Инфоурок Начальные классы КонспектыРАЗРАБОТКА УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА ВО 2 КЛАССЕ "Сложные слова из двух корней с буквой соединительного гласного"

РАЗРАБОТКА УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА ВО 2 КЛАССЕ "Сложные слова из двух корней с буквой соединительного гласного"

Скачать материал

 

Тема урока: Сложные слова из двух корней с буквой соединительного гласного

 

Цель: введение понятия  «сложные слова»; 

           формировать умение образовывать сложные слова.

Задачи: Образовательные:  ознакомить  со способом  образования сложных слов (сложением двух основ с помощью

 соединительных гласных); расширять знания о составе слова; формировать умение писать в сложных словах соединительные гласные; продолжить  формирование  учебно-информационных умений  учащихся.

 

Развивающие: развивать орфографическую зоркость, развивать  навыки  исследовательской  деятельности, развивать коммуникативные умения и творческие способности через исследовательскую деятельность, обогащать письменную и устную речь учащихся,  формировать  навыки самоконтроля и самопроверки.

 

Воспитывающие: формировать  умения  учащихся работать индивидуально, в  парах;

формировать  коммуникативные  умения учащихся ( включение  в  беседу, умение  слушать и слышать  друг друга, сопоставлять  свою  точку  зрения  с  другой, умение  формулировать и задавать  вопрос); воспитывать интерес к языку, слову.

 

Формировать УУД:

- Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности,  формирование желания выполнять учебные действия;  использование фантазии, воображения при выполнении учебных действий

- Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;  оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

 

- Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной  и письменной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

 

- Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Основные понятия: сложные слова, соединительные гласные.

 

Тип урока: урок первичного предъявления новых знаний и способов учебных действий

 

Вид урока: урок- путешествие

 

Методы обучения: Проблемный,  информационно-коммуникативный, наглядный

 

Формы обучения: фронтальная,  парная, индивидуальная.

 

Метапредметные связи: литературное чтение, окружающий мир, математика

 

Техническое обеспечение: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска

 

Программное обеспечение: Microsoft Power Point,  Microsoft Word

 

Оборудование: Презентация, учебник « Русский язык» 2 класс Н.А. Чуракова, рабочая тетрадь, тетрадь для                   самостоятельной  работы № 2, листы – карточки

 

Методы: словесные, наглядные

Приёмы:

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта урока

 

 

Деятельность учителя

 

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

 

Предметные

 

Универсальные учебные действия

Мотивация к учебной деятельности  (2 мин)

Цель: создание условий для осознанного вхождения учащихся в в пространство учебной деятельности

 

- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Евгения Николаевна. Сегодня урок  русского языка у вас проведу я.

Дети, вам тепло? (Да!)

В классе светло? (Да!)

Прозвенел уже звонок? (Да!)

Уже закончился урок? (Нет!)

Только начался урок? (Да!)

Хотите учиться? (Да!)

Значит можно всем садиться!

 

Ребята, а вы любите путешествовать?

- Сегодня на уроке мы отправимся в сказочное путешествие. Мы посетим необычное Царство превращений, познакомимся с необычными жителями. А самое главное, откроем для себя новые секреты слов.

- Чтобы отправиться в путешествие, мо должны кое-что вспомнить.

 

 

 

Приветствие, положительный настрой на урок

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Уметь оформлять записи  в тетради.

 

 

Регулятивные:

-контролируютсвои действия. Коммуникативные:

-устанавливают отношения сотрудничества между учителем и учеником; 

- слушают и понимают речь других;

-учатся самоорганизации.

Личностные:

-самоопределение;

-осознание социальной  роли обучающегося.

 

 

 

ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ:

Логические УУД:

-умениенаблюдать, анализировать, сравнивать, обобщать

 

 

Актуализация знаний. (4мин)

Цель: повторение изученного материала необходимого для усвоения нового знания

а) чистописание

- На момент чистописания

Я приготовила вам задание:

В парах  вы сейчас с друзьями

Угадайте буквы сами.

 

Игра «Угадай буквы»

(Разрезанные буквы Е и О собирают в парах).

 

-Какие же буквы получились?

 

- Итак, это буквы О, Е.

 

- Дайте характеристику этим буквам как звукам.

 

 

 

-Итак, чистописание. Оо ое ее

 

- Какую задачу мы поставим перед собой на минутке чистописания?

 

б)самоконтроль и самооценка

 

- Обведите любым цветным карандашом самые удачные, красивые буквы.

 

-Какие части слова вы знаете?

 (вешаю карточку «ЗНАЕМ», приставка, корень, суффикс, основа, окончание)

-какова роль приставки и суффикса в словах?

- Как вы думаете, о чем сегодня мы будем говорить на уроке?

-Правильно, мы сегодня будем говорить об образовании новых слов и продолжим изучать раздел «Как делаются слова» (вывешиваю часть темы урока).

 

Собирают буквы в парах, называют их.

 

 

 

-Они гласные

 

 ( Буква «О» указывает на твёрдость предшествующего согласного. Буква Е может обозначать 2 звука, если стоит в начале слова; после гласных; после Ь.)

Учащиеся пишут соединение букв о, е

Обмениваются тетрадями, оценивают работу соседа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

приставка, корень, суффикс, основа, окончание

образуют новые слова

 

 

 об образовании  слов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Уметь давать характеристику звука

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Знать части слова

 

Вспомнить роль приставок и суффиксов в словах

ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ:общеучебные:

-систематизировать знания о форме букв, их  элементах  и соединениях.

Личностные:

-формирование интереса, желания писать красиво и правильно.

Регулятивные:

-освоение способов написания и соединения письменных букв, ориентировки в пространстве тетради.

Коммуникативные:

Уметь оформлять свои мысли в устной форме

 

Познавательные УУД:

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя

 

 

Личностные:

-осознание и оценивание алгоритма своего действия;

-перевод внешней речи на внутренний план.

Коммуникативные:

- умение слушать и слышать;

-достаточно точно выражать свои мысли;

-умение объяснять свои действия;

- способ написания.

 

Регулятивные:

- определение и формулирование познавательной цели на уроке с помощью учителя.

Постановка проблемного вопроса.

Фиксация затруднения в деятельности (3 мин)

а)выявление места затруднения.

 

 -Хотите узнать, на чём же мы отправимся в путешествие?  Отгадайте загадку.

По волнам плывет отважно,
Не сбавляя быстрый ход,
Лишь гудит машина важно.
Что такое? Ответ: Пароход

-Правильно, молодцы! Но, чтобы пароход пришёл в движение, нам нужно записать это слово.

Дети, у всех слово записано так, как на доске?

- Что же получилось, слово написано по-разному?

- Кто прав?

- Какое затруднение у нас получилось?

Видите, у нас появились разногласия. Давайте решать нашу проблему.

 

Отгадывание загадки.

 

 

 

 

 

Пишут  слово,  один ученик у доски.

 

 

 

 

 

 

 

 

-Какую букву нужно написать О или А?

 

 

 

 видеть трудности в написании соединительной гласной в слове.

. ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ:общеучебные:

-осмысление лексического значения слова.

-развитие наблюдательности, мыслительных операций: анализа, сравнения, обобщения

Регулятивные:

-умение принимать и сохранять учебную задачу;

-осуществлять контроль своей деятельности и деятельности одноклассников, при необходимости корректировать собственную деятельность и деятельность одноклассников;

- оценивать свою деятельность

 

Построение проекта выхода из затруднения

Постановка темы урока и учебных задач (4 мин)

Цель: мотивация к пробному учебному действию выявление и фиксация затруднения в индивидуальной деятельности

-Разберите слово по составу,

 -Как образовалось это слово?

-Сколько корней в этом слове?

-Сколько основ?

-Дети, может кто-нибудь знает, как называются такие слова?

А поможет нам в этом Волшебница из учебника. Откройте страницу 92. Найдите в тексте, как называет эти слова Анишит Йокоповна.

-Прочитайте.

 

Вернёмся к нашему слову. Посмотрите внимательно, какая буква соединяет корни? (гласная)

Как можно назвать эту букву? (соединительная).

Значит какая тема сегодняшнего урока?

 

Сложные слова из двух корней с буквой соединительного гласного.

-  А теперь проверим, правильно ли вы определили тему урока. Откройте свои учебники на стр.91. (открываю слайд 2).

-  Какие цели мы поставим для себя на уроке?

 (вешаю карточку: ХОТИМ УЗНАТЬ. Как образуются сложные слова?)

 

Под руководством учителя формулируют тему урока «слова, которые состоят из двух других слов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

научиться образовывать сложные слова и правильно писать соединительную гласную

 

Уметь ставить цель урока и планировать работу на уроке.

Личностные:

-поиск и оценка способов разрешения конфликта, принятие решения и его реализация

-иметь мотивацию к учебной деятельности,

-осознавать важность получаемых знаний и приобретаемых умений;

-проявлять самостоятельность, ответственность;

-стремиться к развитию мышления.

Регулятивные:

-стремиться  к преодоле-нию препятствий;

-умение принимать и сохранять учебную задачу.

 формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ:

общеучебные:

-создавать алгоритм деятельности;

-выполнять необходимые преобразования;

-строить  логическую цепочку рассуждений;

 

Коммуникативные:

- умение слушать и слышать партнёра, контролировать, корректировать, оценивать его действия;

- адекватно воспринимать оценку своей работы.

Регулятивные:

- определение и формулирование познавательной цели на уроке с помощью учителя.

 

Совместное открытие нового знания.  (5 мин)

Цель: . Реализация построенного проекта.

-Итак, к отправлению готовы? Закройте глазки и представьте, как мы мчимся по быстрой реке на нашем пароходе, навстречу нам лёгкий тёплый ветер, ярко светит весеннее солнышко (Звук парохода) И вот мы очутились … (Открываю боковую сторону доски)

 

В тридевятом царстве, в сказочном государстве, возле грамматической речки жили, где поживают слова и словечки. Вместе  ели, пили, веселились, никогда ничем не гордились, не ссорились, не зазнавались  -      простыми словами назывались.

Но однажды у грамматической речки появились странные человечки. Буквы О да Е сбежали из алфавита. Стали словам нашёптывать сердито: «Эх вы простаки и простушки, раскройте глазки, прочистите ушки. Скажем вам не в обиду – уж очень вы простые с виду. Репутация у вас – простофили, это теперь не модно, не прилично, не благородно».

У грамматической речки взбунтовались простые словечки. Говорят…

- Как вы думаете, что ответят простые слова?

«Пусть все шапку снимают пред нами, нас приветствуют издалека все поклонники русского языка. Хотим быть словами сложными, такое превращение не возможно ли?»

 - Дети, возможно ли превращение простых слов в сложные?

Только одного желанья мало. Как это сделать, буква О подсказала. «Объединяйтесь, разбирайтесь по парам»

 ПТИЦА спустилась к слову ЛОВИТЬ, ЛУНА соединилась со словом ХОДИТЬ, ВОДА – со словом ПАДАТЬ. Ну их ведь чем – то соединять надо? Распадаются две половинки без скрепляющей золотой серединки.

         Возмутители спокойствия О да Е решили словам помочь в беде.

- Как вы думаете, как  О и Е помогут словам?

« Будем мы верными  согласным – соединительными гласными. А вы, ребята, времени не тратьте даром, посмотрите на страницу 92, найдите правило, как образуются сложные слова».

-Ребята скорее найдите правило от Волшебницы, прочитай вслух.

Как вы поняли, как образуются сложные слова?

 - Итак, поможем простым словам стать сложными?

Составьте из простых слов сложные слова, используя правило.

Запишите их в свои тетради, выделите корни, подчеркните букву соединительного гласного.

