Предмет: русский
язык
Класс: 3 21.10
Данный урок № 29
в системе уроков по предмету, № 9 по теме в 1четверти
Тема:
Правописание суффиксов (
-онок; -ёнок, -ик; -ек;) с84-87 (183)
Цель урока:
понимания значения суффиксов, правописание суффиксов -онок; -ёнок, -ик; -ек
Планируемые
результаты (задачи)
ü
формировать
орфографический навык – правописание суффиксов;
ü
развивать внимание, память,
мышление; уметь производить разбор слов по составу;
ü
воспитывать дружелюбие и
товарищество
Технология проблемного обучения,
личностно-ориентированного обучения, здоровьесберегающая
Методы: беседа,
проблемно-поисковый, практическая и самостоятельная
работа,
Тип: интегрированный
Вид: урок новых знаний
ФОПД: фронтальная,
индивидуальная, самостоятельная,
в паре
Оборудование,
средства обучения, учебные пособия: наглядность, учебник, тетрадь, таблицы, карточка.
Межпредметные
связи: литературное чтение,
познание мира
Проблемный вопрос
: как пишутся суффиксы - онок; -ёнок, -ик; -ек?
Ход урока
I.Организационный момент
Проверка
готовности к уроку
Проверка
отсутствующих в классе
II.Психологический настрой
Всем, всем добрый
день!
Прочь с дороги
нашей лень !
Не мешай
трудиться,
Не мешай учиться!
III.Мотивация к учению
*Проверка
домашнего задания (183)
1. Чистописание
Актуализация
знаний
-Что мы знаем о
суффиксах?
-Какое значение
придают суффиксы словам?
IV. Сообщение темы урока
Проблемный
вопрос : как пишутся суффиксы - онок; -ёнок, -ик; -ек?
Сегодня мы продолжим
работу с составом слова и понаблюдаем за суффиксами - онок; -ёнок, -ик; -ек
V. Учебно-познавательная деятельность.
***Практическая
деятельность
№186-
-При помощи,
какой части слова образованы новые слова?
-Какое значение
имеют эти суффиксы?
-Развитие
мышления: почему в одних словах пишется суффикс –ЁНОК, а в других – ОНОК?
*Прочитайте слова
с этими суффиксами
***Работа с
правилом с 84
VI . Физминутка
А теперь, ребята, встали
Быстро руки
вверх подняли
В стороны,
вперёд, назад
Повернулись
вправо, влево,
Тихо сели,
вновь за дело
№187 – спишите и, вставьте пропущенные буквы,
объясните их написание
Самостоятельно
-Как пишутся
суффиксы –ИК и –ЕК?
№188
-Какое значение
имеют суффиксы в словах? Обозначьте эти суффиксы
Топорик,
бантик, билетик, мячик, столик, ключик,
Барашек,
горошек, кармашек, замочек, мешочек.
***Работа с
правилом
№189- запишите слова по образцу
Выделите суффиксы
VII.Закрепление
1.
Чтение рассказа «Жили были
пёс и кот»
–Как в рассказе
назван кот? (котище – серый хвостище)
–Как вы думаете,
какая пословица подходит к этому рассказу?
***Работа с
пословицей «Друг познаётся в беде»
VIII.Подведение итогов урока
-Чем занимались на
уроке?
-Что нового
узнали?
-Понравился ли вам
урок?
IX.Рефлексия
Я знаю, что суффикс это…
Я могу с помощью суффикса можно образовать …
Я узнал, что суффикс служит для … и придаёт слову новое
…..
X.Оценивание работы учащихся на уроке
Д/з проверь себя; выучи правило с 86, № 190