Инфоурок Всеобщая история КонспектыРазработка урока по всемирной истории на тему: "Как архитектура и искусство городов отображают средневековое общество" (6 класс)

Разработка урока по всемирной истории на тему: "Как архитектура и искусство городов отображают средневековое общество" (6 класс)

Скачать материал

 

 

Раздел долгосрочного планирования: 1В Феодализм         Школа: ШГ № 14               

 

Дата: 27 апреля                                                                    ФИО учителя: Иванова Наталья Евгеньевна

Класс: 6                                                                                 участвовали:               не участвовали:

                                                                                                      

Тема урока

Как архитектура и искусство городов отображают средневековое общество

Цели обучения, достигаемые на этом уроке (Ссылка на учебный план)

6.4.1.1 характеризовать особенности развития средневековых городов, определяя роль ремесла и торговли;

6.2.2.2 определять влияние изменений в обществе на развитие искусства (архитектура, живопись)

Цель урока

Все учащиеся смогут:

Характеризовать особенности развития средневековых городов.

Большинство учащихся будут уметь:

Определять различия романского и готического стилей.

Некоторые учащиеся смогут:

Определять, какие изменения произошли в обществе на основе анализа памятников средневековой архитектуры.

Критерии оценивания

1.       Характеризует особенности развития средневековых городов.

2.       Называет различия романского и готического стилей (не менее 3).

3.       Указывает на изменения, произошедшие в обществе (рост и укрепление городов; развитие торговли; развитие ремесел, в том числе строительных).

Языковые задачи

Предметная лексика и терминология: архитектура, коммуна, мэр, устав, цех, гильдия, подмастерье, ратуша, романский стиль, готический стиль, аркбутан, горгулья.

Серия полезных фраз для диалога/письма:

Историки обращаются к источникам, чтобы…….

Особенности в строительстве зданий – это…….

Особенности архитектуры романского стиля….

Особенности архитектуры готического стиля….

Привитие ценностей

Единство истории, культуры и языка.

Межпредметная связь

ИЗО, география, литература.

Предшествующие знания

Как культура отражает развитие древнеримского общества?

Каково культурное наследие древнего мира?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

Запланированные

этапы урока

Виды запланированных упражнений на уроке

Ресурсы

 

Начало урока

 

10 мин

 

Приветствие, проверка присутствующих.

 

Опрос домашнего задания.

-Перед тем, как мы начнем изучать новую тему, давайте вспомним, что мы изучали на прошлом уроке.

Метод «Насколько вы верите?».

Критерии оценивание:

Правильное утверждение – желтая карточка;

Неправильное утверждение – желтая карточка;

Объяснить, почему не правильно – зеленая карточка.

1.       Основным занятием людей в средние века оставалось сельское хозяйство – земледелие и скотоводство. (да)

2.       Правитель франков Карл Великий предпринял попытку возродить Византийскую империю.  (нет, Римскую империю)

3.       В варварских государствах верховными распорядителями завоеванных территорий становились епископы.  (нет, короли)

4.       Феодал получал большую власть над населением своего феода. Он собирал налоги в казну, имел права верховного судьи.  (да)

5.       Крестьяне, жившие на земле феодала, должны были платить барщину – плату за пользование землей. (нет, ренту)

6.       Крестьянин нес и другие повинности в пользу феодала. Он должен был работать в его хозяйстве. Этот вид повинности назывался барщиной. (да)

7.       Духовенство - защищали общество от внешних врагов.

(нет, рыцари)

8.       Рыцари - просили Бога о прощении грехов и напоминали всем остальным об основах христианской веры. (нет, духовенство)

9.       Крестьяне могли покидать деревню без разрешения феодала. (нет, не могли)

10.   Ремесленники селились в местах, где можно было получить защиту и продать свои изделия. Такие места назывались городами.  (нет, ярмарки)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Презентация.

Разноцветные фишки.

Середина урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 мин.

 

 

 

 

 

 

2 мин.

 

 

 

 

3  мин.

 

 

10 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 мин

Целеполагание

Ребята, многие из вас, так же, как и я, любят путешествовать. Но, какое же путешествие может быть в середине учебного года? И вот я вспомнила слова А. Твардовского:

 

Есть два разряда путешествий,

Один – пускаться с места вдаль,

Другой – сидеть себе на месте,

Листать тихонько календарь.

 

Давайте совершим сегодня на уроке путешествие.

 

Метод проектов.

(Два ученика получили опережающее задание: рассказать о жизни средневековых городов).

Выступление учащихся.

 

 

Хотите вы совершить путешествие в средневековый город?

 

Актуализация знаний.

 

Учитель: А что мы увидим в городе, на что мы обратим внимание? Ученики: различные здания.

Учитель: У каждого города есть свое лицо – это его архитектура.

Что такое архитектура?  (Мозговой штурм)

 

Деление на 4 группы. (метод собери картинку, с помощью которого учащиеся попадают в воображаемый замок)

 

Задание: определить архитектурные стили.

Метод Квест.

Итак, наше путешествие началось.

Дескриптор:

- описать замок, используя Таблицу 1, 2 (найти ключ);

- определить к какому архитектурному стилю он относится (открыть сундук, взять там конверты с заданием);

− расставить карточки по порядку, учитывая причинно-следственные связи (дать сигнал о выполнении задания – поднять звезду)

 

Таблица 1. Особенности архитектуры романского стиля

Полуциркульные арки

Над центральными воротами или дверью

часто была изображена сцена распятия

Христа

Каменные своды

Центральный коридор делали выше и оконные проемы в нем делали над кровлей боковых коридоров. Это решало проблему освещения.

Толстые стены, малое количество окон

Чем выше было здание, тем толще должны быть стены. В свою очередь, эти массивные стены, арки и своды из камня поддерживались толстыми колоннами.

Изображения на стенах и потолках

Романские церкви были яркими внутри

и снаружи. Они украшались фресками

с изображением сцен из Библии.

 

Таблица 2. Особенности архитектуры готического стиля

Стрельчатые арки

Они эффективно распределяли вес тяжелого

потолка и дополняли новый сводчатый потолок.

Сводчатый потолок распределял вес верхних этажей и

делал их более элегантными.

Аркбутан – наружная арка

Новые строительные технологии, такие как

аркбутан, помогали архитекторам увеличивать

нагрузку стен, которые могли поддерживать более

высокие башни. Готические соборы и замки могли

быть выше, так как опора забирала на себя вес

стены и переносила свою силу прямо в землю.

Высота, огромные окна

Ключевая особенность готической архитектуры – это

высота. Стены практически отсутствуют. Их

заменяют колонны с арками, составляющие

протяженные галереи.

Орнамент и скульптуры

Горгульи, или небольшие мифические

существа, вырезанные из камня, использовались для размещения вдоль крыш и парапета. Они

использовались в качестве водосточных желобов.

Горгульи должны были пугать людей своими

гротескными чертами, напоминая им о присутствии

дьявола за пределами церкви.

 

В замке мы находим ключ и открываем сундук.

Чтобы ключ провернулся в замке нужно сказать волшебное слово.

Итак, мы добрались до сокровищ.

 

Прием «Логическая цепочка»

Как изменения в обществе повлияли на развитие архитектуры

Задание: установите связь между характерными чертами этапов развития средневекового общества и особенностями средневековой архитектуры.

Стена перестала играть конструктивную роль. Ее заменили широкие проемы окон, порталов. Облегченное здание неукротимо росло вверх, устремляясь к небу высокими шатрами башен, шпилей, пинаклей и флеронов (украшений в виде цветка)
Архитектура принимала укрепленный, крепостной характер. Строились массивные замки, монастыри, церкви из местного серого камня.
Рост и укрепление городов, выдвижение светских сил, торговых и ремесленных, расширялись возможности познания и эстетического осмысления реального мира
В период раннего средневековья происходили многочисленные войны между феодалами. Возникает необходимость защиты от врагов.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Метод «Дерево решений» - обмен карточками и взаимопроверка.

Взаимооценивание «Знаковый символ»:

! – выполнил без ошибок;

+ - 1 или 2 ошибки;

- не справился.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Презентация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Иллюстрации с изображением замков относящихся к романскому и готическому стилям

 

Всемирная История:

уч. для 7 кл. общеобразоват. шк. / О.М.Питюкова,

М.В. Рахимбаева, Н.А. Искакова,

Л. Ж.

 Исатаева – Астана: АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы», 2017.    – 176 с., ил.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Иллюстрации

 

 

 

 

Заранее подготовленные карточки

 

Конверты с заданием, звезды

Конец урока

 

 

 

 

Закрепление. Метод «Сигнальных карт»

Определите архитектурный стиль и дайте пояснение.

Дескриптор:

- определяет архитектурный стиль (красная карточка);

- называет характерные черты стиля (не менее 3-х) (желтая карточка).

 

Рефлексия

1.      Что стало для вас препятствием при выполнении задания?

2.      Что бы вы изменили при выполнении задания?

3.      Что помогло вам выполнить задание?

 

Итог урока. Учитель комментирует работу учащихся, дает корректировку, по данной теме.

 

Домашнее задание:

1)      Подготовьте рассказ на тему: «Средневековый замок»;

2)      Составить кроссворд.

3)      Составить диаграмму Венна.

 

иллюстрации

 

 

разноцветные фишки

Дифференциация – каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете ученикам более способным по сравнению с другими? 

Оценивание – как Вы планируете проверять уровень усвоения материала учащимися?  

Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности 

 В начале урока:

Метод «Толстые и тонкие вопросы».

Метод проектов: два ученика получают опережающее задание.

В середине урока:

 в группе учащиеся учатся работать с текстовым материалом, находить главное, делать выводы, сравнивать и обобщать индивидуально и коллективно.

В конце урока:

При закреплении:

разноуровневые вопросы:

 – называют стиль;

- перечисляют характерные черты стиля.

В начале урока:

С помощью разноцветных фишек.

В середине урока:

Метод «Дерево решений»

Взаимооценивание «Знаковый символ»

В конце урока:

С помощью разноцветных фишек.

 

 

Задания с учетом возрастных особенностей.

Использование на уроках активных и разнообразных  форм работы. 

Соблюдение требований СанПиН.

Рефлексия по уроку

Была ли реальной и доступной цель урока    или учебные цели?

Все ли учащиеся   достигли цели обучения? Если ученики еще не достигли   цели, как вы думаете,  почему? Правильно проводилась дифференциация на уроке? 

Эффективно ли использовали вы время во время этапов урока? Были ли отклонения от плана урока, и почему?

Используйте данный раздел урока для рефлексии. Ответьте на вопросы, которые имеют важное значение в этом столбце.

 

Итоговая оценка

 

Какие две вещи прошли действительно хорошо (в том числе преподавание и учение)?

 

1:

 

2:

 

Какие две вещи могли бы улучшить Ваш урок (в том числе преподавание и учение)?

 

1:

 

2:

 

Что нового я узнал из этого урока о своем классе или об отдельных учениках, что я мог бы использовать при планировании следующего урока?

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по всемирной истории на тему: "Как архитектура и искусство городов отображают средневековое общество" (6 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
