Инфоурок Русский язык КонспектыРазработка урока русского языка в 5 классе (ФГОС) на тему "Синтаксис. Повторение."

Разработка урока русского языка в 5 классе (ФГОС) на тему "Синтаксис. Повторение."

Скачать материал

Урок русского языка в 5 классе на тему «Повторение. Синтаксис и пунктуация».

Цель:

ü  повторить сведения о синтаксисе, правилах постановки знаков препинания, отработать навыки в ходе выполнения тренировочных упражнений;

ü  воспитывать любовь к родному слову;

ü  учить сотрудничеству.

Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД и технология оценивания, духовно-нравственное воспитание

I. Оргмомент.

Приветствие. Проверка готовности к уроку. Выявление отсутствующих.

 

II. Актуализация изученного с элементами проверки домашнего задания.

 

1.       Проверка д/з – взаимопроверка.

2.       Тренируем внимание, быстроту реакции.. Корректурная проба. Зачёркивая буквы г, ц, ю,  вы получите предложение-высказывание Чехова о знаках препинания. Запишите его, правильно расставляя знаки препинания.

з

г

н

ц

а

ю

к

ц

и

ю

п

г

р

е

ю

п

ц

и

ю

н

г

ц

ц

а

ю

н

г

и

ц

я

с

ц

ю

л

у

г

ц

ж

ю

ц

а

г

т

н

о

ц

т

ю

а

г

ц

м

ю

г

и

г

ц

ю

п

ю

р

ц

ю

и

г

ц

ч

ю

т

ц

г

е

ю

н

и

ц

и

А.П.Чехов утверждал: «Знаки препинания служат нотами при чтении».

 

 

III. Введение в тему урока. Формулирование вопросов по теме урока.

 

- Сформулируйте тему урока, определите цели.

- Какие знаки препинания вы научились ставить?

- С какими знаками у вас возникают проблемы?

 

Регулятивные УУД

1.  Высказывать предположения на основе наблюдений.

2. Формулировать тему урока.

3. Самостоятельно ставить цель деятельности.

IV. Повторение и углубление изученного.

 

1.       Вопросы друг другу.

2.       Расставьте знаки препинания, пронумеруйте предложения, чтобы они соответствовали данным характеристикам – взаимопроверка.

1)      Повествовательное, невосклиц., простое, распростр.предложение.

2)      Предложение простое с ОЧП.

3)      П с обращением.

4)      П с прямой речью.

5)      Сложное бессоюзное предложение.

6)      Сложное союзное предложение.

 

2.Приятели называли его тюфяком за его медлительность неповоротливость неловкость. 3.Рыбаков о чём ты мечтаешь? 1.Он обязательно задевал за край стола. 4.Приятель покривился и сказал На такого толстого никакие доспехи не налезут. 5.Ребята смеялись он неуклюже сползал на животе на пол и шёл в строй. 1.В эти минуты он ненавидел себя за неподходящую внешность. 6.В мечтах из толстого и косолапого он превращался в стройного и гибкого  а в движениях появлялись ловкость и сноровки. 6,4,2. Там он увидел Димку Ковалёва, который размахивал руками и кричал Тонет! Тонет!

 

3.       Графический диктант. Записать только схемы предложений.

«Ку-ку!» - звонко по лесу раздался голос кукушки. Витютень важно выговаривает: «На дубе сижу». Со страхом смотрят на суетливую синичку зайчата и как будто спрашивают: «Зачем так громко поёшь?» «Всё ли спокойно в лесу?» - интересуется осторожная медведица. Смело бежит волк по знакомому лесу и думает: « Ждут ли меня прожорливые волчата?» «Не началась в лесу весна?» - спрашивает медведь, высунувшись из своей берлоги. (По И. Соколову-Микитову)

Коммуникативные УУД

Осуществлять взаимоконтроль, оказывать помощь в сотрудничестве.

 

Познавательные УУД

1. Анализировать, сравнивать, строить рассуждения, делать выводы.

2.Преобразовывать информацию из одной формы в другую (текст в схему, алгоритм), свёртывать информацию до ключевых слов.

3.Анализировать, сравнивать, делать выводы, устанавливать закономерности.

V. Развитие учебно­ языковых и речевых умений.

 

1.       Письмо с комментированием (учащиеся работают у доски).

Беляк.

         Беляк – трусливый лесной житель.

         Выскочил он из своего логова и сел около гигантской сосны. Страшно стало робкому зайчишке. Много у него в лесу врагов: хитрая лисица, голодный волк, быстрая рысь. Беляк боится всякого шума и старается спрятаться от него подальше. Заскрипит дерево, и зайчишка насторожится.

        Почти весь год беляк живет в страхе, а всего страшнее ему в осенние прозрачные дни. Кругом все золотое, а у бедняги штанишки уже побелели. Не спит беляк осенью, боится своих врагов.  «Когда же придет зима?» - думает он.

        Выпадет глубокий снег и накроет землю белым покрывалом. Закроется беляк в сугроб, и никто его не увидит. Ведь зайчишка теперь весь белый, только кончики ушей черные.

       Удачи тебе, зайчишка!                                (По И. Соколову - Микитову)

 

 

Коммуникативные УУД

1.    Свободно излагать свои мысли в устной и письменной форме.

2.    Слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения.

3.    Договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

4.    Оказывать взаимопомощь, осуществлять взаимный контроль.

 

 

VI. Итог урока с комментарием домашнего задания.

 

1.       «Да-нет» (учащиеся озвучивают утверждения).

2.       Оцените свою работу (учащиеся оценивают работу одноклассников).

3.       Д/З: упр.

Регулятивные УУД

1. Соотносить цели и результаты своей деятельности.

2. Вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности работы.

 


з

г

н

ц

а

ю

к

ц

и

ю

п

г

р

е

ю

п

ц

и

ю

н

г

ц

ц

а

ю

н

г

и

ц

я

с

ц

ю

л

у

г

ц

ж

ю

ц

а

г

т

н

о

ц

т

ю

а

г

ц

м

ю

г

и

г

ц

ю

п

ю

р

ц

ю

и

г

ц

ч

ю

т

ц

г

е

ю

н

и

ц

и

 

з

г

н

ц

а

ю

к

ц

и

ю

п

г

р

е

ю

п

ц

и

ю

н

г

ц

ц

а

ю

н

г

и

ц

я

с

ц

ю

л

у

г

ц

ж

ю

ц

а

г

т

н

о

ц

т

ю

а

г

ц

м

ю

г

и

г

ц

ю

п

ю

р

ц

ю

и

г

ц

ч

ю

т

ц

г

е

ю

н

и

ц

и

 

з

г

н

ц

а

ю

к

ц

и

ю

п

г

р

е

ю

п

ц

и

ю

н

г

ц

ц

а

ю

н

г

и

ц

я

с

ц

ю

л

у

г

ц

ж

ю

ц

а

г

т

н

о

ц

т

ю

а

г

ц

м

ю

г

и

г

ц

ю

п

ю

р

ц

ю

и

г

ц

ч

ю

т

ц

г

е

ю

н

и

ц

и

 

з

г

н

ц

а

ю

к

ц

и

ю

п

г

р

е

ю

п

ц

и

ю

н

г

ц

ц

а

ю

н

г

и

ц

я

с

ц

ю

л

у

г

ц

ж

ю

ц

а

г

т

н

о

ц

т

ю

а

г

ц

м

ю

г

и

г

ц

ю

п

ю

р

ц

ю

и

г

ц

ч

ю

т

ц

г

е

ю

н

и

ц

и

 

з

г

н

ц

а

ю

к

ц

и

ю

п

г

р

е

ю

п

ц

и

ю

н

г

ц

ц

а

ю

н

г

и

ц

я

с

ц

ю

л

у

г

ц

ж

ю

ц

а

г

т

н

о

ц

т

ю

а

г

ц

м

ю

г

и

г

ц

ю

п

ю

р

ц

ю

и

г

ц

ч

ю

т

ц

г

е

ю

н

и

ц

и

 

 

 Приятели называли его тюфяком за его медлительность неповоротливость неловкость. Рыбаков о чём ты мечтаешь? Он обязательно задевал за край стола. Приятель покривился и сказал  На такого толстого никакие доспехи не налезут. Ребята смеялись он неуклюже сползал на животе на пол и шёл в строй. В эти минуты он ненавидел себя за неподходящую внешность. В мечтах из толстого и косолапого он превращался в стройного и гибкого  а в движениях появлялись ловкость и сноровки. Там он увидел Димку Ковалёва, который размахивал руками и кричал   Тонет! Тонет!

 

Приятели называли его тюфяком за его медлительность неповоротливость неловкость. Рыбаков о чём ты мечтаешь? Он обязательно задевал за край стола. Приятель покривился и сказал  На такого толстого никакие доспехи не налезут. Ребята смеялись он неуклюже сползал на животе на пол и шёл в строй. В эти минуты он ненавидел себя за неподходящую внешность. В мечтах из толстого и косолапого он превращался в стройного и гибкого  а в движениях появлялись ловкость и сноровки. Там он увидел Димку Ковалёва, который размахивал руками и кричал   Тонет! Тонет!

 

Приятели называли его тюфяком за его медлительность неповоротливость неловкость. Рыбаков о чём ты мечтаешь? Он обязательно задевал за край стола. Приятель покривился и сказал  На такого толстого никакие доспехи не налезут. Ребята смеялись он неуклюже сползал на животе на пол и шёл в строй. В эти минуты он ненавидел себя за неподходящую внешность. В мечтах из толстого и косолапого он превращался в стройного и гибкого  а в движениях появлялись ловкость и сноровки. Там он увидел Димку Ковалёва, который размахивал руками и кричал   Тонет! Тонет!

 

Приятели называли его тюфяком за его медлительность неповоротливость неловкость. Рыбаков о чём ты мечтаешь? Он обязательно задевал за край стола. Приятель покривился и сказал  На такого толстого никакие доспехи не налезут. Ребята смеялись он неуклюже сползал на животе на пол и шёл в строй. В эти минуты он ненавидел себя за неподходящую внешность. В мечтах из толстого и косолапого он превращался в стройного и гибкого  а в движениях появлялись ловкость и сноровки. Там он увидел Димку Ковалёва, который размахивал руками и кричал   Тонет! Тонет!

 

Приятели называли его тюфяком за его медлительность неповоротливость неловкость. Рыбаков о чём ты мечтаешь? Он обязательно задевал за край стола. Приятель покривился и сказал  На такого толстого никакие доспехи не налезут. Ребята смеялись он неуклюже сползал на животе на пол и шёл в строй. В эти минуты он ненавидел себя за неподходящую внешность. В мечтах из толстого и косолапого он превращался в стройного и гибкого  а в движениях появлялись ловкость и сноровки. Там он увидел Димку Ковалёва, который размахивал руками и кричал   Тонет! Тонет!

 

Приятели называли его тюфяком за его медлительность неповоротливость неловкость. Рыбаков о чём ты мечтаешь? Он обязательно задевал за край стола. Приятель покривился и сказал  На такого толстого никакие доспехи не налезут. Ребята смеялись он неуклюже сползал на животе на пол и шёл в строй. В эти минуты он ненавидел себя за неподходящую внешность. В мечтах из толстого и косолапого он превращался в стройного и гибкого  а в движениях появлялись ловкость и сноровки. Там он увидел Димку Ковалёва, который размахивал руками и кричал   Тонет! Тонет!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока русского языка в 5 классе (ФГОС) на тему "Синтаксис. Повторение.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
