Инфоурок Всеобщая история КонспектыРазработка внеклассного мероприятия на тему: Танковые войска России

Разработка внеклассного мероприятия на тему: Танковые войска России

Скачать материал

Министерство образования Республики Башкортостан

Государственное  бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Акъярский горный колледж имени И. Тасимова

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка

внеклассного мероприятия

Тема: Танковые войска России

 

 

Разработал: преподаватель истории

   и обществознания Атанов М.М.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Акъяр

2013 год

 

Цели: Формирование чувства патриотизма, любви к Родине, правильного восприятия понятия о назначении и роли юношей как защитников своего Отечества. Воспитание у юношей стремления стать сильными, отважными, ловкими. Формирование сознания необходимости  защищать Отечество. Рассказать о роде войск Вооруженных Сил Российской Федерации. Вызвать у учащихся стремление любить и защищать Отечество. Закрепить знания, полученные на уроках истории. Подтолкнуть к размышлениям о роли и месте нашей страны на мировой арене

 

Вступительное слово преподавателя: Наше мероприятие посвящено одному из славных родов войск – танковым войскам.

В истории нашего государства очень много различных праздников, особое место среди них занимают военные праздники. Да это и не удивительно, за последние десятилетия научно-технический прогресс дал возможность модернизировать армию, оснастить ее новейшими видами вооружения, появились и новые войска. Наши отцы и деды отстаивали свободу и независимость Родины со старинным оружием, а сегодня есть современные виды вооружений и соответственно новые рода войск. Появились и дни военных специалистов, привязанные к крупным победам над врагом. Среди них День танкиста – второе воскресенье сентября.  

 

Основная часть.

слайд-презентация

1-й студент

Та́нковые войска́ Вооружённых Сил Российской Федерации — род войск в Сухопутных войсках Вооружённых Сил Российской Федерации, главная ударная сила Сухопутных войск и мощное средство вооружённой борьбы, предназначенное для решения наиболее важных задач в различных видах военных (боевых) действий.

Имели наименования с:

·                                        1929 года — механизированные войска (МВ)

·                                        1936 года — автобронетанковые войска (АБТВ)

·                                        декабря 1942 года — бронетанковые и механизированные войска (БТиМВ)

·                                        1953 года — бронетанковые войска (БТВ)

·                                        1960 года по настоящее время — танковые войска (ТВ).

Имеют на вооружении танки, самоходные артиллерийские установки, бронетранспортёры, боевые машины пехоты и другую бронетехнику.

2-й студент

Броневые силы (1914—1929)

Появление броневых частей в русской армии произошло 19 августа 1914 года. Первым в мире подразделением нового рода войск была 1-я автомобильная пулемётная рота, вооружённая 12 бронемашинами с пулемётным и пушечным вооружением. К середине 1917 года в русской армии насчитывалось 7 бронепоездов и 13 бронедивизионов (около 300 бронемашин). Танков собственного производства в Красной Армии во время Гражданской войны в 19181920 годах не было[3]; их задачи выполняли броневые силы, состоявшие из автомобильных броневых отрядов (автобронеотряд), основу которых также составляли бронемашины и бронепоезда.

3-й студент

Механизированные войска (1929—1936)

В 1929 году было создано Центральное управление механизации и моторизации РККА. Танки вошли в состав механизированных войск. В 1930 году в 1-й механизированной бригаде имелся танковый полк, насчитывавший 110 танков. В 1932 году сформированы 11-й (в Ленинградском военном округе) и 45-й (в Украинском военном округе) механизированные корпуса. По состоянию на 1932 год в 45-м механизированном корпусе имелось свыше 500 танков.

В 1932 году была основана Военная академия механизации и моторизации РККА (ныне Общевойсковая академия Вооружённых Сил Российской Федерации).

Локальные войны конца 1930-х годов и, особенно, французская кампания 1940 показали решающую роль механизированных ударных соединений.

В 19311935 годах на вооружение Красной Армии начали поступать лёгкие, средние, а затем и тяжёлые танки различных типов. Начался интенсивный процесс насыщения войск автомобильной и бронетанковой техникой, которую необходимо было испытывать и совершенствовать.

 

4-й студент

Автобронетанковые войска (1936—1942)

Создание механизированных и танковых частей положило начало новому роду войск, получившему наименование автобронетанковых войск. Центральное управление механизации и моторизации в 1937 году было переименовано в Автобронетанковое управление (а позже в Главное автобронетанковое управление).

К концу 1937 года в РККА имелись 4 танковых корпуса, 24 отдельные лёгкие и 4 тяжёлые танковые бригады.

В 1938 году автобронетанковые войска получили боевой опыт у озера Хасан (1938), а затем на реке Халхин-Гол (1939) и в советско-финской войне 1939—1940 гг. Исходя из полученного опыта, были разработаны и к 1940 году приняты на вооружение танки с более мощной бронёй и более мощным вооружением (средний танк Т-34-76 и тяжёлый танк КВ-1).

В ноябре 1939 года, вследствие оценки опыта применения танков в Испании, были расформированы имевшиеся 4 механизированные корпуса и введён новый тип соединения — моторизованная дивизия. К маю 1940 года были созданы 4 моторизованные дивизии (по 258 танков в каждой), отдельные танковые и броневые бригады.

Накануне Великой Отечественной войны 1 июня 1941 года в составе Красной Армии было 1 392 танка новых типов — Т-34-76 и КВ-1. Ещё 305 танков было произведено в июне 1941 года. Таким образом количество тяжёлых и средних танков, по ударной мощи не имевших аналогов у вермахта, на 22 июня 1941 года в Красной Армии составляло не менее 1392 единиц. По общему количеству танков и штурмовых орудий Красная Армия также имела численное превосходство: 15 687 против 4171, сосредоточенных на восточном фронте вермахтом.

На 1 декабря 1941 года в действующей армии осталось 1730 танков. Советское правительство предпринимало меры по организации производства танков, в результате чего их количество в действующей армии быстро возрастало: к 1 мая 1942 года — 4065, а к ноябрю — 6014 танков.

5-й студент

Бронетанковые и механизированные войска (декабрь 1942—1953)

В декабре 1942 года автобронетанковые войска стали называться бронетанковыми и механизированными войсками. Было образовано Управление командующего бронетанковыми и механизированными войсками и введена должность командующего бронетанковыми и механизированными войсками.

Постоянно возрастало количество танков, участвовавших в операциях: в Московской битве (19411942) участвовало 780 танков, в Сталинградской битве (19421943) — 979, в Белорусской операции (1944) — 5200, в Берлинской операции (1945) — 6250 танков и САУ. По словам генерала армии А. И. Антонова, «…вторая половина войны прошла под знаком преобладания наших танков и самоходной артиллерии на полях сражений. Это позволяло нам осуществлять оперативные маневры огромного размаха, окружать крупные группировки противника, преследовать его до полного уничтожения».

Тенденции развития танковых войск включали:

·                                        постоянное увеличение огневой мощи и ударной силы частей, соединений и объединений;

·                                        придание, особенно корпусам и армиям, необходимой автономности при ведении боевых действий в отрыве от стрелковых соединений;

·                                        постоянное стремление к обеспечению всем организационным формам высокой подвижности и мобильности;

·                                        обеспечение частям, соединениям и объединениям возможностей для успешного ведения боя и операции в различных условиях местности;

·                                        создание легкоуправляемой организации полков, бригад, корпусов и армий.

6-й студент

Сразу после окончания Великой Отечественной войны танковые войска, размещённые в Восточной Европе, являлись одним из важнейших факторов по сдерживанию правящих кругов Великобритании и США от проведения военной операции против СССР. После анализа соотношения сил СССР и бывших союзников (1,56 : 1 — по эквивалентным бронетанковым дивизиям; 2,53 : 1 — по всем эквивалентным дивизиям сухопутных войск  план операции «Немыслимое» (план войны между СССР и Великобританией)был отправлен в архив, а последующие планы войны против СССР разрабатывались уже на уровне НАТО. Согласно плану обороны страны на 1947 год, вооружённым силам ставилась задача обеспечить целостность границ на Западе и Востоке, установленных международными договорами после Второй мировой войны, быть в готовности к отражению возможной агрессии противника. В связи с созданием НАТО, с 1949 года началось постепенное увеличение численности советских вооружённых сил: страна втягивалась в гонку вооружений.

1 июля 1946 года Указом Президиума Верховного Совета СССР учреждён профессиональный праздник День танкиста в ознаменование больших заслуг бронетанковых и механизированных войск в разгроме противника в годы Великой Отечественной войны, а также за заслуги танкостроителей в оснащении Вооружённых Сил страны бронетанковой техникой.

Преподаватель: О том каким важным было западное направление обороны, в-общем, говорит тот факт, что в Восточной Европе было создано 8 танковых армий – из них 4 – в ГСВГ. (История ГСВГ). Ролики: Экскурсия в Дрезден. Наши союзники. Ролик NVA DDR,

7-й студент

Бронетанковые войска (1953—1960)

В 1953 году была введена должность начальника бронетанковых войск.

