Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Разработка урока русского языка на тему "Сложные слова" (3 класс)

Разработка урока русского языка на тему "Сложные слова" (3 класс)



  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:


hello_html_5e08b919.gifhello_html_1c80c110.gifhello_html_1c80c110.gifhello_html_m39d3502d.gifhello_html_1c80c110.gifhello_html_304e16d9.gif

Тема урока

Сложные слова

Цель урока

Формирование образовательных компетенций учащихся (информационных, коммуникативных, рефлексивных, креативных) через реализацию  темы: «Сложные слова»

Задачи


Образовательные:

- познакомить с понятием “сложные слова”, со способом образования сложных слов;

- способствовать совершенствованию грамматико-орфографических и речевых умений и навыков;

- повторить понятия “корень”, “однокоренные слова”.

Развивающие:

- развивать орфографическую зоркость;

- обогащать письменную и устную речь учащихся;

- формировать навыки самоконтроля и самопроверки;

- развивать коммуникативные умения, творческие способности через исследовательскую деятельность на уроке.

Воспитательные:

- воспитывать интерес к языку, слову;

- формировать умение слушать одноклассника и учителя, понимать речь других, совместно договариваться о правилах поведения и общения.




Образовательные результаты

Предметные.

Познакомиться с понятием “сложные слова” и с особенностями образования сложных слов.

Метапредметные.

Познавательные:

- Использовать сравнение для установления общих и специфических свойств объектов, высказывать суждения по результатам сравнения.

- Делать выводы на основе обобщения знаний.

- Извлекать информацию, представленную в разных формах.

Коммуникативные:

- Проявлять интерес и уважение к различным точкам зрения.

- Планировать и согласовывать общие способы работы в группе.

- Определяет последовательность действий для решения предметной задачи.

Регулятивные:

- Обладать способностью к волевому усилию и умением преодолевать препятствия.

- Осуществлять простейшее планирование своей работы.

Личностные:

- Развитие познавательной активности и самостоятельности при планировании своих действий.

- Выявлять и осознавать того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению.

- Формировать толерантное отношение к одноклассникам.



Основные понятия

Сложные слова, соединительная гласная.

Тип урока

Урок открытия нового материала.

Вид урока

Урок-исследование.

Методы обучения

Проблемный, исследовательский, информационно-коммуникативный.

Формы обучения

Индивидуальная, фронтальная, групповая, парная

Структура урока

  1. Организационный момент………………………………………………1 мин.

  2. Мотивация к учебной деятельности…………………………………….7 мин.

  3. Актуализация знаний…………………………………………………….4 мин.

  4. Фиксация затруднений в деятельности, постановка учебной задачи…2 мин.

  5. Построение проекта для решения учебной задачи……………………..3 мин.

  6. Реализация построенного проекта………………………………………4 мин.

  7. Физкультминутка…………………………………………………………2 мин.

  8. Первичное закрепление полученных знаний…………………………..5 мин.

  9. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону………………...9 мин.

  10. Рефлексия учебной деятельности……………………………………….3 мин.

Межпредметные связи

Литературное чтение, окружающий мир, математика.

Техническое обеспечение и оборудование:

Интерактивный комплекс, магнитная доска, магнитные схемы звуков, частей слова, сигнальные карточки, карточки самооценки, выставка книг Н.Носова, портрет писателя, презентация, учебник “Русский язык” 3 класс Е.В.Восторгова, рабочая тетрадь.























Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Планируемые результаты УУД

Предметные

Универсальные учебные действия

I.Организационный момент.

Цель:

- настроить на успешную работу




II. Мотивация к учебной деятельности

Цели:

актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;

создать условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;

уточнить тип урока, наметить шаги учебной деятельности.

Сегодня на уроке мы с вами вспомним всё, что нам известно по теме «Состав слова», для того, чтобы открыть для себя что-то новое, неизвестное.


- К нам на урок сегодня придет очередной сказочный герой. А как его зовут, вы узнаете, отгадав загадку:

В шляпе с круглыми полями 
И в штанишках до колен, 
Занят разными делами, 
Лишь учится ему лень. 
Кто он, быстро отгадай-ка, 
Как зовут его? 
(Незнайка.)

