Инфоурок Всеобщая история КонспектыРазработка урока по всемирной истории на тему" Международные отношения"

Разработка урока по всемирной истории на тему" Международные отношения"

Скачать материал

Карта «Устный урок-1»

Поурочное планирование

Дата:20.04.2017 г.

Класс:11 «А»

Предмет: всемирная история

Тема: «Международные отношения в первые послевоенные годы».

Цель: усвоение учебного материала по требованиям норматива -63% учащихся на уроке. Развитие скоростного, логического и критического мышления, словарного запаса, информационной компетентности. Выработать интерес и мотивацию к качественному усвоению предмета, как критерий успешного человека.

Задача: выполнение регламента технологической карты.

Планируемый результат: достижение поставленной цели.

1 тип урока. Мотивация, организация восприятия, организация осмысления, первичная проверка понимания, организация первичного закрепления, анализ, рефлексия.

Структура и порядок по карте «Устный урок -1»

1.

Орг.момент

Мотивация 2 мин.

 

Объясняется порядок работы по карте. Для активизации класса дается слово лидеру.

В правом верхнем углу ставится число нормы 63%.

2.

Организация восприятия

Введение- 5 мин.

Работа с опорными словами –  8 мин.

Краткое введение в тему. Работа с опорными словами.

Опорные слова.

Нацизм, фашизм, антигитлеровская коалиция, конференция, делегация, Совет Безопасности, оккупация, нейтралитет, Нюрнбергский процесс, «Холодная война», Уинстон Черчилль, Корейская война, концепция двухполюсного мира.

Норматив времени на запоминание (21 слово- 2 мин.30 сек.)

воспроизведение -2 мин.30 сек.

Первая отметка.

3.

Организация осмысления 8 мин.

Учащиеся должны прочитать текст в учебнике по нормативному времени

 

4.

Первичная проверка понимания 7 мин.

Перекрестный опрос по новой теме.

В 1945 году около 12 млн. европейцев были признаны «перемещенными лицами». Что означает данный термин?

 (потерявшие связь с родными, большое количество людей оказалось выбитым из привычных условий жизни, они лишились имущества, утратили гражданство, профессию).

С какими проблемами столкнулись в первые послевоенные годы?

( С экономическими, демографическими, социальными, политическими).

Что было первоочередной задачей?

(искоренение нацизма, фашизма, наказание виновников самой кровавой в истории цивилизации войны.)

Какое обстоятельство усложняло ситуацию в послевоенной Европе?

(На смену совместным коллективным действиям стран антигитлеровской коалиции пришел раскол мира на две системы, началось противоборство СССР и США, двух самых сильных держав.)

Когда проходила конференция в Сан-Франциско?

(с 25 апреля по 26 июня 1945 года).

6.Что подчеркивал принятый Устав ООН?

(решимость избавить грядущие поколения от бедствий войны, обеспечить равноправие и самоопределение народов, международное сотрудничество и невмешательство во внутренние дела государств; разрешение международных споров  мирными средствами; воздержание в международных делах от угрозы применения силы).

6.Главным органом по обеспечению мира является?

(Совет Безопасности).

7.Какова структура Совета Безпасности?

(Совет Безопасности несёт главную ответственность за поддержание международного мира и безопасности, его решениям обязаны подчиняться все члены ООН. Пять постоянных членов Совета Безопасности (Российская Федерация, США, Великобритания, Франция, Китай) обладают правом вето.

Совет Безопасности состоит из 15 членов: пять членов Совета — постоянные (Россия, США, Великобритания, Франция и Китай), остальные десять членов (по терминологии Устава — «непостоянные») избираются в Совет в соответствии с процедурой, предусмотренной Уставом (пункт 2 статьи 23).Они избираются на сессии Генеральной Ассамблеи на 2 года.)

8.С каким предложением выступил наш президент?

(Президент Казахстана выдвинул идею об укреплении и усилении прав СБ и ГА, чтобы никто не смел нарушать принципы Устава).

9.Когда были подписаны мирные договоры с союзниками Германии?

(10 февраля 1947 г.)

10.Какова была цель оккупации Германии?

( искоренить германский милитаризм и нацизм)

11. Как назывался процесс где осудили главных нацистских военных преступников?

( Нюрнбергский).

12.В чем обвинил Уинстон Черчилль ССР?

( В экспорте социалистической революции в страны Восточной Европы).

13. К чему призывал Уинстон Черчилль?

( весь христианский мир бороться с коммунизмом).

14.В каком году возникла НАТО? ( 1949г.)

15. В каком году создана ОВД ( 1955 г.)

16. Смерть какого политического лидера ускорило прекращение войны в Корее?( И.В.Сталина)

Вторая отметка, результат

5

Организация первичного закрепления

8 мин.

Критический опрос

С какой целью после Второй мировой войны была создана Лига Наций?

( не Лига Наций,Организа́ция Объединённых На́ций, ОО́Н — международная организация, созданная для поддержания и укрепления международного мира и безопасности, развития сотрудничества между государствами.)

2.Почему после Второй мировой войны мир стал многополярным?

(  не многополярным, а биполярным.После 2-й мировой войны лидирующее место среди западных стран заняли США, среди коммунистических—СССР. Обе страны обладали статусом великих держав, были победителями в войне, выступали центрами экспансии своих идеологий и обладали ядерным оружием.) 

3. По какой причине Уинстон Черчилль произнес свою знаменитую речь в присутствии Ф.Рузвельта? не Рузвельта, а Трумэна

Ещё в декабре он в принципе принял приглашение Вестминстерского колледжа прочитать лекцию о «международных отношениях». Фултон был родиной президента Трумэна и предметом его патриотических чувств. Черчилль выставил условие, что Трумэн должен сопровождать его в Фултон и присутствовать при речи.

4 марта Черчилль и Трумэн сели в специальный поезд и 5 марта прибыли в Фултон, где Черчиллю была устроена триумфальная встреча. В поезде Черчилль окончательно дописал и отредактировал текст своей речи, занимавший 50 листов небольшого формата. Текст он передал Трумэну, который назвал речь «превосходной»: по его выражению, «хотя она и вызовет суматоху, но приведёт только к положительным результатам». При этом официально Трумэн никак не выразил отношения к мыслям и призывам Черчилля: Черчилль как частное лицо имел большую свободу действий, Трумэн же оставлял за собой возможность в случае чего откреститься от содержания речи, приписав её частному мнению Черчилля. В этом смысле Фултонская речь носила отчётливо провокационный характер, будучи рассчитана на зондирование и возбуждение общественного мнения[8].

4. Каким образом под эгидой СССР была создана НАТО? Не СССР,а США

После окончания войны, в результате некоторых событий (1947-1949 гг.) резко обострилась ситуация в мире. Переворот (1948 год) в Чехословакии, угроза потери суверенитета нависла над Норвегией и Грецией. Неспокойно было и в соседней Турции. К этому можно добавить и блокаду Западного Берлина. 
Поэтому некоторые западноевропейские страны решили создать свою систему обороны. В результате, в марте 1948 г. был подписан Брюссельский договор. Под этим договором подписались 3 страны современной Бенилюкс (это Бельгия, Голландия и Люксембург), а также 2 крупные державы - Великобритания и Франция. 
Далее в эту организацию вступили и другие страны, а после переговоров с США и Канадой, был подписан, в апреле 1949 г., Вашингтонский Договор. Вот так был создан Североатлантический союз, в составе которого оказалось 12 стран. Кроме названных выше 7 стран, сюда вошли 3 страны северной Европы (это Дании, Норвегия и, расположенная на острове, Исландии) и две страны южной Европы (Италии и Португалии). 
Ряд международных событий в 50-е годы привел к тому, что НАТО расширилось. В 1952 году НАТО пополнилась Грецией и Турцией. Спустя 3 года к Североатлантическому блоку присоединилась ФРГ. Только спустя почти 30 лет, в 1982 году, в эту организацию вступила Испания. А спустя еще 17 лет (1999 год), после развала социалистической системы, в НАТО вступили Чехия, Венгрия и Польша. В 2004 году НАТО открыла двери перед странами Балканского полуострова (это Болгария и Румыния, а также Словения со Словакией). А из стран бывшего СССР приняты 3 республики (это Латвия и Литва, а также Эстония). 
Таким образом, сейчас в Альянсе 26 государств. 
Основная цель, которую преследует НАТО – это гарантия свободы и полной безопасности всех стран, членов НАТО.
Основные задачи НАТО, согласно созданной стратегической концепции, следующие: 
– поддерживать стабильность в Евроатлантическом регионе; 
– проводить консультации по различным проблемам, касающихся безопасности стран-членов НАТО; 
– ликвидировать любую угрозу агрессии относительно любого члена НАТО; 
– предотвращать конфликты и принимать участие в кризисном регулировании; 
– оказывать содействие всестороннему развитию партнерских отношений со всеми странами Евроатлантического региона, которые не входят в НАТО.

5. Почему основное соперничество двух сверхдержав проходило в Азии?( не в Азии,а в Европе)

Желание США закрепить за собой мировое лидерство и создать мир основанный на американских ценностях, пользуясь временной слабостью вероятных противников(Европейские государства, как и СССР лежали в руинах после войны, а другие страны на тот момент даже близко не могли составить конкуренцию окрепшей заокеанской «империи»)

Разные идеологические программы США и СССР(Капитализм и Социализм). Авторитет Советского Союза после разгрома им фашистской Германии был необычайно высок. В том числе и в государствах Западной Европы. Опасаясь распространения коммунистической идеологии и массовой её поддержки, США начали активно противодействовать СССР.

6. В следствие чего СССР и США не участвовали в Корейской войне?

СССР и США принимали непосредственное участие.

Любопытно отметить, что во время Корейской войны (в которой США офи­циально участвовали, а СССР нет) Вашингтон достоверно знал, что, по меньшей мере, 150 китайских самолётов на самом деле были советскими и управляли ими советские лётчики. Эту информацию американцы держали в секрете, по­скольку резонно считали, что Москва совсем не желала быть втянутой в войну. Иными словами, главная забота обеих сторон заключалась в предотвращении действий, которые могли быть расценены как шаги к развязыванию войны между державами.

7.Какое обстоятельство побудило Францию  демонстративно покинуть с февраля по август 1950 г. ООН? ( не Франция, а СССР)

Ещё с января 1950 года Советский Союз отказался участвовать в работе ООН из-за присутствия там в качестве постоянного члена Совета Безопасности от Китая посла националистического режима Чан Кайши, а не от коммунистического правительства Мао. Поэтому СССР не смог наложить вето на ультиматум ООН Северной Корее о выводе войск. Когда этот ультиматум был проигнорирован Ким Ир Сеном, Совет Безопасности призвал государства – члены Совета оказать военную и иную помощь Южной Корее.

8.По какой причине Канада стала добиваться участия Китая в войне? Не Канада,а СССР

 Сталин, дав согласие на поход Ким Ир Сена, всё ещё колебался. Он опасался вооружённого вмешательства США в конфликт между Севером и Югом Кореи, которое могло привести к непредсказуемым последствиям, а может быть и к прямой конфронтации двух сверхдержав, что грозило ядерной войной. Поэтому, как он считал, Москва должна была, с одной стороны, заручиться согласием Пекина на поддержку действий КНДР по силовому объединению Кореи, а с другой – по возможности дистанцироваться от вероятного участия СССР в назревавшем конфликте, чтобы избежать риска быть втянутыми в войну с США, в случае их вмешательства в корейские дела. В Кремле всё более склонялись к мысли, что подход Ким Ир Сена на юг может увенчаться успехом, если действовать энергично и быстро. В этом случае северокорейская армия успела бы овладеть южной частью Кореи до того, как американцы смогли бы вмешаться в ход событий. 

9. Для чего в 1947 году американский политический деятель Уинстон Черчилль призывает Вашингтон к расширению сферы влияния коммунизма? Не Уинстон Черчилль, а Дж.Кеннан

Обретенная мощь кружила голову, и не случайно весной 1945 года идея американского лидерства стала самой популярной в Вашингтоне. Трудно сказать, смог бы преодолеть соблазн воспользоваться новыми возможностями Франклин Рузвельт, но в апреле 1945 года он умер и на смену ему пришел Гарри С. Трумэн (1945 – 1953), человек совсем другого калибра и склада ума и характера. Для Трумэна идея «американского мира» не вызывала никаких сомнений, и он с первого же дня пребывания на новом посту приступил к ее реализации.Правда, на пути к вожделенной цели все же сохранялось одно препятствие – второй по степени военной мощи и авторитету державой стал Советский Союз, к тому же воплощавший ненавистную американским ортодоксам идею коммунизма. Борьба против СССР тем самым превращалась не просто в соперничество за мировое владычество, но в крестовый поход против мирового коммунизма под лозунгами защиты демократии и порядка от сил хаоса и разрушения. С этого времени внешнюю политику США можно рассматривать преимущественно через призму противоборства с Советским Союзом. Началась «холодная война», ставшая стержнем международных отношений всего последующего периода.

 

10.Почему СССР заключил военно-политические договоры с Канадой,Мексикой, Бразилией? СССР с данными странам военно-политические договоры не заключал

1955 года в Варшаве был подписан Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи представителями Албании, Болгарии, Венгрии, ГДР, Польши, Румынии, СССР и Чехословакии. Этот документ оформил создание военного-политического союза европейских социалистических государств – Организации Варшавского договора (ОВД), что стало ответной мерой на создание НАТО, нацеленного против стран социалистического лагеря. Целями Варшавского договора провозглашались обеспечение безопасности стран-участниц договора и поддержание мира в Европе. 
11. С какой целью США добивалась, чтобы Австрия  сохраняла нейтралитет? СССР добивался

Что добился Советский Союз?

Курт Вальдхайм, президент Австрии 1986-1992 гг., генсек ООН в 1972-1981 гг., пишет в книге «Австрийский путь», как Вена оценивала позицию Москвы: «благодаря принятию Австрией нейтралитета нарушается стратегическая концепция НАТО в результате выпадения из натовского фронта центрального звена – Швейцарии и Австрии». Это мнение Вальдхайма разделяют и современные российские историки. Цитата из одного исследования: «нейтральная Австрия прерывала цепь Германия — Италия в составе НАТО».

12. По какой причине США способствовала созданию ОВД? Не США, а СССР

1955 года в Варшаве был подписан Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи представителями Албании, Болгарии, Венгрии, ГДР, Польши, Румынии, СССР и Чехословакии. Этот документ оформил создание военного-политического союза европейских социалистических государств – Организации Варшавского договора (ОВД), что стало ответной мерой на создание НАТО, нацеленного против стран социалистического лагеря. Целями Варшавского договора провозглашались обеспечение безопасности стран-участниц договора и поддержание мира в Европе. 
13. Когда проходила Корейская война на полуострове Индокитай? (Корейский полуостров, 1950-1953 гг.)

Третья отметка, результат

6

Анализ

Время 5 мин.

Проводится тематический словарный запас

Четвертая отметка, результат

7

Рефлексия 1

Краткий анализ урока.

 

8

Оценки                             1

Норматив оценок

 

9

Домашнее задание

параграф 28, эссе «Роль ООН в урегулировании международных отношений»

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по всемирной истории на тему" Международные отношения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