 

 

-Какую часть слова взяли у этих слов? 

 

-Как образовались эти части?

 

- Какое математическое действие выполнили с основами этих слов?

- Как же образовываются сложные слова?

 

 

- Составьте предложение с любым словом.

Релаксация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети слушают учителя, во время остановок рассуждают о дальнейшем развитии событий.

 

 

 

 

Два человека читают по ролям.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети работают самостоятельно в учебнике. Ищут информацию, читают.

 

 

Дети по одному выходят к доске, записывают слова, выделяют корень.

 

 

 

 

 

 

 

Основу.

 

 

Сложение

 

 

-Путём сложения двух основ разных слов

 

Дать представление об образовании сложных слов путём сложения основ, соединённых соединительной гласной

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные УУД:

- формируем умение слушать и понимать других;

- формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

 

Познавательные:

Развиваем умение работать с информацией,

формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

 

Физминутка

 

Молодцы! Поработали мы дружно, отдохнуть теперь нам нужно.

От зеленого причала оттолкнулся пароход (встать)
Он шагнул назад, (шаг назад)
А потом шагнул вперед (шаг вперед)
И поплыл, поплыл по речке (движения руками),
Набирая полный ход ( ходьба на месте).

 

Личностные:

-ориентироваться  на здоровый образ жизни.

Регулятивные:

-умение корректировать и оценивать собственную деятельность.

 

 

                                                                                     Устранение проблемы (3 мин)

а)подводящий диалог.

 

Ребята, в Царстве превращений мы открыли новый секрет слов. И нам пора отправляться обратно, но пароход поплывет, если мы правильно определим букву в слове.

 

-Давайте выясним, что обозначает слово пароход?

 

-Сколько слов нам понадобилось, чтобы составить это слово?

- Какие это слова?

 

 

-Какую часть слова взяли у этих слов? 

 

б) устранение  затруднений.

 

-Какая гласная понадобилась, чтобы соединить две основы  в слове пароход?

 

- Как назовём гласную, которая соединяет  две основы?

- Как же соединяются основы слов в сложных словах?- Правильно! Молодцы!

 

Под руководством учителя выполняют составленный план действий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Два

 

-Пар, ходить.

Объясняют:

- Сначала слово «пар» лишилось нулевого окончания, а потом слово «ходить» лишилось окончания –ить.

 

-Гласная о.

 

Соединительная

 

-Основы слов соединяются гласной о.

Уметь выбирать соединительную гласную и правильно писать ее в словах.

Уметь  находить  и корректировать  свои ошибки.

 

Личностные:

- умение осознавать важность получаемых знаний и приобретаемых умений;

-стремление проявлять самостоятельность;

-формирование этических качеств.

Познавательные УУД: Уметь добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке

Коммуникативные УУД:

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других

Уметь работать по коллективно составленному плану Регулятивные УУД решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование.

 

 

 

Первичное применение нового знания. (6мин)

Цель: усвоение учащимися нового способа действия при решении типовых задач

а)усвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи.

 

А теперь нам пора в путь, но он будет нелёгкий. Река протекает вдоль леса. Вы готовы? (включаю гудок) Что это?!

Дети, наш путь завален сложными словами.

( ЛЕСОПАРК, ЛЕСОСТЕПЬ, ЛЕСОЗАВОД, ЛЕСОРУБ, ЛЕСОВОЗ)

 Чтобы расчистить русло реки, мы должны поработать самостоятельно.

-Объясните, от каких слов,  и каким образом  образовалось  слово лесопарк.

 

б) работа с учебником

Откройте учебник на странице новой темы. Найдите упражнение 102.

 

-Прочитаем задание.

 

-Какое задание вы будете выполнять?

 

-Где находится образец выполнения задания?

-Выполните эту часть задания.

 

(выполняем задание дальше, читаем)

-Что обозначают слова лесоруб, лесовоз?

-Какое из них означает человека?

 

-В словах подчеркните соединительные гласные.

 

б)взаимопроверка и оценка

 

Нарисуйте шкалу на полях, обозначьте на шкале себя.

- Кто оказался в верхней части шкалы оценивания? ...

 - Молодцы, вы очистили русло реки и мы скоро доберёмся домой! А чтобы нам не скучно было плыть, мы ПОИГРАЕМ В ИГРУ «Да – нет»

 

-Слово образовалось от двух слов лес и парк. Сначала слово лес лишилось нулевого окончания, а потом слово парк лишилось нулевого окончания. Основы этих слов соединили гласной о вернули нулевое окончание – получилось новое слово лесопарк .

 

Работают с учебником

1ученик читает вслух

-Запись слов по образцу

 

Записывают слова лесостепь и лесозавод самостоятельно, один человек на обратной стороне доски

 

 

 

 

 

 

Записывают слова лесоруб и лесовоз

 

Уметь «раскрывать тайну» названия предмета. Происхождение

слов

 

Уметь правильно вставлять в слова соединительные гласные.

 

Уметь  находить  и корректировать  свои ошибки.

 

Личностные:

-стремление проявлять самостоятельность;

-осознавать важность получаемых знаний и приобретаемых умений.

Регулятивные:

-умение планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей, корректировать и  оценивать собственную деятельность.

логические:

-умение анализировать, сравнивать, строить логическую цепочку рассуждений, делать выводы.

Коммуникативные:

-умение доказывать свое мнение, доносить его до всех участников образовательного процесса.

 

 

 

 

 

Познавательные: Развиваем умение работать с информацией,

формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности; поиск и выделение необходимой информации.

 

 

Коммуникативные УУД:

осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую помощь

 

Рефлексия учебной деятельности.(2мин)

Цель: осознаний учащимися своей учебной деятельности, самооценка деятельности

мини-тест «да-нетка»

1. все сложные слова имеют два корня.

2.соединительной гласной в сложных словах может быть любая буква гласного

4.После мягких согласных пишется соединительная гласная и

 

Ну вот мы и вернулись! Ребята, вам понравилось путешествовать?

 

Самоконтроль и самооценка

 

а)фиксирование нового содержания.

Подведём итог.

-Скажите, какова была цель  нашего путешествия?

-Достигли ли мы  этой цели?

-Что мы узнали нового на уроке?

(вешаю карточку: УЗНАЛИ СЛОЖНЫЕ слова образуются сложением двух основ

соединительные гласные О, Е.

-Что смогли сделать сами?

 

б)Самооценка работы на уроке в целом

у вас на партах лежит «Лесенка успеха», если вы поняли сегодняшнюю тему урока, легко справлялись с испытаниями, поставьте кружочек на верхней ступеньке.

Если ответ «да», дети хлопают, «нет» - топают.

 

 

 

 

 

Оформляют самооценку  учебной деятельности соответствующего цвета.

 

 

 

 

 

 

Отвечают несколько учеников

 

Регулятивные УУД:

 

 

 

Уметь проговаривать последовательность действий на уроке

 

Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки.

 

Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

Домашнее задание

 

 

Слушают алгоритм выполнения   д\з.

учебник с. 92, РТ с. 45 упр. 59

 

Записывают домашнее задание

 

 

 


Вариант  1

 

Назови одним словом и запиши в тетрадь, подчеркни соединительную гласную

 

1) Поток воды, который падает с большой высоты.

2) человек, который разводит овец

3) Жук, который ест кору.

 

 


Вариант 2

Назови одним словом и запиши в тетрадь, подчеркни соединительную гласную

 

1) животное, у которого  сорок ног

1) природное явление, во время которого падают звёзды

3) механизм для ловли мышей

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Лист самоконтроля

 

 

Вариант1: водопад, овцевод, короед

 

 

 

Лист самоконтроля

 

 

Вариант 2: сороконожка, звездопад, мышеловка

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "РАЗРАБОТКА УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА ВО 2 КЛАССЕ "Сложные слова из двух корней с буквой соединительного гласного""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
