994594
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокИсторияКонспектыРазработка урока всемирной истории 8 класс

Разработка урока всемирной истории 8 класс

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

hello_html_m55900644.gifhello_html_m7247a721.gifhello_html_m1b9bec12.gifhello_html_m7491b7d.gifhello_html_m1b9bec12.gifhello_html_787cc967.gifhello_html_709d0606.gifhello_html_666dc844.gifhello_html_m22fd75b3.gifhello_html_m5a798b39.gifhello_html_47e4798d.gifhello_html_m5949fd3c.gifhello_html_m4a41d384.gifhello_html_m20ad4c03.gifhello_html_m3020687d.gifhello_html_m1da3517d.gifhello_html_m7ac419c8.gifhello_html_4483b363.gifhello_html_162b007b.gifhello_html_7bf44c17.gifhello_html_344b407c.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m1aad6e96.gifhello_html_m5544925c.gifhello_html_671ebf69.gifhello_html_m69a4b7be.gifhello_html_60bd2fe5.gif8 класс Всемирная история

Тема: Китай в XVIIXVIIIвеках

Цель:

- показать, какие события послужили поводом для захвата Китая маньчжурами, дать характеристику государственному, общественно-политическому устройству Цинской империи в XVIIXVIII веке, обратить внимание на захватнический характер войн, которые она вела; определить цели, преследуемые с обеих сторон в казахско-китайских отношениях, показать, что торговые связи между этими государствами были взаимовыгодными.

- развивать мышление учащихся методом составления логических цепочек и построения выводов.

- воспитывать умение выражать своё личное мнение и приводить соответствующие аргументы в его пользу.

Оборудование: интерактивная доска, экспертные листы, тесты, карта, слайды.

Тип урока: изучение нового материала

План урока:

  1. Положение народа.

  2. Захват Китая маньчжурами.

  3. Государственное, общественно-политическое устройство Цинской империи.

  4. Захватнические войны Цинской империи.

  5. Казахско-китайские отношения.

  6. Развитие земледелия и торговли в Китае. Рост городов.

Ключевые слова и понятия: маньчжуры, «Цинская империя», «Синьцзян», «политика обособленности».

Ход урока:

I Организационный момент

IIРазминка Кроссворд «Сепаратизм»

III Проверка знаний по теме «Османская империя»

По выбору учащихся:

  1. Тестирование

  2. Устный опрос по экспертным листам

IV Введение в тему

Диалогическая беседа:

- Что собой представлял Китай в средние века?

- В чём заключались особенности его социально-политического развития?

- Какие крупнейшие восстания произошли на территории Китая в средние века?

- Найдите на карте мира XVIIвека государства, находящиеся на территории Китая.

V Изучение нового материала

План урока:

1. Положение народа.

2. Захват Китая маньчжурами.

3. Государственное, общественно-политическое устройство Цинской империи.

4. Захватнические войны Цинской империи.

5. Казахско-китайские отношения.

6. Развитие земледелия и торговли в Китае. Рост городов.

Работа с текстом учебника и экспертными листами

  1. Положение народа.

- Причины восстания 1628-1644 гг.? (лишение крестьян земли, рост налогов, снижение жизненного уровня и т.д.)

Предводитель восстания – Ли Цзычен - провозглашён императором – на Пекин – управление государством.

Мин – правящая династия, ослабление вследствие войн против маньчжур.

2. Захват Китая маньчжурами

Маньчжуры – воинствующие племена в северных районах Китая,

Цин – «Чистый, Абахай – первый правитель;

Войско: 8 китайских и 8 монгольских армий, 200 тысяч.

- Что послужило поводом для захвата маньчжурами Китая?

- Почему китайцы сдались без сопротивления?

Вывод: с 1644 по 1912 гг. в Китае установилось маньчжурское господство и назывался он Цинская империя.

3.Государственное, общественно-политическое устройство Цинской империи.

Объяснение схемы.

Государственное, общественно-политическое устройство Цинской империи

БОГДЫХАН

(император - «сын Неба»)

обладает всей полнотой власти


Китай - Поднебесная империя


Императорская Верховные государственные структуры Военный совет

администрация


провинциями управляли империя разделена акимов назначает

акимы на 18 провинций император


Социальные ступени


Особый статус Свободные китайцы


Маньчжуры учёные-шэньши земледельцы ремесленники и купцы нищие


- Существовала ли ступенчатая система в других государствах?

- Отличается ли ступенчатая система Китая от кастовой системы Индии? Что такое сословия?

- Чем славились китайские мастера, ремесленники, мануфактуры?

4. Заполнение таблицы «Захватнические войны Цинской империи».

Дата

Событие и результат

1636 г.

Подчинение ханства Чахар в Южной Монголии

1691 г.

