Инфоурок Всеобщая история КонспектыРазработка урока "Развитие афинской демократии" (5 класс)

Разработка урока "Развитие афинской демократии" (5 класс)

Скачать материал

Афинская демократия при Перикле

 

Тип урока: комбинированный, с использованием ИКТ.

Цель урока:

1. Углубить знания учащихся об античной демократии, сформировать представление о расцвете демократии в правление Перикла, проследить динамику развития Афинского полиса (времена Драконта, времена Солона, времена Перикла);

2. Продолжить формирование умений работать с текс­том учебника и историческими документами, обоб­щать отдельные события и формулировать несложные выводы.

      3. Дать ученикам возможность оценить с гражданских позиций такие явления как «афинская демократия» и «древнегреческое классическое рабство», создать ситуации нравственного выбора между «свободой» и «рабством».

 

Учебное оборудование: карта «Древняя Греция в V в. до н. э.», презентация «Афинская демократия при Перикле».

Понятия и факты:

Экклесия – Народное собрание в Афинах.

Гелиэя – народный суд в Афинах.

Остракизм – изгнание гражданина из государства посредством голосования черепками.

Демократия – народовластие.

Оратор – человек, обладающий даром красноречия, умеющий убеждать.

443 г.до н.э. – избрание Перикла  первым  стратегом.

Перикл – вождь афинского демоса, при котором афинская демократия достигла своего расцвета.

Ход урока

I.     Организационный момент.

II.  Актуализация опорных знаний учащихся по теме « Зарождение демократии в Афинах ».

    Беседа с классом.

·         Кто такой демос? Чем был недоволен демос? ( Демос – простой народ, к управлению не допускался, постоянно испытывал нужду. Поэтому демос стремился добиться права самому управлять государством и отменить долговое рабство.)

·         Кто такой Солон? Какие преобразования осуществил Солон? ( Солон был политиком, поэтом и мудрецом Афинского государства. В 594 г.до н.э. он провел преобразования - отменил долговое рабство, в решении государственных дел принимали участие все граждане Афин, граждане могли присутствовать на судебном заседании.)

·         Какое значение имели эти изменения? ( заложили основы демократии в Афинах).

·         Дайте определение понятию «демократия». (Демократия — народовлас­тие.)

Переход к изучению новой темы.

Итак, мы вспомнили, что основы демократии заложил в Афинах Со­лон. Демократия — это «власть демоса». Солон поделил власть между аристократией и народом, между Ареопагом  и Народным собранием. Капризное и бурное народное собрание сравнивали с норовистым конем. Ареопаг называли его уздою. Члены Ареопага имели право отменять неразумные постановления народа. Кроме того, они творили суд поддерживали своим авторитетом старинные нравы и обычаи.  В период войн с персами значение афинского демоса возросло. Вождь демоса Фемистокл в борьбе против персов опирался на афинских бедняков, простых гребцов и матросов. И  через 20 лет после Саламинской битвы демос отобрал у ареопага право надзора за постановлениями Народного собрания и уменьшил его судебную власть. Таким образом, в Афинах утвердилась полная демократия. Наи­высший расцвет афинской демократии наступил при Перикле.

Определение задач на урок ( определяют сами дети)

Нам необходимо узнать:

·         Кто такой Перикл? Какую должность он занимал?

·         Что изменилось в управлении государством в пе­риод правления Перикла?

·         Какие достоинства и недостатки имела афинская демократия? Можно ли считать Афинское государство образцовым?

·         Стоит ли нам современным людям учиться у афинян  управлению государством?

 

III.    Изучение новой темы.

1.       Сообщение учащихся о Перикле ( презентация)

Перикл был богат и знатен, красив, высок ростом, хорошо образован и красноречив. Его привлекательную внешность портила несораз­мерно большая и продолговатая голова (поэтому скульпторы обычно изоб­ражали его в шлеме). Это давало повод врагам Перикла в издевку называть его «головастым» или «луковицеголовым». Несмотря на свой недостаток, Перикл производил на людей сильное впечатление, держался с достоин­ством, обладал спокойной походкой, ровным голосом и великолепной вы­держкой. Всех превзошел Перикл своим искусством произносить речи.

Перикл настраивал свою речь как музыкальный инструмент, в тон сво­ему укладу жизни и высокому образу мыслей. Благодаря этому он далеко превзошел всех ораторов. По этой причине, говорят, ему и было дано его известное прозвище – Олимпиец. Впрочем, некоторые думают, что он был прозван Олим­пийцем за те сооружения, которыми украсил город, другие - что за его успе­хи в государственной деятельности и командовании войском.

Он не жалел денег на обширное строи­тельство в Афинах. Именно при нем отстроили заново афинский Акро­поль. Это было самое великолепное сооружение греческого мира. Город и порт Пирей были укреплены крепостными стенами. Он ввел раздачу денег нуждающимся в дни театральных представлений. Учителя­ми Перикла были замечательные ученые, например, Анаксагор. Софокл, Фи­дий, Геродот — это люди, с которыми общался Перикл, участвовал с ними в ученых спорах. Однако у Перикла были и враги. Они клеветали на него и его друзей, об­виняли их в преступлениях.

При Перикле афинская демократия достигла наивысшего расцвета.

Что  же изменилось в управлении при Перикле?

 

2. Работа с историческим документом и п.2 ,§ 40 учебника Вигасина А.А.

а) отрывок  «Из речи Перикла перед согражданами».

б) Беседа по документу:

·         Перикл призывает другие государства учиться у Афин. В чем сами афиняне видели преимущества своего государственного устройства? Найдите главное, докажите и обоснуйте свой выбор. (Управление осуществляется большинством народа, бедность человека - не препятствие для занятия им должности, если гражданин обладает нужными для этого способностями.)

·         Используя данные учебника, покажите преимущества афинской демократии

(Участие в управлении государ­ством бедняков, частый созыв Народного собрания, возможность требовать отчета от любого должностного лица, выдвигать свои законы, и, самое главное, была введена плата за исполнение государственных долж­ностей.)

·         Оплата государственных должностей в Афинах называлась «диетой». Как мы используем это слово сейчас? Дайте свою версию происхождения этого слова.

·         Первого стратега в Афинах избирали не по жребию, как других долж­ностных лиц, а открытым голосованием (поднятием руки). Почему?

3.            Самостоятельная работа учащихся с текстом учебника.

 Задание:

а) Прочитать текст. Ответить на вопрос: чем занималось Народное собрание в Афинах?

б) Заполнить схему:

 

 

Ответ:    Народное собрание проходило на холме Пниксе или в театре. Выступать могли все желающие, свобода слова была полная. Голосовали либо руками, либо камушками. Полноправных афинян было около 30 тысяч, но собирались обычно 5-6 тысяч человек. Народное собрание :         

1.  Выбирало стратегов

2.  Принимало законы

3.  Объявляло войну

4.  Утверждало мирные договоры

5.  Распоряжалось казной и утверждало расходы  стратегов

 

в) Работа с картиной «Народное собрание в Афинах в V в. до н.э.»

·         Предположите, что здесь происходит?

·         Можем  ли мы считать афинскую демокра­тию образцовой? Для ответа на вопрос вспомните, кто мог принимать участие  в работе Народного собрания.

 

(В Народном собрании могли участвовать только граждане Афин, мужчины, достигшие 20-летнего возраста.)

·         А кто ещё проживал в  Афинах, кроме свободных граждан?

( проживали еще рабы, переселенцы из других областей, но они не считались гражданами, не участвовали в управлении государством )

·         Чьи интересы защищало Афинское государство? ( свободных граждан).

·         Благодаря чему свободные граждане имели возможность участвовать в общественной жизни, в управлении государством? (благодаря труду рабов).

·         Можно ли сказать, что люди, имевшие рабов, были сами свободными? Может ли свободный человек унижать другого? Подумайте над этими вопросами.

 

Но не только рабов угнетали Афины. Откуда брались средства на жало­ванье многочисленным должностным лицам, избираемым Народным собра­нием присяжным судьям и на раздачу гражданам особых денег на посещение театра? Деньги эти поставляли афинянам их «союзники».

После блестящих побед над персами Афины стали во главе обширного морского союза, провозгласив себя защитниками свободных эллинов от пер­сидских варваров. За свою помощь афиняне требовали денег, и немалых. Каз­на союзников была переведена в Афины, которые распоряжались ею, не желая признавать никакого контроля. Но дело не ограничилось деньгами. Афиняне поставили союзные города под постоянное наблюдение, требовали, чтобы граждане этих городов приезжали судиться в афинский суд, стремились целиком подчинить их власти Афин.

Попытки отдельных городов избавиться от афинской опеки и выйти из сос­тава союза немедленно афинянами пресекались. В таких случаях афиняне дейс­твовали решительно. Их флот направлялся к берегам непокорного союзника, афиняне высаживались, ставили в союзные города свои гарнизоны, часто отби­рали у союзников их земли и селили на них своих вооруженных колонистов. Нередко дело доходило до военных столкновений. Так, например, когда из сос­тава союза попытался выйти остров Наксос, афиняне открыли против него во­енные действия, вынудили жителей сдаться, заставили их выдать свой флот и уплатить им большую сумму денег. То же произошло с островом Фасосом, у ко­торого афиняне отобрали золотые прииски и ряд торговых пунктов на фракий­ском побережье. Когда жители острова восстали, афиняне направили против них крупные военные силы и заставили их сложить оружие. После этого в глав­ном городе фасосцев были срыты стены и башни, и афиняне заставили Фасос выдать им все оставшиеся военные корабли.

·         Какой вывод можно сделать о характере демократии в Афинах?

Свободой и правами  в Афинах были наделены только граждане, но для их безбедного существования должны были трудиться рабы. Демократия в Афинах носила рабовладельческий характер.

 

V.   Закрепление изученного на уроке.

Подведем итоги. Что мы узнали?

·          изменилось управление государством в пе­риод правления Перикла (исполнение государственных должностей  стало оплачиваться)

·         достоинства и недостатки афинской демократии.

 Можно ли считать Афинское государство образцовым? Выскажи свое мнение об афинских порядках, при этом можно сравнить Афины со Спартой, Древним Египтом. ( В Афинах существовала система  коллективного решения государственных вопросов, должности были выборными, за исполнение должностей платили деньги, так что даже бедняки имели возможность занимать должности.  Но правами и свободами владело меньшинство насе­ления. Женщины, рабы, метеки их не имели. Кроме того, Афины грабили своих союзников по морскому союзу. В Древнем Египте – деспотия, в Спарте – олигархия.)

·         Стоит ли нам современным людям учиться у афинян  управлению государством?

Объясните, чему и почему нам стоит  у них учиться?

·         Что свидетельствует о развитии демократии в нашем государстве?

 

 

 

Для закрепления изученного материала можно использовать тест с взаимопроверкой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тест «Афинская демократия при Перикле»

 

Выберите правильный ответ.

 1.Самой важной в демократических Афинах была должность

А) архонта

Б) судьи

В) первого стратега

 

  2.   На должность стратега Народное собрание избирало

А) при помощи жребия

Б) поднятием рук

В) тайным голосованием

 

3.Перикл был избран на должность первого стратега

А) 443г.до н.э.

Б) 430г.дон.э.

В) 594г. до н.э.

 

Найдите лишнее и вычеркните.

4.Друзья Перикла

А) Анаксагор

Б) Мильтиад

В )Фидий

Г) Геродот

 

5. Должностные лица в Афинах, избиравшиеся с помощью жребия

А) судьи

Б) сборщики налогов

В )смотрители рынков

Г) стратеги

 

Оцените утверждение (подчеркнуть)

6.В Народном собрании могли участвовать коренные афиняне, мужчины и женщины, начиная с 20 лет.

                                                 Верно                                               Неверно.

 

7.Перикл впервые в истории ввел плату за исполнение выборных должностей, чтобы привлечь беднейших граждан к управлению государством.

                                                 Верно                                               Неверно.

 

Соотнесите права и возможности граждан, переселенцев и рабов:

8.

1) граждане                                    а) участие в управлении государством

2) переселенцы                              б) лишены права свободно распоряжаться собой и своим

3) рабы                                               трудом

                                                        в) уплата налога за право жить в городе

                                                        г) служба на военных кораблях

                                                        д) лишены возможности создавать семью, менять место

                                                            жительства

 

Домашнее задание: 1. Прочитать § 40 учебника Вигасина А.А.

2. Подготовить развернутый ответ на вопрос:

- Как управлялось Афинское государство при Перикле? Назвать достоинства и недостатки афинской демократии.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока "Развитие афинской демократии" (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 016 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Закрепление урока по теме «Русские первооткрыватели и путешественники в первой половине XIX в.»
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: Глава 5. Культурное пространство Российской империи в XVIII в.
  • 11.03.2018
  • 469
  • 0
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.03.2018 903
    • DOCX 151.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Суркова Ирина Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Суркова Ирина Павловна
    Суркова Ирина Павловна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 61400
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Федеральный государственный образовательный стандарт ООО и СОО по истории: требования к современному уроку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 155 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 278 человек

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и философия науки: теория и методика преподавания при подготовке кадров высшей квалификации

Преподаватель философии науки

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Основы продаж и управление продуктом

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Планирование проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Вероятность и статистика в рамках обновленного ФГОС

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе