Фамилия имя
отчество: Пермякова Светлана Федоровна
Должность: учитель начальных
классов
Название
учреждения: МКОУ «Кутузовская СОШ» Шербакульского района Омской области
Разработка урока
по предмету «Окружающий мир»
1 класс (ПНШ)
«Про больших и маленьких».
Разработка урока
по предмету
«Окружающий мир» в 1 классе
Класс: 1
УМК: Перспективная начальная школа
Тип учебного занятия: Объяснение нового
материала.
Тема урока: Про больших и маленьких.
Задачи деятельности учителя: создать условия для
уточнения знаний о том, как животные заботятся о своём потомстве на примере
поведения птиц и млекопитающих, как появляется потомство у животных на примере
развития лягушки; способствовать формированию навыков пересказа по прочитанному
материалу в хрестоматии, работы в группе, паре.
Планируемые результаты:
Предметные УУД: уметь
называть детёнышей животных, рассказывать об особенностях появления потомства у
животных; уметь называть и характеризовать условия, необходимые для жизни
животных.
Регулятивные УУД: принимать и сохранять
учебную задачу, соответствующую этапу обучения.
Познавательные УУД: анализировать изучаемые
объекты окружающего мира с выделением их отличительных признаков.
Коммуникативные УУД: с достаточной полнотой и
точностью выражать свои мысли в результате диалога или игровой ситуации, уметь
рассуждать и делать выводы; уметь аргументировать свою точку зрения.
Личностные УУД: понимать необходимость
сотрудничества с учителем, ребятами в группе, паре; понимать необходимость
изучения окружающего мира
Оборудование: презентация; рисунки с изображением
животных и их детёнышей; стихи о животных; цветные карандаши; карточки для
работы в парах.
Ход урока
I.
Организационный момент.
Громко прозвенел звонок –
Начинается урок.
Ваши ушки на макушке,
Глазки широко раскрыты.
Слушайте, запоминайте,
Ни минуты не теряйте!
II.
Актуализация знаний. Создание проблемной ситуации.
– Рассмотрите рисунки на слайде. Что здесь
изображено? (животные)
Слайд №2
– Что их объединяет? Слайд № 3
–Как вы думаете, о ком мы сегодня будем
говорить на уроке?
-Назовите тему урока.
- Проверим, так ли это? Прочитайте тему
урока. Слайд № 4
–Какой
это урок? (Открытие новых знаний)
-
Какие цели поставите?
-
Возьмите листок для постановки целей и красный карандаш, раскрасьте кружочки
тех целей, которые подходят к нашему уроку.
Постановка
целей на уроке окружающего мира.
Фамилия,
имя__________________________________________________1 класс
дата
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ЦЕЛИ
|
Ц
|
Р
|
Ц
|
Р
|
Ц
|
Р
|
Ц
|
Р
|
1.Узнать
на уроке новый материал
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2.Выполнить
самостоятельную работу по теме
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3.Закрепить
свои знания по теме
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4.Уметь
работать в группе
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5.уметь
работать в паре
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6.Быть
внимательным, слушать учителя
|
|
|
|
|
|
|
|
|
-Я
поддерживаю ваши цели.
III. Изучение нового материала.
1.Вступление.
- Сегодня мы будем
исследовать одну из самых таинственных, полных загадок тему.
-Давайте представим, какими хорошенькими и смешными вы были
маленькими. Это огромное счастье, когда у мамы появляется ребёнок. У животных
тоже есть свои дети.
Рассматривание разворота учебника стр. 52-53.
- У каких животных весной появляются малыши?
-Итак, первая загадка для вас.
- Все ли детёныши похожи на своих родителей? Когда ёж не колется, птица не летает, лягушка не прыгает?
2.Работа в группах.
1 группа
Прочитайте текст «ХРЕСТОМАТИЯ», приготовьте
пересказ данного произведения.
СТР. 56 – 57
1.«Чудесное превращение»
2. «Заботятся ли лягушки о своем потомстве»
Слайд № 5
2 группа
Прочитайте текст «ХРЕСТОМАТИЯ», приготовьте
пересказ данного произведения.
СТР. 59,61
1.«Много ли у птиц весной забот?»
2. «Много ли пищи надо птенцам?» Слайд № 6
3 группа
Прочитайте текст « ХРЕСТОМАТИЯ», приготовьте
пересказ данного произведения.
СТР. 60
1.«Почему кукушка птенцов не выкармливает»
Слайд № 7
4 группа
Прочитайте текст «ХРЕСТОМАТИЯ», приготовьте
пересказ данного произведения.
СТР. 62-63
1.«Как медведица о медвежатах заботиться»
Слайд № 8
5 группа
Прочитайте текст «ХРЕСТОМАТИЯ», приготовьте пересказ
данного произведения.
СТР. 64
1.«Колючая семейка» Слайд № 9
- Все ли детёныши похожи на своих родителей? Когда ёж не колется, птица не летает, лягушка не прыгает?
IV.Физкультминутка.
Жарким
днём лесной тропой
Звери
шли на водопой. Дети
идут по кругу друг за другом.
За
мамой-лосихой топал лосёнок, Идут,
громко топая.
За
мамой-лисицей крался лисёнок, Идут
крадучись.
За
мамой-ежихой катился ежонок, Передвигаются
в глубоком приседе.
За
мамой-медведицей шёл медвежонок, Идут
вперевалку.
За
мамою-белкой скакали бельчата, Скачут
на носочках, согнув руки перед грудью.
За мамой-зайчихой — косые зайчата, Скачут, сделав «ушки» из ладоней.
Волчица
вела за собою волчат. Идут на
четвереньках.
Все
мамы и дети напиться хотят. Останавливаются.
V.Закрепление изученного материала.
1.Игра
«Доскажи словечко».
Работа в парах.
-Я
предлагаю вам поработать в паре. Я читаю вам загадки. Вы в паре подбираете к
ним картинки с отгадками.
Помогите малышам: потеряли дети мам.
Без родителей. Одни попадут в беду они.
Помогите малышам! Поскорей найдите мам!
Ø Жеребёнок
тонконогий бойко скачет по дороге.
Он такой скакун хороший – не догонит мама…
Ø Купаться
в речке страшновато,
Залезли в лужу поросята.
Умылась дружная семья – не узнает детей…
Ø Забрели
четыре брата в поле сладкого овса.
–Эй, пора домой, ягнята! Вас домой зовёт…
Ø Куда
бы спрятаться козлёнку?
Какой-то зверь летит вдогонку.
Не бойся! – это стрекоза. Прогонит вмиг её…
Ø Шею
вытянул гусенок, озирается спросонок.
Еле-еле соню-сына под крыльцом нашла…
Ø Верблюжонок
у ворот маму жалобно зовёт.
Не бойся, не заблудится, придёт домой…
2.Проверка
работы.
Проверим,
так ли это? Посмотрите на слайд. Слайд № 10( у кого ошибки, подняли ?,
нет-!)
VI. Рефлексия деятельности. Итог урока. Слайд №11
-Ребята, какие тайны
вам открыла природа?
- Вам удалось достичь
цели?
- Кому удалось
победить в «открытии» нового, закрашивает зеленым карандашом.
- Кому не удалось,
закрашивает желтым карандашом.
Спасибо!
Постановка
целей на уроке окружающего мира.
Фамилия,
имя__________________________________________________1 класс
дата
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ЦЕЛИ
|
Ц
|
Р
|
Ц
|
Р
|
Ц
|
Р
|
Ц
|
Р
|
1.Узнать
на уроке новый материал
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2.Выполнить
самостоятельную работу по теме
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3.Закрепить
свои знания по теме
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4.Уметь
работать в группе
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5.уметь
работать в паре
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6.Быть
внимательным, слушать учителя
|
|
|
|
|
|
|
|
|
- Цель
поставлена
-
Цель достигнута
- Мне еще надо
поработать
Постановка
целей на уроке окружающего мира.
Фамилия,
имя__________________________________________________1 класс
дата
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ЦЕЛИ
|
Ц
|
Р
|
Ц
|
Р
|
Ц
|
Р
|
Ц
|
Р
|
1.Узнать
на уроке новый материал
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2.Выполнить
самостоятельную работу по теме
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3.Закрепить
свои знания по теме
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4.Уметь
работать в группе
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5.уметь
работать в паре
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6.Быть
внимательным, слушать учителя
|
|
|
|
|
|
|
|
|
-
Цель поставлена
-
Цель достигнута
-
Мне еще надо поработать