Захват Халхасского ханства в Северной Монголии

1757-1758

Завоевание Джунгарии (Западная Монголия)

1759 г.

Покорение Восточного Туркестана, создание Синьцзяна (1761)

Вт. п.XVIII в.

Покорение Тибета, Бирмы, Вьетнама, Непала; дань китайскому императору.


- С какой целью велись захватнические войны? - Какой результат имели эти войны для Китая?

5. Казахско-китайские отношения

Что вы знаете о казахско-китайских отношениях из истории Казахстана? Свяжите их с сегодняшней темой.- С какой целью Абылай принимает китайское подданство? Когда?

- Что послужило налаживанию дипломатических отношений между Казахским ханством и Китаем? - Приведите примеры взаимовыгодной торговли между Китаем и Казахским ханством.


6.Развитие земледелия и торговли в Китае. Рост городов.

Развитие земледелия, ремёсел и торговли в XVIIXVIIIвеках. Рост городов.

Китай – богатая страна с древней культурой. Приведите примеры из истории.

Составление тезисов:

- производство хлопчатобумажных и шёлковых тканей; в Шанхае 200 тысяч ткачей;

- мануфактуры: соляные, кожевенные, чайные, фарфоровые и др.;

- Гуанчьжоу – центр промышленности;

1757 г. – запрет на въезд европейцев в Китай. Причина? (стремление правительства сохранить свою власть в Китае и оградить население от влияния иностранцев)

Причины кризиса конца XVIIIвека? (войны, налоги, восстания, коррупция, рост населения:

н. XVIII – 100 млн. - к. XVIII вв. – 300 млн., нехватка продовольствия).

«Общество Белого лотоса». Цель? Лозунги? Император Цяньлун – правил 60 лет, учёный и поэт, время расцвета империи. После его смерти ослабление и зависимость от европейских государств.

VI Закрепление (работа в парах: Задай свой вопрос)

VII Рефлексия

VIIIИтоги

IX Домашнее задание:

  1. п.9, конспект;

  2. индивидуальные задания: составить вопросы к тексту, презентации.



Название Китайской империи

hello_html_325dad50.png




 1

 

 

 

 






 2

 

 

 

 

 


 3

 

 

 

 

 

 

 




 4

 

 









 5

 

 

 

 






 6

 

 

 

 

 



 7

 

 

 

 





 8hello_html_m406f0b9c.png

 

 

 

 





hello_html_m377a9877.png



 9

 

 

 

 

 





 10

 

 

 

 

 

 

 




 11

 

 

 

 

 

 



1.Столица Китая 2. Название западной группы монголов периода средневековья, упоминания о которых известны с XIII века 3. Титул китайского императора 4. Последняя династия монархического Китая 5. Государство в Гималаях в Южной Азии, граничит с Индией и Китаем 6.Первый правитель государства Цин 7. Район Центральной Азии, находился в зависимости от империи Цин 8. В буддизме этот цветок служит традиционным символом чистоты 9.Образованная часть китайского общества 10.Торговый и промышленный центр Китая 11.Император, правивший Китаем 60 лет под девизом «Непоколебимое и славное»

Китай в XVII- XVIII веках I вариант

1.Годы крестьянской войны в Китае: А) 1601-1627 В) 1628-1644 С) 1615-1635 Д) 1644-1668 Е) 1614-1637

2. До маньчжурского завоевания в Китае правила династия: А) Хань В) Цинь С) Чжоу Д) Мин Е) Тан

3. Предводитель крестьянской войны: А) Гун Лу В) Ли Цзычен С) Сыма Цянь Д) Сыма Сянжу Е) Лу Чжан

4. В переводе с китайского «цин» означает: А) «светлый» В) «красивый» С) «святой» Д) «главный» Е) «чистый»

5. Первый правитель династии Цин: А) Нурхаций В) Шунчжи С) Саньгуй Д) Абахай Е) Цяньлун

6. В каком году началось завоевание Китая маньчжурами? А) 1628 В) 1634 С) 1644 Д) 1655 Е) 1664

7. После завоевания маньчжур Китай стал называться империей:

А) Танской В) Маньчжурской С) Циньской Д) Ханьской Е) Минской

8. Господство иноземцев в Китае длилось вплоть до: А) 1912 г. В) 1917 г. С) 1902 г. Д) 1910 г. Е) 1922 г.

9. Титул верховного правителя Китая: А) контайши В) падишах С) царь Д) богдыхан Е) гуньмо

10. Шэньши – это: А) ремесленники В) торговцы С) земледельцы Д) учёные Е) бедняки

11. Из китайских ремёсел особое распространение получило производство:

А) оружия В) музыкальных инструментов С) ковров Д) фарфора Е) конской сбруи

12. Против кого были направлены первые захватнические походы правителей Цин:

А) Бирмы В) Вьетнама С) Лаоса Д) Непала Е) Монголии

13. В 1755-1758 годах войска Цин завоевали: А) Тибет В) Вьетнам С) Джунгарию Д) Индию Е) Японию

14. Связи между Казахским ханством и Китаем во второй половине XVIII века носили характер:

А) военный В) культурный С) торговый Д) дипломатический Е) нет правильного ответа

15. Хан Среднего жуза, принявший китайское подданство в 1757-1760 годах?

А) Абулхаир В) Уали С) Абулмамбет Д) Абылай Е) Абулфайыз

16. Число ткачей в этом городе достигало 200 тысяч: А) Нанкин В) Шанхай С) Сучжоу Д) Гуанчжоу Е) Пекин

17. В 1757 году император Цяньлун издал закон о запрете: А) на изучение конфуцианства В) на въезд в страну европейцев

С) на строительство пагод Д) на светские школы Е) на захватнические войны

18. В конце XVIII Века в Китае проживало населения около: А) 100 млн. В) 200 млн. С) 300 млн. Д) 350 млн. Е) 400 млн.

19. Сколько лет Цяньлун правил империей? А) 20 В) 40 С) 60 Д) 30 Е) 50

20. Императора Китая величали сыном: А) Солнца В) Неба С) Земли Д) Луны Е) Вселенной


Китай в XVIIXVIII веках II вариант

1.Причины крестьянской войны в Китае в первой 30-40 гг. XVII века?

А) лишение крестьян земли В) увеличение налогов С) войны

Д) экономический кризис Е) всё перечисленное

2.Кто такой ли Цзычен? А) полководец В) выдающийся учёный С) император Д) предводитель восстания Е) чиновник

3.Военизированное государство, представлявшее главную угрозу для Китая в XVII веке?

А) Монголия В) Джунгария С) Казахское ханство Д) Маньчжурское государство Е) Корея

4.В переводе с китайского это слово обозначает «чистый»: А) Мин В) Цин С) Тан Д) Чжоу Е) Хань


5.В апреле 1644 г. восставшие захватили столицу Китая: А) Сиань В) Шанхай С) Пекин Д) Гуанчжоу Е) Нанкин


6.Назовите годы маньчжурского господства в Китае:


А) 1644-1912

В) 1624-1900

С) 1664-1925

Д) 1666-1930

Е) 1604-1899


7.Свободные китайцы были разделены на четыре сословия. Неправильный ответ:

А) учёные (шэньши) В) военачальники С) земледельцы Д) ремесленники Е) торговцы

8. Титул верховного правителя Китая: А) контайши В) падишах С) царь Д) богдыхан Е) микадо


9.Против какого государства были направлены первые захватнические войны Циньской империи?

А) Джунгарии В) Казахского ханства С) Монголии Д) Тибета Е) Вьетнама

10.В какие годы войска Цин завоевали Джунгарию?


А) 1723-1727

В) 1728-1731

С) 1735-1738

Д) 1755-1758

Е) 1766-1770


11.Джунгарию и Восточный Туркестан стали называть «Новым приграничным районом»:

А) Чжунго В) Синьцзян С) Чжуан Д) Синго Е) Чжоукоудянь

12.Во второй половине XVIII в. китайский император налаживает связи с казахским ханом:

А) Абулхаиром В) Семеке С) Абылаем Д) Кушуком Е) Абулмамбетом

13.Что в основном продавали казахские торговцы в Китай?


А) оружие

В) шерсть

С) кожи

С) лошадей

Е) юрты


14.В Шанхае проживало более 200 тысяч: А) гончаров В) краснодеревщиков С) ювелиров Д) ткачей Е) металлургов

15.Один из крупных торговых и промышленных центров Китая:


А) Гуанчжоу

В) Ичан

С) Коулун

Д) Тайбэй

Е) Хэфэй


16.С именем этого императора связано процветание империи, но сразу после его смерти начались мятежи и восстания, которые привели к упадку и колонизации страны:


А) Гуансюй

В) Даогуан

С) Канси

Д) Тяньмин

Е) Цяньлун


17.Какое растение особо почиталось в Китае и в других странах юго-восточной Азии:


А) папоротник

В) лотос

С) мирт

Д) орхидея

Е) лаванда


18. В 1757 году император Китая издал закон о запрете: А) на изучение конфуцианства В) на въезд в страну европейцев С) на строительство пагод Д) на светские школы Е) на захватнические войны

19.Китайские торговцы привозили в Казахстан следующие товары: (Неправильный ответ):

А) хлопок В) фарфор С) шёлк Д) скот Е) чай 20.В каком году было свергнуто маньчжурское господство в Китае? А) 1900 В) 1905 С) 1907 Д) 1910




