На вооружении Советской армии находилось до 60 000 танков типа Т-54/55. Они составляли основу Советской армии. Танковые войска были частью бронетанковой стратегии.

Создание Т-55 позволяло вести боевые действия в условиях ядерной войны.

8-й студент

Танковые войска (1960—1991)

В декабре 1960 года создано Управление начальника танковых войск и введена должность начальника танковых войск.

В результате гонки вооружения к началу 1960-х годов только на западном ТВД было развернуто 8 танковых армий (из них 4 — в ГСВГ). На вооружение поступали танки новых серий: Т-64 (1967), Т-72 (1973), Т-80 (1976), ставшие основными боевыми танками Советской Армии. Они имели различную комплектацию по типу двигателей и других важных узлов, что в значительной степени осложняло их эксплуатацию и ремонт в войсках.

Согласно информации Министерства обороны СССР, на 1 января 1990 года в строю имелось 63 900 танков, 76 520 боевых машин пехоты и бронетранспортёров. В период 19551991 гг. советские танковые войска были сильнейшими в мире. В соответствии с договором об обычных вооружённых силах в Европе от 19 ноября 1990 года Советский Союз обязался сократить обычные вооружения на Европейской территории до уровня 13 300 танков (имелось 20 694), 20 000 бронированных машин (имелось 29 348), 13 700 артиллерийских орудий. Договор окончательно поставил крест на возможности советского танкового броска, ознаменовав завершение эпохи великого танкового противостояния.

Ролики 17 полк Saalfeld,   Russian tanks Т-80 и Т-90

                 9-й студент

Современное состояние

Указом Президента России № 435Ф от 16 апреля 2005 года и приказом Министра обороны России № 043 от 27 мая 2005 года приняты на вооружение модернизированные танки Т-72БА, Т-80БА, Т-80УА, Т-80У-Е1 и Т-90А.[22] За период 2001—2010 годы выпущено 280 танков

В 2008—2010 годах одной из приоритетных задач развития Сухопутных войск являлось их оснащение — в первую очередь, соединений и частей постоянной готовности — современными танками Т-90. Основные проблемы танковых войск заключаются в значительной разномарочности танкового парка, необходимости повышения огневой мощи танков, их защищенности и подвижности.

В 2010—2011 годах принято решение о прекращении закупок Т-90, БТР-90, БТР-80, БМД-4, БМП-3 и любой другой отечественной бронетехники сроком на 5 лет, до создания платформы Армата. (Унифицированная тяжёлая платформа шифра «Армата» (Индекс ГБТУ — Объект 198 ?) — перспективная российская тяжёлая гусеничная платформа четвёртого поколения, разрабатываемая Уралвагонзаводом с 20092010 года. Широкой публике платформу представят на параде Победы в 2015 году.)

Современные Сухопутные войска имеют на вооружении танковых соединений основные боевые танки Т-72, Т-80 и Т-90 . В настоящее время танковые войска СВ ВС России по численности превосходят танковые войска США, танковый парк которых насчитывает около 6 250 танков M1 Abrams. На вооружении РФ состоит 20 000 танков, планируется иметь не более 2000 в будущем, 50% из них будут Т-90

По состоянию на 2006 год:

Вид вооружения

Количество

Основные боевые танки

22,800+ (~6,500 в строю)

Лёгкие танки

150 ПТ-76 (Нет)

Боевые машины пехоты

15,000+ (~6,000 в строю)

Бронетранспортёры

9,900+ (~6,400 в строю)

 

 

Заключение

Преподаватель: В заключение хочется сказать, что танки отнюдь не исчерпали себя, они активно используются как серьезный фактор победы в вооруженных конфликтах. Да и старые советские разработки представляют немалую угрозу для противника. Российские танки сегодня используются во всем мире, практически, во всех военных конфликтах. Даже Израиль имеет на вооружении советские Т-54, Т-55, модернизированные, переименованные в «Тиран-4/5»

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка внеклассного мероприятия на тему: Танковые войска России"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 172 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.01.2017 642
    • DOCX 154.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Атанов Муса Мухаметгалеевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Атанов Муса Мухаметгалеевич
    Атанов Муса Мухаметгалеевич
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 53681
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 115 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов истории в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 399 человек

Мини-курс

Стратегическое планирование и маркетинговые коммуникации

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов

Мини-курс

Мастерство влияния и успешных переговоров

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов

Мини-курс

Продажи и управление клиентским опытом: стратегии и аналитика

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе