Тема урока:
«История математики».
Цель урока:
Знакомство с историей развития
математики;
С ее ролью в жизни человека.
Пробудить интерес учащихся к
математике.
Знакомство с историей чисел, с
возникновением некоторых систем счисления.
Ход урока:
Никто не знает, когда впервые появились счет
и число. Но уже несколько десятков тысяч лет назад люди собирали плоды и ягоды,
охотились на диких животных, ловили рыбу, делали каменные ножи и топоры. И им
надо было знать, хватит ли добычи до следующей охоты, много ли поймано рыбы,
надо было делить собранные плоды.
Еще не умея считать, древний охотник знал,
все ли собаки вышли с ним на охоту или какая-нибудь убежала. Люди знали, что у
человека столько же рук, сколько рогов у оленя, сколько крыльев у птицы. Они
научились считать до двух. А все, что шло после двух, называлось «много».
Но потом понадобилось называть и другие
числа. Ведь и собак у охотника, и стрел у него, и овец у пастуха может быть
больше чем две. Чем многочисленнее становились их стада, тем большие числа
становились им нужны. И старые методы счета вытеснил новый – счет по пальцам.
Пальцы оказались прекрасной вычислительной машиной. С их помощью можно было
сосчитать до 5, а если взять две руки, то и до 10. Тогда этого практически
хватало для большинства потребностей людей.
А научившись считать по пальцам до десяти,
люди сделали следующий шаг вперед и стали считать десятками.
Практическое задание.
(С помощью пальцев рук ответить)
Сколько человек в вашей семье?
Сколько вам лет?
Из науки о числах.
Появились числа. Каждое число имело свое
«имя» и свою символику. Появилась потребность выполнять действия над ними,
чтобы решать сложные задачи, встречавшиеся в практической деятельности,
пришлось, кроме натуральных чисел, придумать другие числа – обыкновенные,
десятичные дроби, отрицательные числа, научиться использовать пропорции, а
потом создать новую науку – алгебру, позволявшие решать любые задачи.
Основание системы счисления - это число, на
основе которого ведется счет.
-Как вы думаете, на основе чего возникла
пятеричная система? (5 пальцев на руке)
- Десятеричная? Мы сейчас ее используем.
Число 3 стало
самым излюбленным числом и в мифах, и в сказках. Помните сказку о 3 поросятах,
о 3 медведях, о 3 богатырях, и исполняемых желаний тоже 3. В древнем Вавилоне
поклонялись 3 божествам: Солнцу, Луне и Венере. Наша жизнь символизируется
треугольником: прошлое, настоящее и будущее.
Числу 5 Пифагор
отводил особое место, считая его самым счастливым из всех чисел. С этим
утверждением великого математика древности согласятся и все современные
школьники.
Большим почетом в древности была
окружена семерка. Еще в древнем Вавилоне были известны 7
планет. Возможно, магические свойства числа объединялись еще и тем, что человек
воспринимает окружающий мир (свет, звук, запах, вкус) через 7 «отверстий» в
голове-2 глаза, 2 уха, 2 ноздри и рот.
У вавилонян подземное царство окружено 7
стенами.
У индусов есть обычай дарить на счастье 7
слоников.
7 чудес света, 7 цветов у радуги.
Да, действительно, эти числа
магические.
-У каждого человека есть свое любимое,
магическое, счастливое число.
Научились люди считать, теперь им надо было
научиться измерять. Ведь без измерений нельзя ни сшить платье, ни узнать
который час, а так как люди жили большими группами, начался обмен товарами перешедший
потом в торговлю, возникли первые государства. Царские писцы должны были знать,
какова площадь поля, купцы длину продаваемой ткани. Тогда появилась нужда в
измерениях. В древности длины измеряли локтями, длиной ступни, длинами
зерен.
Задания:
Назовите систему мер длины, которую мы сейчас
используем.
Назовите геометрические фигуры, которые вы
знаете.
Назовите фамилии известных математиков, и чем
они знамениты?
Подведение итогов урока.
Что вы узнали нового?
Домашнее задание: Сообщение «Как появились
цифры? Как выглядели цифры разных народов?» «Различные систем счисления»