МБОУ Башкирская гимназия –
интернат г.Белебея
Учитель: Алексеева Ольга
Владимировна
Класс: 11А
Номер урока: 79
Дата: 3.02.2009
Тема: Решение логарифмических
уравнений и неравенств
Тип: урок закрепления
Цели урока:
- обобщение полученных знаний и
умений по теме “Логарифмы”:
а) проверка усвоения знаний по данной теме;
б) выработка умений и навыков по их закреплению.
- создание условий для решения
логарифмических уравнений и неравенств;
- отработка навыков самоконтроля с
целью подготовки к аттестационным и абитуриентским экзаменам.
- развитие математической речи,
памяти, логического мышления, вычислительных умений и навыков;
- воспитание взаимоуважения, упорства
в достижении цели.
Оборудование: компьютер, проектор,
презентация, учебник «Алгебра и начала анализа 10-11» / А.Н.Колмогоров Учебник
для общеобразовательных учреждений.М.:Просвещение,2005, карточки для
самостоятельной работы, листы чистой бумаги, В.Я.Солодухин Сборник упражнений
по алгебре. Показательная и логарифмическая функции. – М.: Школьная Пресса,
2002.
Ход урока:
I.
Организационный
момент
Постановка целей и задач урока
II.
Актуализация
опорных знаний
«Графический диктант»
Учитель:
Вам зачитываются утверждение, если оно
верно, вы ставите знак «+», не верно – «–».
1.
Логарифмическая функция у = logax определена при
любом х
2. Функция у = logax определена при а
> 0, а 1, х > 0.
3. Областью определения логарифмической функции является множество
действительных чисел.
4. Областью значений логарифмической функции является множество действительных
чисел.
5. Логарифмическая функция – четная.
6. Логарифмическая функция – нечетная.
7. Функция у = logax – возрастающая при а
>1.
8. Функция у = logax при положительном, но меньшем
единицы основании, – возрастающая.
9. Логарифмическая функция имеет экстремум в точке (1; 0).
10. График функции у = logax пересекается с осью
ОХ.
11. График логарифмической функции находится в верхней полуплоскости.
12. График логарифмической функции симметричен относительно ОХ.
13. График логарифмической функции пересекает ОХ в точке (1; 0).
14. График логарифмической функции находится в 1 и 4 четвертях.
15. Существует логарифм отрицательного числа.
16. Существует логарифм дробного положительного числа.
17. График логарифмической функции проходит через точку (0; 0).
Ответ: –, +, –, +, –, –, +, –, –, +,
–, –, +, +, –, +, –.
2. Вычислите
устно (работа по слайдам)
Ответы: 2; 3;
3; 5; 2; 4; 1,5; 1,5; ; 1; ; 0,4;
; 0,5; 0,25; 3; ;
1; ; 2; -2; 1; 3; 8; 27; 2; -1; 4; 0,25; 11.
3.
Индивидуальное задание:
Решите
неравенство
log3 (x + 7) < log3 ( 5 – x)
+ log3 (3 – x)
III.
Закрепление
изученного материала.
( работа у доски и в тетрадях)
1. Решите
уравнение:
2. Решите неравенство
IV.
Логарифмы в
природе. ( слайды и
сообщения, приготовленные учащимися)
V.
Самостоятельная
работа.
Критерии оценки:
“5”
- 20 и более баллов
“4” - 16 – 18 баллов
“3” – 10 – 15 баллов
Решите уравнения и неравенства
3 балла
3 балла
3 балла
4 балла
log1/4 (3x + 16) < log1/4 (4x + 9) 4 балла
log9 x2 + log32 (- x) <
2 - 4 балла
– 5 баллов
(x – 2) log4 (x + 3) 0 - 5 баллов
5 баллов
Дома: повторить
- Определение
логарифма
- Свойства
логарифмической функции
- Методы и способы
решения уравнений и неравенств
- Стр. 300 №178, стр.
335 №195(а,б).
- Решить уравнения и
неравенства из самостоятельной работы.