Инфоурок Алгебра Другие методич. материалыРазработка урока "Решение систем уравнений. Метод пристального взгляда".

Разработка урока "Решение систем уравнений. Метод пристального взгляда".

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ карточка с некорректной задачей и задание с параметром.docx

Задача.   Найти двузначное число, обладающее следующими свойствами. Цифра десятков на 4 меньше цифры единиц. Если из числа записанного теми же цифрами, но в обратном порядке, вычесть искомое число, то получится 27.

Задача.   Найти двузначное число, обладающее следующими свойствами. Цифра десятков на 4 меньше цифры единиц. Если из числа записанного теми же цифрами, но в обратном порядке, вычесть искомое число, то получится 27.

 

Задача.   Найти двузначное число, обладающее следующими свойствами. Цифра десятков на 4 меньше цифры единиц. Если из числа записанного теми же цифрами, но в обратном порядке, вычесть искомое число, то получится 27.

 

Задача.   Найти двузначное число, обладающее следующими свойствами. Цифра десятков на 4 меньше цифры единиц. Если из числа записанного теми же цифрами, но в обратном порядке, вычесть искомое число, то получится 27.

 

Задача.   Найти двузначное число, обладающее следующими свойствами. Цифра десятков на 4 меньше цифры единиц. Если из числа записанного теми же цифрами, но в обратном порядке, вычесть искомое число, то получится 27.

 

Задача.   Найти двузначное число, обладающее следующими свойствами. Цифра десятков на 4 меньше цифры единиц. Если из числа записанного теми же цифрами, но в обратном порядке, вычесть искомое число, то получится 27.

                                 

 

 

 

 


                                 

 

 

 

 


                                 

 

 

 

 


                                 

 

 

 

 


                                 

 

 

 

 


                                 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока "Решение систем уравнений. Метод пристального взгляда"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Конспект открытого урока 9 кл Реш. систем.doc

 

 

 

 

 

 

 

 

План

открытого урока по алгебре

в 9 классе.

 

 

 

Тема урока: «Решение систем уравнений».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                           Учитель: Котова В. Б.

 

 

 

Тема урока: «Решение систем уравнений.

Метод пристального взгляда».

 

Цели урока: 

·             расширить представление учащихся о способах решения систем уравнений;

·             рассмотреть такие уравнения и системы уравнений, чтобы решение интересных задач стало фактором формирования положительной мотивации учащихся;

·             в результате решения специально подобранного блока задач, подвести учащихся к выводу о том, что при решении систем уравнений может быть использован «метод пристального взгляда», минуя громоздкие вычисления.

 

Эпиграф урока:

«Идите, идите вперёд,

 уверенность придёт к вам позже».

                                            Д' Аламбер.

 

Ход урока:

 

I.                 Устная работа с использованием мультимидийного проектора.

В начале урока, попросить учащихся записать тему: «Решение систем уравнений", а вторую строчку оставить свободной для записи названия нового метода решения систем. Его название предложат сами ученики в конце урока.

Во время устной работы можно общаться в парах. После краткого обсуждения, каждое задание решается индивидуально с подробным обоснованием. Далее идёт демонстрация слайдов, учащиеся отвечают с места. Слайды №1, №2, № 3, №4. (Эти и  другие слайды  смотри в приложении).

 

II.                  Фронтальная работа. «Смотри! И увидишь»!

Слайд №5. Реши рациональным способом.

Пока демонстрируется слайд №5, учитель беседует с классом, при необходимости, задаёт наводящие вопросы. Потом показывается заключительный слайд №5 с решением и ответом.
Акцентировать внимание учащихся на красоте и простоте решения!



III.                Работа в группах.

Учащиеся
I и II (более сильные) групп решают в тетрадях каждый свою систему (слайд №6). Для более слабых учащихся (I группы) потом показываются слайды с решением систем. Для учащихся II группы записываются только ответы.

IV.                 Устная работа с использованием проектора.

Сколько решений имеет уравнение? (Слайд № 7).
Каким методом лучше решать систему? ( Слайд № 8).

V.                    Подведение итогов работы.

1.
Были ли рассмотренные нами системы элементарными?
2. А решения были громоздкими?
3. Какое бы название вы придумали ведущему методу решения систем?

Подвести к названию «Метод пристального взгляда».

Не забывайте о нём!

VI.               Домашнее задание.

1. Дать домой всем карточки с некорректной задачей и задание с параметром для сильных.
2.
I группа: № 136 (а), 126 (в), 127 (в)
   
II группа: № 130 (а), 131 (а), 132 (в).

Карточка.
Задача.   Найти двузначное число, обладающее следующими свойствами. Цифра десятков на 4 меньше цифры единиц. Если из числа записанного теми же цифрами, но в обратном порядке, вычесть искомое число, то получится 27.
Решение.   Обозначим цифру десятков через
х, а цифру единиц через у, тогда по условию задачи у – х = 4.
10х + у – данное число
10у + х – число, записанное цифрами в обратном порядке.
Составим систему:
             
После преобразования первого уравнения получим: 36 = 27.
Что это значит?                ( Это означает, что числа, удовлетворяющего поставленным условиям не существует. Задача некорректна и не имеет решения. Уравнения системы противоречат друг другу).   
        

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока "Решение систем уравнений. Метод пристального взгляда"."

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Презентация1.ppt

Скачать материал "Разработка урока "Решение систем уравнений. Метод пристального взгляда"."

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • хМА- 3
- 333уОу = хх2 + у2 = 9у = х + b1М1

    2 слайд

    х
    М
    А
    - 3

    - 3
    3
    3
    у
    О
    у = х
    х2 + у2 = 9
    у = х + b
    1
    М1

  • ххуо33- 3- 3у = хХ2 + у2 = 9АА1МОА = АМ = 3у = х + b

    3 слайд

    х
    х
    у
    о
    3
    3
    - 3
    - 3
    у = х
    Х2 + у2 = 9
    А
    А1
    М
    ОА = АМ = 3
    у = х + b

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Решение систем уравнений Методом пристального взгляла.pps

Скачать материал "Разработка урока "Решение систем уравнений. Метод пристального взгляда"."

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Сколько решений имеет система?1

    1 слайд

    Сколько решений имеет система?
    1

  • Сколько решений имеет система?2

    2 слайд

    Сколько решений имеет система?
    2

  • Сколько решений имеет система?Решений нет2

    3 слайд

    Сколько решений имеет система?
    Решений нет
    2

  • 3Сколько решений имеет система?

    4 слайд

    3
    Сколько решений имеет система?

  • 3Сколько решений имеет система?Ответ:(3;0) и (-3;1)

    5 слайд

    3
    Сколько решений имеет система?
    Ответ:
    (3;0) и (-3;1)

  • 4Сколько решений имеет система?

    6 слайд

    4
    Сколько решений имеет система?

  • 5Решите систему уравнений

    7 слайд

    5
    Решите систему уравнений

  • 5Решите систему уравнений

    8 слайд

    5
    Решите систему уравнений

  • 5Решите систему уравнений

    9 слайд

    5
    Решите систему уравнений

  • 5Решите систему уравнений

    10 слайд

    5
    Решите систему уравнений

  • 6Решите систему уравненийI вариантII вариант

    11 слайд

    6
    Решите систему уравнений
    I вариант
    II вариант

  • 6Решите систему уравненийI вариант

    12 слайд

    6
    Решите систему уравнений
    I вариант

  • 6Решите систему уравненийI вариантОтвет: (3;4), (3;-4), (0;5).

    13 слайд

    6
    Решите систему уравнений
    I вариант
    Ответ: (3;4), (3;-4), (0;5).

  • 7Сколько решений имеет уравнение?

    14 слайд

    7
    Сколько решений имеет уравнение?

  • 7Сколько решений имеет уравнение?Ответ:Два решения: (2;5) и (-2;5)

    15 слайд

    7
    Сколько решений имеет уравнение?
    Ответ:
    Два решения: (2;5) и (-2;5)

  • 8Сколько решений имеет система?

    16 слайд

    8
    Сколько решений имеет система?

  • 8Сколько решений имеет система?Решений нет

    17 слайд

    8
    Сколько решений имеет система?
    Решений нет

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
