Инфоурок Алгебра Другие методич. материалыРазработка устного журнала "Женщины-математики"

Разработка устного журнала "Женщины-математики"

Скачать материал

 

 

Устный журнал

«Женщины в математике».

 

 

http://gou4matematika.ru/viewImg.php?img_id=84&tabname=Templates&showtext=0       http://gou4matematika.ru/viewImg.php?img_id=85&tabname=Templates&showtext=0      http://gou4matematika.ru/viewImg.php?img_id=86&tabname=Templates&showtext=0      http://gou4matematika.ru/viewImg.php?img_id=88&tabname=Templates&showtext=0

          Гипатия             Габриэль-Эмилия маркиза         Мария Аньези                  Софи Жермен

          (370-415)                дю Шатле (1706-1749)                (1718-1799)                       (1776-1831)

http://gou4matematika.ru/viewImg.php?img_id=91&tabname=Templates&showtext=0                                http://gou4matematika.ru/viewImg.php?img_id=89&tabname=Templates&showtext=0                               http://gou4matematika.ru/viewImg.php?img_id=90&tabname=Templates&showtext=0

     Ада Лавлейс                                          Е. И. Голицына                                     Мэри Соммервиль

     (1815-1852)                                               (1780-1850)                                              (1780-1872)

                                                                        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 страница

Медики и психологи из США опровергли мнение о том, что мозг женщин изначально меньше приспособлен к занятиям математикой. Исследователи пришли к выводу о том, что существующие различия обусловлены воспитанием, а не генетикой. Ученые из Мэдисона (штат Висконсин) проанализировали данные о математических способностях школьников. Исследователи использовали сведенья об успеваемости, результаты всеобщего тестирования и данные об участниках международных олимпиад по математике. Ученые проверили гипотезу о том, что мужской мозг более вариабелен. Согласно ей, среди мужчин и мальчиков больше как математических гениев, так и совершенно неспособных к занятиям математикой людей. За счет такого большего разброса интеллектуальных способностей Лоуренс Саммерс, президент Гарвардского университета и нынешний экономический советник президента США, предлагал объяснить то, что выдающихся математиков все-таки больше среди мужчин. Но его гипотеза о более вариабельном мужском мозге не подтвердилась: результаты девочек оказались столь же разнообразны, как и у мальчиков. Ученые считают что вывод можно перенести и на взрослых. В современных США, согласно данным психологов из Мэдисона, девочки показывают такие же результаты в тестах по математике, что и мальчики. Их мозг не только оказался столь же вариабелен, как и мужской: в среднем результаты девочек не хуже результатов мальчиков. Те различия, которые есть, затрагивают число одаренных детей: одаренных математически мальчиков все же больше. Но и этот разрыв, как установили ученые, сокращается - по их мнению, он обусловлен в большей степени культурными, нежели генетическими факторами. Если они правы, то через какое-то время мужской мозг будет не более «приспособлен» к математике, чем женский, поскольку психологи исследовали непосредственно формирование математического мышления во время обучения в школе. Эти данные интересно сопоставить с работой шведских ученых, которые изучали изменения интеллекта школьников за последние 40 лет. Исследователи из Швеции показали, что у девочек пространственные способности в последние десятилетия развиты даже лучше, чем у мальчиков.

 

2 страница

Гипатия  (370 – 415)

Дочь греческого философа и математика Теона, Гипатия училась у отца и его коллег, затем в Афинах изучала труды греческих философов Платона и Аристотеля. По возвращении в Александрию она преподавала философию, астрономию и математику, принимала участие в составлении комментариев отца к трудам философов и математиков. Сочинения Гипатии до нас не дошли.

Популярность Гипатии как преподавателя была чрезвычайно широка. Учиться к ней приезжали люди из разных стран. Ученость и красноречие Гипатии, принимавшей участие в общественных делах города, снискали ей популярность в александрийском обществе. В то время христианство превращалось в государственную религию, а язычество стало подвергаться гонению. Тех, кто разрушал храмы, преследовал язычников, раздражал авторитет Гипатии. Злейшим ее врагом был архиепископ Кирилл, распустивший слух о том, что Гипатия — колдунья. При подстрекательстве Кирилла Гипатия была растерзана толпой фанатиков-христиан. Образ Гипатии постоянно привлекал к себе внимание писателей и поэтов. Из романов о ней лучшим признается роман англичанина Ч. Кингсли. Современник Гипатии поэт Паллад оставил следующие выразительные строки о ней:

ГИПАТИИ

Когда ты предо мной, я слышу речь твою,
Благоговейно взор в обитель чистых звезд
Я возвожу,— так все в тебе, Гипатия,
Небесно — и дела, и красота речей,
И чистый, как звезда, науки мудрой свет.