- Так кто догадался?

Слайд 2

А зачем Незнайка пришел к нам? - Готовы ли вы научить его? Может кто из ребят скажет, из какого романа-сказки этот герой и кто автор?

(Выставка книг, портрет писателя)







Кто читал? У кого есть дома? Понравились вам истории о коротышках?

Более подробно о жизни и в творчестве этого писателя вы можете узнать из слайдов.

Подготовка класса к работе. 






















- Незнайка.



- Пришел в гости, чтобы что-нибудь узнать новое от нас.

- Да.


- Заранее подготовленные дети рассказывают: Н. Носов родился 23 ноября 1908 года в поселке Ирпень под Киевом в семье актера эстрады. Слайд 3

C детства увлекался радиолюбительством, электротехникой.

Носов в юности работал чернорабочим, торговцем газет, землекопом.-

 




Слайд 4

1-я часть— “Приключения Незнайки” — напечатана в 1954 году.

В 1958 написана 2-я часть трилогии — “Незнайка в Солнечном городе”.

В 1965 вышла заключительная часть трилогии — “Незнайка на Луне”.

В 1970 году писатель получил имени Крупской

Слайд 5

К 100летию со дня рождения писателя в 2008г. была выпущена серебряная монета и конверт с изображением портрета Н.Н.Носова.

 

 

 


Регулятивные:

-нацеливание на успешную деятельность.

Личностные:

- выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание проявлять новое.

Коммуникативные:

- формирование  умения слушать и слышать.



 



 Слайд 6 


- На минутке чистописания Незнайка предлагает поиграть в игру “Угадай-ка”, чтобы узнать, какие буквы будем писать.

-Будьте внимательны.

-Произведение 3 и 5 увеличить на 1.

-Найдите, какая буква по счету занимает шестнадцатое место в алфавите?

- Дайте характеристику этой букве.

- Запишите эту букву 4 раза.

Считаем далее, закрыли глазки.

От шестнадцати вычесть произведение двух и пяти.

-Найдите, какая буква по счету занимает шестое место в алфавите?

- Дайте характеристику.



- В каких случаях буква е обозначает 2 звука?



Запишите эту букву 4 раза

- Подчеркните самую красивую зеленой ручкой.

- В каких орфограммах встречаются эти гласные (в орфограммах слабых позиций гласных)

- На какие две группы делятся все орфограммы?







- Назовите орфограммы гласных.



- Назовите орфограммы согласных.

 

Слайд 7



Работа в тетрадях.








- 16




- Буква О.


- Буквой О обозначаем гласный, ударный (безударный) звук.









- 6



- Буква Е.

- Буквой Е обозначаем гласный, ударный ( безударный) звук.

- Когда стоит в начале слова, после гласной, после разделительных ъ и ь знаков.















- На орфограммы гласных в слабой позиции и на орфограммы согласных в слабой позиции.

- Безударные гласные, проверяемые по сильной позиции и непроверяемые безударные гласные.

- Парные согласные, непроизносимые согласные, удвоенные согласные.

 

 

 

 

 

 

III. Актуализация знаний

Цели:

- организовать выполнение учащимися пробного учебного действия;

- организовать фиксирования учащимися индивидуального затруднения.

- Когда вы шли в школу, на улице шел снег.

- Запишите это слово. Объясните орфограмму в этом слове

 Слайд 8- Придумайте родственные слова к этому слову.

-Запишите эти слова и объясните орфограммы.

 





























- Выделите корни в словах. Проверьте.

 Слайд 9

- Почему в родственных словах разные корни?

-Составьте с любым из этих слов предложение и запишите его.

 - Как называется явление, когда идет сильный снег?

-Запишите слово.

- Запишем на доске.


-У кого другой вариант записи?

-Ещё варианты?



- Что же получилось, слово написано по-разному.


-Такое возможно?


- Что это за орфограмма?



- В какой части слова находится орфограмма?

 



В слове снег парный согласный в корне слова.





Снег, снежок, снежный

В слове снежок 3 орфограммы : – гласный в корне в слабой позиции, проверяем по сильной позиции – снег;

- гласный после шипящего, проверять эту орфограмму мы не умеем, поэтому запишем с пропуском орфограммы;

- парный согласный в конце слова, проверяем по сильной позиции (нет снежка).

- В слове снежный орфограмма гласный в слабой позиции в окончании слова, проверяем по правилу (в окончаниях слов, называющих признаки мужского рода в слабой позиции пишется либо Ы , либо И, здесь напишем И, т.к. предшествующий согласный – мягкий).







-Здесь чередование согласных на конце корня.







-Снегопад.



СНЕГАПАД



СНЕГОПАД



СНЕГ?ПАД



- Нет.



- Гласный в слабой позиции.



(Не знают)

 Уметь называть орфограммы с данными буквами.

Уметь подбирать однокоренные слова и выделять в них значимые части.

Регулятивные УУД

Уметь проговаривать последовательность действий на уроке



Познавательные УУД

Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую

Коммуникативное УУД

Уметь оформлять свои мысли в устной форме

IV. Фиксация затруднения в деятельности, постановка учебной задачи.

Цели:

- выявить место (шаг, операция) затруднения;

- зафиксировать во внешней речи причину затруднения.

организовать самопроверку по эталону, самооценку.

 - Что можете сказать об этом слове?

 Молодцы! Это и есть тема нашего урока.

 Слайд 10

Какую учебную задачу ставим перед собой?



 






 - Это интересное, необычное, сложное слово.





Исследовать, как образуются сложные слова, узнать о новой орфограмме, в какой части слова она находится, научиться её проверять.



Коммуникативные УУД

Уметь оформлять свои мысли в устной форме



Познавательные УУД

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя

V. Построение проекта для решения УЗ

Цели:

- организовать постановку цели урока;

- уточнить тему урока.

- организовать составление совместного плана действий;





Регулятивные УУД

- Уметь проговаривать последовательность действий на уроке;

- Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя.

Коммуникативные УУД

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.


Составляют и проговаривают план действий с помощью учителя. Слайд 11

План:

1. Что такое сложные слова?

2. При помощи чего соединяются корни в сложных словах?

3. Когда в сложных словах пишется соединительная гласная е, а когда о ?

4. Составление схемы-подсказки для орфограммы “Сложные слова”.

VI. Реализация построенного проекта

Цели:

- реализовать построенный проект в соответствии с планом;

- зафиксировать новое знание в речи и знаках;

- организовать устранение и фиксирование преодоления затруднения;

организовать самопроверку по эталону, самооценку.

- Давайте узнаем, что обозначает это слово?

- Сколько слов нам понадобилось, чтобы составить это слово?

- Какие?

- Какую часть слова взяли у этих слов?

-Какие?

- Как называется действие в математике, когда мы складываем числа и, которое имеет такой же корень, как и слово сложные?

 - Так что сделали с корнями слов?

- Как называются такие слова?

- Какая гласная понадобилась, чтобы соединить эти два корня?

-Какую работу она выполняет?

- Как же будет называться такая гласная?

 - Верно. Их в русском языке две: О и Е.

 

 - Снег падает.



-Два слова.



Снег падает.

- Корни.



- Снег и пад.

- Сложение.









- Сложили.

- Сложные. Слайд 12



- Гласная о.



-Соединяет два корня.



- Гласная, которая соединяет корни в сложных словах, называется соединительная гласная.

 Уметь выбирать соединительную гласную и правильно писать ее в словах.

Уметь находить и корректировать свои ошибки.

Уметь образовывать новые слова путем слияния двух основ.

Познавательные УУД Уметь добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке



Коммуникативные УУД

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других

Регулятивные УУД

Уметь работать по коллективно составленному плану

VII.Физкультминутка



 Выполняют упражнения под музыку, повторяя за героем из мультфильма.

 

 

VIII. Первичное закрепление полученных знаний

Цель:

- организовать усвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи.

- Ответим на следующий вопрос нашего плана. Слайд 13

Работать будем в группах.(Дети поделены на группы по уровню обученности. Задания дифференцированы в соответствии с уровнем обученности каждой группы учащихся. См. Приложение1.)

- У вас в столбик записаны слова. Вам их нужно разделить на два столбика,

вставить нужную букву, выделите в них корни.

Проверяем. Слайд 14



Руководители групп покажите ваше согласие (несогласие) сигналами.

-Молодцы! Какой вывод сделаем?

 





































- Соединительная гласная  о пишется после твёрдых согласных, а соединительная гласная е пишется после мягких согласных.

Уметь правильно определять соединительную гласную в слове.

Регулятивные УУД

Уметь проговаривать последовательность действий на уроке



Коммуникативные УУД

Уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других

IX. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Цели:

- организовать выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание;

- организовать выявление места и причины затруднений, работу над ошибками.

- Незнайка вам принес тоже задание.

Слайд 15, 16, 17, 18,

 

 Незнайка вспомнил, что у него тоже есть подруга, имя которой сложное слово, вам загадка:

У хорошенькой малышки 
Голубые глазки. 
Она очень любит книжки – 
И стихи, и сказки.

- Отгадали?

- От каких слов образовано имя?

- Какая соединительная гласная?

- Кто даст полностью ответ?

 - Вам Синеглазка дает задание.

Творческий  мини-проект (в группах) 

Составление схемы-подсказки.





Слайд 19

Выполняют задание самостоятельно в тетради.

Выполняют проверку задания

Выполняют самооценку.















- Синеглазка.

- Синие глаза.



- Соединительная гласная е.

- Имя Синеглазка образовано от слов синие глаза, при помощи соединительной гласной е.



Защита проектов.



О

Е




 Уметь “раскрывать тайну” названия предмета. Происхождение слов.

Регулятивные УУД

- уметь проговаривать последовательность действий на уроке;

- выполнять работу по предложенному плану;

- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.


Личностные УУД

Развивать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

Физкультминутка. 

Незнайка пришел домой и стал искать у себя дома сложные слова: Если он правильно определил хлопайте в ладоши, а если нет, то топайте:

Утюг, скороварка, посуда, одеяло, пылесос, пароварка, стол, хлебопечка.

Друзья предлагают вам пройти еще испытание:

- 1 вариант из предложенных слов выбирает сложные слова с соединительной гласной о, а 2– с соединительной гласной е, записывают их.

Вод...воз,  пеш...ход,   книг...люб,  рыб...лов,   везд...ход,  каш...вар

- Обменяйтесь тетрадями и  проверьте работу соседа.

 Дополнительно тестСлайд 20,21,22

1. Сложные слова у которых:

а) 2 корня.

б) 1 корень

2. В сложных словах соединительные гласные:

а) только о

б) только е

в) о е

3. Гласная о пишется после:

а) твердых согласных

б) после всех согласных

4. Гласная е пишется после:

а) мягких согласных

б )после всех согласных.

Выполните самооценку (методика Цукерман)

Шкала оценивания”

  • высокий уровень

  • средний уровень

  • низкий уровень

 













































- Взаимопроверка (дети обмениваются тетрадями и проверяют выполненную работу).  















Показывают на шкалах в рабочих тетрадях.






 

 




X. Рефлексия учебной деятельности на уроке. Д/з.

Цели:

- зафиксировать новое содержание урока;

-организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

 Подведём итог.

- Скажите, какова была УЗ нашего урока?







- Достигли ли мы этой цели? Научились это делать?

- Что мы узнали нового на уроке?

- Как оцениваете свою работу на уроке? Покажите карточки самооценки.

 Слайд 23

Молодцы!

- Я тоже довольна уроком и ставлю следующие оценки…

Д\з

Слайд 24

с.72, упр.154



-Исследовать, как образуются сложные слова, узнать о новой орфограмме, в какой части слова она находится, научиться её проверять.



-Да.



По схеме рассказывают, что узнали.


 

Регулятивные УУД

-Уметь проговаривать последовательность действий на уроке.

-Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.



Личностные УУД

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности







