы АВС были разработаны вопросы на знание и понимание, для учеников  АВ – на применение, анализ, а учеников  А – синтез и оценка. Дифференциация осуществлялась на всех стадиях урока.

 

 

В ходе урока были использованы различные виды формативного оценивания: поощрение учащихся словом, самооценивание, взаимооценивание. Для более объективного оценивания учащиеся использовали дескрипторы разработанные совместно с учителем.

 

 

 

В ходе урока были использованы здоровъесберегающие технологии связанные с активными видами деятельности

 

 

 

Рефлексия по уроку

 

Была ли реальной и доступной  цель урока    или учебные цели?

Все ли учащиесы   достигли цели обучения? Если ученики еще не достигли   цели, как вы думаете,  почему? Правильно проводилась дифференциация на уроке? 

Эффективно ли использовали вы время во время этапов урока? Были ли отклонения от плана урока, и почему?

Используйте данный раздел урока для рефлексии. Ответьте на вопросы, которые имеют важное значение в этом столбце.

Итоговая оценка

 

Какие две вещи прошли действительно хорошо (в том числе преподавание и учение)?

 

1:

 

2:

 

Какие две вещи могли бы улучшить Ваш урок (в том числе преподавание и учение)?

 

1:

 

2:

 

Что нового я узнал из этого урока о своем классе или об отдельных учениках, что я мог бы использовать при планировании следующего урока?

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по теме: Стоянки эпохи камня на территории Казахстана"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