Предполагалось, что 1500-летие гибели Гипатии будет отмечено на Международном женском симпозиуме в 1915 г. Этому помешала война.

 

 

 

 

3 страница

Габриэль-Эмилия маркиза дю Шатле (1706 -1749)

Дочь барона де Бретейль, она была женщиной во многих отношениях необыкновенной и примечательной. Ее восторженный почитатель и друг Вольтер, отмечая ее редкую ясность ума и жажду знаний, величал ее не иначе, как «божественной Эмилией». Она владела латинским, английским и итальянским языками, много занималась математикой, физикой и философией. Основательное знакомство с трудами Лейбница под влиянием Вольтера было дополнено изучением философии Локка, физики и механики Ньютона, вопросов библейской истории .

В 1745 году Эмилия дю Шатле закончила свой полный перевод работы Ньютона «Математические начала натуральной философии» с латинского языка на французский и приложила к нему обширный комментарий. Раньше, в 1740 году, маркиза дю Шатле опубликовала свой труд «Основы физики». Книга вышла в Париже и была издана анонимно в форме писем неизвестного автора своему сыну. Книга получила высокую оценку Эйлера. Еще раньше дю Шатле написала сочинение «О природе и распространении огня» (надо понимать — света) на премию, объявленную Парижской академией наук в 1738 году.  Сочинение дю Шатле было опубликовано как заслуживающее внимания. Эмилии дю Шатле принадлежат также и литературно-философские труды.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4 страница

Мария Аньези (1718—1799)

Дочь профессора математики Болонского университета Пиэтро Аньези очень рано проявила свои способности. В детстве она овладела латинским и греческим языками и, свободно владея ими, выступала перед учеными, собиравшимися в доме отца. К тринадцати годам она усвоила еще французский, еврейский, немецкий и испанский языки и отвечала каждому участнику ученых собраний на его родном языке.

 Несколько позже на публичном диспуте Мария Аньези защитила 191 философский тезис, в том числе тезис о способности женщин к наукам. Эти тезисы были опубликованы как «Философские предложения». С двадцати лет Аньези посвящает себя математике и быстро делает успехи. Через десять лет ее единогласно избирают в члены Болонской академии наук. Во время болезни отца на нее было возложено чтение лекций по математике, а после его смерти, в 1750 году, ее назначают профессором Болонского университета. К этому времени Аньези уже получила европейскую известность, которую ей принес учебник по математике, изданный в 1748 году под названием «Курс анализа для употребления итальянского юношества». Этот труд Мария Аньези писала в течение десяти лет. Она настолько заботилась о качестве книги, что даже лично руководила работой наборщиков. В учебнике изложен новый анализ, сформировавшийся в трудах Ньютона и Лейбница. По инициативе Парижской академии наук книга была переведена на французский язык и в конце XVIII века считалась лучшим изложением новой математики и введением к изучению трудов Леонарда Эйлера. Мария Аньези преподавала математику в университете до 1771 года. Затем она открыла в своем доме приют для престарелых больных и целиком посвятила себя уходу за ними. Последние годы жизни Аньези провела в монастыре. Итальянцы чтут память Марии Аньези. Перед ее домом в городе Болонья сооружен памятник. В трех городах ее именем названы улицы и установлены мемориальные доски в память «ученой-математички, широко известной в Италии в ее век». В Милане ее именем названа школа и учреждены премии в нескольких учебных заведениях.

 

 

5 страница

Софи Жермен  (1776—1831)

Она была дочерью богатого купца или банкира (по другим данным, он золотых дел мастер), который находился в тесной дружбе со всемирно известными писателями и учеными. В домашней библиотеке Софи познакомилась с «Историей математики» Монтюкла и, несмотря на запрет родителей, в тринадцать лет увлеклась как этой книгой, так и самой математикой. Чтобы читать работы Эйлера в подлиннике, Софи изучила латинский язык.

Софи Жермен стала известной по важным исследованиям в теории чисел. Она является одним из основоположников математической физики, в частности теории упругости, и в этом ее главная заслуга в науке. Французский математик Ребьер в своей книге «Женщины в науке» писал: «На стенах башни Эйфеля (в Париже) записаны имена 72 ученых. Позабыли о Софи Жермен, одном из творцов теории упругости, на основании которой только и стала возможной постройка башни».

Важное исследование С. Жермен по теории изгиба пластин было представлено в Парижскую академию наук и было удостоено большой премии по математике. Это была первая премия, которую академия наук выдала женщине.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6 страница

Ада Лавлейс  (1815—1852)

Была единственной дочерью поэта Байрона. Лишь она и итальянский математик Л. Ф. Менабреа оценили тогда идеи англичанина Ч. Беббиджа (1791— 1871) — профессора Кембриджского университета. Изобретатель вычислительной машины с программным управлением, потративший на свои машины 60 000 фунтов стерлингов собственных денег и 17 000 фунтов из правительственных субсидий, Ч. Беббидж не довел до конца ни одного варианта машин — у него постоянно возникали все новые идеи. Ада Лавлейс — автор многих статей о вычислительной машине. Но подпись под этими статьями «А. L.» была раскрыта Л. Ф. Менабреа лишь в 1884 году, через тридцать лет после смерти их автора.

Он перевел работы Ады Лавлейс на французский язык, закончив перевод словами: «Да послужат мои воспоминания, как последние мои вздохи в конце жизни, к тому, чтобы вызвать к завершению работы, столь ценной для науки и триумфальной для механического искусства, и вместе с тем, да послужат они к оживлению памяти о гениальном человеке (Беббидже), а также о благородной даме, которая своим примером доказала, что прекрасная половина человеческого рода имеет для занятий высшими науками способности, равные тем, которые имеет другая половина».

Математике Ада Лавлейс училась у Мэри Соммервиль. Об Аде Байрон-Лавлейс много пишут теперь, как о «первой программистке», которая ввела в программирование понятие «цикл».

 

 

 

 

 

 

7 страница

Голицына Е. И. (1780—1850)

 Евдокия Ивановна Голицына. Дочь сенатора, прекрасно образованная, красавица, в 1799 году по желанию императора Павла была выдана замуж за некрасивого, ограниченного и расточительного князя С. М. Голицына. И лишь со вступлением на престол Александра  Е. И. Голицына смогла развестись с мужем и получить независимость.

Дом ее в Петербурге был украшен резцом и кистью лучших художников. В ее салоне собиралось избранное общество. У нее бывал и Пушкин и его друзья — В. Жуковский, П. Вяземский, А. Бестужев, И. Тургенев. А. С. Грибоедов читал здесь свое «Горе от ума». Салон Голицыной часто посещали многие математики, в частности М. В. Остроградский. Голицына интересовалась литературой, искусством, философией и математикой. Она автор книги «Анализ понятия силы» на французском языке. Академик М. В. Остроградский высоко отозвался об этой математической работе. Пушкин посвятил Евдокии Ивановне такие строки:

Краев чужих неопытный любитель
И своего всегдашний обвинитель,
...............................
Отечество почти я ненавидел —
Но я вчера Голицыну увидел
И примирен с отечеством моим.

 

 

 

 

 

 

 

8 страница

Мэри Соммервиль (1780—1872)

Шотландка, дочь вице-адмирала сэра Ферфакса, она написала много работ по физике и астрономии, вела научную переписку с Гей-Люссаком, Лапласом, Араго и другими учеными. В 1831 году Соммервиль изложила на английском языке «Небесную механику» Лапласа и этим сделала для него то же, что француженка Эмилия дю Шатле для Ньютона, переведя его «Математические начала натуральной философии» на французский язык.

В 1835 году Соммервиль была избрана почетным членом Королевского астрономического общества Англии. В последние годы своей жизни Соммервиль познакомилась с новейшими по тому времени достижениями алгебры — алгеброй линейной и ассоциативной, с теорией кватернионов. Она ежедневно занималась этими предметами, находя в этом большое удовлетворение. Умерла Соммервиль в Неаполе, в глубокой старости. Имя Мэри Соммервиль присвоено кораблю, острову и женскому колледжу в Оксфорде.

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка устного журнала "Женщины-математики""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 064 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.10.2016 421
    • DOCX 110.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Насибуллина Альфия Нажиповна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Насибуллина Альфия Нажиповна
    Насибуллина Альфия Нажиповна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1375
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 685 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 809 человек

Курс повышения квалификации

Применение компьютерных моделей при обучении математике и информатике в рамках ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 179 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 180 человек

Мини-курс

Детская нейропсихология: особенности, диагностика, исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 119 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек

Мини-курс

Судебные процессы и их особенности

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Управление рисками в бизнесе: анализ, оценка и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе